Тест домашних кинотеатров: для тех, кто любит побыстрее

Многие из наших читателей наверняка задумываются о построении собственной многоканальной системы домашнего кинотеатра. При создании такой системы вы можете пойти двумя путями. Первый путь — приобрести все компоненты по отдельности. Второй путь — выбрать готовое решение — так называемый «Домашний кинотеатр в одной коробке».

Текст: Иван ДУЛОВ.

 

Тест домашних кинотеатров Domashnij_kinoteatr

 

Первый вариант требует от вас определенных знаний и навыков, потому как все компоненты должны быть правильно подобраны и настроены, в противном случае вместо удовольствия вы рискуете получить лишь проблемы. Поэтому при построении подобной системы наиболее правильным шагом будет приглашение инсталлятора, который квалифицированно выполнит подбор всех компонентов и их настройку.

Конечно, собранная из качественных компонентов и настроенная профессионалом система будет долгое время радовать вас высококачественными звуком и изображением, однако и стоит это немало.

Кроме того, далеко не всем и не всегда нужен звук высочайшего качества — во многих случаях будет вполне достаточно качественной системы, на которой можно было бы вечером после работы посмотреть фильм на DVD или послушать музыку.

В таких случаях оптимально пойти вторым путем. При этом вы получаете готовую сбалансированную систему. Остается лишь надлежащим образом установить громкоговорители и правильно все подключить. С учетом того, что системы домашнего кинотеатра в одной коробке снабжаются подробной инструкцией, проблем с подключением у вас возникнуть не должно.

Комплект домашнего кинотеатра в одной коробке включает в себя акустику формата 5.1 или 7.1 и DVD-ресивер. Некоторые модели, например, участник нашего теста кинотеатр BD-2 от Samsung, оснащаются уже не DVD, а Blu-Ray ресивером, способным наряду с DVD-дисками воспроизводить диски формата Blu-Ray.

Многие модели домашних кинотеатров имеют USB-интерфейс, благодаря которому в качестве источника аудио- и видеосигналов можно испольовать портативные плееры, флэш-память, цифровые камеры и т.п. В силу большой популярности плеера iPod, некоторые домашние кинотеатры имеют специальный разъем, позволяющий подключать док-станцию, и использовать iPod также в качестве источника сигнала.

Что касается коммутационных возможностей — в обязательный джентльменский набор» большинства моделей входят композитный и компонентный видеовыходы, стереовход и HDMI-выход. Кроме того, практически «обязательным» в наше время является наличие уже упомянутого выше интерфейса USB. Некоторые модели спешат порадовать своего пользователя большим разнообразием способов подключения. Так, для подключения внешних источников аудиосигнала и для его передачи на рессивер применяются цифровые коаксиальные и оптические входы и, соответственно, выходы, к видеовыходам добавляется разъем S-Video. Модели, поддерживающие функцию КАРАОКЕ, конечно же, не могут обойтись без разъема для подключения микрофона (а то и двух). Производители заботятся о возможности использования техники в случаях, когда громкий звук неуместен, и потому «наделили» свои аппараты разъемом для подключения наушников.

В большинстве моделей вся коммутация осуществляется через ресивер, однако некоторые производители предпочитают отходить от традиционной концепции и используют в качестве коммутационного центра сабвуфер, в который также встраивается многоканальный усилитель мощности.

Что касается функционального наполнения, то кинотеатры оснащаются декодерами различных форматов многоканального звука Dolby и DTS.

Для оптимальной настройки акустической системы в соответствии с параметрами помещения некоторые кинотеатры имеют специальную функцию автокалибровки. Разумеется, в наши дни никак нельзя обойтись без разного рода систем цифровой обработки, и практически каждый производитель стремится наделить свои модели различными функциями, к примеру, делающими диалоги более четкими и сфокусированными, а бас более глубоким и упругим. Кроме того, у производителей имеются различные «фишки» — приятные функции, которых нет у конкурентов. Например, BBK заботится о том, чтобы пользователям ее техники не надоедала «неперема-тываемая» реклама, предваряющая просмотр DVD-фильма, наделяя свои системы функцией Q-Play, благодаря которой рекламные блоки можно легко «перемотать». Компании Sony и Panasonic стремятся избавить зрителя от необходимости пользоваться несколькими пультами — функции VIERA Link а(у Panasonic) и BRAVIA Link (соответственно, у Sony) позволяют управлять системой домашнего кинотеатра и телевизором с одного пульта (при условии, что вы пользуетесь телевизором Panasonic или, соответственно, Sony).

Также все модели кинотеатров в одной коробке несут на борту встроенный радиотюнер AM и FM диапазонов с памятью на несколько десятков радиостанций, а в большинстве моделей реализована еще и поддержка функции RDS, благодаря которой на дисплей вашей системы при прослушивании радио могут выводиться название радиостанции, исполняемой песни, информация о курсе валют и т.п.

Уже упомянутая выше функция КАРАОКЕ, входящая в функциональный набор многих систем, послужит отличным развлечением для вас и ваших гостей на шумной вечеринке или семейном празднике.

Для нашего теста мы постарались выбрать самые интересные и актуальные на сегодняшний день модели, все они имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Мы надеемся, что наше мнение окажется для вас полезным, и поможет лучше сориентироваться в многообразии техники, представленной на рынке. Но, разумеется, в конечном итоге — выбор за вами.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Зимняя бонусная кампания Olympus: получите бонус за камеры и объективы
2 октября 2018
Новости

Зимняя бонусная кампания Olympus: получите бонус за камеры и объективы

Получите еще больше преимуществ с камерами Olympus благодаря расширению списка продуктов, участвующих в бонусной кампании. Теперь вы также можете получить бонус до 56 000 рублей при покупке младших моделей OM-D и объективов M.Zuiko Premium: бонус получают участвующие продукты, приобретенные в период с 1 октября 2018 года по 15 января 2019 года. Это идеальное предложение для тех, кто хочет перейти на фотосъемку с помощью камеры, а не смартфона, а также для тех, кто хочет сменить систему.

Телефото объектив Olympus M.ZUIKO ED 75-300 мм станет идеальным выбором для съемки HD видео
7 февраля 2013
Новости

Телефото объектив Olympus M.ZUIKO ED 75-300 мм станет идеальным выбором для съемки HD видео

05 февраля 2013 – Камеры Olympus стандарта Микро 4/3 совершили переворот в области творческой фотографии, сделав ее доступной широкому кругу пользователей. Сегодня Olympus делает то же самое и на рынке телефото объективов. Модель M.ZUIKO DIGITAL ED 75-300 мм 1:4,8-6,7 II предлагает широкий диапазон фокусных расстояний, позволяющий приблизить отдаленные объекты, и получить качественные крупные планы...

Тест домашнего кинотеатра Pioneer LX-01
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра Pioneer LX-01

Достоинства: хорошее качество звучания, богатое функциональное наполнение, наличие DVD-рекордера с жестким диском. Недостатки: поскольку часть кнопок пульта ДУ расположена на сенсорном экране, может возникнуть сложность с «попаданием» в нужную клавишу.

Компактные фотокамеры Canon PowerShot SX600 HS и IXUS 265 HS: достал из кармана и стал художником!
7 января 2014
Новости

Компактные фотокамеры Canon PowerShot SX600 HS и IXUS 265 HS: достал из кармана и стал художником!

Сегодня Canon представляет две простые в использовании карманные камеры с суперзумом: PowerShot SX600 HS и IXUS 265 HS. Это идеальный выбор для начинающего фотографа, который хочет быть ближе к центру событий. Обе модели имеют мощный зум, новые творческие режимы съемки и обширные возможности подключения, что позволит вам с легкостью снимать особенные моменты и делиться ими. Вы сможете навсегда сохранить дорогие воспоминания.

REDMOND и MTС: умный смартфон управляет умным домом! И хозяин — тоже умный.
1 декабря 2015
Новости

REDMOND и MTС: умный смартфон управляет умным домом! И хозяин — тоже умный.

Рынок бытовой техники сегодня стремительно насыщается умными приборами, управлять которыми можно на расстоянии. Первой полноценную и пока единственную в мире линейку самостоятельных smart устройств представила в продаже международная компания REDMOND. Пилотными рынками стали Россия и страны СНГ. А совместно с крупнейшим оператором сотовой связи МТС она разработала эксклюзивное решение — смартфон REDMOND МТС Gateway, позволяющий управлять всеми умными приборами (климат-техникой, техникой для дома и кухни) из любой точки мира.

Творческая встреча с фотографом Екатериной Васягиной: «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке»
12 декабря 2016
Новости

Творческая встреча с фотографом Екатериной Васягиной: «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке»

В воскресенье, 18 декабря, в 18.30 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с участницей клуба «Российское Фото», фотографом Екатериной Васягиной. «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке» — так звучит тема творческой встречи.

Компактные фотоаппараты Casio Exilim EX-ZS5/EX-ZS10: это простые бюджетные компакты
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Casio Exilim EX-ZS5/EX-ZS10: это простые бюджетные компакты

Новые представители Z-серии Exilim едва уловимо различаются по дизайну (чуть иные формы корпуса и более квадратные кнопки у ZS5), но исключительно похожи по внутренней начинке: это простые бюджетные компакты. Exilim для тех фотолюбителей, которые ищут современную продвинутую технику, но не готовы переплачивать за особо выдающиеся возможности.

Обзор узбекского фотоискусства: когда я снимаю, мне кажется, что я пишу стихи
10 февраля 2013
Обзоры

Обзор узбекского фотоискусства: когда я снимаю, мне кажется, что я пишу стихи

Думаю, все — от любви к поэзии. Когда я снимаю, мне кажется, будто я пишу стихи, только вот в такой форме. Еще в годы учебы во Владимире, как начала фотографировать, приснился сон: люди — черно-белые, из моих фотографий — стали двигаться! Представляешь, улица и идущие люди!

Panasonic TX-65CZ950 OLED-TV: Добро пожаловать в будущее высококлассного изображения и дизайна
3 сентября 2015
Новости

Panasonic TX-65CZ950 OLED-TV: Добро пожаловать в будущее высококлассного изображения и дизайна

Берлин, Германия (3 Сентября 2015) — Сегодня на международной выставке IFA 2015 в Берлине корпорация Panasonic объявила о пополнении в линейке премиум-телевизоров 4К Pro: посетителям представлена новая 65-дюймовая модель TX-65CZ950 с OLED-дисплеем и потрясающим качеством изображения, настроенная и одобренная ведущим голливудским колористом Майком Сова.