Новости АОНостроения

Новый год всегда приносит множество приятных сюрпризов и радостных новостей. Именно в начале этого, 2004-го, года фирма «Соул Электроникс» представила телефон «Соул 201» с определителем номера и версией программного обеспечения «Интро». Название происходит от латинского introductio (введение) и выбрано неспроста. Модель открывает еще одну страницу в АОНостроении. Она первая в семействе аппаратов «Соул» не «привязана» к сети 220 В и к тому же обладает более широкими возможностями, чем другие «безблочники» данной ценовой категории ($20-25).

В дальнейшем аппараты серии станут еще функциональнее (и, естественно, дороже). К примеру, планируется выпуск телефонов со знакосинтезирующими индикаторами, позволяющими вносить в записную книжку имена и фамилии абонентов. Более того, модели можно будет дополнить автоответчиками «Соул», которые, кстати, популярны не только по всей России, но и в ближайшем зарубежье.

В начале года ассортимент фирмы пополнил переключаемый автоответчик. Изменения коснулись и программы «Оптима+». Но обо всем по порядку.

АЙ ДА ТЕЛЕФОН!

Итак, что же такое новый «Соул 201» с программой «Интро»?

• Аппарат, для которого телефонная линия — единственное, что требуется для работы. Благодаря этому вы сможете легко переносить телефон, ограничиваясь только длиной провода. В конструкции предусмотрен специальный отсек для батареек, но нужны они лишь в случае установки на спаренных линиях да для функционирования часов, будильника и индикатора при отключении устройства от линии. Память энергонезависимая, так что все установки, содержание архивов и записной книжки сохраняются даже при полном отсутствии питания.

• Качество голоса, проговаривающего цифры, не уступает звуку в блочных аппаратах.

• Девять полифонических и десять обычных мелодий для звонков и будильников (надо сказать, что в подобном телефоне это реализовано впервые).

• Пятиуровневая регулировка громкости динамика аппарата, то есть звонков, а также трубки и спикерфона (нулевой — «выключено» и еще четыре). Принцип чрезвычайно прост: громкость нужного динамика регулируют нажатием всего одной клавиши. Подобная опция заслуживает особого внимания, так как имеют ее даже не все блочные АОНы. Чтобы обеспечить достаточную силу звука и не брать от линии «лишнего» во время работы в режиме определения номера после поднятия трубки, телефон снабдили пьезоизлучателем. Его громкость при желании изменяют (пять уровней).

• Тоновый и импульсный набор, а также распознавание и того, и другого с параллельного аппарата.

• Точные часы, не требующие коррекции. Специальная электронная схема выдает секундные импульсы, которые подсчитываются. При этом мощность процессора не используется.

• Различные формы корпуса (для каждого — широкая гамма цветов). Из такого многообразия наверняка найдется телефон, подходящий именно для вашего интерьера. Плата поддерживает до 65 клавиш, то есть ее можно вставить практически в любой корпус.

• Аппаратный Mute. При нажатии соответствующей клавиши отключается микрофон трубки либо спикерфона, а динамик продолжает работать.

• Удержание линии со словом «ждите». Теперь, если вы захотите перейти к другому аппарату и переведете «Соул 201» в этот режим, вместо тишины в трубке ваш собеседник услышит: «Ждите!».

• Настройка параметров под конкретную местность по умолчанию. В каком бы регионе вы ни приобретали аппарат, в магазине вам произведут все необходимые установки: количество знаков в номере, способ набора, код выхода на междугороднюю телефонную связь, параметры определения номера.

НОУ-ХАУ

В «Соул 201 Интро» использован специальный, разработанный фирмой процессор «Соул 2». Он-то и позволяет аппарату функционировать без привязки к сети 220 В и иметь при этом «голос» такого же качества, как и у телефонов, питающихся от бытовой электросети, и все прочие функции.

К основной микросхеме добавлена дополнительная микросхема памяти. В ней хранятся все исходные данные, конфигурация клавиатуры, голос, мелодии и т.д. Эту информацию легко изменить за считанные минуты, отсюда возможность настраивать телефон для конкретного города, «зашивать» разные голоса и мелодии. Последние синтезировать непросто, вот почему в первой версии реализованы наиболее популярные, универсальные мотивы. В дальнейшем предполагается записать и другие звуки, в том числе голоса животных. Более того, любой человек сможет заказать набор по своему вкусу.

ГОВОРИТЕ ПОСЛЕ СИГНАЛА...

Новый модуль автоответчика для блочного АОНа обладает уникальной функцией переключения. Раньше при покупке нужно было сразу выбрать длительность записи: либо 20, либо 55 минут. Теперь же одна плата (19/50) позволяет в процессе эксплуатации по желанию переключать устройство на 19 минут повышенного качества (скажем, для записи музыки) или на 50 минут обычной речевой информации. Причем таким автоответчиком можно дополнить любой телефон с программой «Оптима+», купленный ранее.

Ничто не мешает приобрести плату отдельно и подключить ее к аппарату с «Русью». Однако в этом случае она превратится в модуль на 19 минут.

«ОПТИМА+»

Кроме поддержки новой функции автоответчика, описанной выше, теперь в программу заложена возможность определения номера в большинстве западных стандартов (FSK, DTMF и т.д.). Новые платы уже содержат в себе эту функцию, а в старые ее устанавливают в сервисных центрах.

Стоимость инсталляции FSK примерно $5, а платы автоответчика 19/50 — не больше $7-8.

И ТУТ ПОДДЕЛКИ!

За два года «жизни» на рынке недорогие телефоны с определителем номера «Соул» хорошо себя зарекомендовали. Неудивительно, что появились поддельные платы и аппараты с одноименными значками. «Родную» модель блочного телефона отличают по заставке, фирменной инструкции и цветным вкладышам под индикаторами. «Соул 201 Интро» подделать пока вряд ли удастся.

К слову, с недавнего времени фирмой получен патент на логотип «Соул», приоритет на словосочетание «Соул Электроникс» и само слово «Соул». Логотип подтверждает, что в аппарате установлены только фирменные компоненты, и, соответственно, гарантирует качество «Соул».

КОНТРОЛЬ, И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ

Каждый продукт «Соул» проходит многоступенчатую проверку. На участке автоматической сборки действует лазерный и оптический контроль качества пайки плат. Затем монтажники доустанавливают 7-10 компонентов, после чего деталь поступает на ОТК, где на специальных стендах проверяется ее работоспособность. Протестированная по всем электрическим параметрам плата готова к конечной сборке. Заключительный этап — ОТК готового изделия.

На телефоны с АОНом «Соул» действует годовая гарантия, а на все платы — пожизненная. Как нам сообщили на фирме, платы возвращают редко и в основном поврежденные в процессе эксплуатации.


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

В Москве завершилась 13-я международная выставка Integrated Systems Russia 2019
25 октября 2019
Новости

В Москве завершилась 13-я международная выставка Integrated Systems Russia 2019

Integrated Systems Russia остается особым мероприятием для представителей сферы аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий и смежных отраслей. В этом году уклон деловой программы был сделан в сторону цифровой трансформации в сфере культуры, экономики и образования. В течение трех дней эксперты вместе с участниками выясняли, как использовать достижения технологического прогресса, чтобы повысить эффективность своей деятельности и внедрять технологии не просто отдавая дань моде и в ответ на требования цифрового века, а соответствии с четким пониманием целей, которых необходимо достичь.

Вагон и маленькая тележка
29 июня 2003
Советы

Вагон и маленькая тележка

Все уже давно привыкли к словосочетанию «домашняя студия», никого не удивляет, что дома можно создать музыку, не уступающую по качеству студийной продукции. Однако далеко не всегда возможно организовать звукозапись непосредственно в квартире в силу специфики источника звука. Громко петь или играть на гитаре у себя в гостиной неудобно, так как это может не понравиться соседям.

Новый сканер Epson Expression 11000XL для сканирования носителей большого формата
5 июля 2013
Новости

Новый сканер Epson Expression 11000XL для сканирования носителей большого формата

Компания Epson представляет новый сканер Epson Expression 11000XL формата А3 для высококачественного сканирования графических изображений. Он выходит на замену предыдущей модели — Epson Expression 10000XL и внешне отличается более строгим дизайном, использованием более качественных материалов в отделке корпуса сканера.

Samsung задумался о дизайне футуристического дома
21 апреля 2012
Новости

Samsung задумался о дизайне футуристического дома

Компания Samsung Electronics продемонстрировал свою концепцию дизайна на международной выставке мебели Fuorisalone 2012 в миланском выставочном центре Superstudio Più. С 17 по 22 апреля Samsung представила на своём стенде видение современного дома, гармонично наполненного современными технологиями.

Тест струйного принтера Canon Maxify iB4040: недорогая и быстрая печать для малого офиса
6 марта 2015
Тесты

Тест струйного принтера Canon Maxify iB4040: недорогая и быстрая печать для малого офиса

Семейство печатающих устройств MAXIFY от компании Canon включает в себя компактные, экономичные и высокопроизводительные устройства. Все они построены на одинаковой базе, имеют схожую конструкцию, но различаются набором функций и комплектацией. Модель Canon Maxify iB4040 — это единственный в семействе принтер (помимо четырех МФУ), который обеспечивает широкие возможности при цветной печати, как в домашней, так и офисной обстановке.

Планшет Bliss Pad B9712 не уступает по техническим парметрам флагманам рынка
8 ноября 2012
Новости

Планшет Bliss Pad B9712 не уступает по техническим парметрам флагманам рынка

Москва, 8 ноября 2012 г. - компания Nexus представила на российском рынке новый планшетный компьютер с диагональю 9,7 дюймов – Bliss Pad B9712. Устройство с легкостью справляется с разноплановыми задачами от комфортного серфинга в Интернете, осуществления и поддержки беспроводной связи до работы с богатым мультимедийным контентом, офисными приложениями, чтения книг и игр. Bliss Pad B9712- планшет, изготовленный по самым передовым технологиям, не уступающий по своим техническим характеристикам и размерам флагманам рынка планшетных ПК.

Компания iconBIT приняла участие в выставке Consumer Electronics & Photo Expo-2013
17 апреля 2013
Новости

Компания iconBIT приняла участие в выставке Consumer Electronics & Photo Expo-2013

Москва, 16 апреля 2013 г. В рамках крупнейшей российской выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo-2013 компания iconBIT представила на своем стенде свыше 40 новых продуктов, предлагающих пользователям широкие возможности по использованию новейших технологий домашних и мобильных развлечений, а также повышающих эффективность коммуникаций в бизнесе и в быту.

Мини-обзор лазерных монохромных принтеров Kyocera FS-1040/ FS-1060DN
27 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор лазерных монохромных принтеров Kyocera FS-1040/ FS-1060DN

В декабре 2012 года компания Kyocera Document Solutions выпустила два новых самых компактных принтера начального уровня для небольших рабочих групп с целью удовлетворить потребности важнейших рынков в России, Восточной Европе и Южной Африке. В этих странах отмечается активный рост сегмента чёрнобелых принтеров формата A4 со скоростью печати до 25 страниц в минуту. Модели FS-1040 и FS-1060DN призваны удовлетворить нарастающий спрос и предлагают традиционное качество и надёжность устройств Kyocera по конкурентной цене.

ViewSonic представляет ультракороткофокусные проекторы с поддержкой цифрового пера и технологией Advanced Connect: PJD8
26 марта 2013
Новости

ViewSonic представляет ультракороткофокусные проекторы с поддержкой цифрового пера и технологией Advanced Connect: PJD8

Москва, 26 марта 2013 г. — Компания ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представила абсолютно новую серию проекторов PJD8 с впечатляющими возможностями, включая поддержку двух цифровых перьев и воспроизведение контента по беспроводной связи. Серия включает модели PJD8353s, PJD8653ws, PJD8333s и PJD8633ws.

Компания WD представила первое в мире устройство хранения данных, сочетающее в себе жесткий диск и твердотельный накопитель
2 декабря 2013
Новости

Компания WD представила первое в мире устройство хранения данных, сочетающее в себе жесткий диск и твердотельный накопитель

Инновационное 2,5-дюймовое устройство содержит твердотельный накопитель емкостью 120 ГБ и жесткий диск объемом 1 ТБ. Этот уникальный продукт обеспечивает максимальный уровень производительности и новые возможности по управлению хранимыми данными. Он отлично подходит для оснащения ноутбуков, систем с единственным отсеком для накопителей, а также компьютеров класса «все в одном».