Тест парового блендера HOTPOINT-ARISTON TB 060 С AX0

На первый взгляд кажется, что перед нами просто стильный и мощный стационарный блендер с широкими возможностями по измельчению и растиранию любых ингредиентов. Но на самом деле – это еще и пароварка, которая готовит продукты при помощи пара, а также очень интересная и оригинальная супница. Принцип работы пароварки немного необычен: в чашу блендера закладываются подготовленные продукты, а вода наливается в специальный контейнер, расположенный на корпусе сбоку. При приготовлении пар по специальным трубочкам подается в чашу с продуктами.

Он начинает вырабатываться практически моментально – на второй секунде работы. Нож блендера при этом остается неподвижным: он не задействован в процессе. Отличие от классических пароварок состоит в том, что в чаше блендера пар конденсируется и превращается в воду, в результате продукты к концу времени приготовления покрыты жидкостью, в которую продолжает подаваться пар – получается такой своеобразный горячий гейзер. Некоторые модели комплектуются корзинами для продуктов, в этом случае можно просто приготовить что-либо на пару, не допуская попадания воды. Ограничений по продуктам нет, т.е. можно класть в чашу блендера и куриную грудку, и рыбу, и мясо.

Текст Галина СИЗИКОВА

 

Паровой блендер

ЧАША: стакан из ударо- и жаропрочного стекла, мах объем - супа (горячих ингредиентов) – 1,4 л, холодных ингредиентов – 1,75 л, встроенный нож.

ВОЗМОЖНОСТИ: перемалывание и измельчение продуктов, измельчение льда, приготовление продуктов на пару, приготовление детского питания, соусов, супов-пюре.

УПРАВЛЕНИЕ: электронное, кнопка Вкл./Выкл., приготовление на пару – кнопки «+» и «-» для установки времени от 0 до 30 мин., кнопка Старт; блендер – поворотный переключатель – 4 скорости + импульсный режим, автоматическое отключение и звуковой сигнал по окончании времени приготовления, при отсутствии воды в контейнере.

МОЩНОСТЬ: приготовление на пару – 1000 Вт, блендер – 600 Вт.

БЕЗОПАСНОСТЬ: блендер не включается при отсутствии стакана, приготовление на пару не начинается или прерывается процесс при отсутствии воды в контейнере.

УХОД: мытье стакана вручную, после использования рекомендуется трехминутная очистка от накипи с помощью раствора лимонного сока, 20-минутная очистка от накипи через каждые 15 циклов приготовления на пару.

ГАБАРИТЫ: 19,5х21,5х48,5 см.

МАССА: 5,5 кг.

ГАРАНТИЯ: 2 года. СРОК СЛУЖБЫ: 3 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: КНР. БРЕНД: Италия.

 

ТЕСТ № 1. ВАРИМ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП

В инструкции к блендеру нет рецептов супов–пюре, и скажем сразу, что поначалу я скептически относилась к идее возможности варки в этом устройстве супа, все-таки для меня привычнее опускать овощи в воду, лучше кипящую, – и так варить первые блюда. Способ «сухой» варки казался мне странным, я не была уверена, что жидкости в чаше хватит. Но тест есть тест. Решила проверить.

Итак, на дно чаши я поместила половину морковки, кусочек луковицы и насыпала чечевицы. Чашу установила на корпусе, закрыла крышкой. Наполнила контейнер водой до верхней метки и поставила его на место. Задала максимально возможное время – 30 мин., так как чечевица готовится долго.

Вода закончилась через 20 минут, все это время блендер интенсивно парил и «пыхтел». К этому времени практически все продукты уже покрылись жидкостью. Добавила воды в контейнер и продолжила процесс. Через 30 минут все было готово. Удивительно, но получился супчик, правда очень густой. Я подлила кипяченой водички непосредственно в чашу с супом и включила пароварку еще на 10 минут. Надо сказать, что общий объем составлял не более литра, но при этом жидкость активно поднималась вверх, как в настоящем гейзере, доставая до крышки прибора.

После окончания готовки я включила блендер, пробила массу, и через пару минут получился суп-пюре.

 

ТЕСТ № 2. ГОТОВИМ МОЛОЧНО-БАНАНОВЫЙ СМУЗИ

Готовка заняла 2 минуты, работа велась на 2–3 скорости работы блендера, переключать на 4 скорость не было необходимости. Все достаточно однородно измельчилось и перемешалось. Наливать готовый густой напиток было легко благодаря удобному носику.

 

ТЕСТ № 3. КОЛЕМ ЛЕД

В инструкции ничего не сказано, но специалисты компании-производителя сказали нам, что этому блендеру по силе наколоть лед для напитков. Решили проверить.

Первые пару секунд блендер собирался с силами, а потом энергично начал превращать лед в крошку. Справлялся с этой задачей прибор на 3–4 скорости.

 

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Блендер нас удивил, прежде всего, принципом работы. В первую очередь, это блендер, а возможность сварить в нем горячий супчик – приятное дополнение. При этом процесс готовки несложен, хотя и отличается от классического. Но ничего не пригорает, нет необходимости стоять и помешивать.

Даже не надо переливать после готовки – превращение в пюре происходит в этой же чаше. Единственное, что потребуется, – это периодически доливать воду в контейнер.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

Продукты можно использовать любые, но яйца сварить не удастся.

При готовке супа на пару, как в гейзере, «выпрыгивают» струйки горячей жидкости, и, хотя крышка плотно закрыта, вокруг стаканчика для ингредиентов может образоваться небольшая лужица.

Происходит активный процесс пароотдачи, это нужно учитывать при выборе места для блендера: не ставить его, например, под полкой с продуктами, которые могут отсыреть.

 

ОСОБЕННОСТИ

Чаша изготовлена из толстого стекла – экологичного и крепкого материала. Кроме того, интересен нож блендера, он имеет сложную форму и очень острый. Чаша присоединена к основанию, которое чисто теоретически и согласно данным в инструкции можно открутить.

Практически же – это невыполнимая задача. С одной стороны, это хорошо: меньше мороки, с другой стороны – затрудняет уход за прибором. Если бы чаша откручивалась, можно было бы помыть ее в посудомоечной машине.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ

Достаточно простое и логичное. На панели имеется два блока: один для управления приготовлением на пару, второй – для блендера. В первом случае нужно задать время работы (в инструкции есть рекомендации по разным видам продуктов) с помощью кнопок «+» и «-» и нажать на клавишу Старт. По окончании времени работы прибор отключится автоматически.

На дисплее высвечивается время, и идет обратный отсчет. Если вы что-то сделали неправильно и прибор не включается, на дисплее загорается номер ошибки, расшифровку которой можно посмотреть в инструкции.

Во втором случае работой управляет поворотный переключатель – можно выбрать одну из четырех скоростей вращения ножа в чаше или импульсный режим (крайнее левое положение регулятора).

Во время приготовления на пару на дисплее отображается обратный отсчет времени. Если в контейнере заканчивается вода, то процесс останавливается и звучит громкий звуковой сигнал. Когда вы доливаете воду и нажимаете на Старт, таймер продолжает отсчет времени – это очень удобно.

Руководить этим прибором весьма просто, но есть и два небольших замечания: на клавишу Старт требуется нажать с определенным усилием, а четвертая скорость расположена внизу поворотного переключателя, ее можно и не заметить.

 

 

УХОД

Чашу требуется мыть вручную. Можно налить в нее теплой водички и включить 2 скорость блендера, что позволит очистить стенки и дно от загрязнений.

Как и любой прибор, работающий с кипятком и паром, блендер требуется периодически очищать от накипи. Производитель предлагает два варианта.

Во-первых, после каждого приготовления в контейнер с водой можно добавить немного лимонной кислоты и включить прибор минут на пять с пустой чашей для промывки системы.

Во-вторых, после 15 приготовлений требуется добавить в воду антинакипин и включить систему на 20 минут.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Продумана достаточно серьезно. Очень понравилось, что приготовление не начнется, если в контейнере нет воды, и автоматически прерывается, когда она заканчивается. Если чаша установлена неправильно или вообще не установлена, прибор не включится: при нажатии кнопки Вкл. ничего не происходит.

Единственное, что непонятно, – почему нет защиты от включения блендера без крышки. Причем он включается без крышки и в режиме измельчения, и в режиме приготовления на пару. В обоих случаях это чревато разбрызгиванием содержимого,

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Перед нами не просто блендер, каких много, а блендер с возможностью приготовления на пару.

Уже при первом взгляде на прибор создается впечатление надежности и мощи. Об этом говорят и материалы, и дизайн, и конструкция.

К готовке супов в этом блендере нужно немного привыкнуть, приноровиться, и тут бы очень помогла книга с рецептами. Но, к сожалению, ее нет, в инструкцию помещена только таблица с рекомендованным временем для приготовления различных продуктов, и даны несколько рецептов в конце. Среди предложенных блюд только один суп, и тот следует доготавливать на плите. Есть еще рецепт гаспачо, но из описания не совсем понятно, суп это или соус. В общем, ждем книгу или хотя бы брошюру

Возможностей у этого прибора очень много, и мы рекомендуем приобрести блендер творческим хозяйкам и хозяевам, которые любят экспериментировать, придумывать и пробовать новое. Этот блендер пригодится также семьям с маленькими детьми, так как позволяет готовить на пару и тут же измельчать продукты, превращая их в нежное пюре. Кроме того, блендер найдет применение и там, где любят вкусные горячие и холодные соусы.

В общем, прибор меня заинтересовал, на нем интересно работать, и хочется продолжать «общение», пробуя сделать с его помощью новые блюда.

Соотношение цена/качество хорошее. Блендер нельзя назвать дешевым, но толстостенная чаша из стекла в сочетании со сложным ножом и не могут мало стоить.

 

НАШИ ОЦЕНКИ

Функциональность – отлично.

Эргономика – хорошо.

(Снижена оценка из-за того, что блендер включается без крышки, и из-за того, что кнопка Старт требует энергичного нажимания).

Дизайн – отлично.

Соотношение цена/качество – 4.

(Такая оценка дана даже не из-за цены, а из-за отсутствия в комплекте красочной брошюры с рецептами и из-за «особенностей перевода» в инструкции. Производители качественных, технологичных и дорогих продуктов не должны экономить на таких вещах). 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Hotpoint представляет новые микроволновые печи Max Chocolate
22 апреля 2016
Новости

Hotpoint представляет новые микроволновые печи Max Chocolate

Стильная и современная коллекция MAX Chocolate представляет собой отличную комбинацию не только технологий и инноваций, но и дизайна. Печь округлой формы, компактная снаружи и невероятно вместительная внутри, ярко выделяется на фоне других брендов. Ее форма с изгибами позволит вписать прибор в любой уголок кухни, сохранив драгоценное пространство. Несмотря на то, что объем внутренней камеры составляет 13 литров и ее ширина составляет всего 39 см, она способна вместить блюда диаметром до 28 см (как в 23литровой микроволновой печи).

Мебель с подиума - с летающими дверцами
20 декабря 2011
Обзоры

Мебель с подиума - с летающими дверцами

Кухонная мебель «работает» в экстремальных условиях. Ведь в этом помещении всегда что-то происходит: льется вода, месится тесто, варится-парится, чистится, режется. Мебель от этих многочисленных манипуляций не должна пострадать и испортиться. Напротив, ее главная задача — быть как можно более незаметной и удобной, чтобы все операции делались легко и приятно, чтобы все было под рукой.

Стиральные машины: что новенького на нашем рынке?
23 ноября 2014
Обзоры

Стиральные машины: что новенького на нашем рынке?

Стиральная машина — один из самых интересных продуктов из всего семейства домашней техники, так как практически на наших глазах с ней происходят существенные изменения. Одной из заметных тенденций стал усиливающийся интерес инженеров к инверторам. Инверторы используются в кондиционерах и микроволновках, причем впервые их стали активно применять японские и корейские компании. Стиральные машинки обзавелись инверторами тоже с подачи азиатских производителей, прежде всего корейских.

СВЧ Whirlpool MAX 38: МАКСимум цвета, МАКСимум функций
20 ноября 2013
Новости

СВЧ Whirlpool MAX 38: МАКСимум цвета, МАКСимум функций

Москва, 20 ноября 2013 г. — Компания Whirlpool, ведущий производитель бытовой техники, представила обновленную линейку микроволновых печей Whirlpool МАХ — МАХ 38. Как и прежде, модельный ряд Whirlpool МАХ отличает необычный узнаваемый дизайн, оптимальная эргономика и выдающаяся функциональность. Гурманы обязательно оценят полезную функцию «Хрустящая корочка Crisp», а усовершенствованный дизайн и новая цветовая гамма печей позволят преобразить пространство каждой кухни. Микроволновые печи Whirlpool МАХ 38 уже доступны в продаже, в России представлены модели голубого, стального и ярко-розового цвета.

Холодильник Miele К 9123 Ui: маленький, беленький, выезжает вперед
1 февраля 2011
Новости

Холодильник Miele К 9123 Ui: маленький, беленький, выезжает вперед

Он не займет много места и всегда будет радовать. Он гармонично расположится в на кухни и приятно удивит эргономикой линий. Он поможет сэкономить расходы на оплату электроэнергии. Все это – о новом холодильнике Miele К 9123 Ui - это полностью встраиваемая модель с классом энергоэффективности А++.

Ретро-сайт Smeg: в будущее через прошлое - в стиле 50-х годов
29 мая 2014
Новости

Ретро-сайт Smeg: в будущее через прошлое - в стиле 50-х годов

Smeg, итальянский бренд, который более 65 лет выпускает бытовую технику с эксклюзивным дизайном, запустил новый веб-сайт, посвященный своим продуктам серии «Стиль 50-х годов». Глобальный сайт функционирует с 7 апреля, а сейчас в сети стала доступна и русскоязычная версия, полностью дублирующая его уникальное содержание. Новый сайт динамичен, удобен для просмотра на любых типах устройств и отличается неформальным стилем подачи информации.

Обзор кухонного процессора ANKARSRUM Origina AKM6220: а мы тут супчиком балуемся!
22 апреля 2014
Обзоры

Обзор кухонного процессора ANKARSRUM Origina AKM6220: а мы тут супчиком балуемся!

О том, сколь невероятно длинную и насыщенную историю имеет шведская фирма Ankarsrum, можно догадаться, читая книги Астрид Линдгрен, мамы «лучшего в мире Карлсона». Не то чтобы она рекламировала этот бренд на страницах своих повестей, но просто само название Ankarsrum настолько тесно связано со шведским бытом, что без него никак не обойтись. И только теперь, в ХХI веке, исконно шведская техника Ankarsrum добралась до России.

Технологии уютного холода!
26 апреля 2006
Новости

Технологии уютного холода!

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Классическое решение для современных покупателей Торговая марка «Норд» известна не одному поколению домохозяек — завод производит холодильники более 40 лет. Сегодня завод «НОРД» по уровню технологии и оснащенности современным оборудованием является одним из передовых предприятий, выпускающих холодильную технику в СНГ и  Европе.

Обзор кухонной вытяжки Elikor Графит
24 сентября 2012
Обзоры

Обзор кухонной вытяжки Elikor Графит

Модель сочетает в себе лучшие разработки компании и высочайшие требования к комфорту пользователя. Мощный и надежный мотор итальянского производства обеспечивает заботу о чистоте воздуха кухни, имея беспрецедентную пятилетнюю гарантию производителя. Одной из его ярчайших особенностей является тихая работа, с минимальным уровнем шума всего 36 дБ. На уровень шума влияет также применяемая в приборе система периметрального всасывания. Она является самой актуальной и эффективной на данный момент, позволяет более рационально задействовать мотор и приводит к заметному снижению уровня шума при всасывании воздуха.

Обзор стеклокерамической варочной панели Electronicsdeluxe 595204.01эвс
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор стеклокерамической варочной панели Electronicsdeluxe 595204.01эвс

Достоинства: двойная зона, таймер. Недостатки: производитель предлагает пока только одну модель этого класса.