Тест печи-СВЧ ВВК 25MWC-980T/B-M: охо-хо, я великий кулинар, оказывается!

Мы привыкли смотреть на СВЧ-печки как на вспомогательную технику, нужную лишь для разогрева. Но СВЧ-печи, оснащенные грилем и конвекцией, — это по-настоящему умелые кулинары, способные на такие свершения, которые не снились даже духовкам. Ведь симбиоз микроволн, гриля и конвекции дарит новые возможности при готовке, позволяя получать вкусные блюда при минимальных временных затратах. Итак, представляем — микроволновая печь ВВК 25MWC-980T/B-M.    

ТЕКСТ: Галина СИЗИКОВА.

 

                   

Некоторые  производители технику такого уровня называют «мультипечами», но компания BBK Electronics оставила традиционное название — СВЧ-печь. На мой взгляд, такое узкое обозначение не раскрывает всех возможностей печи, ведь это и СВЧ, и гриль, и духовка, и пароварка, и комбинированный прибор, совмещающий разные способы воздействия на продукты.

Мы решили не просто по-быстрому проверить функции этой СВЧ, а «поселить» ее на кухне и посмотреть, как часто она будет эксплуатироваться семьей из 4 человек и какие функции  будут востребованы.

 

ТЕСТ № 1. Испытания микроволн

Как только ВВК 25MWC-980T/B-M появилась на кухне, в ней начали активно подогревать напитки, суп, готовые блюда и т.д. Использовалась печь и для решения второстепенных, но важных задач, не связанных напрямую с готовкой. В печке я плавила шоколад, подогревала мед для косметической маски, стерилизовала банки. Кстати, о стерилизации: так как внутренний объем в печи достаточно большой, в нее помещаются сразу две трехлитровые банки. Время стерилизации — 5 минут. Очень удобно! Даже при самых больших объемах консервации стерилизация перестала быть проблемой: все быстро, просто и без лишнего пара на кухне, где и так при активных заготовках на зиму жарко в прямом и переносном смысле.

Да и подогрев в этой микроволновке удобен благодаря кнопке быстрого старта. Но на микроволнах можно и готовить, причем не только простые блюда, но и такие, которые считаются верхом кулинарного искусства. Немногие знают, чтояйца-пашотв СВЧ-печах готовятся всего за минуту и не требуют никаких специальных навыков. Увидела рецепт в интернете, попробовала — охо-хо, я великий кулинар, оказывается!

Яйцо разбиваете в мисочку. В высокий стакан наливаете кипяток, добавляете чайную ложку уксуса и осторожно выливаете туда яйцо. Ставите в СВЧ и через 1 мин. достаете — яйцо готово. Вынимаете его, выкладываете шумовкой на тарелочку — шикарный завтрак вас ждет. Можете удивлять близких степенью своего мастерства, главное, не показывайте им, как вы это делаете, чтобы они ценили вас как великого повара.

Замечания по ходу:Единственное НО — надо правильно подобрать чашку с кипятком. Лучше брать повыше и наливать кипяток на 3/4 объема, иначе он расплескается и вам придется мыть печку.

Недавно мне попался рецепт варки в СВЧ-печи сгущенки, обязательно попробую.

В общем, я поняла, что микроволны — это зона эксперимента, позволяющая по-новому решать вечные кухонные задачи.

Режимы с СВЧ

Р100, Р80, Р50, Р30, Р10— различная мощность волн.

С-1—микроволны+конвекция.

С-4 — микроволны+гриль+конвекция.

 

ТЕСТ № 2. Гриль во всей красе

Первыми мы решили приготовить на гриле горячие бутерброды: времени было мало, и включать из-за них духовку совсем не хотелось. Положили подготовленные сэндвичи на решетку, включили режим гриля, нажали на 5 минут. Результат мне очень понравился. Получилось не просто как в духовке, а лучше, чем в духовке. Хлебушек был с поджаренной корочкой снизу, сыр сверху идеально расплавился. В общем, хрустко и вкусно, просто «на пятерку».

Но еще интереснее гриля оказались комбинированные режимы. Именно в них мы стали готовить куриные крылья, ножки, грудки и даже целую птичку. Хрустящая корочка снаружи, сочная мягкость внутри — идеальный результат, и все это за 15-20 мин. Самое большое время потребовалось для приготовления крупной куриной грудки — 25 минут. И главное, ни грамма масла, весь жир стекает на стеклянный поддон, который легко моется. В общем, духовкой для жарки я пользоваться перестала. Самым востребованным стал режим С-4.

 

 

Замечания по ходу:Своими комбинированными режимами эта печь похожа на встраиваемые духовки с функцией СВЧ. Только, конечно, эргономика другая, но и стоит она намного дешевле.

Режимы с грилем

G-1 — гриль.

По истечении половины установленного времени приготовления дважды раздается звуковой сигнал, чтобы можно было перевернуть блюдо.

С-2 — микроволны+гриль.

С-3 — гриль+конвекция.

С-4 — микроволны+гриль+конвекция.

Мах время 95 мин.

 

 

ТЕСТ № 3. Конвекция

В этом режиме печь также способна заменить духовку, особенно если требуемые объемы не особо велики.

Для начала я решила запечь яблоки. Вырезала серединку, положила в каждое по ложке меда, поставила на керамический поддон — и в печку. Через 20 минут десерт готов.

 

 

Если время поджимает, то можно добавить к конвекции СВЧ, в этом случае блюдо приготовится быстрее.

У режима конвекции в этой СВЧ-печке есть очень интересная особенность — предварительный разогрев до нужной температуры. Каждая хозяйка знает, как это важно при выпечке. Пекла я в печке круассанчики из слоеного теста. Сначала нагрела СВЧ-печь. Как только температура поднялась до заданной, печка просигналила и остановилась, затем я вынула из нее стеклянную тарелку (она и послужила мне противнем), сложила булочки — и в печь. Через 15 минут они пропеклись.

В режиме конвекции на керамическом поддоне отлично получается запеченный со сливками и сыром картофель.

Замечания по ходу: Не хватало мне какой-то специальной посудки для этого режима. Пользовалась небольшим керамическим противнем или стеклянной тарелкой. Хотелось, чтобы в комплекте был какой-нибудь поддон для выпечки.

 

Режим конвекции

Функция Предварительного разогрева

Конвекция

Диапазон температур — от 150 до 240 ⁰С.

С-3 — гриль+конвекция.

С-4 — микроволны+гриль+конвекция.

Мах время 95 мин.

 

ТЕСТ № 4. Пароварка

В комплекте есть небольшая пластиковая пароварка для приготовления 1-2 порций. Для примера: в нее помещалось 2 кукурузных початка. Используя режим Микроволны, в ней можно быстро приготовить овощи, рыбку или котлетку. Приятный бонус для диетического питания.

 

 

ТЕСТ № 5. Автоматические программы

Помимо широких возможностей самостоятельной готовки, в этой СВЧ-печи предусмотрен и ряд автоматических программ с выбором веса блюда:

Пицца — 200, 300, 400 г

Картофель — 230, 460, 690 г

Мясо — 150, 300, 450, 600 г

Рыба — 150, 250, 350, 450. 650 г

Овощи — 150, 350, 500 г

Напиток — 240, 480, 720 г

Спагетти — 50, 100, 150 г

Попкорн — 50, 100 г

Пирог — 475 г

Жареный цыпленок — 500, 750, 1000, 1200 г

Я не мудрствуя лукаво использовала авторежим для приготовлении попкорна, причем брала не готовый полуфабрикат, а просто купленную на рынке сушеную кукурузу. Я насыпала в высокую керамическую миску зернышки, налила немного подсолнечного масла, закрыла емкость перевернутой тарелкой, чтобы попкорн не разлетелся по всему внутреннему пространству, — и в печку.

Поскольку я положила больше, чем 100 г, пришлось повторить программу — но целая миска хрустяшек стала нам наградой.

 

 

Замечания по ходу: Описание автопрограмм в инструкции может служить подсказкой при выборе режимов для готовки аналогичных блюд.

РАЗМОРОЗКА

Естественно, в печи есть и разморозка по времени и по весу. Причем при истечении половины установленного времени дважды раздается звуковой сигнал, для того чтобы вы могли перевернуть продукты. Это благотворно скажется на качестве конечного результата.

УПРАВЛЕНИЕ


Панель управления сбоку двери  — узкая полоса с кнопками и крупным дисплеем. При работе печки на дисплее отображаются индикация программы и отсчет обратного времени. Когда печка не включена, на дисплее работают часы.

Каждая кнопка оснащена подписью на русском языке. Все очень просто, интуитивно понятно и не требует разъяснения. Самые востребованные кнопки — быстрый старт и стрелочки.

Удобно, что есть отдельные кнопки для режимов Гриль и Конвекция. Автоматические программы включаются при нажатии на кнопку «стрелочка» — на дисплее отображается каждая по очереди и, главное, с названием (правда, на английском языке).

Часы устанавливаются быстро, для них также предусмотрена отдельная кнопка.

Величина шага регулировки времени приготовления:

Первая минута — 5 секунд,

1-5 мин. — 10 секунд

5-10 мин. — 30 секунд

10-30 мин. — 1 мин.

30-90 мин. — 5 мин.

Замечания по ходу:Надоедает жать на кнопки. Величина шага короткая и гибкая, но это палка о двух концах: удобно при выборе, что можно настроить точность буквально посекундно. При задании долгого времени приходится многократно жать, особенно лихо приходится в первые пять минут, потом дело идет поживее.

Печка может служить таймером. Есть возможность установить время от нескольких секунд до 95 минут, по истечении которого 5 раз раздастся звуковой сигнал. Правда, пользоваться печью по прямому назначению в это время нельзя.

Очень удобно, что предусмотрена блокировка от случайного включения. Печка очень красивая, с яркой индикацией и дисплеем, и к ней наверняка потянутся детские ручки. Но ничего страшного не произойдет — блокировка поможет.

 

Дизайн и уход

Я объединила эти показатели. Печь  с зеркальной дверцей шикарно смотрится, когда чистая. Но красота требует жертв, а именно — тщательного ухода. С очисткой внутреннего пространства печки все понятно и естественно: степень загрязненности зависит от того, что вы готовите. А вот зеркальная дверца пачкается непонятно отчего — следы пальчиков. Какие-то пятнышки появляются достаточно быстро. Очищать ее следует с помощью средства для мойки стекла. И растирать, растирать мягкой сухой тряпочкой.

 

 

Технические характеристики

МОЩНОСТЬ: потребляемая — режим Микроволны — 1500 Вт, Гриль — 1400 Вт, Конвекция — 2400 Вт; выходная Микроволны — 900 Вт.

ВНУТРЕННИЙ ОБЪЕМ КАМЕРЫ: 25 л.

ДИАМЕТР СТЕКЛЯННОГО ПОВОРОТНОГО СТОЛА: 315 мм.

ГАБАРИТЫ: 307х513х361 мм.

МАССА: 17,1 кг.

Замечания по ходу:Эта СВЧ-печь несколько шире большинства микроволновок, но она и больше — все-таки 25 л. Это позволяет готовить на гриле цыпленка целиком, да и большая пицца поместится на стеклянный поддон такого диметра.

ВЫВОДЫ: МногофункциональнаяВВК 25MWC-980T/B-Mпозволяет готовить много и вкусно. Разнообразные режимы приготовления в сочетании с большим внутренним объемом обеспечивают самые лучшие результаты. В принципе, эта СВЧ-печь не просто может заменить духовку, гриль или пароварку, но, благодаря наличию комби-режимов, предоставляет широкий спектр возможностей для творчества на кухне.

Печь прекрасно выглядит и отлично подходит как к современным кухням, так и к классическим интерьерам.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Развесим холодильники по всей кухне
2 февраля 2011
Новости

Развесим холодильники по всей кухне

Может быть, место обычных холодильников вскоре займут магнитные? Технология такова: если поместить особый материал в магнитное поле, он существенно изменяет свою температуру. Плюсы этой технологии: высокий КПД, низкий уровень шума, а главное - экологичность! Осталось совсем чуть-чуть: подобрать материал с нужной охлаждающей активностью.

Новый модельный ряд увлажнителей воздуха Philips Frog HU4803, HU4802 и HU4801 с функцией очищения: природная влажность воздуха для вашего здоровья!
22 января 2013
Новости

Новый модельный ряд увлажнителей воздуха Philips Frog HU4803, HU4802 и HU4801 с функцией очищения: природная влажность воздуха для вашего здоровья!

Москва, Россия — в разгар отопительного сезона уровень влажности воздуха в помещениях опускается в среднем до 20%, при рекомендованных 50%. Пересушенный воздух не просто вызывает дискомфорт, но и представляет угрозу для здоровья: сухость кожи, кашель, снижение иммунитета — вот далеко не полный перечень проблем, вызванных недостаточной влажностью воздуха.

Вечный огонь на рынке электрокаминов
21 ноября 2011
Обзоры

Вечный огонь на рынке электрокаминов

Кто из нас не мечтал посидеть вечером в уютном кресле с бокалом хорошего вина и наблюдать за веселыми язычками пламени в камине, мечтать или предаваться воспоминаниям? К сожалению, это желание зачастую остается неосуществимым для многих людей. Огонь — символ жизни. Кроме тепла и еды он всегда приносит радость и успокоение. Вспомните сказку о Буратино: папе Карло пришлось даже, за неимением лучшего, повесить на стену холст с нарисованным на нем камином, который так радовал его глаз.

КАК И ЗАЧЕМ СУШИТЬ ВОЗДУХ? Конденсационные осушители воздуха BALLU серии BDH
18 декабря 2015
Новости

КАК И ЗАЧЕМ СУШИТЬ ВОЗДУХ? Конденсационные осушители воздуха BALLU серии BDH

Как известно, благоприятной для человека относительной влажностью воздуха считается диапазон 40-60%. В то же время высокий уровень влажности (80-100%) в жилых, подсобных и производственных помещениях приводит к самым разнообразным негативным последствиям. В частности, он провоцирует головные боли, обострение гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Постоянная чрезмерная влажность вызывает порчу отделки, мебели, предметов искусства, опасна она и для электронных приборов и компьютерной техники.

Обзор термопота Stadler Form QuickUp One SFQ.010
31 октября 2013
Обзоры

Обзор термопота Stadler Form QuickUp One SFQ.010

Достоинства: инновационность, дизайн, экологичность, моментальное кипячение порции воды, регулировка температуры, удобный налив воды в емкость, тихая работа. Недостатки: невозможность настроить объем подачи воды — только 100 и 200 мл.

Варочная поверхность Hansa: индукция из обычной розетки
20 февраля 2011
Новости

Варочная поверхность Hansa: индукция из обычной розетки

Компания Hansa вывела на российский рынок индукционную варочную поверхность Plug&Play BHI64383030. Новинка обладает всеми преимуществами и возможностями дорогих индукционных плит по цене, сопоставимой с газовыми аналогами.

Кухонные плиты половину рынка никому не отдадут
23 февраля 2011
Обзоры

Кухонные плиты половину рынка никому не отдадут

Конкурентная борьба между плитами и встройкой продолжается. Как на этом фоне обстоят дела у плит, выстоят ли производители в погоне за покупателем? Наш консультант Надежда Лосева - подтверждает эту тенденцию: «На сегодняшний день плиты по продажам идут примерно вровень со «встройкой». А это 45% от обеих позиций в денежном эквиваленте и 55% в штучном».

Новые холодильники "Panasonic"
15 ноября 2004
Новости

Новые холодильники "Panasonic"

В конце 2004 года появятся в продаже новые холодильники Panasonic, входящие в новый модельный ряд. Все приборы имеют улучшенные технические характеристики и новаторский интересный дизайн. НАДЕЖНОСТЬ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО! Все холодильники Panasonic комплектуются фирменными компрессорами Matsushita, которые выпускаются с 1975 года.

Обзор фронтальной стиральной машины Samsung WW10H9600EW: совершенная стирка
1 февраля 2015
Обзоры

Обзор фронтальной стиральной машины Samsung WW10H9600EW: совершенная стирка

Машина имеет возможность подключения к Wi-Fi, подключение к сети дает возможность обновлять ПО, а также пользоваться функцией SmartControl. Функция позволяет управлять машиной при помощи смартфона, в том числе на расстоянии.

Обзор стиральной машины Whirlpool AWOE 9140
15 августа 2014
Обзоры

Обзор стиральной машины Whirlpool AWOE 9140

Достоинства: особый уход за цветным бельем, помощь в дозировке, эко-функции. Недостатки: не предусмотрена функция легкого глажения.