Соковыжималки: тест для большого горлышка

Мы уже проводили лабораторные испытания бытовых соковыжималок (см. ). Но за три года модели, рассчитанные на получение сока из целых фруктов, заметно потеснили приборы, для получения сока в которых приходилось нарезать продукты небольшими ломтиками. Соковыжималки с широким загрузочным люком заполонили магазинные полки, и мы решили узнать, какая из них самая быстрая, какая самая производительная и какая самая неприхотливая? 

Кроме того, в разгар лета мы захотели посмотреть, как соковыжималки могут помочь нам справиться с урожаем яблок, с одной стороны, и годятся ли эти приборы для ежедневного использования и приготовления всего одного стаканчика сока по утрам. 

Текст: Галина СИЗИКОВА.

 

Да здравствуют лентяи!

Я уверена, что именно чье-то нежелание очи­щать и нарезать яблоки стало первым посылом изобретения соковыжималок, в горловину ко­торых помещается целое яблоко, свекла или помидор. Спасибо изобретателям и инженерам компаний! Благодаря такой простой вещи, путь к стакану свежевыжатого сока стал гораздо бы­стрее и проще. Теперь все потребители ждут появления соковыжималки с функцией самоо­чистки от жмыха, как еще более совершенного прибора. Рано или поздно и такой появится, вот увидите. 

Единственное, что может не понравиться мно­гим российским хозяйкам, это размеры совре­менных соковыжималок. На одном женском форуме их даже назвали «кухонными танками». Но мы не можем сказать, что они огромны: раз­меры соковыжималок соизмеримы с размером кухонных комбайнов. некоторые соковыжимал­ки высокие, выше 40 см, поэтому могут не по­меститься в кухонный шкаф. Но зачем прятать такую красоту? Место соковыжималки — на сто­лешнице, ведь натуральные соки вкусны и по­лезны, поэтому и готовить их нужно как можно чаще.

Кроме того, нужно учитывать, что в этих соковыжималках производители разрешают отжимать сок и из апельсинов (целых, но очи­щенных), поэтому вам больше не потребуется цитрус-пресс. А один большой прибор все же меньше двух небольших.

 

Что мы тестировали?

Для теста мы запросили соковыжималки практи­чески всех брендов, представленных на россий­ском рынке. Согласились участвовать в тесте не все, к сожалению. У одних компаний как раз про­исходит смена модельного ряда, у других — нет соковыжималок в наличии, третьи считают себя лучшими и без всяких тестов, а четвертые, види­мо, просто побаиваются.

В результате мы смогли испытать в работе та­кие замечательные соковыжималки (см. таблицу).

 

Как мы тестировали?

Естественно, для проверки рабочих качеств со­ковыжималок мы использовали главный рос­сийский фрукт — яблоко, и главный сокосодержащий корнеплод — морковку. Поскольку эти соковыжималки могут помочь и при «борьбе с урожаем», мы решили проверить, за какое ко­личество времени каждый прибор справится с килограммом этих продуктов. Яблоки и мор­ковь, естественно, покупали в магазине. Конеч­но, в начале лета трудно найти сочную морковку, поэтому будем считать, что соковыжималки по­казали свой «минимум», а осенью они смогут по­радовать вас еще большим количеством полез­ного и вкусного напитка.

Морковку мы помыли, почистили, яблоки просто помыли, даже плодоножку не отрыва­ли. Все-таки возможность использовать целые фрукты и овощи — это настоящее чудо! Правда, очень крупные яблоки для некоторых соковы­жималок все же пришлось нарезать на 4 части, 7,5 см диаметра не всегда хватало. Поэтому, если яблоки в вашем саду отличаются большими раз­мерами, то обратите внимание на соковыжималки с большим диаметром.

Итак, плоды взвесили и приступили к отжи­манию сока. Полученный сок взвесили, затем процедили через обычное пластиковое ситеч­ко. После этой процедуры сок взвесили еще раз. Разделив массу очищенного сока на массу нео­чищенного и умножив результат на сто, получи­ли значение чистоты напитка.

На самом деле, пенка в соке — вещь вкусная, мы ее с удовольствием съедали ложкой. Вооб­ще, очищать сок от пенки в обычной жизни мало кто станет, просто так проверяется масса мякоти в полученном продукте. Надо сказать, что полу­ченный во всех соковыжималках сок был очень прозрачным — таким он получался чистым. При переливании из стаканов в другую посуду прак­тически вся пенка остается в контейнере, благо­даря пеноотсекателю.

Низкую скорость производители рекоменду­ют использовать для отжима сока из мягких пло­дов и фруктов с большим содержанием воды, а более высокая скорость рекомендуется для твердых овощей и фруктов. При приготовлении коктейлей и соков из овощей или фруктов с раз­личными текстурами, начинать нужно с самых мягких фруктов и обрабатывать их на низкой скорости, затем следует переключить соковы­жималку на высокую скорость и выжимать сок из твердых овощей или фруктов.

 

Если хочешь, я что-нибудь из ГОСТа почитаю тебе наизусть...

Функциональность электрических соковыжима­лок устанавливает ГОСТ 18199-83 «Электросоковыжималки бытовые. Общие технические усло­вия». Понятно, что требования ГОСТ относились к моделям, которые выпускались у нас в стра­не, а сегодня речь идет о соковыжималках ино­странного производства. Поскольку в России производитель не должен предоставлять такую продукцию для обязательных функциональных испытаний, то тем интереснее узнать, насколько данные модели по своим функциональным харак­теристикам соответствуют российскому ГОСТу.

В ГОСТе-83 «Электросоковыжималки быто­вые. Общие технические условия» предусмотре­но, что уровень звуковой мощности не должен быть более 74 дБА.

Производительность измеряется в граммах/в минуту и рассчитывается по формуле:

Q = m1/t, где ml — масса продукта, а t — время обработки.

Чистота сока измеряется в процентах и вы­числяется по формуле:

С1 = (m3/m2)x100, где m3 — масса профильтро­ванного сока, а m2 — масса отжатого сока.

Эффективность отжима измеряется в процен­тах и вычисляется по формуле:

Э = (m3/m1)x100.

При этом нормы колеблются в зависимости от типа соковыжималки. Возьмем, как эталон, показатели для СВСА (соковыжималка средней производительности автоматическая): производительность — 500 г/мин., эффектив­ность отжима — 45%, чистота сока — 90%. При этом значения могут колебаться +20%, —10%. Видимо, такие колебания связаны с тем, что ре­зультаты зависят не только от рабочих харак­теристик приборов, но и от свойств овощей и фруктов, а здесь единый стандарт трудно по­добрать, ведь сочность — вещь капризная и за­висит не только от вида продукта, но и от усло­вий его хранения, времени года, количества осадков в сезоне, в конце концов.

 

Определяем тройку лидеров в каждой номинации

Итак, быстрее всех килограмм морковки отжа­ли соковыжималки Moulinex JU 650, Bork JU CUN 24150 SI, за ними с небольшим отрывом идет Bosch MES 3000.

Боль­ше всего морковного сока из 1 кг продукта получились у Philips HR1858, Tefal ELEA DUO ZN355C3E, Scarlett SC-014.

Самым чистым морковный сок оказался у Scarlett SC-014, Philips HR1858 и Vitek VT-1632, Moulinex JU 650.

Наибольшая эффективность отжима сока из морковки - у Philips HR1858, Scarlett SC-014 и Tefal ELEA DUO ZN355C3E, Vitek VT-1632.

А вот из килограмм яблок сок быстрее всех получили Bosch MES 3000, Bork JU CUN 24150 SI и Moulinex JU 650.

Больше всего яблочного сока с пенкой — у Philips HR1858, Bosch MES 3000, Vitek VT-1632;

Самый чистый яблоч­ный сок — у Zelmer 486, Tefal ELEA DUO ZN355C3E и Bork JU CUN 24150 SI.

Наибольшая эффективность отжима сока из яблок — у Bosch MES 3000, Bork JU CUN 24150 SI и Vitek VT-1632, и у Zelmer 486.

 

ЭРГОНОМИКА

Поскольку соковыжималок с широкой горловиной на се­годняшний момент на рынке очень много, важно подобрать наиболее удобную для вас. Для облегчения задачи мы по­старались рассказать обо всем наиболее важном, начиная от габаритов соковыжималок и заканчивая маркировкой скоростей и удобством пере­ключателей.

Хочется сказать о шнурах питания. Они недлинные, при­мерно 1 м 20 см.хозяйкам это надо учитывать, планируя место размещения прибора на кухне. Практически все шнуры у приборов, представ­ленных в тесте, двужильные — 2х0,75 мм. Только у мощной соковыжималки Bork JU CUN 24150 SI трехжильный шнур, а у модели Zelmer 486 на шну­ре нет никаких данных о его свойствах.

 

УХОД

Что касается ухода, то неко­торые производители дают такой интересный совет: вста­вить в емкость для мякоти по­лиэтиленовый пакет, и после окончания переработки ово­щей и фруктов его будет до­статочно вынуть и выбросить.

Совет неплох, но, к сожале­нию, во всех соковыжималках определенное количество мя­коти осталось под крышкой: над емкостью, вокруг фильтра и т. д., так что очищать со­ковыжималку от мякоти все равно придется. Самое труд­ное — очистить фильтр, ведь сетка очень мелкая, приятно поэтому, что некоторые про­изводители снабдили свои соковыжималки специальными щеточками для очистки.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Мы не испытывали соковыжи­малки на предмет их безопас­ности, но тщательно изучили сертификаты соответствия.

Итак, соковыжималки должны соответствовать ГОСТ Р 51317.3.3-99 «Со­вместимость технических средств электромагнитная, колебания напряжения и фликер, вызываемые техниче­скими средствами с потре­бляемым током не более 16 А (в одной фазе), подклю­чаемыми к низковольтным системам электроснабжения, нормы и методы испытаний»; ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (Разд. 5, 7) «Совместимость техни­ческих средств электромаг­нитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Устойчивость к электромаг­нитным помехам.

Требования и методы испытаний»; ГОСТ Р 52161.2.14-2005 «Безопас­ность бытовых и аналогичных электрических приборов»; ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (Разд. 6, 7) «Совместимость техни­ческих средств электромаг­нитная. Эмиссия на гармони­ческих составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не бо­лее 16 А (в одной фазе). Нор­мы и методы испытаний».

 

Из каких фруктов и овощей можно отжимать сок?

Перечень продуктов в каждой соковыжималке немного разный. Мы постарались суммировать все, что предлагают «выжимать» произво­дители в некий единый список потенциальных «сокодателей». Вот что у на получилось:

Ананасы, свекла, сельдерей, яблоки, огурцы, морковь, шпинат, дыни, томаты, гранаты, апельсины и виноград, латук, хрен (Philips). У Bork добавились — нектарины, персики, сливы, абрикосы (все без косточек), черника, брокколи, капуста, цветная капуста, фенхель, гру­ши, киви, манго. Zelmer включили малину, а Vitek — артишоки

 

Из каких фруктов и овощей не рекомен­дуется отжимать сок?

Бананы, папайя, авокадо, инжир, манго лучше не отжимать в соковыжималке, так как они очень мягкие. Vitek включил в этот список абрикосы, красную и черную смородину. А вот ревень, кокос и айва — очень твердые, и сока в них очень мало, поэтому ряд производителей не рекомендуют отжимать из них сок в соковы­жималке. 

 

Что делать с мякотью?

Мякоть фруктов можно запечь, положив сверху меренги, и получить простой и вкусный десерт Яблочную мякоть можно высушить и использовать для приготовления яблочного чая. Морковную мякоть можно использовать при выпекании морковного пирога.

Свекольную мякоть можно добавить в томатный соус или в мясной фарш. Мякоть, оставшуюся от шпината, можно использовать для приготовления овощных оладий. Можно из мякоти готовить овощные котлеты.

 

Читайте далее

Тест соковыжималки Lasko Pitea LS-702-20

 

Тесты кухонных приборов

Тест фритюрниц

Тест кухонных комбайнов

Тест мультиварок

Тест скороварки

Тест СВЧ-печей

Тест хлебопечек

Тест кофемолок

Тест электрочайников

Тест термопотов

Тест соковыжималок

Тест кофеварок

Тест термосов

Тест фильтров для воды

 

Все тесты

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мультиварки Cuckoo — вместе с вами на посту
25 марта 2014
Обзоры

Мультиварки Cuckoo — вместе с вами на посту

Соблюдать пост нелегко, и это правильно: ведь воздержание от мясной пищи — испытание не только физическое, но и духовное. Между тем, если взглянуть на русские кулинарные традиции, то постный стол издавна был едва ли не богаче и разнообразнее скоромного! Видно, таков уж наш менталитет: чем больше нас ограничивать, тем лучше, ярче раскрывается творческий потенциал. Особенно когда под рукой такой дивный помощник, как мультиварка Cuckoo!

Кофе можно купить в MERLION
4 июня 2018
Новости

Кофе можно купить в MERLION

Компания MERLION расширила товарную группу сопутствующих для бытовой техники товаров и впервые за свою 26-летнюю историю включила в ассортимент food-категорию - кофе. В портфеле дистрибьютора теперь доступен растворимый, молотый, зерновой, капсульный кофе от ведущих производителей.

Коллекция вытяжек Art Gallery от Whirlpool получает награду «Лучший Дизайн» по версии Рунета
26 марта 2015
Новости

Коллекция вытяжек Art Gallery от Whirlpool получает награду «Лучший Дизайн» по версии Рунета

Москва, 26 марта 2015 года — Компания Whirlpool, ведущий производитель бытовой техники, рада сообщить о том, что легендарная коллекция вытяжек Art Gallery завоевала очередную награду. На этот раз, по итогам голосования «Лучшая бытовая техника 2014 по версии Рунета», она стала победителем в номинации «Лучший Дизайн».

Тест мультиварки MOULINEX MINUT’COOK CE400032
18 мая 2013
Тесты

Тест мультиварки MOULINEX MINUT’COOK CE400032

Самая главная особенность этой мультиварки-скороварки – возможность выбирать уровень давления при приготовлении блюда. Реализовано это все весьма остроумно и просто: вы закрываете крышку и устанавливаете регулятор в нужную позицию. Можно готовить без давления, 1 уровень используется для прекращения шумного выброса пара и для предотвращения выпаривания жидкости, 2 и 3 – для ускорения процесса приготовления...

Посуда Pensofal на пике современных технологий
4 ноября 2013
Новости

Посуда Pensofal на пике современных технологий

Итальянский бренд Pensofal представляет инновационную линейку посуды с новым сверхпрочным антипригарным покрытием BIOSTONE. Данное покрытие усилено частицам твердых минералов, что отличает его повышенной износостойкостью и долговечностью по сравнению с обычным антипригарным покрытием. Микрочастицы твердых минералов содержатся в каждом из 4 слоев антипригарного покрытия, за счёт чего покрытие обладает повышенной прочностью и обеспечивает максимальный антипригарный эффект — готовить можно без добавления масла и жиров.

Компания Whirlpool получила 9 наград за инновации в рамках выставки CES-2016
19 января 2016
Новости

Компания Whirlpool получила 9 наград за инновации в рамках выставки CES-2016

ЛАС-ВЕГАС, январь 2016 г. — Торговая марка Whirlpool получила на Международной выставке бытовой техники (CES) 2016 девять наград за инновации за семь новых бытовых приборов для кухни и стирки. Лауреатами премии стали стиральная и сушильная машины Whirlpool® Smart Top Load Washer and Dryer с вертикальной загрузкой, стиральная машина Whirlpool® Closet Depth и сушильная машина HybridCare™ с фронтальной загрузкой, посудомоечная машина Whirlpool® Smart Dishwasher, холодильник Whirlpool® Smart French Door с напольным типом установки, комбинированный встраиваемый духовой шкаф Whirlpool® 6.4 Cu. Ft...

Тест мультиварки BRAND 37501
5 ноября 2012
Тесты

Тест мультиварки BRAND 37501

Мультиварка мобильна и удобна. Она позволяет почувствовать себя умелым поваром даже неискушенному в кулинарии человеку. Удобное меню и простое управление облегчают эксплуатацию мультиварки. Готовить в ней сможет и пенсионер, и подросток. Специальные возможности: выбор продукта (Пар и Жарка) – Овощи/Рыба/Мясо. Ручной режим с возможностью выбора температуры и времени приготовления. Таймер отсрочки до 24 часов (кроме режима Жарка).

Видеорецепт: фруктовый смузи на блендере REDMOND RSB-CBM3400
17 сентября 2018
Видео

Видеорецепт: фруктовый смузи на блендере REDMOND RSB-CBM3400

Веселые близняшки покажут, как они приготовили c помощью крутого блендера REDMOND смузи на всю многодетную семью. Получилось очень вкусно, и всем всего хватило!

Miele представляет новую сушильную машину серии T Classic
3 декабря 2014
Новости

Miele представляет новую сушильную машину серии T Classic

Компания Miele представляет новую сушильную машины TDA 140 C серии T Classic с загрузкой до 7 кг. Новая модель, самая бюджетная в линейке Miele, отвечает высочайшим стандартам качества и надежности и гарантирует деликатную сушку белья.

Hotpoint-Ariston представляет новую коллекцию вытяжек: «революция на кухне»
30 января 2014
Новости

Hotpoint-Ariston представляет новую коллекцию вытяжек: «революция на кухне»

Москва, Январь 2014 г. — Hotpoint-Ariston выводит на российский рынок новое поколение вытяжек, которые бесшумно и мгновенно устраняют запах, поднимая комфорт работы на кухне на новый уровень. Каждую модель из новой коллекции отличает технологичность, стильный дизайн, высокая надежность и производительность — характеристики, за которые бренд высоко ценится во всем мире. Среди основных достоинств новинок — мгновенное поглощение запахов, пара, дыма, двойная система фильтрации жира, бесшумность и низкое потребление электроэнергии.