Сердце в ритме Tunturi

12 декабря 2005

Финская компания TUNTURI была образована более 80-ти лет назад, в 1922 г., и занималась ремонтом велосипедов. Первый велосипед собственной разработки она выпустила спустя всего четыре года после открытия, в 1926 г., а первый тренажер – в 1969-м. Сейчас TUNTURI – это компания с мировым именем, производящая полную линейку тренажеров, соответствующих последнему слову техники.

С выпуском коллекции 2005—2006 года TUNTURI видоизменила свою концепцию, что, естественно, отразилось и на самой продукции, и на ее представлении.

В центре внимания компании – забота о здоровье сердца. Ведь и самочувствие человека, и то, как он выглядит, зависят от состояния именно этого органа. Укрепить его можно продуманными и, самое главное, регулярными тренировками. Идеальными были бы упражнения на свежем воздухе и в спортзале, но подумайте, как часто люди пропускают их! Сказывается усталость после рабочего дня и нежелание куда-либо ехать, дефицит времени, да и просто плохая погода. Очень удобными и потому наиболее эффективными оказываются домашние занятия.

Здесь и приходят на помощь специалисты финской компании TUNTURI, которые не просто разработали удобные тренажеры, но и сделали это с максимальной заботой о состоянии пользователя. В программное обеспечение включено множество функций, позволяющих контролировать сердечный ритм и состояние организма на всех этапах тренировки и в соответствии с этим выстраивать свои занятия. Пользователь может «поручить» разработку многодневного курса встроенным программам, придумать и запрограммировать чередование нагрузок самостоятельно, доверить контроль собственному сердцу.

И это отнюдь не все! Ведь новая коллекция — это не только обновленный дизайн, но еще и многолетний опыт компании, объединенный с современными разработками.

КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ

Наиболее популярны у потребителя «классические» велотренажеры и велоэргометры – они укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также мышцы ног, живота и ягодиц. У TUNTURI есть простые модели – занятия на них легкие и в общем-то однообразные. А вот более сложные «машины» позволяют выбрать себе профиль тренировок, например, имитирующий езду по холмистой местности.

Тем, кто желает развить еще и верхнюю часть тела, стоит познакомиться с кросс-тренерами (эллиптическими тренажерами). Это своего рода комбинация степпера и беговой дорожки, которая задействует еще и руки, обеспечивая интенсивную нагрузку на все основные группы мышц. Ноги в процессе тренировки движутся по эллиптической траектории, повторяя движения, совершаемые при ходьбе. При этом они не отрываются от поверхности, за счет чего минимизируется вредная «ударная» нагрузка на суставы. Вообще кросс-тренинг считается одним из самых эффективных спортивных занятий в домашней обстановке.

Еще одним эффективным и универсальным упражнением, поддерживающим в тонусе весь организм, является гребля. Тем, у кого нет возможности заниматься на природе или в секции, стоит обратить внимание на гребные тренажеры. А полученные навыки наверняка еще пригодятся в жизни!

Что же касается любителей бега, то они, к сожалению, не редко сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями, но с «домашними» беговыми дорожками дождь или холод перестают быть проблемой.

СНАРУЖИ И ВНУТРИ

Внешний вид моделей TUNTURI позволяет гармонично вписать их фактически в любой интерьер. Сочетание плавных линий и современных форм, изысканности и изящества сделает тренажер центральным объектом обстановки и гордостью владельца.

Однако дизайн – это не только внешность! Каждая деталь разработана с учетом максимального комфорта для пользователя. Эргономичность, прочность и продуманное управление обеспечивают легкость занятий и полноценную обратную связь. Благодаря всему этому тренажер TUNTURI станет не просто инструментом, а еще и надежным партнером во всех тренировках.

В числе последних программных разработок финской компании – T-scale, T-pulse, T-и Trainer.

С помощью первой любой пользователь может подготовить комплекс упражнений по своему усмотрению, задать ее время и интенсивность, сохранить все это в памяти. Коррективы легко вносить прямо во время занятий, «шлифуя» тренировку до тех пор, пока она не будет отвечать всем требованиям пользователя.

В основе второй лежит частота сердцебиения. TUNTURI разработала систему, которая отдает «бразды правления» человеческому организму. Потребителю необходимо лишь задать показатель пульса в соответствии с самочувствием и целью занятия, и интенсивность нагрузок будет автоматически приспосабливаться к работе сердца так, чтобы держать его ритм в определенном интервале значений.

T-trainer – программа, выполняющая обязанности профессионального тренера. Она разрабатывает полный цикл тренировок на длительный период времени с учетом личных пожеланий человека и состояния его организма. Предусмотрено все, даже восстановительные паузы. Все характеристики упражнений, а также реакция организма в процессе их выполнения система отражает на графическом дисплее.

Еще одно нововведение, T-Flex, относится к эргономике. TUNTURI запатентовала конструкцию, которая совмещает в себе оптимальные для тренажера характеристики. Прочное недеформирующееся покрытие, надежная стальная рама и мягкие амортизаторы эффективно гасят вибрацию и компенсируют нагрузку в вертикальной плоскости, привнося в тренировки комфорт и безопасность.

Мы уже упоминали об обновленном представлении коллекции TUNTURI 2005–2006 года – для удобства пользователей она разбита на три категории согласно уровню и потребностям человека.

TUNTURI Competence

Эта линия предназначена для неинтенсивного домашнего использования людьми, которые хотят следить за своим весом, улучшать самочувствие и вести более здоровый образ жизни. В этой линейке есть вело- и гребные тренажеры, кросс-тренеры, беговые дорожки.

Для измерения сердечного ритма все модели оборудованы либо сенсорными датчиками, контактирующими с ладонями, либо беспроводным поясом Polar, либо и тем, и другим. Некоторые аппараты оснащены новой программой T-pulse или же позволяют самостоятельно создать личный комплекс упражнений исходя из поведения сердечного ритма (HRC prog). Если в доме не один любитель потренироваться, стоит приобрести модель c функцией запоминания нескольких пользователей User-reg.

Кроме того, аппараты серии Competence показывают время, календарь и даже меряют температуру в помещении.

TUNTURI Performance

Это оборудование позиционируется для интенсивного использования дома. Оно подойдет для людей, которые ставят перед собой конкретные спортивные цели и для их достижения выбрали путь домашних тренировок. Специалисты сделали особый упор на разнообразии профилей физических нагрузок и точную обратную связь, стимулирующую пользователя к целенаправленным регулярным занятиям.

Каждая из моделей (дорожек, велотренажеров и кросс-тренеров) оснащена множеством полезных и необходимых функций. Кроме уже описанных в это число входит программа расчета потребления энергии организмом, фитнес-тест, анализирующий эффективность тренировки: по пульсу компьютер показывает способность организма восстанавливаться после упражнений. Ряду спортсменов будет очень интересно проводить тренировки в виде соревнований с собственными ранее достигнутыми результатами.

Отличительная особенность беговых дорожек TUNTURI Perfomance – система PSC, автоматически изменяющая скорость движения. Теперь бегущему не придется нажимать кнопки – стоит ему замедлить или, наоборот, ускорить бег, и тренажер моментально «приспособится» под новый темп.

В этой линейке появляются эргометры – аппараты, позволяющие измерять затраченные усилия в универсальных для всех разновидностей тренажеров единицах – ваттах. Эта возможность будет полезна как начинающим, так и продвинутым пользователям. А, кроме того, пригодится людям, которым нужно строго дозировать нагрузки, например в соответствии с рекомендациями врача, в реабилитационных целях или просто после длительного отсутствия физических упражнений.

TUNTURI Endurance

Слово «endurance» в переводе с английского означает «выносливость». Именно оно наиболее полно отражает характер третьей линейки финских тренажеров. Модели профессионального уровня разработаны специально для частых и продолжительных занятий, требующих физической подготовки высокого уровня. Кроме прочего их рекомендуют для пользователей с большим весом и для эксплуатации в спортзалах.

В беговых дорожках, кросс-тренерах, велоэргометрах есть фактически все функции, которыми TUNTURI оснащает свои произведения – от обычного измерителя пульса до персонального тренера.

Особое место в категории Endurance занимает велоэргометр E85 – один из самых мощных и продуманных аппаратов с удобным управлением и информативным дисплеем, на котором отображается полная информация о тренировке и ритмах организма.

ТРЕНИРОВКА С КОМПЬЮТЕРОМ

Отдельно стоит упомянуть T-Ware – компьютерную программу, созданную специалистами TUNTURI для фитнес-тестирования и контроля тренировок. Она совместима со всеми основными эргометрами и беговыми дорожками. Информация с тренажера напрямую поступает в подключенный к нему компьютер и там обрабатывается, а на экране отображаются ритмы сердца, кривая нагрузок, способность организма восстанавливаться, оптимальная интенсивность упражнений и так далее. В итоге пользователь получает наиболее полный отчет о состоянии своего организма, в соответствии с которым ему не в пример легче анализировать и контролировать состояние своего организма, добиваться улучшений.

Для эффективной работы с T-ware вовсе не обязательно быть специалистом – она оснащена подробной электронной библиотекой, написанной доступным языком. Кроме этого есть такие полезные сервисы, как фитнес-тестирование, составление программ тренировок в неограниченном количестве, дневник занятий.

В медицинских центрах и кабинетах ЛФК тренажеры TUNRUTI используют вместе с особым программным обеспечением, сделанным для врачей и позволяющим специалисту анализировать состояние организма пациента прямо в процессе занятий. Это возможность своевременно корректировать назначения и максимально быстро достигать положительных результатов.

В заключение стоит отметить качество тренажеров TUNTURI – делают их, повторимся, в Финляндии. Это действительно важная особенность марки, особенно с учетом того, что нынешний рынок наводнен аппаратами китайского или тайваньского производства. Продукция, сделанная в Европе, несомненно, стоит дороже. Однако в данном случае каждый сам для себя решает, готов ли он платить за патентованные разработки, надежность и долговечность.

12 декабря 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

По горам, по холмам
24 марта 2004
Советы

По горам, по холмам

История возникновения В 1993 году два американских сноубордиста, Патрик МакКоннелл и Джейсон Ли, очумев от безделья во время летнего межсезонья, скрестили в одной из мастерских скейт, сноуборд и маунтинбайк. Этот беспрецедентный гибрид был назван All Terrain Board (доска для любых поверхностей), название mountainboard (горная доска) появилось чуть позже.

Девушка с веслом
28 апреля 2005
Обзоры

Девушка с веслом

Марина ГАЛКИНА Чемпион России по спортивному туризму. Марина в одиночку — где пешком, где вплавь на каяке — осуществила сложнейший двухмесячный переход через Чукотку. За прохождение этого 1000-километрового маршрута она и получила свой чемпионский титул. Стартовав из Анадыря, Марина поднялась на каяке по рекам вверх, перевалила водораздельные хребты и, сплавившись по реке Пегтымель, достигла Северного Ледовитого океана.

Лыжи становятся короче
5 ноября 2004
Советы

Лыжи становятся короче

Многие лыжники с годами становятся все опытнее, их манят высокие скорости. Поэтому наряду с тотальным уменьшением длины лыж все заметнее становится класс лыж, предназначенный для любителей высоких скоростей. Эти лыжи длиннее, чем модели, рассчитанные на дуги малого радиуса и небольшие скорости. Кроме того, лыжная промышленность постоянно должна быть в поиске, радовать разные категории катающихся, иногда даже создавать новые категории, ну и зарабатывать на этом.

Душа Севера
5 ноября 2004
Советы

Душа Севера

Вход в рай, по чукотским представлениям, охраняют ездовые собаки. На этот древний промысел не повлиял технический прогресс. Передвигаясь на собачьей упряжке, не просто любуешься красивыми пейзажами, ты будто становишься частью природы. Недаром собачью упряжку называют Душой Севера. Из истории ездового собаководства Благодаря ездовым собакам были совершены многие географические открытия и освоение человеком Арктики.

Новинки от Baltic Vairas
24 марта 2004
Новости

Новинки от Baltic Vairas

Вот уже 10 лет, как хорошо известный с советских времен своей добротной продукцией Шяуляйский велосипедный завод BALTIK VAIRAS обрел новых хозяев в лице немецкого концерна PANTHER. За это время новые владельцы с типично немецкой педантичностью провели полную модернизацию предприятия, вложив в него немалые средства.

Катит - не катит?
28 апреля 2005
Советы

Катит - не катит?

Ролики эволюционируют, какие-то в лучшую сторону, какие-то — в худшую, поэтому ситуация на рынке постоянно меняется. На настоящее время выделились три лидера в производстве роликовых коньков для фитнеса: K2, Rollerblade, Salomon. Старший продавец специализированного магазина роликовых коньков, а так же прорайдер команды Rollerblade Дмитрий Милёхин ответил на несколько вопросов, часто возникающих при выборе роликовых коньков.

Лифт в небо
5 ноября 2004
Обзоры

Лифт в небо

«Ну чего ж вы не летите? — кричали они из-за забора. — Лететь надо, пока шар не лопнул» Н. Носов, «Приключения Незнайки и его друзей» Еще десять назад к этим людям относились как к чудакам. А теперь пионеры — балунисты, так называют пилотов воздушных шаров, стали ветеранами движения. Юрий Таран — один из них.

Как приручить тренажер
5 ноября 2004
Обзоры

Как приручить тренажер

После долгих сомнений, неудавшихся диет и потерпевших крах утренних пробежек вы решили завести свой собственный домашний тренажер. Задача не менее сложная, чем покупка автомобиля. О чем стоит подумать при выборе тренажера На первом этапе необходимо решить, какую цель вы преследуете: похудеть или нарастить мышцы? В первом случае вам достаточно приобрести кардиотренажер, во втором — силовой тренажер.

Уже не шаг... еще не бег!
24 марта 2004
Советы

Уже не шаг... еще не бег!

Что такое спортивная ходьба? От обычной ходьбы она отличается тем, что нога, выпрямленная в колене, ставится впереди на пятку и при шаге проходит через воображаемую вертикаль тела человека. Скорость спортивной ходьбы в 2—2,5 раза выше обычной, что достигается как длиной (105—115 см), так и частотой (180—200 в мин.

Вертикальная Москва
24 марта 2004
Советы

Вертикальная Москва

Скалодром Limestone Самый большой скалолазный боулдеринг-зал в России: площадь стен составляет около 800 м2. Этот скалодром в центре Москвы (м. Сокольники) открылся в сентябре 2015 г. и сразу принял Кубок России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Скалодром разделён на зоны, что позволяет спортсменам и любителям разного уровня подготовки, а также детям, тренироваться в своём режиме, не мешая друг другу.