Тест CD-проигрывателя Raysonic CD 168

Для тех, кто любит общую мягкость и комфортность звука, музыка в исполнении Raysonic CD 168 будет звучать хорошо, но любителя подробного саунда она, скорее всего, не впечатлит. Мощный звук, который выдает этот проигрыватель, можно сравнить с ночным морем, когда ощущается большая, незримая сила, но насладиться красотой в полной мере не удается, потому что почти ничего не видно.

 

Raysonic CD 168

 

Особенности

Основанная в 2000 г. канадская компания Raysonic занимается выпуском ламповой аппаратуры на собственном предприятии в КНР.Выходной каскад этого проигрывателя построен на четырех лампах-триодах 6922ЕН российского производства. В качестве транспорта применяется привод оптических дисков Philips VAM1202, а за цифро-аналоговое преобразование отвечают два ЦАПа Burr-Brown PCM1792.

Дизайн этого проигрывателя весьма оригинален. Как и многие другие аппараты класса Hi-End, Raysonic CD 168 внешне напоминает проигрыватель виниловых пластинок благодаря открытому для обозрения CD-диску, который прижимается магнитом и закрывается крышкой из прозрачного стекла. Надо отметить, что работает привод абсолютно бесшумно.

Сочетание «виниловых» мотивов, хай-тека и синей подсветки придает аппарату какую-то необъяснимую свежесть, причем, несмотря на всю необычность дизайна, проигрыватель вы-глядит очень гармонично.

Дисплей выводит показания некрупными, но яркими и отчетливыми символами, свечение которых можно регулировать в пределах трех уровней яркости.

Проигрыватель оснащен как балансными (XLR) и коаксиальными (RCA) выходами аналогового звука, так и оптическим цифровым интерфейсом. Все коаксиальные разъемы позолоченные. К проигрывателю прилагаются белые перчатки.

Звучание

Поп, электронная музыка. Наиболее естественно, глубоко и детально звучит середина. Басы пе-редаются не очень акцентированно и не слишком прозрачно, к тому же, полновесная отдача начинается на слух примерно с верхней границы среднего баса. Баланс одновременного звуча-ния самых верхних и самых нижних нот смещается в сторону басового регистра. Верх звучит весьма твердо и местами даже ярко, но не всегда воздушно, поэтому ощущение привычного про-странства создает не всегда.

Весьма подробно прорисовываются мелкие звуковые подробности, особенно детализирован звук в середине и нижнем верхе. Самые верхние звуки тоже отчетливы и заметны, но передаются чуть менее рельефно, поэтому обладают меньшей живостью.

Удар качественно звучит везде, кроме басового регистра — басовые импульсы заметно смягчены и им не хватает собранности. То же можно сказать и об атаке звука. Средний и верхний бит иногда подчеркиваются из-за повышенной заметности высокочастотной составляющей удара. Сочетание мягкого баса и жестковатого верха несколько озадачивает.

Проблемные места записей этот проигрыватель чаще подчеркивает, чем смягчает, например, сильнее обычного проявляются тембровые искажения.

В целом, хотя и не все электронные произведения воспроизводятся достаточно детально и глубоко, звучание лишено явных дискомфортных моментов, поэтому любимые композиции звучат отменно.

Джаз. Низ и нижняя середина звучат мягко, нерезко, но энергично, в то время как начиная с верхней середины, звуки — жестковаты, отчетливы, но не насыщены. Вот такой парадокс.

Размытость басовых импульсов проявилась в недостатке акцента при игре контрабаса. Даже небольшое количество баса, например, играющий соло контрабас, может вызвать ощущение избыточной массивности низа. Из-за этого даже может показаться, что баланс звука смещен в сторону нижних частот. На фоне мощного баса немного неуверенно звучит металлическая пер-куссия, стереообраз которой из-за этого как бы искусственно удаляется на большее, чем на ре-альной сцене, расстояние.

Середина, в целом, понравилась больше всего, звучание ее подробное и ровное. Лишь почти у самого верха музыка теряет в естественности — ксилофон и треугольники здесь менее звонки, суховаты и верхние ноты рояля. Особенно досадна нехватка воздушных «полетных» ноток духовых инструментов, без которых солнечность и зажигательность звучания джазового коллектива заметно снижается.

Рок. Звучание баса оказалось настолько мощным, насколько и непрозрачным. Импульсы басовой бочки порой совершенно размываются до весьма невыразительного, но при этом очень заметного звука. Бас-гитара звучит гораздо лучше, особенно в верхней части своего диапазона.

В общем, образно говоря, проигрыватель предлагает очень много басового «мяса», но не тонко нарезанного, а скорее, нарубленного крупными кусками. Большая часть энергии достается низ-кочастотным звукам, поэтому верх нередко теряет глубину. Например, от звучания тарелки остаются только наиболее сильные удары.

Середина звучит менее подробно, чем обычно, и скуповата на послезвучия. Маловато оказалось характерных, знакомых и узнаваемых нюансов, что снижает живость звучания хорошо знакомых композиций.

Классика. Очень заметна нехватка самого нижнего звукового регистра, когда тубы и большие барабаны вдруг проваливаются куда-то очень далеко на задний план, что заметно искажает пропорции сцены.

В целом, неплохо получается середина. Вместе с тем, ей все же слегка не хватает деталей. Звучание порой ощущается как прошедшее сквозь ткань, когда получается смягченный и за-вуалированный звук. При этом довольно хорошо прорабатываются солирующие инструменты, возможно, все дело в динамических характеристиках, из-за чего фоновый звук и теряет разбор-чивость.

Верх живет в наиболее громких звуках треугольников, колокольчиков и тарелок, и, в основном, в кульминациях, в обычные моментыкомпозиции высокочастотные компоненты малозаметны.

В общем, масштабную музыку Raysonic CD 168 рисует крупными мазками, с далеко не мак-симальной детальностью, она напоминает, скорее, холст импрессиониста, чем полотно автора классической школы, и уж точно далека от произведения гиперреалиста.

Цена

Средняя цена — около 87 400 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

На CES 2018 ​​Kingston представила новые твердотельные накопители и другие устройства
12 января 2018
Новости

На CES 2018 ​​Kingston представила новые твердотельные накопители и другие устройства

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представила на выставке CES® свои новые продукты. Компания продемонстрировала посетителям возможности своих новых твердотельных накопителей, флеш-накопителей с шифрованием, а также портативных и встраиваемых решений для потребительского сегмента.

Тест сабвуфера Heybrook HBS 200 sr
18 ноября 2012
Тесты

Тест сабвуфера Heybrook HBS 200 sr

ДОСТОИНСТВА: динамичное воспроизведение баса в кино и современной музыке. НЕДОСТАТКИ: упрощенные тембры во всем рабочем диапазоне. ВЫВОДЫ: сабвуфер определенно хорош в приложениях ДТ, его яркий, напористый бас должен понравится почитателям клубной музыки и рока. Аппарат предназначен для помещений площадью до 30 кв. м.

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки зимы
4 марта 2019
Новости

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки зимы

Зима 2018-2019 выдалась богатой на события и премьеры: сверхтонкие телевизоры, 5G смартфон, машина для домашнего производства пива, шкаф, заменяющий химчистку, варочная панель с автоматикой закипания. Самая интересная бытовая техника зимы, зимние тесты и обзоры в нашем традиционном отчете.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT
20 декабря 2017
Обзоры

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT

Бренды можно сравнить с небесными светилами: некоторые, как кометы, быстро проносятся по небосклону, другие – загораются и светят долго, как звезды. Техника Scarlett сумела стать ярким явлением на российском рынке: ее знают и покупают, она есть, практически, в каждом доме. Посмотрите, наверняка и вы у себя дома найдете продукцию Scarlett - чайник, фен или часы на стене. Как удалось за небольшой в общем-то 20-летний срок стать одним из лидеров рынка, какие планы у компании, какие интересные новинки Scarlett мы увидим в ближайшее время, нам рассказала Наталья Евгеньевна МЕРКУЛОВА – генеральный директор бизнес-подразделения Scarlett.

SVEN PS-250BL – еще удобнее и по выгодной цене!
25 апреля 2017
Новости

SVEN PS-250BL – еще удобнее и по выгодной цене!

Компания SVEN продолжает активно развивать линейку портативной акустики. Весной 2017 года в продаже появится модель PS-250BL, ставшая продолжением успешной новинки осени 2016 года – SVEN PS-200BL. В этой модели инженеры SVEN сохранили все лучшее от ее предшественницы, акустика стала удобнее, сохранив при этом выгодную цену. У SVEN PS-250BL есть эргономичная выдвижная ручка для переноски – модель будет незаменимым попутчиком для тех, кто не представляет своей жизни без любимой музыки.

Photofast объявляет о выпуске iType-C — нового «тарифа» хранения данных 4 в 1 для устройств Apple
6 октября 2016
Новости

Photofast объявляет о выпуске iType-C — нового «тарифа» хранения данных 4 в 1 для устройств Apple

Тайбей, Тайвань. 6 октября 2016 г. В связи с началом продаж нового iPhone 7 и резкого повышения спроса на внешнюю память для устройств Apple, компания PhotoFast, производитель мирового уровня устройств и аксессуаров iOS премиум-класса, базирующаяся в Тайване, представила первое в мире портативное устройство хранения данных iType-C, предназначенное для продуктов Apple.

Внутриканальные наушники MyST Nail 2х2: хочу так жить, как этот звук: легко, свободно и открыто!
19 октября 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники MyST Nail 2х2: хочу так жить, как этот звук: легко, свободно и открыто!

«А не принять ли нам ванну с «гвоздями»? - в самую пору рассылать объявление подобного содержания. В наших обзорах уже побывали широко известные в узких кругах «гвоздики»: помните - Nail 1 и Nail 2? А сегодня есть все шансы расслабиться с «полноприводной» моделью - Nail 2х2, и продолжить близкое знакомство с линейкой арматурных наушников от российского бренда MyST. Так что, на счет ванны – это не прикол: залезай и слушай! Ну как, вы с нами?

NADЕЖНАЯ СИСТЕМА!
31 декабря 2003
Новости

NADЕЖНАЯ СИСТЕМА!

DVD-проигрыватель NAD T513 На сегодняшний день T513 самый недорогой DVD-проигрыватель в модельном ряду NAD. Он пришел на смену очень популярной модели NAD T512. Несмотря на невысокую стоимость, к функциональным возможностям этого аппарата придраться невозможно. Он воспроизводит форматы DVD-Video, Video CD, Super Video CD, CD-DA, mр3, WMA, Kodak Picture CD и JPEG, а также совместим с такими типами перезаписываемых дисков, как CD-R, CD-RW и DVD+R.

Тест акустической системы YAMAHA Soavo 1
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы YAMAHA Soavo 1

YAMAHA Soavo 1 обладают высокой нейтральностью и естественностью звучания, очень ровно передается среднечастотный диапазон звука. В общем, колонки играют в полносоответствии с концепцией YAMAHA «Natural Sound», и должны понравиться всем любителям натурального звука. Из недостатков отметим немного ленивый бас. Дисперсия звука ВЧ головки контролируется специальной акустической линзой

Тест телевизора Philips 52PFL9606H
13 февраля 2013
Тесты

Тест телевизора Philips 52PFL9606H

Телевизор отлично сочетает в себе как прекрасный внешний вид, так и замечательное качество изображения и звука. А если учесть богатые возможности коммутации, хорошее воспроизведение мультимедиа с внешних носителей, высокое качество 3D картинки и SMART-функции, то можно признать, что модель удалась во всех отношениях.