Катит - не катит?

28 апреля 2005

Ролики эволюционируют, какие-то в лучшую сторону, какие-то — в худшую, поэтому ситуация на рынке постоянно меняется. На настоящее время выделились три лидера в производстве роликовых коньков для фитнеса: K2, Rollerblade, Salomon. Старший продавец специализированного магазина роликовых коньков, а так же прорайдер команды Rollerblade Дмитрий Милёхин ответил на несколько вопросов, часто возникающих при выборе роликовых коньков.

— Дмитрий, есть ли принципиальное различие в роликах K2, Rollerblade, Salomon?

— У всех производителей разные колодки, они могут различаться даже у коньков разных линеек внутри одного производителя. У К2, например, стандартная колодка чуть уже среднего, у Rollerblade — от нормальной до чуть пошире, а у Salomon на настоящий момент самая широкая колодка. И это лишь самое общее отличие без массы других нюансов. И те, и другие находят своих покупателей.

Помимо разницы в колодках есть и разница в ценах. К2, будучи американской фирмой, ведет расчеты в долларах, и в рублях цены получаются небольшие, поэтому и ролики К2 самые недорогие — в этом году простейшая модель стоит 2800 рублей. Salomon же — самый дорогой бренд, где-то в полтора раза дороже К2. Хотя качество исполнения у них одинаковое, разница цен обуславливается ценовой политикой. Кроме того, только заводы Salomon находятся на территории Европы, в Румынии, все другие производители давно перенесли производство в Азию.

— Значит, можно сказать, что Salomon неоправданно дороже?

— Почему же? Фирма раскрученная, делает хорошие вещи и правомерно берет дополнительный процент за свое громкое имя. У них также есть решения, не имеющие пока аналогов у других брендов.

Общий же принцип выбора роликовых коньков, которого следует придерживаться человеку, не обладающему особенными запросами, — это, сообразуясь с внешним видом и ценовым диапазоном, примерить несколько моделей разных производителей. Для начинающего главное — найти свою колодку. Экскурсию по роликовым конькам для покупателя мы всегда начинаем с К2, но, как правило, примеряются все три бренда. Задача состоит в том, чтобы помочь выбрать те ролики, катание в которых будет доставлять удовольствие.

— Salomon и К2 одинаково мягкие?

— Да. И К2, и Salomon производят очень мягкие колодки. Кроме того, только К2 из ведущих производителей делает коньки с несъемным однослойным валенком. Поэтому ролики получаются легкие, комфортные, лучше других проветриваемые. Опять же только у К2 есть ролики с вентиляционными отверстиями по бокам ботинка. Поэтому обычный человек без каких-либо профессиональных навыков часто останавливает свой выбор на К2. У Salomon колодка очень пухлая, толщина валенка больше, чем у К2, что также позволяет ноге хорошо себя чувствовать.

Сегодня роликовые коньки делаются по специальным технологиям, которые позволяют внутреннему валенку под воздействием тепла и влаги со временем приминаться по ноге. Это имеет определенное название у каждой фирмы. FitLogix у К2, Memofit, Autofit у Salomon. В верхних моделях Salomon, Rollerblade используется технология Customfit: валенок может быть разогрет в специальной печке, после чего в него на 15 минут помещают ногу. Валенок быстро адаптируется по ноге. Но эта процедура сильно изнашивает ресурс валенка, три таких, и его можно выбрасывать, он теряет всю свою пластичность.

— А чем примечательны ролики Rollerblade?

— Rollerblade — итальянская фирма, середина между К2 и Salomon. С этой фирмы когда-то начался inline skating, когда колеса на коньках стоят в одну линию, а не два на два. Например, в Америке до сих пор катание на инлайнах называется роллерблэйдинг.

Особенность роликов Rollerblade в том, что данный производитель, следуя общей тенденции делать ролики более мягкими, все еще делает их достаточно жесткими. Такая колодка неплохо держит ногу, обеспечивает боковую поддержку и позволяет лучше чувствовать движение, разгружает голеностоп при исполнении тех или иных элементов.

Особое место у модели Rollerblade Twister. Это специальные ролы, которые заточены под одну задачу — слалом. (Также их можно использовать и для фрискейта, хотя ролики саломоновской серии FSK подходят для этого лучше.) Rollerblade Twister не для обычного катания — это больше инструмент для трюков. Чем конструкция жестче, чем она тверже, тем больше вероятность, что где-то что-то будет натирать, наминать, причинять неудобство, что для начинающего, мягко говоря, не совсем хорошо. Но это та цена, которую приходится платить человеку, чтобы делать на роликах нечто более продвинутое.

— Расскажи, пожалуйста, какие ролики для каких стилей предпочтительны?

— Наибольшей популярностью пользуются ролы для фитнеса, то есть чтобы просто кататься. У этих ролов могут быть разные параметры. Чем длиннее рама, тем выше скорость, и тем легче ее поддерживать. На короткой раме при больших скоростях начинается сильная вибрация, меньше устойчивости, но зато лучше маневренность. Чем больше диаметр колеса, тем тоже выше скорость, жестче колесо — меньше потери энергии на деформацию, и опять же выше скорость. Человек, который начинает кататься, может впоследствии менять колеса, менять подшипники на более скоростные, пробовать и потом уже менять ролики на более заточенные под задачу: ближе к беговым, фрискейтовым (FSK) или слаломным.

В отношении фитнес-моделей можно сказать, что чем роликовые коньки выше уровнем и соответственно ценой, тем они более скоростные по характеристикам, больше специальных технологий применено для их изготовления. Например, выше адаптивность валенка по ноге, присутствует быстрая шнуровка или дополнительная вентиляция, как у К2. У профессиональных беговых ролов голенище отсутствует как таковое. Ролы рассчитаны на спидскейтера, человека с тренированным голеностопом, который он не вывернет, не вывихнет, и при беге он будет отталкиваться наиболее эффективным для себя образом.

У Salomon особо выделяется линейка роликовых коньков FSK (сокращение от FreeSKate), созданная специально для жесткого городского катания: прыжков, слайдов, сильных ударов. Серия FSK — это достаточно тяжелые, укрепленные ролы с превосходной амортизацией, и, в отличие от фитнес-моделей, они действительно жестко держат ногу. Достойных аналогов этим ролам пока не удалось создать никому, поэтому из-за отсутствия конкуренции цены на роликовые коньки серии FSK держатся весьма высоко. Хотя сейчас К2 запускает новые модели из серии Soul: SoulSlide, Soul 7, Soul 5 с более демократичными ценами, чем у FSK Salomon, и в следующем году некоторые фирмы также планируют выпускать ролы под фрискейт — этот стиль набирает популярность!

Если говорить о слаломе, неплохой выбор — ролики Rollerblade Twister. В этом году модель будет сделана помягче, производитель старается сделать их ближе к народу. Но, тем не менее, это все равно будут лучшие доступные ролы для слалома 2005 года. Единственный подходящий аналог Rollerblade Twister — линейка FSK, но, например, для меня их колодка широка. У меня были ролики Salomon, я очень ими доволен как городскими ролами, но не для слалома, хотя ребята, те, кому подходит их колодка, прекрасно на них катают слалом.

Несколько фирм, глядя на популяризацию слалома, в следующем году планируют выпустить слаломные модели. Например, Roces их уже анонсировали, пилотные образцы были протестированы французами, результаты удовлетворительные, но массовый выпуск намечен только на 2006 год. Salomon также собираются в 2006 году вплотную заняться роликами для слалома. А также один из самых известных французских роллеров Себастьян Лафарг (Sеbastien Laffargue) в сотрудничестве с одной корейской фирмой разработал свою версию слаломных ролов, и в этом году эта модель поступит на азиатский рынок, может быть, до нас дойдут несколько образцов.

КОЛЕСА

Два самых важных параметра колес, указываемых на их поверхности: диаметр (в миллиметрах) и жесткость (по специальной шкале «А»). Например, надпись на колесе «78/80A» говорит о том, что колесо диаметром 78 мм имеет жесткость 80. Чем больше диаметр, тем легче набирать и поддерживать скорость. Колеса меньшего диаметра обеспечивают повышенную маневренность. Типичные значения диаметра от 72 до 80 мм. Жесткие колеса меньше расплющиваются в точке соприкосновения с асфальтом, за счет чего лучше поддерживают скорость. Более мягкие колеса обеспечивают лучшее сцепление с поверхностью. Значение оптимальной жесткости индивидуально. Оно зависит от веса роллера, стиля и места катания. Чем больше вес, тем более жесткие колеса нужны. Для скоростного катания рекомендуются более жесткие колеса, для искусственных покрытий (например, крытых роллердромов), как правило, лучше подходят более мягкие. Обычные значения жесткости — от 76A до 84A.

ПОДШИПНИКИ

Вращение каждого колеса вокруг оси обеспечивается при помощи пары подшипников. От точности, с которой изготовлены подшипники, зависит легкость вращения колес под весом роллера. Точность измеряется по стандарту ABEC. Самые популярные и универсальные подшипники для роликовых коньков — ABEC-5, более точные ABEC-7 применяются, как правило, в моделях для скоростного бега. Подшипники ABEC-3 используются в моделях для детей и начинающих.

РАМЫ

Рамы различаются по двум основным параметрам. Первый — длина. Чем длиннее рама, тем выше устойчивость роликовых коньков на большой скорости. Поэтому беговые модели оснащаются длинными рамами — 300-350 мм. На профессиональных моделях для бега устанавливаются самые длинные рамы с пятью колесами. Делать быстрые, резкие повороты на таких рамах затруднительно, поэтому в подавляющем большинстве моделей используется «золотая середина» — рамы длиной 250-280 мм. Второй параметр — материал. Жесткая металлическая рама лучше передает усилие к колесам при отталкивании, что особенно важно для спортсменов и роллеров с высоким уровнем подготовки. Мягкие рамы из полимеров (нейлон, карбон) более комфортны, поскольку лучше поглощают вибрацию при движении по неровным поверхностям. Полимерные рамы, как правило, используются в моделях начального уровня.

АНАТОМИЯ РОЛИКОВ

1 - Петля

2 - Клипса

3 - Пяточный ремень

4 - Шнуровка

5 - Вентиляция, сетчатый материал

6 - Колеса

7 - Оси

8 - Тормоз

9 - Рама

28 апреля 2005

Комментарии

Татьяна
16.03.2009
0
Отличная статья, написано очень четко и по делу. Просто, грамотно - "инструкция пользователя". Спасибо за советы.
Виктор
07.11.2010
0
Хочу купить у вас ролики, их можно мне прислать в А.Р.Крым г.Ялту?

Похожие статьи

Душа Севера
5 ноября 2004
Советы

Душа Севера

Вход в рай, по чукотским представлениям, охраняют ездовые собаки. На этот древний промысел не повлиял технический прогресс. Передвигаясь на собачьей упряжке, не просто любуешься красивыми пейзажами, ты будто становишься частью природы. Недаром собачью упряжку называют Душой Севера. Из истории ездового собаководства Благодаря ездовым собакам были совершены многие географические открытия и освоение человеком Арктики.

Любите погорячее?
5 ноября 2004
Советы

Любите погорячее?

На качественном термосе обычно стоит маркировка, сколько часов он держит тепло и холод, а иногда даже приводятся цифры остывания по часам. Зачем же тогда нужен тест термосов? Нет, мы не ставили себе целью проверить точность данных производителя, а попытались провести тест, который бы соответствовал реальным, а не лабораторным условиям.

Ноги, крылья... Главное - ласты!
5 ноября 2004
Обзоры

Ноги, крылья... Главное - ласты!

Перед вами, уважаемые читатели, уникальный материал. Это объективный сравнительный тест ласт для подводного плавания, проведенный по специально разработанной методике двумя журналами: «Потребитель. Все для спорта и отдыха» и «Нептун XXI век». ПОДВОДНАЯ ОБУВЬ Для человека под водой ласты — это прежде всего свобода передвижения, маневренность и скорость.

Игры аристократов
28 апреля 2005
Советы

Игры аристократов

А в XIX веке настольный теннис был модной салонной игрой. Холодные английские женщины облачались в длинные роскошные платья, галантные мужчины надевали смокинги, и цвет британской аристократии развлекался игрой в настольный теннис мячами из нитей и перьев или пробками от винных бутылок... ИЗ ИСТОРИИ Сейчас никто не может сказать, кто, когда и где первым начал играть в настольный теннис.

Очи черные
24 марта 2004
Советы

Очи черные

ЛУЧИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ Из всей доступной нам информации три четверти мы получаем через глаза. Солнце посылает на Землю электромагнитные лучи, которые принято делить на ультрафиолетовые, инфракрасные и лучи видимого света. Ультрафиолетовые лучи — УФ (UV) Ультрафиолетовые лучи делят на три подгруппы: UVC (200—290 нм), UVB (290—320 нм) и UVA (320—380 нм), длины волн измеряются в нанометрах.

С надежным спутником не пропадешь
12 декабря 2005
Советы

С надежным спутником не пропадешь

Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? – Спросила Алиса. Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти. – Ответил Чеширский Кот Алиса в стране чудес. Л. Кэрролл Что такое GPS, и как он работает GPS (сокращение от Global Positioning System – Система Глобального Позиционирования) – спутниковая навигационная система, обеспечивающая возможность получения точных координат и времени практически в любой точке земного шара.

Лед и камень
24 марта 2004
Советы

Лед и камень

Я помню, как увидел это впервые. Это было в Атланте: по телевизору шли Олимпийские игры. Все как всегда: лыжи, коньки, санки. Все то, к чему мы привыкли с детства, любим и знаем так давно, что не помним сколько точно. И вот в олимпийском списке я вижу незнакомое слово – керлинг. Я вижу камень, летящий по льду, а рядом с ним скользящих на одной ноге взрослых мужчин, на первый взгляд бессмысленно натирающих щетками лед! Нет, такое не просто забыть.

"Не последний герой" в подмосковном лесу
28 апреля 2005
Советы

"Не последний герой" в подмосковном лесу

Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не знал бы о реалити-шоу «Последний герой»: жизнь в сложных условиях необитаемого острова, два соревнующихся племени, постоянный страх оказаться «слабым звеном» и выпасть из команды. И многим остается только мечтать о том, что «было бы здорово»..., но так и не послать заявку на участие.

Ударим слаломом по российскому бездорожью
28 апреля 2005
Советы

Ударим слаломом по российскому бездорожью

В декабре 2004 года в России была создана Федерация роллер спорта (ФРС), что позволило выйти роликовому спорту в нашей стране на более серьезный уровень. А в феврале уже этого года ФРС организовала в Москве этап соревнований Чемпионата Европы 2005, что стало самым значительным событием в истории российского роллер спорта.

Футбол для хулиганов
5 ноября 2004
Советы

Футбол для хулиганов

«Футбол — это игра джентльменов, в которую играют хулиганы, а регби — это игра хулиганов, в которую играют джентльмены» Сэр Роберт Мур «Мужчины должны играть в такие игры, которые приучают их к опасности и боли» Из английских футбольных правил середины ХIX века Футбол толпы Одну из самых популярных игр с мячом — регби — подарила миру Англия.