Тостеры независимого теста

Завтрак среднестатистического россиянина невозможно себе представить без бутерброда - это ясно и без всякого теста. В комплекте может прилагаться что угодно — кашка, салатик, яичница или новомодные мюсли, но бутерброд — это святое!

Оно и понятно: белки, углеводы и витамины, содержащиеся в хлебе, уникальны и абсолютно необходимы для того чтобы с утра запастись энергией как для физической, так и для активной умственной деятельности.

«С утра заряжайся, Лёва! Мозги — они тоже этого требуют» — наставлял своего товарища незабвенный Савва Игнатьевич из «Покровских ворот» — и был совершенно прав.

Если помните, герои фильма про пятидесятые мазали маслом свежий хлеб, а вот современные диетологи советуют его подсушивать или поджаривать: в таком виде он даже полезнее.

Тем более что это вовсе не сложно делать при помощи одного из самых популярных малых бытовых приборов — тостера.

Текст: Полина Стрижак. 

 

«Имена героев» независимого тестирования

Тостеры, принявшие участие в тестировании: Braun HT 600Impression, Bosh Solitaire TAT8SL, Kenwood ТТМ312, Morphy Richards 44234, Vitek VT-1573 SR Tasty Slice, Phlips HD 2618, С3 Compact 2-slice, Moulinex subito, Kitchenaid, Artisan 5КТТ780.

 

Что мы проверяли при тестировании?

Во время теста мы проверяли главное. Мы не сомневались, что приборы от уважаемых фирм будут работать — то есть поджаривать и подогревать хлеб. Нам хотелось выяснить, насколько качественно выполняются те функции, ради которых покупается тостер, и понять, как соотносятся в каждом приборе цена и качество.

Первое, на что мы обращали внимание — это, разумеется, безопасность.

 

Нагрев корпуса

Почти все модели показали себя в этом отношении с хорошей стороны, так как многие из них имеют термоизолированные, то есть ненагревающиеся корпусы.

И все же, если использовать некоторые приборы несколько раз подряд (например, у вас завтракают гости и надо быстро покормить 4-5 человек), корпус начинает понемногу нагреваться.

Обжечься о стенки вряд ли получится, и все же осторожность не помешает. У одного из приборов корпус нагревается сверху вниз, верхняя половина более горячая, чем нижняя, и у всех тостеров сильно нагревается верхняя панель — до нее дотрагиваться не надо.

 

Риск обжечься при извлечения тоста

Ни один из производителей не разрешает вынимать тосты при помощи металлических предметов. Кстати, если прибор при этом еще и включен в розетку - процедура становится очень опасной для жизни. Если выключен - все равно не стоит, так как это чревато повреждением прибора, и прежде всего - кварцевых нагревательных элементов.

А вот позаботиться о том, чтобы тосты было удобно вынимать руками, удосужились не все изготовители тостеров. Такое удобство зависит от того, насколько высоко поднимаются тосты при окончании приготовления. В некоторых моделях предусмотрена возможность поднять ломтики при помощи рычажков, но не во всех - пару раз мы задумывались, что же лучше - рискнуть повредить прибор или обжечь пальцы?

 

Инструктаж по безопасности от производителей

Надо отдать должное всем фирмам, предоставившим нам приборы, — предупредить о потенциальной опасности тостеров не забыл никто. Но делали это все настолько по-разному!

В одной из инструкций мы нашли практическое руководство по воспитанию детей; в другой (кстати, единственной!) — сведения, что прибор должен быть заземлен, а пользоваться удлинителями нельзя; в некоторых — призывы не использовать прибор в промышленных целях и не ставить его на край стола; и во всех без исключения следующие рекомендации:

* не допускать соприкосновения прибора и его частей с водой,

* не давать пользоваться тостером детям и не оставлять их без присмотра рядом с работающим прибором,

* не использовать тостер под легко воспламеняющимися предметами — например, занавесками и кухонными полочками,

* не жарить слишком толстые куски хлеба и не доставать металлическими предметами застрявший хлеб, особенно — если прибор при этом включен в сеть,

* не мыть прибор в посудомоечной машине,

* регулярно вытряхивать крошки, вынимая специальный поддон.

 

Тест, как по нотам: что еще мы оценивали?

Мы не ставили перед собой задачи оценки технических характеристик и их соответствия нормам, для нас важно было разобраться в потребительских свойствах приборов. Среди наиболее важных качеств мы выделили:

* дизайн,

* эргономику, в том числе, удобство панели управления,

* равномерность прожаривания тостов на одном из средних режимов,

* время приготовления 1 тоста,

* работу отдельно заявленных режимов и функций — размораживания, подогрева булочек, разогрева остывших тостов, подрумянивания с одной стороны,

* прилагающуюся инструкцию — качество полиграфии, перевода, логичность и четкость изложения, освещение принципов работы основных режимов и функций, доступность технического описания.

Мыслями и выводами, которые родились у наших экспертов в ходе исследований потребительских качеств тостеров, спешим поделиться с вами!

 

Дизайнеры устремились в "наборы для завтрака"

В дизайне тестируемых приборов мы увидели несколько тенденций. Первая из них: приборы премиум-класса тяготеют к вытянутым формам.

Вторая, впрочем, напрямую связанная с первой — уход от компактности в сторону громоздкости. Даже некоторые приборы, в характеристиках которых есть прямое указание на компактность, оказываются слишком большими для «проживания» на стандартной малогабаритной кухне.

Третья особенность — явное желание изготовителей органично «вписать» свои тостеры в современные кухни в стиле «хай-тек». Действительно, сочетание цветов «металлик» и черного (а именно в такой гамме сделано большинство наших моделей) — это оптимальный вариант для таких интерьеров.

Вместе с тем некоторые производители, используя в плане функциональности самые современные технологии, возвращают наше воображение в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века, делая в дизайне акцент на ретро-стиль. При этом приборы выглядят не менее современно и модно, чем их «хай-тековские» коллеги.

Надо также заметить, что многие из тестируемых приборов входят в специальные дизайнерские серии малой бытовой техники — так называемые «наборы для завтрака», поэтому в соответствующих линейках у них имеются еще и «напарники» — чайники и кофеварки, выполненные с ними в единых стилях.

Отдельное внимание мы уделили возможности сохранения привлекательного внешнего вида каждым прибором. Общей бедой наших тостеров стали отпечатки пальцев на корпусе — этим в разной степени страдали все приборы. Матовая нержавейка или анодированный алюминий в этом плане предпочтительней, а вот красивейший красный американский тостер KitchenAid Artisan придется часто протирать сухой или чуть влажной тканью.

 

Управляющие элементы, всех наверх!

Конечно, для тостера немаловажно, насколько удобна панель управления. Приборы управляются и механическим способом — рычаги, «ползунки», поворотные переключатели, и электронным — кнопки, звуковая и световая индикация.

Мы поняли, что наиболее удобно, когда хотя бы часть инструментов управления находится не сбоку прибора, что вынуждает наклоняться, чтобы рассмотреть, например, цифры, обозначающие температурные режимы, а на верху тостера. Однако такие удобства связаны, как правило, с другим недостатком — громоздкостью прибора.

Кроме панели управления важным элементом эргономики является съемный лоток для крошек. Во всех моделях, кроме одной — самой недорогой — он легко вынимается за специальную ручку и так же просто вставляется обратно. У тостера эконом-класса С3 лоток для крошек специальным образом закреплен, так как является по совместительству дном прибора — это не очень удобно.

Немаловажным моментом оказалось «общение» с сетевым шнуром. Устройство для его намотки и регулировки длины обнаружено почти во всех моделях, а длина варьирует в пределах 95-115 см. Самый длинный сетевой шнур — 140 см — у модели BOSCH Solitaire, при наличии регулятора длины провода это очень удобно, тем более, что пользоваться удлинителем в данном случае не рекомендуется.

 

Во время тестов тостеров на обед не ходят

Неделя тестирования тостеров запомнится сотрудникам нашей редакции как самая сытная. Сначала (в понедельник с утра) все тосты казались нам и вкусными, и красивыми, когда же первый азарт прошел, а первый голод был утолен, мы стали разборчивее, а именно — смогли объективно оценить равномерность прожаривания тостов в разных приборах.

Надо заметить, что для тестирования мы покупали абсолютно одинаковый специальный хлеб для тостов — это были уже нарезанные и упакованные ломтики одинаковых длины, ширины и толщины — и использовали средний температурный режим. В деле равномерного прожаривания не все приборы проявили себя одинаково, здесь есть явные лидеры и аутсайдеры. Каждому прибору мы давали второй, третий и даже четвертый шанс равномерно прожарить кусочки хлеба, но, как правило, если уж подгорал один край — то все попытки этим же и заканчивались.

В некоторых моделях с электронным управлением присутствует функция автоцентрирования тостов. Как мы поняли, это должно способствовать равномерности обжаривания. Но мы не заметили большой разницы в результатах моделей, у которых есть этот нюанс и у которых его нет.

 

Не тостом единым…

Возможность реабилитироваться в случае неравномерности прожаривания предоставлялась тем моделям, у которых имеется режим размораживания замороженного хлеба.

Как правило, эта функция включается нажатием одной кнопки, а регулятор степени обжаривания должен стоять на нужной позиции — мы опять-таки оставляли средний режим — например, 5 или 6.

Результаты этих испытаний нас очень порадовали: хлеб получался очень равномерно прожаренным (видимо, этому способствует большая влажность), не пересушенным, ароматным и вкусным — намного вкуснее простых тостов.

Не в каждом тостере был отдельно заявлен режим разогрева хлеба или остывшего тоста. Однако наши эксперты сочли, что сделать это можно в любой из представленных моделей: если не нажатием специальной кнопки (разогрев), то просто выбором минимального температурного режима.

Результаты нам понравились, разве что тосты становились суше. Лучше есть их сразу после приготовления!

Режим подогрева булочек, круассанов, рогаликов есть во многих моделях. Выпечка кладется на специальную подставочку, которая «прячется» в корпусе прибора и поднимается специальным рычажком.

Самая удобная и красивая подставка — у тостера BRAUN. Функция показала себя хорошо во всех моделях — булочки становились мягче, ароматнее, а наши фигуры — все дальше от эталонных 90-60-90.

Ну а в модели KENWOOD ТТМ312 оказался очень широкий слот для хлеба, в который вставляется специальная кассета, где производитель рекомендует подогревать сэндвичи. Однако все фирмы просят не подогревать очень сдобную выпечку, булочки с кремом или маслом — это опасно!

 

Тест доказал: с одной стороны — тоже вкусно!

Подрумянивание с одной стороны — довольно редкая функция, суть которой в том, что нагревательные элементы работают только с одной стороны. С одной стороны тост получается поджаристым и хрустящим, а с другой — горячим, мягким и чуть золотистым. Используют этот режим по разным причинам — кому-то так удобнее откусывать, кому-то вкуснее, производители же рекомендуют поджаривать в таком режиме разрезанные вдоль бублики и багеты. Нам понравились классические бутерброды с конфитюром, приготовленные таким образом.

Итак, кто жарит тосты по утрам — тот поступает мудро! Осталось выбрать столь же мудрого помощника, который не разочарует, а наоборот, каждое утро будет приносить и пользу, и удовольствие.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Хочу еще! Тест духового шкафа MIDEA 65DME40007 — пальчики оближешь!
27 октября 2015
Тесты

Хочу еще! Тест духового шкафа MIDEA 65DME40007 — пальчики оближешь!

Главное в духовке — умение хорошо готовить. Понятно, что многое зависит от хозяйки, но так обидно, когда приготовленное тесто превращается не во вкусный пирог, а в середине подгоревший, по краям непропеченный ужас, отправляющийся в мусорное ведро, а нежная курочка — в засушенное нечто, от которого с ужасом отворачивается даже кот.

Пылесос для сухой уборки Thomas DryBOX + AquaBOX Cat&Dog
26 октября 2018
Обзоры

Пылесос для сухой уборки Thomas DryBOX + AquaBOX Cat&Dog

Thomas DryBOX+AquaBOX Cat&Dog разработан для владельцев домашних животных с учетом их пожеланий: быстрая и простая уборка дома от шерсти, устранение неприятных запахов и возможность сбора жидкой грязи и луж. Эта модель из уникальной серии DryBox+AquaBOX, которая позволяет использовать на выбор две самые современные системы фильтрации: циклон и аквафильтр. Именно пылесос с технологией DryBox+AquaBOX получил награду German Innovation Award 2018 в категории «Бытовая техника».

Обзор сушильной машины Miele T 8812 С Edition 111
19 января 2013
Обзоры

Обзор сушильной машины Miele T 8812 С Edition 111

Машина конденсаторного типа со встроенной системой отвода конденсата. Одной из важнейших особенностей прибора является знаменитый сотовый барабан Miele, который обеспечивает бережный уход.

Индукционная варочная панель Miele КМ 6380
6 августа 2013
Обзоры

Индукционная варочная панель Miele КМ 6380

Достоинства: функция TwinBooster, автоматика, безопасность. Недостатки: при включении TwinBooster две другие конфорки не работают.

Обзор электрических накопительных водонагревателей Electronicsdeluxe 7W30Vs1/ 7W40Vs1/ 7W50Vs1
18 октября 2013
Обзоры

Обзор электрических накопительных водонагревателей Electronicsdeluxe 7W30Vs1/ 7W40Vs1/ 7W50Vs1

Достоинства: компактность, бак из стали Super Strong Inox, 2 ТЭНа, 2 режима нагрева воды. Недостатки: в комплекте нет душевой насадки.

Обзор пылесоса Samsung SC21F60YG
16 октября 2013
Обзоры

Обзор пылесоса Samsung SC21F60YG

Достоинства: высокая мощность всасывания, управление на ручке, гигиеничный мешок, НЕРА 13. Недостатки: необходимость покупать мешки-пылесборники.

James Dyson Award 2018: кто победил на российском этапе конкурса
6 сентября 2018
Новости

James Dyson Award 2018: кто победил на российском этапе конкурса

James Dyson Award 2018 — международный конкурс в сфере инженерного проектирования и дизайна. В этом году на российском национальном этапе премии победила студентка МГТУ имени Н. Э. Баумана Татьяна Охапкина, которая представила автоматизированную систему Drop Box для хранения вещей при нехватке свободного места. Решение состоит из коробок с подсветкой, которые устанавливаются под потолком и могут автоматически опускаться и подниматься на телескопических подъемниках.

Фарш под «шубой»
8 мая 2011
Рецепты

Фарш под «шубой»

Продукты: мясной фарш — 500 г. Картофель — 2-3 шт. Помидоры — 2-3 шт. Майонез. Соль, перец, специи. Приготовление: Фарш выкладываем на противень, сверху нарезанный кружочками картофель, затем помидоры...

Обзор чайника Sinbo SK 7309
31 октября 2013
Обзоры

Обзор чайника Sinbo SK 7309

Достоинства: классический дизайн, отсутствие новомодных функций, оптимальные мощность и объем. Недостатки: механическое открывание крышки.

Обзор стиральной машины Whirlpool AWOE 9140
15 августа 2014
Обзоры

Обзор стиральной машины Whirlpool AWOE 9140

Достоинства: особый уход за цветным бельем, помощь в дозировке, эко-функции. Недостатки: не предусмотрена функция легкого глажения.