Мощные исполнители

Далеко не каждая компания может похвастаться такой популярностью среди ценителей качественного звука, как NAD. Пускай ее компоненты не так широко известны, как японские. Но есть, как говорится, Nissan (отечественных производителей уж по доброте душевной в расчет брать не будем), а есть и Mercedes-Benz. Так что все познается в сравнении, в том числе и аудиовидеотехника.

Для начала надо просто понять, чем же так примечательна аппаратура, выпускаемая под этой маркой. Как и у каждой фирмы, у NAD есть свои козыри в кармане. Причем такие, что позволяют выиграть любую партию.

Прежде всего, надо выделить усилители компании. Именно благодаря им NAD удалось добиться столь громкого успеха. Во всех усилителях мощности применяется фирменная система Power Drive. Всем известно, что динамический диапазон в кинофильмах и музыке широк. Но, как правило, большая часть саундтрека или музыкальной композиции ровная. И лишь иногда бывают сильные динамические всплески. Например, во время серии взрывов или когда начинает звучать орган или в игру включается чересчур ретивый барабанщик, бьющий пятиминутную дробь. Как раз в такие моменты блок питания успевает растратить всю накопленную энергию, и очень часто все звучит блекло и невыразительно: просто электроника не позволяет работать источнику питания на пределе возможностей и плавно распределяет токи.

Технология Power Drive действует по-другому: энергия расходуется, но очень быстро восстанавливается, и слушатель попросту не слышит этого. Как результат все фильмы воспринимаются на одном дыхании, как будто так и должно быть (а в принципе иного-то и не дано). А теперь возьмите и сравните компоненты NAD с любыми другими. Надо ли говорить, в чью пользу будет счет? Думаем, всем все понятно. Единственное, что может слегка огорчить, это более высокая розничная стоимость компонентов этой фирмы по сравнению с аналогами в такой же конфигурации. Только прежде подумайте, что для вас важнее: дополнительный десяток ненужных входов и выходов или же исключительное качество звучания…

AV-ресиверы NAD Т743 и Т753

В AV-ресиверах NAD также применяется система Power Drive. Кроме того, они оснащены сильноточными трансформаторами Holmgren, что также является залогом успеха.

К так называемому среднему классу — уже не бюджетные, но и не High End — принадлежат два аппарата. Собственно Т743 и Т753. Первый чуть проще. Он пятиканальный (5х50 Вт), и поддержки расширенных вариантов Dolby Digital и DTS в нем нет. Зато наряду со стандартным алгоритмом для разложения стереосигнала Dolby Pro Logic II есть пара фирменных: EARS и Enhanced Stereo.

Т743 оснащен видеопроцессором, а значит, никакого труда скоммутировать все видеоисточники, находящиеся в вашем доме, не будет. Шести AV-входов, трех S-Video и двух компонентных будет достаточно (помните, мы говорили про излишнюю функциональную оснащенность?), чтобы подсоединить даже камеру наружного наблюдения, не говоря уже о DVD-проигрывателе, спутниковом ресивере и игровой приставке. Ну а на видеопроектор или большой телевизор уже подается высококачественное изображение с компонентного видеовыхода. К Т743 можно подключить шесть цифровых аудиоисточников, а посредством 5.1 входа на Т743 подаются сигналы с проигрывателей дисков DVD-Audio и Super Audio CD.

У каждого члена вашей семьи могут быть индивидуальные предпочтения. Так вот, в память этого ресивера можно занести пять персональных настроек для вас, вашей жены, детей и даже тещи.

Пульт дистанционного управления в Т743 обучаемый, и с него можно командовать восемью различными устройствами. А благодаря «горячим» клавишам в любой момент подстроить уровень громкости сабвуфера, тыловых и центрального каналов.

Кстати, в старшей модели Т753 пульт ДУ в точности такой же. Но это единственное сходство, конечно, помимо фирменного дизайна. Эта модель уже более мощная (6х70 Вт), а аудиопроцессор работает с такими форматами, как Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS и DTS ES. Также в нем предусмотрены алгоритмы матричного разложения стереосигнала Dolby Pro Logic II, DTS NEO:6, DTS Matrix, EARS и Enhanced Stereo.

Естественно, в Т753 заложена возможность вывода изображения с прогрессивной разверткой с компонентного видеовыхода, а число входов в сравнении с Т743 возросло. Впрочем, это касается и всей коммутации: разъемов для подключения различных устройств стало намного больше (в частности, появился 7.1 аудиовход).

Если вы захотите использовать отдельный усилитель мощности для озвучивания фронтальных АС, то можете воспользоваться выходами с предусилителя. Также в Т753 предусмотрена возможность озвучивания второго помещения (Зона 2), и для этого вам также понадобится лишь усилитель и пара колонок.

DVD-проигрыватели NAD Т524 и Т514

DVD-проигрыватели NAD также весьма интересны. Впервые в своей практике инженеры компании добавили к ним возможность воспроизведения столь популярного формата, как DivX. Это касается модели постарше — Т524. Помимо этого данный плеер проигрывает DVD-Video, DVD-Audio, Video и Super Video CD, CD-Audio, «картинки» JPEG и музыкальные файлы mp3 и WMA. Ну и естественно, совместим со всеми распространенными типами записываемых «болванок».

За видео в нем отвечают аж четыре видео-ЦАП с разрядностью 10 бит и работающие на частоте 54 МГц. Естественно, Т524 оборудован всеми типами аналоговых видеовыходов, включая компонентный с прогрессивной разверткой, SCART (RGB), S-Video и композитный. Аудиочасть представлена ЦАП 24 бит/192 кГц и всем спектром аналоговых и цифровых выходов.

В более простой модели, Т514, нет возможности воспроизведения DivX и DVD-Audio. Зато во всем остальном она повторяет «старшего брата». Это и четыре видео-ЦАП 10 бит/54 МГц, и аудиопроцессор 24 бит/192 кГц, и прогрессивная развертка на компонентном видеовыходе.

Как видим, в NAD не стремятся максимально «напичкать» свои устройства не особо-то востребованными «фишками», предпочитая предлагать покупателям выверенные решения. Тем более подтвержденные опытом инженеров-разработчиков. Пускай меньше, чем у конкурентов, зато на порядок лучше! Ведь далеко не всем нужны тридцать видеовходов и возможность одновременного озвучивания зала, спальни и веранды. Большинство из нас хотят иметь добротный домашний кинотеатр с отличным качеством звучания и изображения. Именно это и предлагают в NAD…

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Два фотособытия в Галерее Классической Фотографии
12 декабря 2017
Новости

Два фотособытия в Галерее Классической Фотографии

В ближайшую субботу, 16 декабря, в Галерее Классической Фотографии пройдут сразу два фотособытия. В 12.00 лекция Андрея Чежина «Город-текст». Андрей Чежин расскажет о съёмке Санкт-Петербурга с помощью нетрадиционных подходов, способов и технологий. В 15.00 ждём всех на творческом вечере фотографа Сергея Карпухина. В рамках встречи фотограф и трэвел-блогер Сергей Карпухина представит творческий отчёт за прошедший год.

Продукты компании Transcend были отмечены шестью наградами Taiwan Excellence Award 2020
6 декабря 2019
Новости

Продукты компании Transcend были отмечены шестью наградами Taiwan Excellence Award 2020

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей накопителей, мультимедиа и промышленных продуктов, сообщила, что шесть ее новейших устройств были отмечены наградами Taiwan Excellence Award 2020. Обладая многолетним опытом в области разработки и производства высокотехнологичных продуктов, компания Transcend вот уже 16-й год подряд становится обладателем наград Taiwan Excellence Awards. Также Transcend вот уже 13 лет не покидает список двадцати лучших тайваньских торговых марок. Компания продолжает полностью фокусироваться на разработке инновационных продуктов, что выделяет ее на глобальном рынке.

Sony продемонстрировала на выставке Photokina 2016 линейку оборудования для создания и обработки цифрового изображения
3 октября 2016
Новости

Sony продемонстрировала на выставке Photokina 2016 линейку оборудования для создания и обработки цифрового изображения

Компания Sony продемонстрировала на выставке Photokina 2016 (20-25 сентября) полный пакет своих приложений по созданию и обработке цифровых изображений, чтобы дать возможность фотографам и видеографам из разных стран мира познакомиться с новейшими инструментами для творчества, которые помогут им реализовать свои замыслы.

LG: о трендах, специфике и прогнозах на будущее
30 октября 2019
Обзоры

LG: о трендах, специфике и прогнозах на будущее

В штаб-квартире LG Electronics в Сеуле Наталья Смирнова поговорила с руководителем международного подразделения по продажам и маркетингу техники для кухни, бизнес-подразделение бытовой техники и климатических систем LG господином ЕнгНам Ро. Он рассказал о новинках бытовой техники LG, о том, какие модели пользуются спросом в России, и что будет популярно в ближайшем будущем.

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS
29 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS

Туристические фотокамеры — это аппараты с широкоугольной оптикой и одновременно большим оптическим приближением — чтобы можно было снимать самые разные сцены, быстрые — чтобы ловить подвижные сюжеты, технологически совершенные — чтобы выполнять максимум работы самостоятельно, не отвлекая фотографа от отдыха, и, разумеется, компактные, поскольку носить в путешествии лишние тяжести никому не захочется. Камеры Canon PowerShot SX220 HS и SX230 HS как раз такие.

Тест интегральных усилителей: мощные исполнители
27 сентября 2013
Тесты

Тест интегральных усилителей: мощные исполнители

В тесте интегральных усилителей использовались межблочные и акустические кабели Nordost Blue Heaven, референсный CD-проигрыватель Bow Technologies ZZ-8, проигрыватель Yamaha CD-S2000 и акустические системы Dynaudio Excite X32.

Смaртфон с маленьким экрaном и бААААААльшими возможностями…
18 сентября 2015
Новости

Смaртфон с маленьким экрaном и бААААААльшими возможностями…

Всероссийский бренд доступных смартфонов DEXP (г. Владивосток) — единственный в России производитель с целой линейкой бюджетных аппаратов с большой батарейкой (11 моделей с аккумуляторами емкостью от 3 000 до 5 200 мАч). Очередная новинка марки — первый и пока единственный в мире 4-дюймовый смартфон с 8-ядерным процессором.

Доступен всем!
31 августа 2003
Новости

Доступен всем!

История возникновения завода «Рекорд» началась в 1923 году, когда в старом здании Московского телеграфа были организованы радиомонтажные мастерские. Уже через год коллектив мастерских (42 человека) стал самостоятельно разрабатывать радиопередающую аппаратуру и называться «Завод №3 треста Промсвязь». «Рекорд» сегодня — это внедрение собственных новейших разработок в области электроники с учетом российских условий эксплуатации техники.

Компактная панорамная камера нового поколения Gear 360 — настоящее видео 360⁰ в формате 4K
30 марта 2017
Новости

Компактная панорамная камера нового поколения Gear 360 — настоящее видео 360⁰ в формате 4K

Samsung Electronics представляет обновленную панорамную камеру Gear 360: теперь она стала еще удобнее благодаря новому дизайну и позволяет снимать видео 360⁰ с разрешением 4К. Легкая и компактная новинка пополнит ряды экосистемы Samsung и обеспечит полноценный функционал для съемки контента высокого качества.

Россия. 1917 год
26 декабря 2017
Новости

Россия. 1917 год

Выставка «Россия. 1917» посвящена самому важному году в истории России ХХ века. В переломный 1917 год каждый человек принимал тяжёлый, порой судьбоносный выбор для себя и всей страны. На выставке каждый посетитель станет очевидцем волевых решений, которые повлияли на всю мировую историю, привели к великим и страшным переменам.