Lenovo на международной конференции ISC 2016

Франкфурт, Германия — 20 июня 2016 года: Компания Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) объявила о серьезном прорыве в повышении энергоэффективности систем охлаждения ЦОД, достигнутом в сотрудничестве с вычислительным центром им. Лейбница Баварской академии естественных и гуманитарных наук. Полученный коэффициент эффективности повторного использования энергии (ERE) на уровне 0,3 означает, что из более чем 70% тепла, которое созданная Lenovo технология охлаждения горячей водой (50 °C) отводит напрямую от серверного узла, более двух третей используется повторно для охлаждения воды.

Lenovo на международной конференции ISC 2016

  • Прорыв в технологии прямого жидкостного охлаждения горячей водой, разработанной совместно с вычислительным центром им. Лейбница;
  • Новая платформа для разработки передовых HPC-решений;
  • Первый продукт, созданный в рамках новой платформы — суперкомпьютер, разработанный для вычислительного центра Cineca.

Также компания представила сегодня новую платформу для интеграции технологий компаний-партнеров, лидеров отрасли, с серверными системами и системами хранения данных Lenovo, которая позволит создавать мощные решения для высокопроизводительных компьютерных вычислений (HPC).

Эта комплексная платформа носит название Lenovo Scalable Infrastructure Services и представляет собой четко изложенную программу для практического применения — разработки, конфигурирования, сборки и поставки решений, а также их технической поддержки. В рамках развития данной платформы Lenovo сотрудничает с корпорацией Intel и задействует архитектуру Intel® Scalable System Framework (SFF) для создания готовых HPC-решений под конкретные задачи, по аналогии с гиперконвергированными системами Lenovo серии Nutanix HX.

Компания Lenovo представила свою первую разработку на базе новой платформы: суперкомпьютер MARCONI, созданный для межуниверситетского вычислительного центра Cineca в Казалеккьо-ди-Рено (Италия). Этот суперкомпьютер для научных исследований был разработан совместно специалистами компании Lenovo и вычислительного центра Cineca. Он создан на платформе Lenovo NeXtScale, оснащен новейшими технологиями Intel® Xeon® и представляет собой самое масштабное на данный момент решение с использованием архитектуры Intel® Omni-Path Architecture. С MARCONI научное сообщество получает доступ к энергоэффективному HPC-решению на базе передовых технологий. Четкая нацеленность на разработку и развертывание HPC-решения позволила Lenovo успешно пройти эталонный тест Linpack для включения в рейтинг суперкомпьютеров Top500. В нём MARCONI показал усредненную производительность в 1,72 петафлопс и подтвердил эффективность разработанных Lenovo решений для высокопроизводительных вычислений на базе новейших технологий.

Платформа Lenovo Scalable Infrastructure Services дополнительно усилит линейку серверов компании, которые с этого года стали оснащаться новейшими процессорами Intel® Xeon® v4. Модельный ряд серверной продукции Lenovo также пополнился моделью ThinkServer sd350 — новой четырехузловой системой форм-фактора 2U с высокой плотностью компоновки. Кроме того, Lenovo обновила систему NeXtScale System M5 на базе передовых технологий, оснащенную системой жидкостного охлаждения: теперь NeXtScale M5  оснащается процессорами Intel® Xeon® v4 и имеет усовершенствованную систему охлаждения четвертого поколения  с водяным контуром, что обеспечивает еще более высокую производительность и гибкость системы и повышает эффективность охлаждения. Обновленную систему NeXtScale M5 с технологией прямого жидкостного охлаждения, способной отвести до 90% тепла в воду, можно будет увидеть во время международной суперкомпьютерной конференции ISC-2016 на стенде компании Lenovo.

Разрабатываем инновации совместно с нашими клиентами

На международной суперкомпьютерной конференции ISC 2016 компания Lenovo и вычислительный центр им. Лейбница рассказали о своем недавнем достижении в охлаждении — кластере CooLMUC-2 с горячей водой (50 °C) в рабочей среде, созданном на базе системы Lenovo NeXtScale M5. Для вычислительного центра им. Лейбница эта система стала еще одним шагом в развитии «зеленых» информационных технологий (green IT). Суть в том, что схема рекуперации тепла позволяет абсорбционным охладителям вырабатывать холодную воду, которая используется для охлаждения модулей хранения данных емкостью пять петабайтов в HPC-системе. Кроме того, разработанная система охлаждения за счет использования горячей воды снижает энергопотребление серверов и повышает коэффициент энергоэффективности (PUE). Как результат, расположенная в вычислительном центре им. Лейбница система CooLMUC-2 потребляет всего лишь около трети объема электроэнергии, необходимого аналогичной вычислительной системе с традиционным воздушным охлаждением.

Эта разработка — последнее достижение Lenovo среди проектов, реализуемых компанией совместно со своими клиентами для создания целенаправленных инноваций. Вычислительный центр им. Лейбница — партнер по сотрудничеству с Инновационным центром Lenovo в Штутгарте, который стал частью глобальной сети научно-исследовательских HPC-центров Lenovo, куда также входят аналогичные центры в Пекине (Китай) и технопарке Research Triangle Park (штат Северная Каролина, США).

Посетители и участники международной суперкомпьютерной конференции ISC 2016 смогут познакомиться с представленными Lenovo технологиями и решениями на стенде компании (стенд #1020).

Цитаты

Брайан Коннорс (Brian Connors), вице-президент, Next Generation Infrastructure & Business Development, подразделение по производству продуктов для ЦОД, Lenovo: «Один из основных компонентов нашей стратегии состоит в том, чтобы предлагать открытые гибкие решения, созданные в сотрудничестве с нашими клиентами, и способствовать развитию сегмента высокопроизводительных вычислений и отрасли в целом. И, как показывают наши последние подобные разработки — суперкомпьютер  MARCONI, созданный совместно с вычислительным центром CINECA, и усовершенствованная технология жидкостного охлаждения, результат совместной работы с вычислительным центром им. Лейбница, — подобные инициативы способствуют развитию инноваций и повышению быстродействия, производительности и надежности HPC-решений».

Профессор Арндт Боде (Prof. Dr. Arndt Bode), председатель совета директоров вычислительного центра имени Лейбница: «Система CooLMUC-2 демонстрирует средний показатель эффективности повторного использования энергии (ERE) на уровне 0,3. Технология прямого жидкостного охлаждения компании Lenovo помогает отвести от вычислительных узлов более 70% тепла при помощи воды столь высокой температуры. При 100%-ной эффективности коэффициент ERE будет около ноля, и это позволит добиться почти 100%-ного повторного круглогодичного использования тепла, генерируемого кластерами высокопроизводительных вычислений».

Санцио Бассини (Sanzio Bassini), директор подразделения высокопроизводительных вычислений вычислительного центра Cineca: «Cineca — крупнейший вычислительный центр в Италии, и наша цель, которой мы неизменно следуем, — обеспечивать возможность высокопроизводительных вычислений и технических исследований для консорциума итальянских университетов, а также членов «Партнерства в области перспективных вычислительных систем в Европе» (PRACE) и «Европейского консорциума по развитию термоядерной энергетики» (EUROfusion).

Недавно наш центр выбрал компании Lenovo и Intel в качестве технологических партнеров в рамках трехгодичного проекта по созданию нового HPC-решения, которое будет способствовать разработке и появлению в 2020 году эксафлопсной вычислительной системы. Разрабатываемое HPC-решение на базе инновационных процессоров Intel нового поколения (таких как Broadwell, Knigths Landing, SkyLake) и недавно представленного сетевого интерфейса Omni-Path High Performance, должно будет представлять собой гибкую и энергоэффективную архитектуру, разработаннкю для европейского научного сообщества и способную показать пиковую производительность на уровне 20 петафлопс.

Создаваемый продукт носит название MARCONI, и его первая версия построена на базе 1500 серверов Lenovo NeXtScale, оснащенных процессорами Intel Broadwell E5-2697v4 и соединенных через межпроцессорный сетевой интерфейс Omni-Path. Система будет представлена на международной суперкомпьютерной конференции ISC-2016 и добавлена в список 500 самых мощных вычислительных систем мира — Top500. Представители европейского научного сообщества смогут проводить различные высокопроизводительные вычисления на системе MARCONI  уже с 1 июля.

Мы очень рады объявить о нашем сотрудничестве с Lenovo и Intel, направленном на создание в течение следующих 12 месяцев высокопроизводительной вычислительной системы, появление которой подтвердит, что вычислительный центр Cineca является одним из главных участников реализации инициатив по развитию высокопроизводительных вычислений в Европе».

Чарльз Уишпард (Charles Wuischpard), вице-президент подразделения Data Center Group  и генеральный директор подразделения High Performance Computing Platform Group компании Intel: «Благодаря тому, что вычислительный центр Cineca выбрал систему Lenovo на базе архитектуры Intel® Scalable System Framework, сообщество, объединяющее ведущих итальянских исследователей и ученых в области обработки данных, получает HPC-решение со всеми преимуществами сбалансированной модульной системы.

Аcсортимент продукции для высокопроизводительных вычислений компании Intel, включающий процессоры Intel® Xeon® и Intel® Xeon Phi™, а также платформу Intel® Omni-Path Architecture — это своего рода составные элементы, из которых можно построить сбалансированную высокопроизводительную масштабируемую систему, которая в стандартной инфраструктуре справится с самыми серьезными нагрузками, будь то высокопроизводительные вычисления или аналитика больших данных. Мои поздравления компании Lenovo и вычислительному центру Cineca, которые создали самый высокопроизводительный суперкомпьютер в мире на базе Intel Omni-Path Architecture с производительностью, которая, согласно данным последнего рейтинга Top500, находится на уровне 1,72 петафлопс».

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

AeroCool Advanced Technologies представляет игровой компьютерный корпус V3X Advance Value Series
30 августа 2013
Новости

AeroCool Advanced Technologies представляет игровой компьютерный корпус V3X Advance Value Series

Москва, 29 августа 2013 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютерных приложений, представляет доступный корпус V3X Advance Value Series. Конструкция предназначена для сборки игровых конфигураций любой мощности без компромиссов при выборе компонентов будущей системы.

Новый суперкомпактный и легкий фотопринтер Canon Zoemini для моментальной печати фотографий
2 апреля 2019
Новости

Новый суперкомпактный и легкий фотопринтер Canon Zoemini для моментальной печати фотографий

Компания Canon объявляет о выходе на российский рынок нового карманного фотопринтера Canon Zoemini с технологией бесчернильной печати ZINK™. Canon Zoemini легко подключается по Bluetooth® и через приложение Canon Mini Print позволяет за несколько секунд распечатать фотографию форматом 5 x 7,6 см прямо с мобильного телефона, планшета или из любого приложения социальной сети.

Электронная книга PocketBook А 10″: купил ридер и получил «Про съедобное и тому подобное»
8 января 2012
Новости

Электронная книга PocketBook А 10″: купил ридер и получил «Про съедобное и тому подобное»

В сезон чудес сбываются даже самые сказочные пожелания! Говорящая и оживающая от прикосновений электронная книга – именно ее получит в подарок каждый владелец и покупатель мультимедийного ридера PocketBook А 10″ в период с 26 декабря 2011 года по 8 января 2012 года. Интерактивная история «Про съедобное и тому подобное» создана авторами и иллюстраторами издательства Glowberry Books, а жизнь в нее вдохнули технические специалисты PocketBook.

ADATA представляет серверный твердотельный накопитель корпоративного класса SR1010
7 октября 2014
Новости

ADATA представляет серверный твердотельный накопитель корпоративного класса SR1010

Компания ADATA® Technology, мировой лидер в производстве высокоскоростных модулей оперативной памяти и NAND флеш-устройств, представляет серверный твердотельный накопитель корпоративного класса SR1010. Новинка поддерживает комплексное шифрование данных, отличается надежностью, безопасностью, отличной производительностью и высокой совместимостью с различными операционными системами. Накопитель ADATA SR1010 выпускается объемом 100 ГБ, 240 ГБ и 480 ГБ и станет прекрасным решением для апгрейда производственных серверов, дата-центров и встраиваемых устройств.

AOC представляет 31,5-дюймовый монитор с IPS-панелью и разрешением QHD
18 июля 2018
Новости

AOC представляет 31,5-дюймовый монитор с IPS-панелью и разрешением QHD

Компания AOC, которая специализируется на производстве дисплеев, объявляет о выходе монитора Q3279VWFD8, родственного 31,5-дюймовой (80,19 см) модели Q3279VWF. Линейка 79, к которой относится новинка, дебютировала прошлой осенью и уже успела получить признание за отличное соотношение цены и производительности. Новый монитор Q3279VWFD8 использует IPS, а не VA-панель, как его старший брат, и, следовательно, отличается более широкой цветовой гаммой картинки. Это повышает точность цветопередачи и обеспечивает более яркое, естественное и захватывающее изображение.

Transcend представляет новый твердотельный накопитель в форм-факторе M.2
8 сентября 2016
Новости

Transcend представляет новый твердотельный накопитель в форм-факторе M.2

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend ), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет новый твердотельный M.2-накопитель Transcend MTS820, предназначенный для установки в ультратонкие системы, такие как уль трабуки, планшетные компьютеры и ноутбуки. За счет использования высококачественных микросхем флэш-памяти типа TLC NAND и усовершенствованных алгоритмов работы прошивки накопитель Transcend MTS820 обеспечивает высокую надежность хранения данных. Накопитель полностью поддерживает режим SATA Device Sleep Mode (DevSleep), что дает возможность снизить потребление энергии до 90 % и максимально увеличить длительность автономной работы ноутбука.

Работа WORKiO боится
1 ноября 2006
Новости

Работа WORKiO боится

Panasonic WORKiO DP-1515p/ 1520p/ 1820p/ 1820e Цифровые многофункциональные устройства: сетевой лазерный принтер, копир, факс и сканер (1820p/ 1820e, опция) Производство с 2005 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): до 15/ 15/ 18/ 18 стр./мин. НАГРУЗКА (рекомендуемая): до 15000/ 15000/ 20000/ 20000 стр.

Высокоскоростные жесткие диски Verbatim позволят создавать резервные копии большего объема данных при меньших временных затратах
1 декабря 2016
Новости

Высокоскоростные жесткие диски Verbatim позволят создавать резервные копии большего объема данных при меньших временных затратах

В ответ на растущую потребность в высокопроизводительных и надежных устройствах для хранения данных с большим объемом памяти, Verbatim выпускает новый ряд продуктов Store 'n' Save и Store 'n' Go. Новые решения включают в себя стационарные жесткие диски SuperSpeed с соединением USB 3.0 и c объемом памяти до 8 ТБ, а также портативный жёсткий диск с ёмкостью 4ТБ, который является новой версией популярной линейки Store 'n' Go Portable Hard Drive. Дизайн всех новых устройств разработан с использованием плетеного узора. Стационарные и портативные жесткие диски доступны для покупки в Европе с двухлетней гарантией от производителя.

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac
29 марта 2017
Новости

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac

Компания ASUS с гордостью представляет ASUS USB-AC53 Nano, самый компактный в мире беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер стандарта 802.11ac с поддержкой технологии Multi-User MIMO (MU-MIMO). Обеспечиваемая им скорость передачи данных составляет 867 и 300 Мбит/с в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, соответственно.

Logitech представила сверхтонкий чехол-клавиатуру для iPad mini: Ultrathin Keyboard mini
5 февраля 2013
Новости

Logitech представила сверхтонкий чехол-клавиатуру для iPad mini: Ultrathin Keyboard mini

Ньюарк, Калифорния — 5 февраля, 2013 г. — Сегодня швейцарская компания Logitech представила сверхтонкий защитный чехол-клавиатуру Logitech Ultrathin Keyboard mini. Новинка специально спроектирована для того, чтобы использование iPad mini было наиболее эффективным. Logitech Ultrathin Keyboard mini прекрасно сочетается с дизайном планшета от Apple и делает работу с ним еще приятнее. С его помощью вы сможете максимально комфортно набирать текст, а также пользоваться приложениями, просматривать видео и фотографии.