Монитор IIYAMA XB2779QS-B1: смотреть кино лучше дома и без телевизора

Широкоформатные мониторы пользуются последнее время повышенным спросом. Это неспроста, ведь рост производительности среднестатистического ПК и доступность широкополосного Интернета позволяют легко организовать небольшой домашний кинотеатр и смотреть фильмы в хорошем качестве, не покидая стен любимого дома. Для этих целей, конечно же, более предпочтителен экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 2560 х 1440 точек, почти на 77% превышающим видимую область стандартного Full HD. Сегодня я тестирую 27-дюймовый WQHD монитор IIYAMA XB2779QS-B1, идеально подходящий для организации домашнего кинотеатра. Насколько удачным получилось это устройство, скоро и узнаем.

Комплектация

Комплект поставки монитора включает в себя сам дисплей, подставку, набор кабелей (сетевой, DVI-D, Display Port и аудио), три винта для крепления и инструкции. Кабеля HDMI здесь нет, но для данной модели он не особенно нужен, ведь при подключении по интерфейсу HDMI максимально поддерживается только Full HD разрешение.

Дизайн

Выглядит монитор свежо и стильно, не в пример офисным устройствам в классическом дизайне. Особенно привлекательным кажутся сочетание белого пластика, закругленные углы, обилие мягких плавных линий и глянца. Даже подставка не производит впечатление массивной, хоть и вынуждена удерживать дисплей с диагональю целых 27”. Одним словом, IIYAMA XB2779QS-B1 займет достойное место в современном, со вкусом оформленном интерьере.

К слову о подставке: в этой модели она полностью регулируемая, и позволяет менять угол наклона и поворота экрана, а также подбирать наиболее комфортную для пользователя высоту. Это особенно важно, если перед экраном монитора приходится проводить очень много времени. Функция изменения ориентации экрана здесь не поддерживается, что для «киношного» монитора вполне оправдано.

Интерфейсы

Порты и разъемы аккуратно спрятаны на задней панели под небольшим выступом. Здесь расположены интерфейсы VGA, DVI-D, HDMI, Display Port и два аудио разъема. По традиции XB2779QS-B1 (как, впрочем, и остальные мониторы IIYAMA) оборудован встроенными 2-Ваттными динамиками. Для полноценного погружения в фильм или игру их будет недостаточно, посмотреть видеоролик или пообщаться по «Скайпу» с их помощью вполне можно.

Экран

В мониторе используется «продвинутая» матрица AH-IPS с LED-подсветкой, и это не случайно, ведь одно из главных предназначений XB2779QS-B1 – домашние киносеансы. А кто лучше воспроизведет видео, как не монитор с широкими углами обзора (178°/178°) и живой цветопередачей? Кроме того, в устройстве применены фирменные технологии IIYAMA, увеличивающие контрастность изображения и устраняющие «смазывание» в динамичных сценах.

Стоит отметить, что экран у монитора глянцевый. С одной стороны, это выглядит привлекательно и отлично дополняет образ устройства, с другой же несколько затрудняет просмотр. Нужно тщательно выбирать место для монитора, чтобы избежать бликов на поверхности дисплея от солнечного или электрического света. Или позаботиться о плотных шторах.

WQHD-разрешение (2560 х 1440 точек) обеспечивает увеличенную по сравнению с Full HD видимую область экрана, соответственно, все элементы выглядят мельче. К этому можно привыкнуть, но для офисных задач все же лучше выбрать устройство с меньшим разрешением. Большая диагональ экрана (27”)  тоже не слишком удобна для Интернет-серфинга, набора текстов и т.п., но зато открывает широкие возможности для работы с несколькими окнами или документами одновременно.

В работе

Монитор без труда подключается и, в целом, даже не требует настройки и калибровки, если только его владелец не имеет слишком серьезных требований к цветопередаче. Впрочем, интереса ради всегда можно «покопаться» в меню и настройках, доступ к которым легко получить, воспользовавшись соответствующими средствами управления на передней панели устройства. Интерфейс меню прост и понятен, имеется русская локализация.

Качество картинки оказалось вполне приемлемым. Даже в затемненных сценах детали и персонажи легко различимы, но если в комнате слишком светло (ярко светит солнце за окном), то цвета могут показаться немного тусклыми. Впрочем, яркости 350 кд/м² вполне достаточно для обычных условий просмотра.

Высокое разрешение впечатляет, особенно, если ранее использовался Full HD-монитор. Изображение получается четким и детализованным, зернистости или мерцания заметно не было.

Сборка устройства тоже на высшем уровне, все же японское качество дает о себе знать. Монитор не скрипит и не люфтит, подставка плавно двигается вверх и вниз. Кстати, при желании устройство можно монтировать на стену, чтобы организовать совсем уже аутентичный домашний кинотеатр.

Выводы

Если вы часто смотрите дома фильмы и хотите приобрести для этих целей «продвинутый» монитор, то IIYAMA XB2779QS-B1 станет хорошим выбором. Большие размеры дисплея, формат 16:9 и высокое разрешение – те составляющие, которые делают устройство по-настоящему «киношным». Ну а яркая картинка, живые и насыщенные цвета, которые обеспечивает IPS-матрица и фирменная технология IIYAMA Advanced Contrast Ratio только усилят впечатления от просмотра.

Рабочие задачи на таком мониторе тоже можно решать, но, безусловно, не разворачивая окно с текстом или таблицей на весь экран. В целом XB2779QS-B1 заслуживает хорошей оценки и получает рекомендации как достойная альтернатива стандартному телевизору.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Продукты компании Transcend были отмечены шестью наградами Taiwan Excellence Award 2020
6 декабря 2019
Новости

Продукты компании Transcend были отмечены шестью наградами Taiwan Excellence Award 2020

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей накопителей, мультимедиа и промышленных продуктов, сообщила, что шесть ее новейших устройств были отмечены наградами Taiwan Excellence Award 2020. Обладая многолетним опытом в области разработки и производства высокотехнологичных продуктов, компания Transcend вот уже 16-й год подряд становится обладателем наград Taiwan Excellence Awards. Также Transcend вот уже 13 лет не покидает список двадцати лучших тайваньских торговых марок. Компания продолжает полностью фокусироваться на разработке инновационных продуктов, что выделяет ее на глобальном рынке.

Доступная надежность и высокая производительность: серия ноутбуков Toshiba Satellite L950
21 февраля 2013
Новости

Доступная надежность и высокая производительность: серия ноутбуков Toshiba Satellite L950

Москва, 21 февраля 2013 г. — Компания Toshiba, один из мировых лидеров в производстве ноутбуков, представляет новую серию ноутбуков Satellite L950 с широкоформатными дисплеями диагональю 15.6 дюйма. Новая серия ноутбуков обеспечивает возможность гибкого конфигурирования, а также отличную производительность при выгодной стоимости. Новинки работают под управлением современной операционной системы Windows 8 и поставляются с новейшими процессорами Intel Core i3-3217U и AMD Dual-Core A6-4455M.

26 ноября 2014 года — Всемирный День Информации
27 ноября 2014
Новости

26 ноября 2014 года — Всемирный День Информации

Сегодня, 26 ноября, мы отмечаем Всемирный День Информации (World Information Day). К этому празднику PocketBook совместно с сервисом ReadRate.com хочет поделиться информацией о том, как и что читают россияне, какие жанры и книги являются наиболее популярными в электрон-ных библиотеках, а также поделимся тем, какие электронные E Ink ридеры PocketBook наиболее по-пулярны в этом году. Все наши данные получены на основе изучения аудитории сервисом ReadRate.com, поэтому они говорят лишь о читателях электронных книг.

Новые Xerox B210, Xerox B205 и Xerox B215: компактный размер, технология Wi-Fi Direct и поддержка мобильной печати
13 августа 2019
Новости

Новые Xerox B210, Xerox B205 и Xerox B215: компактный размер, технология Wi-Fi Direct и поддержка мобильной печати

Xerox объявил о запуске принтера Xerox B210, а также МФУ Xerox B205 и Xerox B215. Эти доступные модели позволяют малым офисам активнее пользоваться мобильными технологиями, не жертвуя качеством изображений, безопасностью и удобством эксплуатации. Устройства поддерживают высокоскоростное беспроводное подключение, позволяя печатать в любое время из любого места.

Планшет WEXLER.TAB 7t против планшета ASUS Fonepad ME371MG: кто кого положит на лопатки?
7 августа 2013
Тесты

Планшет WEXLER.TAB 7t против планшета ASUS Fonepad ME371MG: кто кого положит на лопатки?

Планшет WEXLER.TAB 7t построен на базе 4-ядерного процессора Nvidia Tegra 3, который значительно превосходит по производительности одноядерный процессор Intel Atom Z2420, установленный в ASUS Fonepad ME371MG. Также процессор WEXLER.TAB 7t работает на более высокой частоте, чем процессор, установленный в планшете ASUS: 1.3 ГГЦ против 1.2 ГГц. Кроме того, процессор Intel Atom Z2420 построен на архитектуре X86. Операционная система Android корректно работает только с процессорами, которые построены на архитектуре ARM (например, процессор Nvidia Tegra 3). Таким образом, у планшета от ASUS будут возникать проблемы с совместимостью, и некоторые программы и игры не будут работать.

Компания JVC объявляет о выпуске новой линейки проекторов
22 сентября 2015
Новости

Компания JVC объявляет о выпуске новой линейки проекторов

JVC начала разработку проекторов с 4K-технологией «e-shift» еще в 2011 году. Сегодня, желая соответствовать требованиям новой эпохи 4K и HDR, компания объявляет о выпуске новой линейки проекторов D-ILA с поддержкой последнего стандарта HDMI/HDCP 2.2 — DLA-X9000, DLA-X7000, и DLA-X5000 (двух цветов: черного и белого), которые поступят в продажу в ноябре 2015 года.Яркость и высокая четкость 4K изображений обеспечена применением новой высокомощной лампы, а также улучшенной технологией JVC “e-shift”.

Проектор JVC DLA-X55R — «Лучший продукт года» в Европе по мнению EISA
21 августа 2013
Новости

Проектор JVC DLA-X55R — «Лучший продукт года» в Европе по мнению EISA

Профессиональная ассоциация European Image and Sound Association (EISA) объявила проектор JVC DLA-X55R лучшей моделью для домашнего кинотеатра в сезоне 2013-2014. Разработанный для серьезных энтузиастов домашнего кинотеатра, проектор DLA-X55R обладает беспрецедентно высоким соотношением качество/цена. Показатели яркости и нативной контрастности производят сильное впечатление, при этом оттенки передаются естественно, а палитра цветов богатая.

ViewSonic выпускает серию доступных 4K UHD проекторов высокой четкости для дома
17 января 2018
Новости

ViewSonic выпускает серию доступных 4K UHD проекторов высокой четкости для дома

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, представляет проекторы PX747-4K и PX727-4K, пополнившие линейку доступных проекторов ViewSonic для дома, удостоенных многочисленных отраслевых наград. Они имеют яркость 3500 и 2200 люмен ANSI соответственно, что позволяет пользователям наслаждаться изображением с разрешением 4K UHD на экране с диагональю до 300 дюймов. Это самые доступные на рынке проекторы 4K UHD для дома.

СтартМастер
1 апреля 2005
Новости

СтартМастер

Магазин в ТК «Черемушки» Времена меняются, покупатели интересуются совершенно новыми типами цифровых товаров, и компания «СтартМастер», отслеживая самые свежие индустриальные тенденции, оперативно пополняет ассортимент новинками рынка. Желание компании быть ближе к покупателю, обеспечивать его максимальным набором товаров и сервисов позволяет нам по праву назвать «СтартМастер» сетью семейных цифровых магазинов.

ViewSonic открывает в России первый официальный он-лайн магазин
11 декабря 2019
Новости

ViewSonic открывает в России первый официальный он-лайн магазин

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, объявила об открытии в России официального интернет-магазина. Фулфилмент-партнером стала компания Brandshops, которая взяла на себя все необходимые формальности по работе и взаимодействию с покупателями.