ВСТРЕТИМСЯ НА КУХНЕ: ТАНДЕМ ИЗ ТУМБЫ С ДУХОВКОЙ

Кухня у россиян давно стала главным местом в доме, где собирается вся семья, решаются вопросы управления домом и государством, даются советы тренерам сборных команд и составляются планы на лето. Поэтому и кухонному дизайну уделяется все больше внимания как со стороны специалистов, так и с позиций простых домохозяек. Даже если проанализировать содержание передач по ТВ, посвященных интерьерным вопросам, то процент переделок на кухнях относительно гостиных и спален все время растет. И связано это не только со спонсорской поддержкой мебельных компаний, но и с большим общественным интересом к обустройству именно этого помещения в доме.

Кухня — это то место, где мебель тесно соседствует с техникой. Более того, в последнее время мебель и техника выступаю единым ансамблем. Именно поэтому кухонные салоны все чаще помимо гарнитуров продают встраиваемые приборы, да и граждане стараются заказать кухонную технику сразу же при выборе полок и шкафов.

В плюсах — подбор гармоничных сочетаний. Цвет отделки мебели будет соответствовать оформлению бытовой техники, ручки будут совпадать цветом и формой, можно продумать все вопросы установки и размещения.

Но и минусы также есть. Редко какой кухонный салон может ознакомить своего клиента со всем многообразием ассортимента на рынке, и поэтому первоначальный выбор техники для потребителя сужен предложениями тех компаний, с которыми у данного салона заключен договор.

ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ

А ведь выбор по-настоящему огромен. Причем компании — производители бытовой техники создают целые линейки в едином стиле, куда помимо варочной панели, духовки и вытяжки входит еще масса устройств: посудомоечные машины (полностью или частично встраиваемые), холодильники, встраиваемые пароварки и СВЧ-печи, комбинированные приборы, кофемашины, подогреватели посуды и даже вакууматоры. Все чаще и малая кухонная техника (чайник, тостер, соковыжималка и т.д.) сочетается своим внешним видом с определенной серией встройки. Более того, некоторые производители уже и посуду предлагают, которая создана с учетом дизайна техники бренда.

В этом есть определенные удобства при покупке: вы можете сразу запланировать, что вам нужно купить. При установке кухонного гарнитура заранее подготовите место для всего необходимого, а все те приборы, которые вы выбрали, сможете докупать постепенно.

ГЛАВНАЯ МЕБЕЛЬ — ЭТО ТЕХНИКА

Интересно, что кухонная техника год от года становится все ярче, и мебель на ее фоне выступает обрамлением, оправой. Поэтому в моде нейтральные тона гарнитуров. На их фоне яркие холодильники и стильные варочные стеклокерамические панели выступают как настоящие арт-объекты.

Видимо, в какой–то мере для того, чтобы гарнитуры лучше соответствовали технике и не мешали ей красоваться, мебель лишили ручек. Теперь шкафы и тумбы абсолютно плоские и открываются при нажатии.

Поскольку техники подчас очень много и отыскать в большом ящике отдельный аксессуар бывает сложно, в моду вошли более практичные компактные ящички, предназначенные для определенных предметов: например, в одном хранятся все принадлежности блендера, в другом — пресс для цитрусовых и т.д.

МОДНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК, МОДНЫЙ БРЕНД

Самая интересная тенденция нашего времени — техника стала диктовать моду. Дизайн становится производным от технологий. Да и внешний вид самих приборов часто продиктован влиянием модных гаджетов.

Например, смартфоны не только поменяли наш образ жизни, но и стали активно влиять на дизайн панелей управления большой техникой.

Слайдеры — управление в одно касание пальцем, когда достаточно просто провести им по поверхности, чтобы поменять настройки, сейчас есть и у чайников, и у варочных панелей.

У духовок, кроме этого, мы видим яркие цветные сенсорные дисплеи, похожие на экраны смартфонов и управляемые так же. Более того, многими моделями техники уже можно управлять со смартфонов, используя специальные приложения.

ПОСМОТРИТЕ НА ЭКРАН

Большие цветные высокоинфомативные дисплеи вообще стремительно завоевывают позиции. Духовые шкафы, СВЧ-печи, встраиваемые пароварки, варочные панели, кофемашины и даже мультиварки — у многих из них дисплей становится не только средством управления, но и электронной книгой, содержащей рецепты приготовления различных блюд.

А совсем недавно сама техника стала экраном: в некоторые духовые шкафы устанавливается видеокамера и теперь на стекле духовки, не открывая двери, можно увидеть весь процесс готовки в реальном времени.

МИМИКРИЯ

Цвет — важная составляющая дизайна. Мебель нейтральных тонов позволяет технике раскрашивать интерьер. Металл и дерево — самое часто встречающееся сочетание материалов на кухне. И иногда металл становится похож на дерево: холодильники, духовые шкафы раскрашиваются в максимально близкие к древесине тона.

ВСЕ ОТТЕНКИ БЕЛОГО

Стеклокерамические поверхности, когда-то только черные, также стали ярким элементом оформления. Белые модели и панели сливочного цвета есть в ассортименте любой уважающей себя компании. Реже встречаются другие оттенки. Еще реже панели с рисунками на стеклокерамике. Но последние всегда востребованы, во всяком случае, в нашей стране компании не спешат снимать такие модели с производства.

КВАДРАТ НЕ ВСЕГДА ЧЕРНЫЙ

Вытяжки — техника, которая всегда дарила дизайнерам возможность максимально проявить свой талант. В этом году на миланской выставке очень многие производители поспешили продемонстрировать встраиваемые модели, которые выезжают из кухонного стола и становятся рядом с варочной панелью. Технологически — ничего нового, такие приборы есть у ряда компаний достаточно давно. Но сейчас началась их дорога в массовый сектор.

Навесные вытяжки с точки зрения дизайна также можно разделить на приборы, имитирующие светильники, и на модели прямоугольно формы. Прямоугольник — любимая современными дизайнерами форма. Наклонные и вертикальные, маленький в большом — дизайнеры играют с четырехугольником, как будто стараются создать свой шедевр, способный помрачить славу Малевича.

САМЫЙ ДОРОГОЙ СВЕТИЛЬНИК НА КУХНЕ

Вытяжки, имитирующие светильники, естественно, и сами являются светильниками. Галогенные лампы забыты, в вытяжках все чаще устанавливаются светодиоды, которые могут менять цвет, что придает еще больше шарма изделию.

Но в нашей стране большинство таких вытяжек не пользуется массовым спросом, и дело не только в высокой цене. В Италии, откуда к нам едут в основном все вытяжки этого типа, они работают по принципу рециркуляции: воздух от варочных панелей и плит проходит через угольный фильтр, очищается и возвращается на кухню. У нас рециркуляцией мало кто пользуется: все вытяжки работают в режиме отвода воздуха через жировой фильтр. Для нас страшнее возиться с угольными фильтрами и покупать их для замены. Итальянцам же кажется буквально кощунством добровольно выпускать из дома теплый воздух. Вот такой разный менталитет.

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

Только любовью к старинным интерьерам я могу объяснить такую популярность вытяжек классического дизайна, да и ко всей технике, выполненной в стиле ретро. Такая техника — своего рода современная реплика, напоминающая о прошлом. Уютная печка, котик и свечка… что еще надо, чтобы спокойно переживать все жизненные перипетии.

Переключатели, имитирующие латунь или медь, каминные вытяжки ассоциируются у многих со временем, «когда деревья были большие» и «мы такие молодые». Вот и стараются производители и предоставляют желающим ретротехнику в их вкусе. Причем можно встретить такие предложения даже в премиальном классе.

В своем обзоре мы собрали десять комплектов от самых разных производителей бытовой техники. Разные стили, функционал, огромный диапазон цен. Производители предлагают, вы выбираете лучшее и доступное для вас. В любом случае атмосфера на вашей кухне зависит не от мебели и не от техники — вы создаете ее своим настроением, своими разговорами, ну и тем, чем пахнет из вашей духовки, — домашним пирогом или разогретой пиццей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Дизайнер Алексей Кузьмин: планируем собственную кухню
6 мая 2013
Советы

Дизайнер Алексей Кузьмин: планируем собственную кухню

Планировка кухни — ответственное и интересное дело. Почему бы не пригласить для этого специалистов? Мы так и сделали! В редакции журнала побывал дизайнер Алексей Кузьмин... 3-х комнатная квартира в новом доме. Кухня площадью 9 кв.м вытянутой формы. Стены в ней несущие со всех сторон, поэтому реорганизация невозможна. Все коммуникации, в том числе воздуховод, сосредоточены в углу у двери, здесь стоит короб площадью около квадратного полуметра. Из кухни два выхода: в коридор и гостиную и, кроме того, дверь на балкон. Размещение кухонной мебели возможно только вдоль одной стены. Из-за этого здесь нельзя поставить так любимые покупателями кухни в стиле кантри...

Обзор стиральной машины HOTPOINT RST 723 DX
11 февраля 2016
Обзоры

Обзор стиральной машины HOTPOINT RST 723 DX

Новая машина обеспечивает наиболее эффективное и тщательное удаление загрязнений благодаря применению двух технологий: предварительного смешивания моющего средства с водой — Direct Injection и 10 движений барабана в одном цикле — Digital Motion.

Возьми холод с собой
8 апреля 2014
Обзоры

Возьми холод с собой

Самый распространённый вид бытовых кондиционеров на рынке — это, безусловно, сплит-системы. Причиной тому служит множество преимуществ сплит-систем перед кондиционерами другой конструкции — моно¬блочными. Однако и среди моноблоков есть приборы, достаточно популярные и по сей день, — так называемые мобильные кондиционеры. Несмотря на ряд недостатков, они удерживают свою нишу, становясь разумной альтернативой тогда, когда сплит-систему установить слишком сложно.

Постная тыква по-армянски – гапама
16 февраля 2013
Рецепты

Постная тыква по-армянски – гапама

Это блюдо принадлежит к очень древней кухне и изначально готовилось в каменных печах, которые сооружали прямо в земле. Оно удобно тем, что нет строгих пропорций для «фарша», можно использовать те продукты, которые есть в доме.

Обзор пылесоса премиум-класса для сухой и влажной уборки с аквафильтром Thomas Twin T2 Aquafilter
26 июля 2012
Обзоры

Обзор пылесоса премиум-класса для сухой и влажной уборки с аквафильтром Thomas Twin T2 Aquafilter

Достоинства: современнейшая технология фильтрации, очистки и увлажнения воздуха; отсутствие расходных материалов, влажная и сухая уборка, эффективная очистка самых разных поверхностей, возможность собирать пролитые жидкости и прочищать трубы, защита от перегрева двигателя. Недостатки: пылесос премиум-класса не бывает дешевым.

Что умеет персональная прачка?
29 апреля 2005
Советы

Что умеет персональная прачка?

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Для достижения максимальной чистоты вещей важны многие показатели: температура воды, ее количество, особенности механики стирки, скорость вращения барабана на разных этапах работы. Как раз совокупность всех этих параметров и составляет программу стирки.

Мини-обзор электрических духовых шкафов
4 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор электрических духовых шкафов

В обзоре представлены следующие модели электрических духовых шкафов: CANDY FPP 629 WXL, ELECTRONICSDELUXE 6009.02эшв-014, MIELE H2461B EDST/CLST, ZIGMUND & SHTAIN EN 142.921 S. Описаны технические характеристи, особенности эксплуатации, функционал, а также достоинства и недостатки каждой модели.

#ЛучшеВместе: Indesit помогает достичь семейного счастья
18 сентября 2018
Новости

#ЛучшеВместе: Indesit помогает достичь семейного счастья

Цель кампании #ЛучшеВместе (#DoItTogether) – привлечь внимание к проблеме неравномерного разделения домашней работы. В России 64,5% домашней работы по-прежнему выполняется женщинами, во Франции – 73%, а в Великобритании – 81%. Решающим шагом на пути к равенству станет честное разделение домашнего труда и борьба со стереотипами, что одна работа должна выполняться мужчинами, а другая – женщинами.

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!
20 апреля 2015
Новости

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!

Россия, Москва — Компания Philips сообщает о запуске последней разработки голландских инженеров - новой модельной линейке парогенераторов Philips PerfectCare Elite, флагманом которой стал Philips GC9650, самый мощный парогенератор в мире! Заявленный паровой удар нового прибора достигает 450 г/мин, а в турбо режиме этот болид может разогнаться до 600 г/мин. При этом вес утюга составляет всего 800 грамм, что является уникальной характеристикой в сегменте парогенераторов.

Стиральная машина Siemens iQ300 имеет высокий IQ
29 июня 2012
Новости

Стиральная машина Siemens iQ300 имеет высокий IQ

Постоянно ускоряющийся темп жизни в больших городах предъявляет новые требования к функциональности, экономичности и эффективности бытовых приборов. Специально для ценителей передовых инновационных технологий Siemens представляет высокоинтеллектуальные стиральные машины iQ300, надежные и удобные в эксплуатации, экономящие время, электроэнергию и даже пространство в квартире. Новые стиральные машины iQ300 делают будущее на один шаг ближе.