Начинаются продажи 8,1-дюймового планшета Highscreen Alpha Tab с 4-ядерным процессором, 3G-модемом с поддержкой голосовой связи и GPS-приемником

Российский бренд Highscreen, представляет свой первый планшетный компьютер — Highscreen Alpha Tab. Ранее бренд специализировался исключительно на регистраторах и смартфонах, включая так называемые фаблеты — смартфоны с диагональю от 5,5 дюйма и больше. Несмотря на то что Highscreen Alpha Tab является планшетом, он также может выступать в качестве полноценного смартфона: благодаря 3G-модему модель позволяет звонить, обмениваться СМС и пр. За счет использования широкоформатного экрана со «смартфонным» разрешением (1280 х 720 вместо привычного для 8-дюймовых планшетов 1024 х 768) разработчикам удалось снизить ширину устройства: она составляет 132 мм против стандартных 145-155. Это приводит к тому, что Highscreen Alpha Tab реально удерживать одной рукой, не переходя при этом грань некомфортности. Среди прочих особенностей устройства стоит отметить GPS-приемник, 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и операционную систему Android 4.2.1 Jelly Bean.

 

Планшет Highscreen Alpha Tab

 

Бренд Highscreen представил свой первый фаблет («плафон», «смартфонопланшет», гибрид смартфона и планшета) задолго до появления общепризнанного родоначальника этого класса — Samsung Galaxy Note. Продукт корейского производителя вышел на рынок в 2011 году, а 5-дюймовая[1] модель Highscreen Hippo на базе Windows Mobile 6.5 — в далеком в 2010, то есть на год раньше «корейца». Следующий фаблет бренда появился в продаже в мае 2013 года — речь об Android-модели Highscreen Alpha GTX с 5,7-дюймовым дисплеем.

Что касается «чистокровных» планшетов, то еще в конце 2012 года Highscreen не планировал[2] разрабатывать такие устройства: на тот момент не было возможности предложить рынку что-нибудь качественно новое, а выпуск очередной банальной «таблетки» шел вразрез со стратегией бренда — Highscreen является прежде всего маркой необычных гаджетов.

Сегодняшняя новинка, Alpha Tab, — первый полноценный планшетный компьютер бренда Highscreen. При этом модель имеет тесную связь со смартфонами, за счет чего разработчикам удалось реализовать в ней ряд полезных функций и заметно улучшить эргономические показатели.

Подавляющее большинство 8-дюймовых планшетов оснащено экранами с соотношением сторон 4:3 и разрешением 1024 х 768 точек. Это приводит к росту ширины устройств — их достаточно трудно удерживать одной рукой. В Highscreen Alpha Tab используется дисплей с диагональю 8,1 дюйма, однако он широкоформатный (16:9) и имеет «смартфонное разрешение 1280 х 720 точек. В итоге ширина устройства снизилась с привычных для планшетов формфактора 8'' 145-155 мм до 132 мм. Highscreen Alpha Tab вполне комфортно держать в одной руке, когда вторая занята работой с тачскрином.

В Highscreen Alpha Tab предусмотрен 3G-модем с возможность голосовой связи и обмена СМС, то есть планшет может выступать в качестве смартфона. Alpha Tab можно использовать для звонков как с Bluetooth-гарнитурой, так и без нее — прикладывая к уху. Дополняет картину спутниковый GPS-приемник, который пока еще встречается далеко не во всех планшетных компьютерах ценой до 10 тысяч рублей.

Основой модели выступает чипсет MediaTek MT8389, который включает 4-ядерный 1,2-гигагерцевый центральный процессор с архитектурой ARM Cortex-A7 и графический ускоритель PowerVR SGX544.

Highscreen Alpha Tab обладает 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, основной 5-мегапиксельной камерой, лицевой камерой с разрешением 0,3 мегапикселя и аккумулятором на 3600 мА•ч. Функционирует планшет под управлением одной из актуальных версий Android — 4.2.1 Jelly Bean.

Продажи Alpha Tab начнутся в конце января 2014 года. Розничная цена модели составит 7990 рублей.

Как и другие продукты Highscreen, модель Alpha Tab обеспечиваются годичной гарантией с бесплатной доставкой в московский сервисный центр из любого уголка страны курьерской службой «Почты России»[3]. Фактически, у сервиса бренда Highscreen 42 тысячи приемных пунктов по всей территории России — по количеству почтовых отделений. Это — так называемая «европейская» модель сервисного обслуживания, которая взята на вооружение рядом крупнейших производителей электроники — например, компанией HTC.

Кроме того, Highscreen заключил договор с сервисными центрами во всех крупных городах России, осуществляющими обслуживание на месте, без пересылки в Москву. Список городов можно уточнить на официальном сайте бренда: //highscreen.org/support/service/.

Совсем скоро стартует серьезное обновление линейки смартфонов Highscreen.

 

Технические характеристики планшета Highscreen Alpha Tab

 

Highscreen Alpha Tab

Экран

8,1 дюйма,

1280 х 720,

емкостный,

TFT-TN,

мультитач

Лицевая камера

0,3 Мп

Основная камера

5 Мп

Wi-Fi

+

Bluetooth

+

3G

+ (голосовая связь)

GPS

+

Процессор

MediaTek MT8389

1,2 ГГц

4 ядра

Графический ускоритель

PowerVR SGX544MP

ОЗУ / ПЗУ

1 Гб / 8 Гб

Карты памяти

microSDHC

Операционная система

Android 4.2.1

Аккумулятор

3600 мА•ч

Габариты

217 х 132 х 9,6 мм

Цена

7990 руб.



[1] Диагональ среднестатистического смартфона в 2010 году не превышала 3,2 дюйма, так что 5 дюймов в 2010 году – это показатель, сравнимый, допустим, с 6 дюймами в 2014.

[2] Подробнее в этом (//4pda.ru/2012/12/12/82407/) интервью коммерческого директора «Вобис Компьютер» Михаила Чернышова в подразделе «Планшеты».

[3] Доставка производится именно курьерской службой, то есть смартфон доезжает до сервисного центра в среднем за два-три дня. Максимальный срок – неделя, в случае самых отдаленных уголков страны.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Приказ на тотальное сближение до 20 сантиметров. В России утверждены правила использования технологии NFC
15 мая 2015
Новости

Приказ на тотальное сближение до 20 сантиметров. В России утверждены правила использования технологии NFC

Москва, 14 мая 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о вступлении в силу изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую применение в РФ встроенных в смартфоны и планшетных компьютеры вспомогательных устройств ближней связи NFC. Приказом Минсвязи устанавлены обязательные требования к параметрам устройств ближней связи NFC, что позволит реализовать разнообразные услуги с применением мобильного устройства с NFC модулем и предоставить эти услуги населению. Примерами таких услуг может стать использование мобильного терминала в качестве транспортной карты, платежного средства, родительский контроль посещения школы и питания учеников.

AeroCool Advanced Technologies представляет бесшумные и эффективные вентиляторы AirForce
22 января 2014
Новости

AeroCool Advanced Technologies представляет бесшумные и эффективные вентиляторы AirForce

Москва, 22 января 2014 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет корпусные вентиляторы AirForce диаметром 120 и 140 мм. Новинки улучшают охлаждение внутри системы благодаря необычной конструкции лопастей и дополнительной воздушной решетке в комплекте поставки. Обширная цветовая гамма линейки, а также встроенные светодиоды позволят собрать не только тихий и холодный, но и красивый компьютер.

HP Spectre x360 13 – новый стандарт премиум-класса
2 октября 2019
Новости

HP Spectre x360 13 – новый стандарт премиум-класса

Компания HP Inc. представила новое поколение ноутбуков Spectre x360 13. Премиальный дизайн, революционная производительность, высокая мобильность и улучшенная система защиты данных открывают новые возможности для современных потребителей, которые ожидают невероятных впечатлений от устройства.

Выставка электроники CES 2012: готовьте денежки, господа, эти гаджеты идут на Москву!
13 января 2012
Новости

Выставка электроники CES 2012: готовьте денежки, господа, эти гаджеты идут на Москву!

Закончилась самая крупная в мире выставка электроники Consumer Electronics Show, где ведущие компании представили свои новые продукты. В этом году выставка была второй по величине за всю историю проведения, - общая площадь залов составила более 564 тысяч квадратных метров, а свою продукцию представили 2700 компаний. Больше было только на выставке четыре года назад, - в преддверии финансового кризиса...

Ricoh выявила проблемы клиентского сервиса в России и предлагает современные решения
24 августа 2017
Новости

Ricoh выявила проблемы клиентского сервиса в России и предлагает современные решения

Компания Ricoh в июле 2017 года провела исследование, в котором участвовали 1043 человека, и выяснила, почему россиянам приходится тратить время в очередях в коммерческих организациях. Проводимое исследование носило описательный характер, и было ориентировано на определение и описание уровня качества предоставляемых услуг. Опрос показал, что большая часть задержек при обслуживании клиентов связана с проблемами в работе оборудования, в том числе из-за сложности его настройки.

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac
29 марта 2017
Новости

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac

Компания ASUS с гордостью представляет ASUS USB-AC53 Nano, самый компактный в мире беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер стандарта 802.11ac с поддержкой технологии Multi-User MIMO (MU-MIMO). Обеспечиваемая им скорость передачи данных составляет 867 и 300 Мбит/с в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, соответственно.

Новый компактный настольный компьютер для геймеров ASUS ROG G20CB
17 ноября 2015
Новости

Новый компактный настольный компьютер для геймеров ASUS ROG G20CB

Компания ASUS представляет ROG G20CB, новый компактный высокопроизводительный компьютер для геймеров, выполненный в корпусе объемом всего 9,5 л. Новинка может похвастаться мощной аппаратной конфигурацией — процессором Intel® Core™ i7 шестого поколения и видеокартой NVIDIA® GeForce® GTX™. Стильный матовый черный корпус с узорами в стилистике индейцев майя дополнен оригинальной подсветкой с возможностью настройки цвета (до 8 миллионов вариантов). Фирменное приложение ASUS Aegis II помогает отслеживать технические параметры системы, а утилита GameAlive помогает записывать и редактировать видеофрагменты игры для того, чтобы потом ими можно было поделиться в социальных сетях.

Новая точка доступа Zyxel улучшает качество WiFi на открытых общественных пространствах
19 ноября 2018
Новости

Новая точка доступа Zyxel улучшает качество WiFi на открытых общественных пространствах

Обеспечение высококачественного доступа к WiFi в публичных местах на открытом воздухе существенно усложняется из-за непредсказуемости погоды и высокой плотности беспроводных клиентских устройств. Чтобы устранить эту проблему и предоставить всем пользователям высокоскоростное подключение, независимо от того, находятся они в помещении или на улице, компания Zyxel Communications выпустила универсальную погодозащищенную точку доступа.

Отельеры не уделяют достаточного внимания качеству Wi-Fi.
13 сентября 2017
Новости

Отельеры не уделяют достаточного внимания качеству Wi-Fi.

Новейшее исследование, проведенное по заказу компании Zyxel, показало, что для более половины (55%) европейских отелей Wi-Fi является одним из трех самых востребованных гостями сервисов, но 38% отелей не могут обеспечить высокое качество доступа к беспроводной сети из-за большого числа подключенных к ней устройств.

Новые проекторы ViewSonic для профессиональных инсталляций серии Pro8
11 августа 2016
Новости

Новые проекторы ViewSonic для профессиональных инсталляций серии Pro8

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, анонсирует новую линейку широкоэкранных проекторов серии Pro8 для инсталляционных решений. Проекторы Pro8520WL (WXGA), Pro8530HDL (1080p) и Pro8800WUL (WUXGA) предлагают широкие возможности по подключению и являются идеальным решением для больших помещений с рассеянным освещением, таких как конференц-залы и большие учебные аудитории.