Холодильник в стиле ретро — купить или не купить?

Изменить облик кухни можно всего одним штрихом: либо все исправить, либо испортить. Холодильник в стиле ретро может внести в интерьер гармонию, а может — стать причиной дисбаланса.

Текст: Полина СТРИЖАК.

Холодильник в стиле ретро

Ретрохолод: не то, что вы думали

Ретро в традиционном понимании —  это прованс, рустика, классика с уклоном в ретро: уютно, мило, по-домашнему притягательно. Производители встраиваемой техники выпускают к таким кухням встраиваемые духовки, варочные панели, вытяжки, и в названии любой модели такой техники встречаются слова «ретро», «винтаж», «прованс» и т.п. Неискушенный покупатель может подумать: «А куплю-ка я и холодильник в стиле ретро, чтобы все сочеталось» —  и, увы, ошибется. Если говорить о стиле ретро применительно к холодильникам, то это совсем другой стиль, хотя тоже «под старину». За основу берутся характерные черты промышленного дизайна и технической эстетики пятидесятых годов двадцатого века: крупные выпуклые формы, массивность, яркая, часто кричащая цветовая гамма и в то же время застенчивые разбеленные пастельные оттенки. Никакой патины, никакого эффекта состаренности, присущих отделке встройки в стиле ретро, —  только эмали, только глянец. В моде автомобильная тема, ретромодели холодильников напоминают ретроавтомобили («роллс-ройсы», нашу старую «Волгу», «Победу») и по формам, и по отделке —  массивной, хромированной, блестящей, объемной: ручки приборов напоминают ручки автомобильных дверей, округлые формы —  первые попытки придать машинам обтекаемость.

В дизайне ретрохолодильников часто используются элементы символики —  национальные флаги, логотипы известных брендов, символы политических движений: владелец такой модели может таким образом заявить о своих пристрастиях или выразить иронию, выбрав, например, модель с рисунком в виде британского флага или, скажем, серпа и молота (и то, и другое есть в ассортименте Smeg). Ретрохолодильник может внешне притворяться телевизором (лимитированная линейка Whirlpool), капотом автомобиля (эксклюзив от Smeg ) —  какой уж тут «прованс»!

Исключения, конечно, есть —  например, некоторые модели Kuppersberg: у приборов классические формы, отделка под бронзу и глубокие благородные цвета, например бордовый. Но лучше всего при оформлении кухни в стиле ретро —  прованс, рустика, классика —  прятать холодильник под фасад мебели или выбирать обычную современную модель без дизайнерских изысков. Хорошо смотрятся в таких кухнях холодильники коричневых, кремовых, кофейных оттенков, например из ассортимента Bosch.

Вне конкуренции

Эстетику пятидесятых трудно сочетать с другими стилями: чтобы получилось грамотно и красиво, надо быть дизайнером. Если вы решаете купить холодильник в стиле ретро, то лучше всего, если мебель на кухне будет довольно простой —  не дешевой, а именно простых и благородных форм. То же можно сказать и о технике: подойдет встройка простого современного дизайна —  она не будет соперничать со «звездой», которой обязательно станет ретрохолодильник. Еще лучше —  максимально убрать другую технику под фасады мебели.

И все-таки он сочетается!

Стилистически подыграть холодильнику в стиле пятидесятых могут текстиль, плитка, фотообои, постеры на стенах, посуда, цветы в горшках. Стоит посмотреть пару фильмов той эпохи или о ней и найти в интернете плакаты того времени —  и станет ясно, о чем речь.

Бывает, что просто хочется ретромодель, но менять под нее весь интерьер невозможно. Тогда стоит выбрать белый или черный холодильник, он впишется в уже имеющееся пространство без особых потерь.

Случается, бренд специализируется на стиле 50-х, но это большая редкость. Например, холодильники Smeg хорошо сочетаются с малой техникой и встройкой этой же марки. Холодильники Kuppersberg (мы помним, что они классические, а не «привет из пятидесятых») подходят к варочным панелям и духовкам этого бренда. Еще есть несколько производителей малой техники: это Kitchen Aid, чьи тостеры, кухонные машины и другая техника стилистически связаны с пятидесятыми, и De’Longhi с удивительно стильными коллекциями малой техники для завтрака.

Ретро снаружи не значит ретро внутри

Ретрохолодильники не являются аналогами тех самых моделей, которые царили на кухнях 60 лет назад и рычали, как мотоциклы, в кратчайшие сроки намораживали толстенные шубы, потребляя жуткое количество электричества. «Начинка» ретрохолодильников почти всегда очень современная: электронное управление, высокий класс энергоэффективности (в основном A++ и выше), система No Frost, камера свежести, режим шоковой заморозки, антибактериальное покрытие камер и т.п. Конструктивно это тоже большей частью эргономичные современные модели, с регулируемыми по высоте полками, различными приспособлениями для рационального зонирования холодильной и морозильной камер.

Но могут быть и недостатки, доставшиеся в наследство от предков: отдельные модели с массивными стальными корпусами могут оказаться тяжеловаты, встречаются ретрохолодильники с неперенавешиваемыми дверцами и недостаточно большими морозильными камерами.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Отпариватели Philips ComfortTouch: гладить легко
30 мая 2018
Новости

Отпариватели Philips ComfortTouch: гладить легко

Отпариватель Philips ComfortTouch деликатно ухаживает за одеждой из тонких тканей и вещами с необычными элементами – он справится с теми участками, которые невозможно погладить утюгом.

Обзор производства стиральных машин Indesit в Липецке: стирка по-русски с итальянским акцентом
20 января 2015
Обзоры

Обзор производства стиральных машин Indesit в Липецке: стирка по-русски с итальянским акцентом

Несомненно, высокая узнаваемость бренда связана с тем, что компания одной из первых наладила собственное производство на территории РФ — в городе Липецке. Именно туда этим летом из Москвы ездила группа журналистов на День рождения — 10 лет производства стиральных машин Indesit в России.

Кухонные плиты: белая эмаль, как белый мерседес, - ухода требует...
15 августа 2011
Советы

Кухонные плиты: белая эмаль, как белый мерседес, - ухода требует...

Конфорки и духовка моей стеклокерамической плиты работают исправно, но вот эмаль на кромке рабочей поверхности потрескалась, и поэтому плита выглядит непрезентабельно. Казалось бы, мелочь, а настроение портит! Так что же на самом деле стоит за красивыми и непонятными подчас названиями эмалей? И как правильно с ними обращаться?

Встраиваемый холодильник MIDEA NO FROST MRI9217FN: больше объема, удобства и воздуха
26 июля 2018
Новости

Встраиваемый холодильник MIDEA NO FROST MRI9217FN: больше объема, удобства и воздуха

Компания Midea представляет новый эргономичный встраиваемый холодильник MRI9217FN с функцией NoFrost, который заботится о продуктах, бережно сохраняя их в течение долгого времени, и оснащен удобной панелью управления.

Цена кредита
26 апреля 2006
Советы

Цена кредита

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Мы живем в интересное время. Глядя на большое количество различных предложений от банков, видя разнообразную рекламу кредитных программ, можно задуматься о том, что вот оно — светлое будущее. Но взять кредит достаточно просто, а вот вернуть его — многолетний труд.

Тест мультиварки DAEWOO ELECTRONICS DMC-200
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки DAEWOO ELECTRONICS DMC-200

Достоинства: очень удобный интерфейс на русском языке, таймер отсрочки старта, легкий корпус, отличный прибор для приготовления диетического питания: блюд из круп, супов, паровой кухни, замечательный подарок неискушенному в управлении техникой человеку. Недостатки: отсутствие возможности задать время приготовления, ограниченный выбор режимов, неполная инструкция и книга рецептов.

Обзор электрического керамического чайника Rolsen RK-1211CSN с чайным сервизом
19 января 2015
Обзоры

Обзор электрического керамического чайника Rolsen RK-1211CSN с чайным сервизом

Чайный набор с заварочным чайничком, чашками и блюдцами выполнен из экологически чистого материала — керамики. Такой чайник почти не шумит при работе, а ценители природных материалов, несомненно, предпочтут керамику, скажем, пластику. Кроме того, керамика долго сохраняет тепло — не нужно лишний раз кипятить чайник, даже если он согрелся немного раньше, чем требовалось.

Пылесос LG KOMPRESSOR Elite: если прессовать, то можно и без мешка
22 октября 2010
Новости

Пылесос LG KOMPRESSOR Elite: если прессовать, то можно и без мешка

Компания LG Electronics (LG) объявляет о расширении линейки премиальных пылесосов без мешка для сбора пыли. LG KOMRESSOR Elite – топовая модель серии пылесосов LG на базе первой в мире технологии механизированного прессования пыли, которая обеспечивает максимально тщательную и эффективную уборку. Оснащенный универсальной паровой насадкой, пылесос LG KOMRESSOR Elite Steam позволяет одновременно устранять пыль и проводить влажную уборку, экономя силы и время.

Горячие бутерброды с яйцом и сыром
2 ноября 2011
Рецепты

Горячие бутерброды с яйцом и сыром

Понадобятся: 5 ломтей черствого белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, 80 г твердого сыра, 2 зубчика чеснока, растительное масло.

Одно движение руки: кто победил на российском этапе конкурса James Dyson Award 2019
18 октября 2019
Новости

Одно движение руки: кто победил на российском этапе конкурса James Dyson Award 2019

На российском национальном этапе конкурса James Dyson Award 2019 победили недавние выпускники СПбПУ: Мария Портная, Игорь Ильин и Олег Ковалев. Они представили умный браслет TILT для дистанционного взаимодействия с электронными устройствами.