Не время убивать...

12 декабря 2005

Жизнь со стрессом и без него

Жизнь современного делового человека во многом напоминает бег с препятствиями, постоянный и изнуряющий, не прекращающийся ни на минуту и выжимающий из нас все силы. Однако профессиональным спортсменам, можно считать, повезло. Дождался выстрела стартового пистолета, пробежал свои положенные восемьсот или больше метров, установил новый рекорд (или не установил) и иди себе в раздевалку, а потом можно отдыхать до следующего старта. Кто-то возразит, у них изнуряющие тренировки, но и тут есть, что ответить... Тренировка не выматывает вас на 100%, а наша перенасыщенная встречами, звонками, переговорами, командировками и так далее жизнь доводит до жуткого стресса, апатии или агрессии!

Все это, конечно, шутка, но печальная истина заключается в том, что за редким исключением (ну бывают же по-настоящему везучие люди, которым все на свете легко удается) нам всем для достижения ощутимых результатов в бизнесе приходится пахать, забывая про отдых, еду, сон, не говоря уже о развлечениях и прочих радостях жизни. Оставим рассуждения о том, ради чего мы идем на такие жертвы, психоаналитикам и прочим «бизнесменам» от здравоохранения. Признаем лишь то обстоятельство, что в повседневной жизни постоянно приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями. Поэтому стресс и перенапряжение становятся неотъемлемой частью нашего существования. Однако человек не может все время находиться в таком состоянии, он должен как-то от него избавляться. Недаром в пятницу вечером все бары и рестораны буквально ломятся от «снимающих стресс» сограждан. Причем, как показывают последние исследования, тенденция нашего времени такова, что похожая ситуация наблюдается и в другие дни недели, и уже не только по вечерам, но и в обед и даже утром.

Но это не лучший путь к долголетию и собственному здоровью. Именно поэтому более «продвинутая» часть вытесняет мысли о работе более сильным эмоциональным переживанием. Кто-то занимается единоборствами, кто-то экстремальными видами спорта. Один мой знакомый — весьма успешный в делах человек — не мыслит своего существования без того, чтобы раз в два месяца не залезть в какую-нибудь пещеру, причем не обычную, куда лазят рядовые спелеологи, а какую-нибудь особенно каверзную — удаленную от цивилизации и опасную для жизни. По его словам, только в таких пещерах ему в голову приходят мысли о бренности и незначительности всех проблем, оставшихся на поверхности, по сравнению с теми, с которыми он сталкивается под землей и от успешного решения которых зачастую зависит его жизнь. Способ настроиться на философский лад, что ни говори, действенный, но подходит все же не для каждого.

В данной статье предлагаем вам более безопасные и легкие методы снятия стресса и избавления от чрезмерной агрессивности — вы ее израсходуете без остатка, когда будете стрелять и участвовать в боевых действиях. Речь пойдет о таких интересных спортивных видах активного отдыха, как спортинг и пейнтбол.

Большой африканский шлем

Каждый мужчина в душе остается добытчиком, охотником, как и много-много лет назад. Поэтому добыть в Кении льва или после нескольких суток выслеживания подстрелить лося является заветной мечтой многих мужчин, сильных душой и телом. Однако далеко не у каждого есть возможность добыть свой «Большой африканский шлем»: слон, лев, носорог, буйвол и антилопа. У кого-то нет достаточных средств на столь далекое путешествие и дорогое оборудование, у кого-то времени на длительные прогулки, а кто-то принципиально не убивает животных, не без основания считая их братьями меньшими. Но все это не проблема, когда речь заходит о спортинге — своеобразной имитации охоты. Этот аристократический вид спорта был изобретен в Англии. Это элитный спорт джентльменов, как гольф или поло. Для занятия им все равно, какого вы возраста или телосложения, главное — это ваше желание!

Не стоит путать спортинг и обычную стрельбу в тире. Спортинг достаточно молод, но уже претендует на включение в программу летних Олимпийских игр—2008. В нем могут состязаться как мужчины, так и женщины, хотя по духу он, безусловно, больше подходит сильным духом мужчинам. Спортинг добавляет в кровь адреналин, заставляет забыть все проблемы будней и стрелять, стрелять, стрелять...

Стрельба в клубах, предлагающих условия для занятий спортингом, ведется, как правило, в природных ландшафтах, по летящим мишеням-тарелочкам, которые, в свою очередь, напоминают полеты фазана или утки, вальдшнепа или бег зайца. Обычно в клубах есть несколько площадок с пусковыми машинами для запуска мишеней. Траектории полета тарелочек самые разнообразные и разные по уровням сложности. Стоит отметить, что в спортинг-клубе высокого уровня без труда можно арендовать не только оборудование для занятий спортингом (а это прежде всего ружье), но и заказать услуги тренера, пристрелять свое, личное ружье или пистолет. Некоторые клубы могут организовать и сафари в восточно-африканской саванне, и таежный промысел.

Хотя в России этот вид спорта еще не столь распространен, как в Англии, клубы все же есть. Наиболее известным на территории Московской области является «Спортинг-клуб «Москва». В нем регулярно проходят соревнования разного уровня — от клубных до международных. Что позволяет не только самому участвовать в стрельбе, но и смотреть, как это делают профессионалы. Например, в этом клубе в 2002 году был проведен чемпионат Европы. Кстати, «Спортинг-клуб «Москва» причисляет к охоте и рыбалку, поэтому на его территории находится искусственный водоем с поистине царской рыбкой — стерлядь, осетр, форель, сом и белый амур.

Пленных не брать!

Пейнтбол — это война понарошку, без жертв и разрушений, с ружьями и патронами, с настоящим азартом, стратегией и тактикой боя. Правда не всегда выигрывает сильнейший, зачастую более хитрый, расчетливый и опытный побеждает всех!

Пейнтбол стал популярен, когда мир голливудских спецэффектов породил мир компьютерных игр. Но не все были готовы погружаться в выдуманный мир, заменяя суррогатом реальную жизнь. Стрелять, бежать и падать хотелось самим. Пейнтбол стал для многих проверкой на прочность и выносливость, храбрость и волю, смекалку и ловкость! Но прежде всего пейнтбол — это командная игра, где надо не только играть за себя, но и вовремя подставить плечо своему товарищу по команде. Вот почему пейнтбол на сегодняшний день является одним из самых популярных видов корпоративного отдыха. Игровой день, проведенный на свежем воздухе, не только улучшит вашу физическую форму, но и самым благоприятным образом скажется на укреплении командного духа (team building) — качества, которое очень ценится в современных компаниях.

Отметим, что зародился пейнтбол в США, хотя на данный момент наибольшее распространение этот вид спорта получил в Европе. Да-да именно спорта, потому, что в нем проводятся турниры, соревнования и даже Кубок мира.

Для России пейнтбол является продолжением «Зарницы» — военно-патриотической игры советского детства. Но вернемся к пейнтболу. В зависимости от клуба и вашего желания существуют разные модели игр, например, захват флага, который находится в центре поля, «стенка на стенку», каждый сам за себя и т. д. Игра может происходить как в «чистом поле» (читай: лесу или поляне с искусственными укрытиями для игроков), так и на заброшенном заводе или стройке. На игроков в обязательном порядке надевают защитную одежду и маски, а стрелять нужно из специальных ружей (маркеров), в которых вместо патронов используются шарики с краской. Игрок считается убитым, если на нем или его снаряжении есть пятно краски. За честностью игры наблюдают неподкупные судьи, они же имеют право удалять игроков за нарушение правил.

Для полноценной игры вам вовсе незачем идти в магазин и покупать оружие (маркер, работающий на сжатом воздухе) и шарики для стрельбы, все это есть в клубе, так же, как защитные костюмы и маски. Перед игрой в клубе проводится обязательный инструктаж. Сколько вы потратите денег на такой отдых, зависит не только от вас, но и от уровня и аппетитов клуба. Стандартная цена за входной билет варьируется от $10 до $20. Прокат оборудования может быть включен в стоимость входного билета или взиматься отдельно, примерно $10. Стоимость ваших боеприпасов составляет $20—30 за весь игровой день, что составляет 300—400 шаров. Итоговая сумма без еды и напитков составит $30—50.

Ну а для того, чтобы понять, насколько важен и нужен именно для вас этот вид спорта, вовсе не обязательно опрашивать всех друзей и знакомых на тему «кто, где и когда играл?». Помните: лучше один раз увидеть (читай, сыграть), чем сто раз услышать. Поэтому выбирайте клуб — и вперед!

Наконец, отметим, что и спортинг и пейнтбол — это не просто спорт ради спорта, это прежде всего отличные виды активного отдыха на природе и в хорошей компании. Вдоволь настрелявшись, рекомендуем организовать пикник — практически все клубы предоставляют такую возможность.

Тем, кто считает, что описанные в данной статье «стрелковые» виды спорта не подходят для занятия зимой, мы рекомендуем просто попробовать. Количество адреналина, которое будет выработано в вашем организме, просто не даст вам замерзнуть, а очарование зимнего леса вызовет самые положительные эмоции. В общем, веселых вам новогодних праздников.

12 декабря 2005

Комментарии

КИРИЛЛ
14.01.2010
0
В Латвии не показаны правила стреляющим иголками электрошокам - торгующими организациями, формально запрещено иметь без регистрации мощное метательное оружие. Ракетницы регистрируются из-за стрельбы по психиатрам и стогам сена, внутри которых были связанные заложники. Электрошоки, подводные ружья, пневматические и газобалонные средства стреляния, газовые пистолеты (включая автоматические) калибром до 9 мм, луки и арбалеты, пневматические маркеры продаются свободно. "УДАР" и стартовый пистолет, гладкоствольные капсуля могут изъять/не продают. "ОСА" не продаётся, либо не рекомендована, либо запрещена. Все газовые пистолеты продаются с насадками для стрельбы миниракетами.

Похожие статьи

Уже не шаг... еще не бег!
24 марта 2004
Советы

Уже не шаг... еще не бег!

Что такое спортивная ходьба? От обычной ходьбы она отличается тем, что нога, выпрямленная в колене, ставится впереди на пятку и при шаге проходит через воображаемую вертикаль тела человека. Скорость спортивной ходьбы в 2—2,5 раза выше обычной, что достигается как длиной (105—115 см), так и частотой (180—200 в мин.

Душа Севера
5 ноября 2004
Советы

Душа Севера

Вход в рай, по чукотским представлениям, охраняют ездовые собаки. На этот древний промысел не повлиял технический прогресс. Передвигаясь на собачьей упряжке, не просто любуешься красивыми пейзажами, ты будто становишься частью природы. Недаром собачью упряжку называют Душой Севера. Из истории ездового собаководства Благодаря ездовым собакам были совершены многие географические открытия и освоение человеком Арктики.

Немецкое качество от KETTLER
28 апреля 2005
Новости

Немецкое качество от KETTLER

В последние годы рынок спортивных тренажеров бурно развивается. Нередко можно встретить товар, сделанный в странах Юго-Восточной Азии. Несмотря на то что внешне «азиатские» тренажеры не уступают «европейским», разница между ними огромна. Покупатели часто не понимают, зачем платить больше за тренажер производства Германии, если можно купить похожий за меньшие деньги.

В погоне за невесомостью
5 ноября 2004
Советы

В погоне за невесомостью

Группа сноубордистов только что высадилась на горе Скалистая в районе Вилючинского вулкана на Камчатке. Сноубордисты готовятся к спуску. Вертолет улетает вниз, чтобы встретить их у подножия Говорят, что гору покорить нельзя, она не подчиняется никому — с ней можно только дружить. Если пытаться одолеть гору — плохое поверье, то к вулкану уж и подавно надо относиться с уважением — он ведь живой, особенно если действующий.

Трое на трое
24 марта 2004
Обзоры

Трое на трое

Пятачок ровного асфальта и щит с кольцом — все, что нужно для тех, кто не желает расставаться с любимой игрой в «мертвый сезон». Тот, кто любит баскетбол, не унимается никогда. Да вот незадача: в мае заканчиваются чемпионаты вузов, местные соревнования и баскетбол вообще. По крайней мере баскетбол из трансляций по советскому телевидению: между двумя корзинами носятся девять игроков, один, самый длинный, бегает медленно, но забивает много — имя ему Сабонис.

По горам, по холмам
24 марта 2004
Советы

По горам, по холмам

История возникновения В 1993 году два американских сноубордиста, Патрик МакКоннелл и Джейсон Ли, очумев от безделья во время летнего межсезонья, скрестили в одной из мастерских скейт, сноуборд и маунтинбайк. Этот беспрецедентный гибрид был назван All Terrain Board (доска для любых поверхностей), название mountainboard (горная доска) появилось чуть позже.

Любите погорячее?
5 ноября 2004
Советы

Любите погорячее?

На качественном термосе обычно стоит маркировка, сколько часов он держит тепло и холод, а иногда даже приводятся цифры остывания по часам. Зачем же тогда нужен тест термосов? Нет, мы не ставили себе целью проверить точность данных производителя, а попытались провести тест, который бы соответствовал реальным, а не лабораторным условиям.

Одежда HI-TECH
24 марта 2004
Советы

Одежда HI-TECH

Перед нами — две желтенькие куртки-ветровки, одна производства неизвестных китайских мастеров, вторая — известной марки высокотехнологичной одежды. На ценнике второй куртки минимум на один ноль больше. В какой же куртке идти в поход/на рыбалку/кататься на сноуборде/роликах? Может, сходить в неизвестной и выбросить, а на следующий поход купить новую? Почему стоимость похожих на вид курток отличается в десять или в двадцать раз? Если ходить в немодной одежде по городу, может пострадать имидж.

Подмосковный марш-бросок
24 марта 2004
Обзоры

Подмосковный марш-бросок

В ноябре 2003 года мне довелось принять участие в интересном соревновании по спортивному ориентированию под названием Московский марш-бросок, точнее ММБ2003-LITE. Почему «LITE»? Потому что весенний марш-бросок проводится по полной программе: дистанция вдвое больше, и идется она в два этапа, с промежуточной ночевкой.

Одна на краю света!
28 апреля 2005
Обзоры

Одна на краю света!

— Марина, скажи, как у тебя зародилась идея пересечь чукотский полуостров в одиночку: что тобой двигало — желание поставить рекорд или желание побыть наедине с дикой природой? — Романтика дальних странствий, созерцание окружающей природы, погружение в нее сочетается во мне со стремлением к спортивным рекордам.