Рейтинг крупной бытовой техники, лето 2016

По итогам продаж в июне-августе 2016 года Media Markt составил летний рейтинг самых популярных категорий и брендов крупной бытовой техники в России. По данным компании, в этот период потребители в первую очередь приобретали холодильники, посудомоечные и стиральные машины. В зависимости от региона и типа приборов, доля бюджетных брендов составила 15 %, в среднем ценовом сегменте она достигла 40%, а объем спроса на более дорогие модели превысил 45%.

                   

При подготовке обзора самых популярных категорий и брендов крупной бытовой техники, Media Markt проанализировал продажи на сайте и в  магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Красноярске. Компания сравнила результаты в июне-августе 2016 года с аналогичным периодом 2015 года, а также соотношение весеннего и летнего спроса за последние два года.

«Каждый год мы наблюдаем летнее повышение спроса на крупную бытовую технику, которое связываем с традиционным пиком ремонтного и строительного сезона, — подчеркивает Сергей Черемисин, вице-президент по категорийному менеджменту и электронной коммерции Media Markt. — При средней зарплате по стране 33 000-34 000 рублей, покупка холодильника или стиральной машины является существенной тратой для многих российских семей. Поэтому Media Markt расширяет предложение качественной крупной бытовой техники в различных ценовых сегментах и вводит в ассортимент новые бренды».

По данным компании, лидером среди крупной бытовой техники в городах-миллионниках стали холодильники: их продажи летом выросли на 38% по сравнению с весной 2015 и 2016 гг. Более того, спрос в июне-августе вырос на 19% по сравнению с аналогичным пиком продаж в 2015 году. Данные Media Markt показывают, что при выборе холодильников в бюджетной категории (до 20 000 рублей) лидируют функциональные модели Indesit, Beko, в средней ценовой категории  (до 30 000 рублей) российские потребители отдают предпочтение брендам Hotpoint и Candy, а среди более дорогих брендов популярностью пользуются модели Bosch, Samsung, Whirlpool  и LG.

Вторую строчку в рейтинге Media Markt занимают посудомоечные машины. В среднем, летние продажи в этой категории выросли на 23% по сравнению с весной 2015 и 2016 года, а спрос в июне-августе превысил аналогичный уровень прошлого года на 21%.  По данным компании, средний бюджет на покупку посудомоечной машины составляет до 25 000 рублей, в верхнем ценовом сегменте лидируют бренды Bosch, Siemens и Whirlpool.

ТОП-3 популярных категорий крупной бытовой техники замыкают стиральные машины.  Летний спрос на них превышает показатели весны 2015-2016 года на 18%, а также на 14%  (данные июня-августа 2015 г.). В бюджетной категории  (до 18 000 рублей) лидируют бренды Indesit и Beko, в сегменте до 25 000 рублей наибольшим спросом пользуются стиральные машины Hotpoint, Samsung, Candy и LG.  Среди более дорогих моделей российские потребители отдают предпочтение технике Bosch, Whirlpool и Electrolux.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Секретное оружие для заварки чая: чайник Scarlett SC-EK27G41
20 марта 2019
Видео

Секретное оружие для заварки чая: чайник Scarlett SC-EK27G41

Чайник, действительно, работает очень тихо. При его работе не приходится увеличивать звук телевизора, а о начале процесса нагрева можно догадаться лишь по работающей подсветке. Производитель рекомендует перед использованием вскипятить воду с лимонной кислотой и оставить раствор на 12 ч, затем валить и ополоснуть чайник чистой водой. Я этого не делала, просто вскипятила воду и вылила эту порцию в раковину. И, хотя я очень привередлива и чувствительна к ароматам, у этого чайника отсутствует специфический запах, часто присущий новой технике.

Чистая атмосфера
28 апреля 2004
Новости

Чистая атмосфера

Немецкая торговая марка KRONAsteel объединяет лучшие модели кухонных вытяжек, которые производятся в Италии. Надежность продукции подтверждается строгим контролем качества немецких заказчиков и соответствующими российскими сертификатами. Ассортиментный ряд полностью отвечает потребностям самых различных покупателей, поэтому продукция KRONAsteel отличается наилучшим соотношением цена/качество на российском рынке.

Праздничный хлеб «два шоколада» от шеф-повара Александра Селезнева
12 января 2013
Рецепты

Праздничный хлеб «два шоколада» от шеф-повара Александра Селезнева

С наступлением выходных у домочадцев каждый раз встает небезинтересный вопрос - а что у нас будет на десерт? Магазинные тортики, пирожные и кренделя порядком поднадоели. Хочется чего-то очень вкусненького, но своего, домашнего. А чего именно? Давайте спросим у знаменитого шеф-повара Александра Селезнева. Сегодня он предлагает сотворить безупречное «пальчики оближешь» оближешь с помощью последней модели хлебопечки Panasonic. Итак, приготовились, будем выпекать праздничный хлеб «два шоколада» от Александра Селезнева.

Робот-пылесос LG Hom-Bot: сам найдет, что почистить, и пойдет за хозяином
17 января 2012
Новости

Робот-пылесос LG Hom-Bot: сам найдет, что почистить, и пойдет за хозяином

Компания LG Electronics представила на выставке CES-2012 Kompressor Follow Me, первый в мире пылесос с технологией автоматического сле-дования за хозяином, и флагманский робот-пылесос Hom-Bot. Новый пылесос Kompressor Follow Me не только унаследовал все преимущества предшествующей модели Lightweight Kompressor (LcV800R), но и обзавелся рядом инноваций, улучшающих удобство использования...

Духовые шкафы Candy с двойной очисткой уже в продаже
31 января 2018
Новости

Духовые шкафы Candy с двойной очисткой уже в продаже

В продажу поступили новые многофункциональные встраиваемые духовые шкафы Candy с двойной системой очистки Pyro (Пайро) и AquActiva (АквАктива). Благодаря пиролитической обработке при температуре 500°С и паровой очистке генеральная уборка или ежедневный уход станут более простыми и экономичными. Новые духовые шкафы представлены тремя моделями: FCEK 826 XL из серии Elite, FCPK 626 XL и FCPK 606 X из серии Timeless. Новинки уже представлены в российских магазинах.

Tupperware представляет уникальные изделия для выпечки блинов
12 марта 2013
Новости

Tupperware представляет уникальные изделия для выпечки блинов

Масленица — одна из самых веселых недель в году, с народными гуляниями, играми на свежем воздухе, и, конечно, с румяными, вкусными блинами. Компания Tupperware представляет изделия, с помощью которых можно приготовить блинчики на любой вкус — с мясом и рыбой, с икрой и творогом, с вареньем и медом...

Защита прав продавца
23 мая 2008
Советы

Защита прав продавца

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Исходя из названия Закона РФ «О защите прав потребителей», становится понятно, что там содержатся права и способы защиты самой ущемленной с точки зрения государства стороны — потребителя. Причем, заметьте — права! Не обязанности! Но, как и в любых отношениях, должна же быть двусторонность.

Обзор газовой плиты с электрогрилем Atlant ПГЭ 3210
19 декабря 2012
Обзоры

Обзор газовой плиты с электрогрилем Atlant ПГЭ 3210

Достоинства: полный электроподжиг, поддержание ровной температуры в духовке, газ-контроль, гриль, вертел. Недостатки: только основной набор функций.

Мультиварка REDMOND М90: готовьте одной кнопкой
11 октября 2018
Новости

Мультиварка REDMOND М90: готовьте одной кнопкой

Высокие технологии и футуристичный дизайн органично слились в новейшей разработке инженеров REDMOND — мультиварке REDMOND RMC-M90. Благодаря сенсорной панели MOTouch® и цветному ЖК-дисплею управлять процессом приготовления пищи стало совсем просто: достаточно легкого прикосновения пальца, и мультиварка начинает работу.

Робот-пылесос Kavity Elipse Pro 5 выходит на работу
9 февраля 2015
Новости

Робот-пылесос Kavity Elipse Pro 5 выходит на работу

Робот-пылесос Kavity Elipse Pro 5, которым мне довелось пользоваться – отличное современное и функциональное решение для уборки помещений. Основным достоинством аппарата является отсутствие вмешательства человека и автономность его работы. Единственное, что требуется от меня – своевременная зарядка и очищение пылесборника. Умный Kavity Elipse Pro 5 способен самостоятельно определять поверхностные неровности, благодаря 6 встроенным сенсорным датчикам, расположенным по окружности прибора. В отличие от других похожих моделей (имела опыт использования разных подобных девайсов), имеющих, как правило, не более 2 датчиков, работа пылесоса полностью оптимизирована для уборки различных текстур поверхности.