Сравнительный тест фенов Starwind SHS9817, ВВК BHD3205i, Scarlett SC-HD70|16: МОЙ НЕДОРОГОЙ!

Все производители выпускают фены, внешне очень похожие на те, что используют в салонах профессиональные стилисты. Часто на коробках большими буквами написано что-то, наталкивающее на мысль, что это либо профессиональный фен, либо прибор, который работает не хуже. Это и АС-мотор, и высокая мощность 2200 Вт, и просто эпитет «профессиональный», надпись PRO и тому подобное. Мы протестировали три недорогие модели и выяснили, на что из «профессионального» арсенала может рассчитывать потребитель, выбирая фен стоимостью до 1500 рублей.

УЧАСТНИКИ ТЕСТА

ВВК BHD3205i
Starwind SHS9817
Scarlett SC-HD70|16

ЧТО МЫ ПРОВЕРЯЛИ

В центре внимания были:

1)      эргономика: смотрели, насколько удобно для пользователя все сделано, какие трудности могут возникнуть при работе с феном;

2)      гигиеничность: обратили внимание на решетку воздухозаборника (в идеале она должны быть съемной) и на то, насколько легко содержать в чистоте корпус фена;

3)      безопасность: наличие функции автоотключения при перегреве, предупреждений об опасности в инструкции и на корпусе фена. Включали каждый фен на 5 минут на максимальной скорости при максимальной температуре;

4)       результаты сушки и укладки: обращали внимание на то, как работают режимы, хватает ли мощности, как работает функция холодного обдува и т.п.;

5)      возможность/невозможность использования фена в салоне красоты профессиональными стилистами;

6)      уровень шума: измеряли при помощи приложения-шумомера на расстоянии 30 см от фена на максимальной скорости при максимальной температуре и при нажатии на кнопку холодного обдува.

ЧТО МЫ НЕ ПРОВЕРЯЛИ

Мы не измеряли мощность и скорость воздушного потока, но ориентировались на субъективные ощущения. В каждом фене заявлена функция ионизации: генерации отрицательно заряженных частиц – ионов, которые помогают удерживать в волосах естественную влагу, снимать с волос статическое электричество и делать волосы более гладкими и блестящими. Проверить действие ионов на волосы очень сложно и можно только в лабораторных условиях.

ВЫВОДЫ

Эргономика и гигиеничность

Матовое покрытие у двух моделей приятно на ощупь, не скользит в руках, смотрится более дорого и стильно, но на нем остаются отпечатки пальцев (особенно на матовом черном). Гладкий пластик скользит, но лучше чистится.

Фены с обычными (не АС-моторами) существенно легче модели с профессиональным АС-мотором.

Переключение режимов у всех моделей удобное, но у одной модели нет никакой индикации, что переключает клавиша – силу воздушного потока или температуру.

Режим холодного воздуха у всех моделей включается отдельной кнопкой, которую надо удерживать, это стандарт.

С решеткой воздухозаборника у всех трех моделей интересные истории: у каждого фена заявлена съемная решетка для легкой очистки, но у всех трех что-то пошло не так: читайте тест, спойлера не будет.

Безопасность:

Все рекомендации по безопасности доступно изложены в инструкциях, обязательная сертификация ЕАС Европейского таможенного союза пройдена. У всех фенов есть функция отключения при перегреве. Почему-то на корпусе Starwind нет значка «Не погружать в воду».

Результаты сушки и укладки:

У всех моделей удовлетворительные, но есть существенные отличия в скорости сушки (максимальная мощность у всех фенов 2200 Вт, а поток воздуха на максимуме у одной модели существенно слабее, чем у другой, а есть и «середнячок»).

Так что ориентироваться при покупке фена на мощность неправильно.

Что касается укладки, то больше возможностей для домашней укладки дает одна модель с самым узким концентратором и насадкой-диффузором. У двух других сопла концентраторов широкие, а у одной и вовсе в концентраторе непонятного назначения отверстия, которые мешают как раз концентрации воздушного потока: важно, чтобы концентратор был им, а не просто назывался.

Функция холодного обдува есть во всех трех фенах, но опять же просто смотреть на ее наличие – неправильно, она может работать отлично, посредственно (снижать температуру до теплой) или своеобразно (дублировать первый температурный режим – без нагрева).

Возможность использования тестируемых фенов в салонах на полном серьезе не рассматривалась – все же это недорогие модели. Но по крайне мере одну из них можно рекомендовать как обладающую несколькими важными профессиональными характеристиками, которые повышают ее эффективность.

Уровень шума у двух моделей с обычным мотором ниже, чем у фена с профессиональным АС-двигателем, а при нажимании на кнопку «холодный обдув», наоборот, выше.

Чем отличается профессиональный фен от бытового?

- АС-мотор переменного тока (у бытовых фенов в основном DС-моторы постоянного тока). АС-моторы долговечны и служат пять и более лет, они не перегреваются).

- Длинный вращающийся (с шарнирным креплением) трехметровый шнур, чтобы мастеру было удобно обходить клиента со всех сторон, а провод не перекручивался.

- Насадка-концентратор с узким (7 мм) соплом.

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор фронтальной стиральной машины Miele WKG 120 WPS: совершенная стирка
1 февраля 2015
Обзоры

Обзор фронтальной стиральной машины Miele WKG 120 WPS: совершенная стирка

Машина оснащена интегрированной системой автоматического дозирования моющих средств, которая определяет их необходимое количество в зависимости от типа белья и его количества и подает в воду для стирки. Новизна системы состоит в том, что Miele предлагает двухфазную систему TwinDos. Первая фаза — средство UltraPhase1 удаляет жировые и белковые загрязнения. Вторая — моющее средство Miele UltraPhase2 переходит к воздействию на стойкие пятна. Таким образом, путем гибкого использования обеих фаз достигается безупречное качество стирки как для цветных, так и для белых вещей.

Режимы работы духовок в электроплитах
29 апреля 2005
Обзоры

Режимы работы духовок в электроплитах

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Плиты становятся все более функци-ональными и самостоятельными. Порой кажется, что перед тобой не обычный «домашний очаг», а нечто среднее между компьютером и космическим кораблем. Выбрать оптимальную модель можно только основательно подготовившись, выяснив тонкости названий и специфику режимов, а главное их необходимость на своей кухне.

Как превратить обычный чай в деликатес.
20 февраля 2014
Рецепты

Как превратить обычный чай в деликатес.

Всем известное гениальное кавказское изобретение. Чай с чабрецом хорош не только вкусом, но и способностью усмирять разные неприятные процессы, например кашель и заложенность в носоглотке. Как всякое прекрасное изобретение, чай с чабрецом обожают подделывать или просто портить по незнанию. Вот вам правила, которые обязательно надо соблюдать. Берите для этой смеси подходящий для нее чай - черный индийский или цейлонский, хорошего, разумеется, качества. Кисловатый вкус китайского черного чая или цветочный, легкий дух высокогорных индийских сортов вроде дарждилинга, к чабрецу подходят не очень.

Водонагреватели Ariston для online-продаж
27 мая 2019
Новости

Водонагреватели Ariston для online-продаж

Компания Ariston Thermo выпустила серию водонагревателей, которая будет доступна только на крупнейших интернет-площадках. Активно следуя за развитием рынка e-commerce, производитель предоставляет широкий выбор оборудования с эксклюзивным итальянским дизайном: плоские водонагреватели VELIS EVO O и VELIS EVO INOX O, круглые водонагреватели DUNE1 R (INOX и SLIM) и модели малого литража DUNE RS.

Мультиварка VITEK VT-4281
30 января 2019
Новости

Мультиварка VITEK VT-4281

Любите вкусно поесть? У мультиварки VITEK VT-4281 предусмотрено 9 запрограммированных режимов.

LG выходит на рынок коммерческих кондиционеров с новой энергоэффективной VRF-системой
26 января 2012
Новости

LG выходит на рынок коммерческих кондиционеров с новой энергоэффективной VRF-системой

Сеул, 25 января 2012 г. — компания LG Electronics (LG) представила свою мультизональную систему кондиционирования (VRF) Multi V III в рамках линейки коммерческих решений для кондиционирования воздуха на AHR Expo, крупнейшей в мире выставке оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), которая проходит на этой неделе в Чикаго.

Газовые плиты De Luxe — возможности, нужные именно вам
24 ноября 2015
Обзоры

Газовые плиты De Luxe — возможности, нужные именно вам

Более половины всех россиян проживает в газифицированных домах, где действуют достаточно жесткие тарифы на электроэнергию и проводка не рассчитана на установку электрических духовок. Встраиваемые газовые шкафы встречаются редко, да и по цене они не выгодны, поэтому на миллионах кухнях России царствуют газовые плиты. И это совсем неплохо!

Обзор двухкамерного холодильника Vestel VNF 366 LWE
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор двухкамерного холодильника Vestel VNF 366 LWE

Достоинства: дисплей, автоматическое размораживание обеих камер, функции быстрого замораживания и охлаждения. Недостатки: нет полки для бутылок, не подходящий для юга климатический класс.

Тест мясорубки element el'master [EW07MB]: на все блюда мастер!
1 октября 2014
Тесты

Тест мясорубки element el'master [EW07MB]: на все блюда мастер!

Перед нами многофункциональный прибор, совмещающий возможности мясорубки, шнековой соковыжималки и машины для приготовления пасты — устроим ему тест-драйв c помощью домашних котлет, свежевыжатого сока и любимой лапши, которая употребляется внутрь, а не развешивается где не попадя!

Компания Hansa представляет новые белые индукционные варочные поверхности
30 октября 2012
Новости

Компания Hansa представляет новые белые индукционные варочные поверхности

Компания Hansa, производитель бытовой техники, представляет сразу две новые белые индукционные варочные поверхности Plug&Play BHIW67303 и BHIW68340.