Широкая специализация

Копировальные аппараты и многофункциональные устройства Panasonic хорошо знакомы читателям нашего журнала. В этой статье речь пойдет об очередных новинках. Некоторые из них были разработаны «с чистого листа», остальные — на базе уже известных моделей. Как обычно, объединяющее звено — концепция WORKiO. Она подразумевает широкое функциональное оснащение (каждая из машин способна заменить несколько узкоспециализированных) и простую интеграцию в компьютерную сеть офиса и Интернет.


Panasonic WORKiO DP-180

Многофункциональное устройство малойпроизводительности с возможностью двухсторонней печати: копир, сетевые принтер и цветной сканер, Super G3-, Интернет- и e-mail-факс

Производство с 2004 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 18 коп./мин.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАГРУЗКА: до 10000 коп./мес.

ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): до А4 (А5-А4).

ОСОБЕННОСТИ: время прогрева — 15 сек; время получения первой копии — 10 сек; автоматическое копирование до 999 копий; разрешение печати (сканирования) — 1200х600 (600х600) dpi; 256 градаций серого; объем памяти — 16 Мб (до 144 Мб, до 12 Гб с опционным HDD); электронная сортировка копий; встроенный сетевой принт-контроллер (интерфейсы — Ethernet 10Base-T/100Base-TX и USB 1.1; языки команд — GDI, дополнительно PCL 5e, PCL 6, PostScript 3; объем памяти — 20 Мб, до 6 Гб с опционным HDD); встроенный сетевой цветной сканер (разрешение в цветном/ монохромном режиме — до 300х300/ 600х600 dpi; форматы — JPEG, JBIG, MMR, MR, MH, PDF и TIFF); факс-контроллер Super G3 (объем памяти — 8 Мб); Интернет- и e-mail-факс; режим экономии электроэнергии; самодиагностика; дуплекс.

РЕДАКТИРОВАНИЕ: масштабирование в диапазоне 50-200% с шагом 1%; цифровой режим Sky Shot; поворот изображения на 90 градусов; выравнивание изображения по краю; режим копирования «книги»; объединение нескольких документов в один; режимы печати — фото, фото/ текст, текст.

ПОДАЧА БУМАГИ: из кассеты на 250 листов А5-А4 плотностью 60-105 г/кв.м и из лотка прямой подачи по 1 листу А5-А4 плотностью 60-165 г/кв.м; подача оригиналов — автоподатчик односторонних оригиналов на 50 листов.

ИНТЕРФЕЙС: светодиодное информационное табло с ЖК-дисплеем; коды доступа — 50.

РЕСУРС: фотобарабана — 20 тыс. копий; тонера — 5 тыс. копий.

ГАБАРИТЫ (ГхШхВ): 506х462х523 мм. Вес:22 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: кассета на 550 листов А5-А4; блок эмуляции PCL или PCL и PostScript; Flash-память; HDD для копирования.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

В последнее время прослеживается устойчивая тенденция разрабатывать офисные МФУ эконом-класса на платформе недорогих лазерных принтеров. Новинка от Panasonic не исключение. Однако назвать ее типичной язык не поворачивается — набор функций и возможностей превосходит привычный уровень.

Раз уж речь зашла о печатающем модуле, доставшемся МФУ от принтеров Panasonic, поговорим о нем подробнее. Первое и очень редкое достоинство — встроенный дуплекс, благодаря которому можно печатать с двух сторон листа в автоматическом режиме. У пользователей, привыкших к традиционной «односторонке», эта особенность поначалу восторгов не вызывает, но «иррациональная» привычка скоро уступает место здравому смыслу: умещать текст в два раза компактнее и удобно (кипы бумаг сократятся вдвое), и экономически целесообразно.

Следующая «изюминка» не столь эксклюзивна, но также заслуживает внимания. Новый печатающий узел с раздельной архитектурой (тонер-картридж и фотобарабан конструктивно обособлены) позволяет сократить расходы на обслуживание, не прибегая к рискованным и хлопотным действиям, связанным с перезаправкой и восстановлением «расходников». Ну и, наконец, повышено физическое разрешение (1200х600 dpi), что благоприятно сказалось на качестве вывода графики (для символов вполне достаточно и обычных 600х600 dpi). Со своей стороны заметим, что протестированный нашим журналом принтер KX-P7310 (он аналогичен WORKiO DP-180 по модулю печати) проявил себя наилучшим образом.

Впрочем, все это лишь отчасти характеризует новое МФУ Panasonic. Не ошибемся, если скажем, что с точки зрения оснащенности WORKiO DP-180 — один из самых «нафаршированных» аппаратов. Проще перечислить чего не предусмотрено: нет графического «тач-скрин» дисплея и HDD для хранения документов (тот, что приобретают дополнительно, задействован только для хранения системной информации, но не для архивирования). Остальные функции представлены в полном объеме, причем уже в базовом оснащении. А оно таково: сетевой принтер, сетевой полноцветный сканер, факс (Super G3, Интернет и e-mail), автоподатчик оригиналов, ну и, конечно же, копир.

ЦЕНА: новинка. Появится в продаже в ноябре-декабре 2004 г.


Panasonic WORKiO DP-1520 P/ DP-1820 E/ DP-1820 P

Многофункциональные устройства малойпроизводительности с возможностью двухсторонней печати (только DP-1820 E): копир, сетевой принтер, дополнительно — сетевой сканер, Super G3-, Интернет- и e-mail-факс

Производство с 2004 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 15/ 18/ 18 коп./мин.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАГРУЗКА: до 10000 коп./мес.

ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): до А3 (А5-А3).

ОСОБЕННОСТИ: время прогрева — 30 сек; время получения первой копии — 6,9 сек; автоматическое копирование до 999 копий; разрешение печати (сканирования) — 1200x 600 (600х600) dpi; 256 градаций серого; объем памяти — 16 Мб (до 144 Мб, до 12 Гб с опционным HDD); электронная сортировка копий; сортировка крест-накрест; встроенный сетевой принт-контроллер (интерфейсы — Ethernet 10Base-T/100Base-TX и USB 1.1; языки команд — GDI, дополнительно PCL 5e, PCL 6, PostScript 3; объем памяти — 20 Мб, до 6 Гб с опционным HDD); режим экономии электроэнергии; самодиагностика; дуплекс (только DP-1820 E).

РЕДАКТИРОВАНИЕ: масштабирование в диапазоне 50-200% с шагом 1%; цифровой режим Sky Shot; поворот изображения на 90 градусов; выравнивание изображения по краю; режим копирования «книги»; объединение нескольких документов в один; режимы печати — фото, фото/текст, текст.

ПОДАЧА БУМАГИ: из кассеты на 550 листов А5-А3 плотностью 65-95 г/кв.м и из лотка прямой подачи на 50 листов А5-А3 плотностью 55-133 г/кв.м.

ИНТЕРФЕЙС: светодиодное информационное табло с ЖК-дисплеем; коды доступа — 50.

РЕСУРС: фотобарабана — 60 тыс. копий; тонера — 10 тыс. копий.

ГАБАРИТЫ (ГхШхВ): 557х558х460 мм. Вес: 43,6/ 44,6/ 43,6 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: одна (для DP-1520 P), две или три кассеты на 550 листов А5-А3; подставки под аппарат; автоподатчик односторонних или двухсторонних (кроме DP-1520 P) оригиналов; сетевой адаптер; блок эмуляции PCL или PCL и PostScript; блок сетевого сканирования; Flash-память; HDD для копирования и печати; факс-контроллер Super G3; Интернет- и e-mail-факс.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Новинки — по сути, основательно переработанные модели предыдущей линейки (DP-1510 P/ 1810 P/1810 F/ 2010 E). Модернизации подверглись и печатающий узел, и электроника.

Начнем с первого. Ранее в аппаратах применялась однокомпонентная система: был один общий картридж; для пополнения тонера без замены барабана поставляли порошок в тубах. Теперь картриджей два, так что замена «красителя» упростилась — ничего пересыпать не нужно. Новый узел отличается еще и возросшим разрешением печати (1200х600 вместо 600х600 dpi).

Несколько иначе выглядит функциональный набор базовых и дооборудованных аппаратов. Прежде в начальной конфигурации устройства исполняли роль принтера, сканера и копира. Опциональный сетевой интерфейс расширял возможности первого, тогда как второй оставался локальным. Теперь сетевая карта установлена стандартно, а «сканер» докупают, причем он сразу становится сетевым. Важно, что сканирование используют не только для получения электронных версий документов — изображения легко адресовать различными способами: факс, Интернет-факс и e-mail-факс становятся доступны при минимальном дооснащении машин.

Новинки соответствуют самым современным представлениям об МФУ (если «забыть» о невозможности архивирования документов на жестком диске «копира»). Кстати, последнее вовсе не означает того, что конструкторы недостаточно доработали новинки — такой функцией способны похвастать лишь машины, на порядок более дорогие и позиционируемые на два класса выше. Уступить подобным «конкурентам» лишь по одному показателю — более чем почетно.

ЦЕНА: новинки. Появятся в продаже в ноябре-декабре 2004 г.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания iconBIT представляет 4-ядерный планшет с качественным 10" IPS экраном — iconBIT NetTAB THOR 3G QUAD
3 июля 2014
Новости

Компания iconBIT представляет 4-ядерный планшет с качественным 10" IPS экраном — iconBIT NetTAB THOR 3G QUAD

Москва, июль 2014 г. – компания iconBIT начинает продажи 4-ядерного планшета с качественным 10" IPS экраном, быстрым 3G/GSM, оптимизированными для российских частот, и GPS, по рекомен-дованной цене 9990 рублей

Креативный подарок на 23 февраля: удлинитель Pivot Power!
14 февраля 2014
Новости

Креативный подарок на 23 февраля: удлинитель Pivot Power!

Гибкая защита от перепадов напряжения. Как сделать сетевой фильтр максимально удобным? Сделать его гибким! Представляем Pivot Power — уникальное решение для организации розеток и адаптеров. Ключевая особенность этого сетевого фильтра заключается в том, что его можно сгибать так, как вам захочется!

ADATA представит новинки на выставке CeBIT 2014
26 февраля 2014
Новости

ADATA представит новинки на выставке CeBIT 2014

Компания ADATA™ Technology, ведущий производитель модулей памяти DRAM и накопителей на базе флэш-памяти NAND, совместно с Littlebit Technology представит свои последние инновационные продукты на выставке CEBIT 2014. В этом году крупнейший ИТ-форум в немецком Ганновере пройдет с 10 по 14 марта.

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz
26 июля 2017
Новости

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz

Штутгарт, Германия. Ручная парковка уходит в прошлое. В паркинге музея Mercedes-Benz в Штутгарте компании Bosch и Daimler реализовали на практике автоматизированную парковку автомобилей. Теперь с помощью смартфона водитель может автоматически припарковать автомобиль в нужном месте, не отслеживая при этом каждое его движение. Автоматизированный паркинг — это важная веха на пути к автономному вождению.

ADATA выпустила игровой SSD-накопитель XPG SX930 2.5” SAT
16 июля 2015
Новости

ADATA выпустила игровой SSD-накопитель XPG SX930 2.5” SAT

Тайбэй, Тайвань, 31 июля 2015 г. — компания ADATA® Technology, ведущий производитель быстродействующих модулей памяти DRAM и устройств хранения информации на базе NAND Flash, сегодня выпустила игровой ТТН-накопитель XPG SX930 2.5” SATA 6Гбит/с для профессиональных геймеров и разгонщиков. Накопитель выпускается с контроллером JMicron и чипами флэш-памяти NAND MLC Plus уровня предприятия, обеспечивающими отличную производительность и долговечность, и идеально подходит для игровых компьютеров и рабочих станций. Благодаря эксклюзивной новаторской технологии pSLC Cache и применению кэш-буфера DDR3 DRAM накопитель SX930, обеспечивает значительно более высокую эффективность, позволяя вам добиваться новых побед в предстоящих 3D-баталиях!

Компания Epson представляет новые интерактивные проекторы для организации эффектных и эффективных презентаций в сфере бизнеса и образования — Epson EB-1410Wi и EB-1400Wi
29 января 2013
Новости

Компания Epson представляет новые интерактивные проекторы для организации эффектных и эффективных презентаций в сфере бизнеса и образования — Epson EB-1410Wi и EB-1400Wi

Компания Epson, мировой лидер на рынке проекторов уже более десяти лет, представляет интересное решение для проведения деловых встреч и презентаций — новые интерактивные проекторы Epson EB-1410Wi и Epson EB-1400Wi. Данные устройства сочетают в себе преимущества проектора, интерактивной доски, флипчарта и т.д. Тем самым новые проекторы Epson не только помогают улучшать эффективность работы, но и сокращают расходы на дополнительное оборудование.

Новые версии решений для резервного копирования Acronis Backup обеспечивают невиданную ранее производительность и надежность, открывая дорогу к гибридным облачным решениям следующего поколения
28 марта 2016
Новости

Новые версии решений для резервного копирования Acronis Backup обеспечивают невиданную ранее производительность и надежность, открывая дорогу к гибридным облачным решениям следующего поколения

Москва, 24 марта 2016 г. — компания Acronis®, мировой лидер в области гибридной защиты данных в облаке, объявляет о выходе новых версий своих решений для резервного копирования Acronis Backup и Acronis Backup Advanced. Идеально подходящие компаниям малого и среднего бизнеса, новые решения Acronis Backup, сочетают в себе возросшую производительность, качество и надежность вместе с новыми вариантами лицензирования, которые сделают процесс приобретения и обновления решений для резервного копирования от Acronis простым и понятным.

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды
23 ноября 2017
Новости

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представляет обновленную версию букридера ONYX BOOX Robinson Crusoe 2, продолжающую линейку премиальных устройств для чтения электронных книг.

Тест проектора Sony VPL-HW65ES: что показали «рентгеновские снимки»?
12 апреля 2016
Тесты

Тест проектора Sony VPL-HW65ES: что показали «рентгеновские снимки»?

Любите заходить в рентгеновский кабинет? Думаю, не очень. Но время от времени флюрографию надо делать обязательно, чтобы убедиться, что все в порядке… Сегодня мы тоже сделаем своего рода «рентгеновские снимки», которые позволят самым въедливым кинотеатралам убедиться: с новым проектором Sony VPL-HW65ES все круто, все в порядке и со здоровьем его владельцев — тоже все в порядке!

Новая эра мобильности
20 октября 2005
Обзоры

Новая эра мобильности

ЧТО ОБЫЧНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОТ СВОЕГО МОБИЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧТОБЫ ЕГО ГАБАРИТЫ И ВЕС БЫЛИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ЧТОБЫ ОН ПРИ ЭТОМ РАБОТАЛ КАК МОЖНО СТАБИЛЬНЕЕ И ДОЛЬШЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА КАК МОЖНО ВЫШЕ, И ЕЩЕ ПРИСУТСТВОВАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРО И ОПЕРАТИВНО ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.