Порционные контейнеры YumYum для детского питания

Контейнеры для детского питания YumYum by Glasslock, завоевавшие огромную популярность во многих странах мира, появились и на российском рынке.

Контейнеры YumYum идеально подходят для порционного хранения  детского питания, как дома, так и в поездках. В такие контейнеры удобно раскладывать по порциям любые продукты: каши, супы, овощные, фруктовые пюре. В контейнерах можно не только хранить, но и разогревать продукты.

В ассортименте представлены наборы из 3 – 6 – 9 контейнеров квадратной, круглой и прямоугольной формы с разноцветными крышками. В некоторых наборах в комплекте идет мягкая силиконовая ложка для кормления.

Контейнеры YumYum производит компания Samkwang Glass – единственная компания в мире, которая производит пищевую посуду из кварцевого закаленного стекла. Кварцевое стекло Glasslock, в отличие от боросиликатного закаленного стекла, которое используется при изготовлении всей пищевой посуды, отличается идеальной прозрачностью и 100% экологичностью. В составе сырья продукции Glasslock не содержится никаких вредных веществ и металлов, в частности бисфенол – А и свинец.

Безопасность для здоровья и окружающей среды посуды Glasslock подтверждена международными сертификатами качества FDA, SGS, Lohas, ISO9001

Абсолютную герметичность контейнеров обеспечивает герметичная крышка и 4-х сторонняя система закрывания. При случайном опрокидывании баночек содержимое не прольется и не просыплется. Высокая ударопрочность закаленного стекла не позволит емкостям разбиться при падении. Все наборы контейнеров идут в подарочной упаковке.

 

 

Алекс трейд – эксклюзивный дистрибьютор т.м.YumTumbyGlasslock в России

www.alextrade.ru

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Hotpoint-Ariston HD Line: высокие технологии
21 марта 2014
Обзоры

Hotpoint-Ariston HD Line: высокие технологии

«Завтрак из будущего» с соком холодного отжима, приготовленными на пару овощами и обжаренными по вашим персональным предпочтениям тостами можно приготовить уже сегодня, используя технику из коллекции HD Line от Hotpoint-Ariston. Изысканный облик коллекции в сочетании с функциональностью вполне заслуживают это название — HD: HIGH DEFINITION.

Фаршированная форель
14 ноября 2012
Рецепты

Фаршированная форель

Это очень нежное и необычайно вкусное блюдо придётся по вкусу всем гостям и великолепно украсит новогодний стол.

Тест соковыжималки Moulinex Infiny Press Revolution ZU500
14 марта 2014
Тесты

Тест соковыжималки Moulinex Infiny Press Revolution ZU500

Достоинства: выжимает сок, а не пюре даже из мягких фруктов, функция «капля-стоп», в комплекте отдельный фильтр для приготовления пюре, красивая книга с рецептами, достаточно легкая процедура сборки/разборки, яркий дизайн. Недостатки: нет четкой фиксации прозрачного корпуса, поэтому при разборке прибора он шатается из стороны в сторону.

Обзор контейнеров для хранения продуктов Glasslock GL 529/530
16 августа 2014
Обзоры

Обзор контейнеров для хранения продуктов Glasslock GL 529/530

Достоинства: ударопрочное стекло, герметичные крышки, удобная формы, универсальность набора Glasslock GL 530, экологичность и безопасность. Недостатки: не выявлены.

Обзор коллекции посуды Röndell Terrakotte
4 марта 2014
Обзоры

Обзор коллекции посуды Röndell Terrakotte

Достоинства: очень красивый дизайн, сочетание внешнего и внутреннего антипригарного покрытия, стойкость и безопасность внутреннего керамического покрытия, возможность собрать коллекцию по одному предмету с учетом индивидуальных потребностей. Недостатки: посуда коллекции Terrakotte подходит для всех видов плит, кроме индукционных.

Смородиновый «дачный» смуфи
30 января 2013
Рецепты

Смородиновый «дачный» смуфи

6–8 спелых мясистых помидоров. 1–2 веточки зеленого базилика. Ломтики лимона и маслины для украшения. Лед. Соль. Приготовление: помидоры надрезать крест-накрест, на минуту опустить в кипяток и снять кожу «чулком». Разрезать очищенные томаты на половинки, удалить семена. Положить в блендер подготовленные помидоры, лед и листочки базилика, перемешать до однородного состояния.

Тест шнековой соковыжималки Zigmund & Shtain ESJ 770
19 августа 2019
Тесты

Тест шнековой соковыжималки Zigmund & Shtain ESJ 770

Яблочный Спас - пора собирать яблоки. Их в этом году море. Самое время делать соки, чтобы и зимой заряжать себя летними витаминами. Сможет ли шнековая соковыжималка Zigmund & Shtain ESJ 770 помочь в заготовке соков на зиму, или она подходит только для ежедневного приготовления пары стаканов сока? Давайте протестируем.

Соковыжималки Scarlett: новые модели с расширенным функционалом
17 апреля 2018
Новости

Соковыжималки Scarlett: новые модели с расширенным функционалом

В этом сезоне Scarlett радует щедрым обновлением в ассортиментном ряду шнековых соковыжималок. Каждая из представленных новинок, кроме справедливой цены, имеет дополнительные выгодные преимущества. Новые шнековые соковыжималки Scarlett SC-JE50S44, SC-JE50S41, SC-JE50S40, SC-JE50S43, SC-JE50S39 максимально соответствуют требованиям рынка – готовят соки «холодного» отжима и смузи, они безопасны и удобны.

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: соус песто классический с базиликом
15 декабря 2013
Рецепты

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: соус песто классический с базиликом

Слово pestare (ит.) означает «растирать», уже поэтому название «песто» должно быть близко русской душе: пестик, ступа… Растирать ингредиенты этого генуэзского по происхождению соуса будем блендером, а не пестиком в мраморной ступе, хотя жители Лигурии и будут против. Позволим себе и отступления от классического рецепта: например, орешки итальянской пинии можно заменить родными, кедровыми, а сыр пекорино (где ж его взять!) — более доступным пармезаном. Соус песто кладут в пасту, используют в салатах, сэндвичах, супах.

Новая коллекция посуды Lumiere от Röndell — элегантный дизайн и надежность исполнения.
24 ноября 2015
Новости

Новая коллекция посуды Lumiere от Röndell — элегантный дизайн и надежность исполнения.

Бренд Röndell на мировом рынке профессиональной посуды с 1988 года, на рынке России — с 2006 года, и за эти годы стал признанным экспертом в области разработки дизайна и технологий посуды.