Все, что вы хотели понять про беспроводные пылесосы Dyson V6

Путь к некоторым техническим достижениям, которые составляют гордость Dyson, был очень долгим. Цель – создание техники, которая прослужит не один-два года, а долго, очень долго. Техники, которая не нуждается в расходных материалах и которая, самое главное, быстро и качественно выполняет свою работу. Посмотрим, что такого особенного внутри пылесосов Dyson V6?

А вместо сердца – маленький двигатель с цифровым управлением Dyson v6


Зачем он нужен – такой маленький?

Dyson V6 – название самого маленького, легкого, быстрого и мощного двигателя с цифровым управлением британской компании. Двигатель играет такую огромную роль в конструкции беспроводных пылесосов, что их новая линейка названа так же, как и он, – Dyson V6.

Как он устроен и почему он так важен? «Двигателю вовсе не обязательно быть большим и прожорливым», – считают в компании. Большой мощный мотор – это тяжесть, его неизбежно размещают в корпусе прибора, который перемещается на колесиках и «привязан» к розетке. А в беспроводном пылесосе Dyson двигателю необходимо разместиться тоже в корпусе, но в каком!

В легком, портативном, не сковывающем движения пользователя. При этом двигатель должен обеспечивать постоянную высокую мощность всасывания и работать довольно долго от аккумуляторов: чтобы хватило на полный цикл уборки, потому что беспроводные пылесосы Dyson должны быть полноценными пылесосами, а не кухонными электровениками, чтобы просто собрать крошки.

 Долгожданный малыш

 

 Двигатель от пылесоса можно удержать двумя пальцами! Это Dyson V6.

И вот, посмотрите. Сложно поверить, но это и есть двигатель Dyson V6. Миниатюрный и экономичный, он вращается со скоростью 110 000 оборотов в минуту. Двигатель с цифровым управлением Dyson V6 весит всего218 г, при этом вырабатывает энергию 425 Вт – примерно столько генерирует полноразмерный мотор большого проводного пылесоса с высокой потребляемой мощностью.

Dyson V6 работает на мощных аккумуляторах, в его конструкции нет угольных щеток, которые стираются, изнашиваются, вызывают искрение и перегрев мотора, – ничего лишнего, тяжелого, недолговечного и вредного.

Путь к такому технологическому прорыву отнюдь не скор и не дешев.

Двигатель Dyson V6 разрабатывался в течение семи лет, компания инвестировала в это дело десятки миллионов фунтов стерлингов.

С нечеловеческой точностью


Dyson V6: собрать за 6 секунд!

 

Представьте только одну из операций по сборке двигателя с цифровым управлением Dyson V6. Нужно установить шарикоподшипники и при этом нанести в точно выверенных местах микрокапли адгезива (микрокапли – потому что при чуть большем количестве адгезива деталь сместится и нарушит работу двигателя). Сколько времени будет «прицеливаться» человек, пусть даже ювелир по специальности, чтобы соблюсти точность микрона? По силам ли это вообще человеку?

Dyson V6 настолько миниатюрен и состоит из такого количества высокотехнологичных компонентов, что с его сборкой справляются только специальные роботы-автоматы, работающие с абсолютной точностью и очень высокой скоростью: на автоматизированной линии каждые шесть секунд «рождается» новый двигатель Dyson V6, со сборкой лихо управляются 50 роботов.

15 маленьких циклонов и фильтр Dyson V6 Total Clean


Сосчитаем циклоны?

Мы так привыкли мультициклонным называть любой безмешковый пылесос, что забываем о сути: о том, что это, собственно, такое – мультициклонная технология. В моделях Dyson мультициклон – это действительно «много циклонов», однако большое их количество может не только отделять от воздуха крупный мусор, но и качественно отфильтровывать мельчайшие его частички. В полноразмерных пылесосах Dyson их до 54, в беспроводных моделях линейки Dyson V6 – пятнадцать, работающих параллельно на двух уровнях. Каждый циклон доработан для увеличения воздушного потока и центробежных сил. Именно это позволяет улавливать самые мелкие частицы пыли из воздуха и отделять их.

Технология с пятнадцатью циклонами называется 2 Tier Radial, она запатентована. Что она дает помимо улавливания самой мелкой пыли?

Во-первых, обеспечивает постоянную мощность всасывания пылесоса.

Во-вторых, устраняет необходимость замены фильтра. То есть фильтр менять не надо. Совсем! Он рассчитан на весь срок службы устройства. Фильтр «останавливает на выходе» оставшиеся частицы размером до 0,3 микрона. Какие? Бактерии, пыльцу, микроскопические продукты жизнедеятельности пылевых клещей, населяющих наши ковры и матрасы.

Насадки: пушистик и другие


Насадка с прямым приводом для ковров и насадка Fluffy для твердых полов

 

Для ковров

«Хозяин, ничего, что я полежал на белом коврике?»

 

Начнем с «других»: например, с новой насадки с прямым приводом. Прямой привод (мощность 35 Вт) обеспечивает вращение валика насадки независимо от скорости воздушного потока. Насадка имеет два вида щетины для удаления разных видов грязи. Жесткие нейлоновые щетинки эффективно захватывают грязь с ковров. Мы испытывали насадку в рамках соло-теста модели – результаты превосходные. Ну а щетинки из углеродного волокна удаляют мелкую пыль с твердых покрытий – плитки, линолеума, ламината. Щетинки расположены по всей ширине насадки – неохваченных участков не останется.

 

Для твердых полов

Крупный или мелкий мусор – не имеет значения.

 

«Что-то невкусный сегодня завтрак. Можно его убрать?»

Насадка Fluffy («пушистый, мягкий как пух» –англ.) создана для эффективного удаления разных видов грязи – крупной и мелкой. Для сбора мелкой пыли предусмотрено четыре ряда мягких антистатических щетинок из углеродного волокна: они снимают статическое электричество – то самое, которое заставляет мелкую пыль прилипать к полу. Для крупного мусора предназначен большой валик с поверхностью из мягчайшего нейлонового ворса. Валик насадки Fluffy плотно прилегает к полу, поэтому хорошо прорабатывает стыки и щели. Валик также оснащен прямым приводом и вращается с постоянной скоростью.

 

Маленькая, но жесткая и самостоятельная

Кот поспал на кресле, все оно в шерсти. Беда? Вовсе нет!

Компактная электрическая щетка предназначена для чистки мягкой мебели и салона автомобиля. Ее жесткие нейлоновые щетинки собирают волосы, шерсть домашних животных и даже въевшиеся загрязнения с обивки, не повреждая поверхность: для этого она слишком деликатна. Интересно, что валик и этой маленькой насадки работает не под воздействием воздушного потока, а от электропривода: это надежнее.

 

Что надо сделать, чтобы пылесосить потолок?



Просто... поднять пылесос.

 

Встать на табуретку, забраться на стол, подоконник, стремянку, балансировать на стопке наконец-то пригодившейся Большой советской энциклопедии? Оказывается, надо сместить центр тяжести. Да нет, не свой, а пылесоса!

В беспроводных пылесосах Dyson центр тяжести расположен около ручки. Как ни парадоксально, именно это в сочетании с легкой алюминиевой трубой дает возможность без усилий поднимать пылесос и направлять вверх и вбок под любым углом. Можно пылесосить потолок, стены, оконные рамы и подоконники, карнизы, люстры, рамы картин – что угодно.

Что надо сделать, чтобы пылесосить автомобиль?

В любой позиции, на любой поверхности.

 

Просто убрать трубу. Просто сменить насадку.

А также любые ненапольные поверхности – например, собрать шерсть животных с мебели или крошки со стола? Обычно в вертикальных пылесосах «2 в 1» с основной части снимается маленький портативный пылесосик – маломощный, к которому не прикрепить нужные насадки, поэтому большую поверхность он обрабатывает очень долго, всасывая пыль через маленькое отверстие или миниатюрную насадочку.

Dyson пошел по другому пути: чтобы превратить беспроводной пылесос Dyson в ручной, надо просто-напросто снять алюминиевую трубу и надеть любую входящую в комплект насадку прямо на корпус с ручкой. Такое техническое решение позволяет пылесосить все поверхности в доме и автомобиле с той же скоростью и эффективностью, что и напольные. И теми же широкими насадками, если это необходимо – хоть для пола, хоть для ковров.

 

20 минут, 16 минут, 6 минут – и ни одной секунды вхолостую


Это время, в течение которого беспроводные пылесосы Dyson V6 работают без подзарядки. 20 минут – это стабильная работа в обычном режиме, 16 минут – с насадкой с прямым приводом, 6 минут – в турборежиме, когда мощность всасывания повышается втрое. Бесперебойную работу обеспечивает мощный и емкий аккумулятор.

Беспроводные пылесосы Dyson V6 оснащены кнопкой-курком, включающей пылесос. Кнопка очень чувствительная: пылесос начинает работать при легком нажатии. Отпускаете курок – устройство выключается. Такое решение было разработано для того, чтобы пылесос ни секунды не работал напрасно – скажем, в паузах, которые всегда есть при уборке, – и не тратил зря заряд аккумулятора. Пылесос включен, когда вы пылесосите, и выключен, когда вы отвлеклись.

Хранение - тоже искуство


Почти арт-объект. Современное искусство.

Пылесосы Dyson V6 технологичны не только когда они работают, но и когда просто скромно хранятся. Разместить их можно в любом удобном месте: в комплект входит специальная док-станция для хранения и зарядки пылесоса. Она крепится к стене и позволяет компактно и эргономично разместить пылесос и его аксессуары.

Использование всех этих технологий – миниатюрного двигателя Dyson V6, мультициклонной технологии 2 Tier Radial, смещенного центра тяжести, уникальных насадок – не просто дает пылесосам Dyson V6 преимущество перед конкурентами, а выводит их на совершенно новый уровень качества и комфорта при уборке: можно с легкостью и, главное, очень эффективно пылесосить любые поверхности в доме и салон автомобиля, экономя при этом свое время и электричество и добиваясь чистоты не только пола, потолка и мебели, но и воздуха в доме

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест робота-пылесоса SAMSUNG Navibot Silencio SR8895
12 декабря 2012
Тесты

Тест робота-пылесоса SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

Первое впечатление было такое: «Какой он умный!» Он, действительно, оснащен всевозможными датчиками и сенсорами (всего 39) и способен на многое. Прежде всего, поражает видеокамера, но «око» не следит за вами – оно тщательно изучает потолок помещения, чтобы, ориентируясь на его размеры и конфигурацию, прокладывать маршрут для уборки.

На выставке «Мир климата 2017» LG представила обновленную линейку бытовых кондиционеров и промышленного оборудования - LG Россия.
3 марта 2017
Новости

На выставке «Мир климата 2017» LG представила обновленную линейку бытовых кондиционеров и промышленного оборудования - LG Россия.

Компания LG Electronics (LG) представила обновленную линейку бытовых кондиционеров и систему промышленного оборудования Multi V 5 в рамках своей экспозиции на Международной выставке «Мир Климата 2017 в «Экспоцентре», главном выставочном событии индустрии HVAC&RAC в России.

Мини-обзор плойки Valera 641.19
15 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор плойки Valera 641.19

Достоинства: наглядный дисплей, регулировка температуры, удобная ручка, керамическое покрытие плойки, антибактериальное наносеребрение, автоотключение, длинный удобный шнур. Недостатки: нет ионизации.

Подарки к 8 марта от Miele согреют весенним теплом
5 марта 2013
Новости

Подарки к 8 марта от Miele согреют весенним теплом

Свежий весенний воздух и желанные подарки от близких — неотъемлемые спутники праздника 8 марта. Это день восхищения любимыми женщинами, которые круглый год поддерживают в доме чистоту и уют. Готовка, уборка и стирка, пожалуй, не самые приятные обязанности. Однако если результат превосходит все ожидания, то и домашние хлопоты могут приносить удовольствие...

Пылесос для сухой уборки с мешком для сбора пыли Thomas sm@rt touch Power
5 января 2015
Обзоры

Пылесос для сухой уборки с мешком для сбора пыли Thomas sm@rt touch Power

Модель входит в новую линейку Thomas sm@rt touch, созданную в Германии специально для женщин и разработанную с учетом всех требований и пожеланий хозяек. Прежде всего, это самый настоящий умный девайс с сенсорным дисплеем, который позволяет выбрать режим работы как на смартфоне — всего лишь прикосновением пальца к нужной «иконке»: гардины, мягкая мебель, эко-режим, ковер и твердый пол (паркет, плитка, линолеум, каменные полы).

Whirlpool WBC 4046 A+NFC: почем холодильник для яблочек брали?
21 июля 2011
Новости

Whirlpool WBC 4046 A+NFC: почем холодильник для яблочек брали?

Компания Whirlpool, крупнейший производитель бытовой техники, представляет актуальные модели холодильников на базе инновационной технологии 6TH SENSE FRESH CONTROL. В разгар летней жары, когда вопрос сохранности продуктов стоит особенно остро, эффективные и технологичные холодильники Whirlpool WBC 4046 A+NFCW и Whirlpool WBC 4046 A+NFCX возьмут на себя заботу о первозданной свежести требовательных к условиям хранения фруктов, овощей и зелени.

стиральные машины Miele: 111 лет инноваций
7 июня 2013
Обзоры

стиральные машины Miele: 111 лет инноваций

Более века назад, в далеком 1901 году на свет появилась первая стиральная машина, работающая от ручного привода. Она была создана начинающим предприятием Miele. Прошли годы, компания Miele стала одним из ведущих производителей бытовой техники и завоевала репутацию признанного эксперта в области ухода за бельем. В честь знаменательной даты — 111 лет с момента выпуска первой стиральной машины — в конце 2012 года компания представила специальную юбилейную серию стиральных и сушильных машин под общим названием Edition 1111.

Бульон с клёцками из мультиварки Oursson MP5005PSD
11 июня 2013
Рецепты

Бульон с клёцками из мультиварки Oursson MP5005PSD

1. Снимите с курицы кожу и срежьте жир. 2. Поместите в кастрюлю подготовленную курицу, посолите, добавьте очищенную луковицу, морковь и корень сельдерея целиком, лавровые листики и влейте воду. 3. Готовьте в режиме "Варить" в течение 30 минут, давление - 3. 4. Приготовьте тесто для клёцок. Для этого перемешайте ложкой все ингредиенты для клёцок в глубокой миске. 5. После звукового сигнала, процедите бульон, курицу используйте для приготовления других блюд. 6. Вылейте в кастрюлю мультиварки процеженный бульон и доведите до кипения в режиме "Варить", готовьте без крышки.

Без шума и пыли: робот-пылесос Scarlett SC-VC80R20
16 октября 2019
Новости

Без шума и пыли: робот-пылесос Scarlett SC-VC80R20

Компания Scarlett представляет новинку – робот-пылесос «2 в 1» Scarlett SC-VC80R20, который сочетает в себе функции сухой и влажной уборки.

Обзор варочной панели и духовки ELECTRONICSDELUXE
19 ноября 2017
Видео

Обзор варочной панели и духовки ELECTRONICSDELUXE

Хорошая хозяйка знает, что каждый духовой шкаф и варочная пангел обладают своим «характером» и нужно время, чтобы человек и техника привыкли друг к другу. Поэтому мы не ограничивались приготовлением одного блюда, а испытывали стильную парочку больше месяца, решая самые разные кулинарные задачи: от простого подогрева полуфабрикатов до сложной выпечки. Готовили и дети, и взрослые, стараясь использовать все режимы. И надо сказть, духовка и панель ELECTRONICSDELUXE ни разу не подвела, все блюда удались, главное – правильно выбрать режим.