Тест пылесоса Midea VC33J-08F: китайский гость – тихий и элегантный

При известии о предстоящем тесте китайского пылесоса первой реакцией было легкое недоверие: ну вот, Китай, мало ли что там… С другой стороны — это изделие крупнейшего производителя, который делает технику не только под своим именем Midea, но и для крупнейших европейских и японских брендов. Значит, опыт должен быть огромный и производство отлаженное.

 

 

Технические характеристики

МОЩНОСТЬ: мах потребляемая 2000 Вт, всасывания 430 Вт.

ФИЛЬТРАЦИЯ: моторный фильтр, выходные фильтры: моющийся губчатый фильтр, чистящийся щеткой  НЕРА-фильтр (НЕРА 12).

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: плавная регулировка мощности на корпусе, клапан регулировки скорости воздушного потока на рукоятке, индикатор заполнения пылесборника.

КОНСТРУКЦИЯ: 2 положения парковки, ручка для переноски, телескопическая трубка из нержавеющей стали, парковка трубки на корпусе при паузах в работе и хранении, радиус действия 7 м, объем мешка 3 л, автоматическая намотка шнура, отсек для хранения 2 насадок в корпусе.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: мешок для сбора пыли многоразового использования (тканевый), 3 бумажных мешка для сбора пыли, 2 фильтра НЕРА, насадка «пол/ковер», турбощетка для мягкой мебели, щелевая насадка, насадка с натуральной щетиной для корпусной мебели.

УРОВЕНЬ ШУМА: 65 дБ.

ГАБАРИТЫ: 435х306х240мм.

МАССА: 5,8кг.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Китай.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

 

                   

Пылесос VC33J-08F Super Silence от Midea 

 

Тест 1: на знакомство прибыл в черном фраке

Китайский гость прибыл к нам в черном фраке и покорил нас элегантностью и покладистым характером: собирался легко, не сопротивляясь, не заставляя прикладывать усилий и ломать ногти. Тестовая группа отметила несколько противоречивый характер конструкции: есть в ней элементы, досконально продуманные и удобные, а есть нуждающиеся, на наш взгляд,  в усовершенствовании. Справедливости ради скажем, что первых больше.

Очень понравилась конструкция шланга: он вставляется в корпус и фиксируется легким поворотом до щелчка, место соединения с телескопической трубкой защищено специальным «воротом», предотвращающим заламывание шланга (подобная технология используется в хороших наушниках). Кроме того, один из концов шланга развинчивается и разбирается; если что-то застряло и мешает всасыванию, то можно легко это препятствие устранить.

Рукоятка прорезиненная, нескользящая, эргономичной формы — очень удобная, кисть совершенно не устает. Под большим пальцем расположен механический клапан, с его помощью можно регулировать скорость воздушного потока, не наклоняясь к корпусу, чтобы переключить мощность при помощи расположенного там поворотного регулятора.

Нарекания вызвала конструкция телескопической трубки: нет, она прочная и без усилий раздвигается, только лучше бы ее можно было раздвинуть сверху, а не снизу, это оказалось не слишком удобным.

Пришлось по душе и то, что в комплект входит как тканевый многоразовый мешок для пыли, так и целых 3 бумажных. Одноразовые пакеты гигиеничнее, и лучше всего пользоваться ими, но вдруг они закончатся в неподходящий момент — ситуация всем знакомая! Но при наличии многоразового мешка всегда можно использовать пылесос. Мешки для пыли оснащены клапанами, закрывающими отверстие мешка при вынимании, — гигиенично и правильно!

На корпусе пылесоса есть механический индикатор заполнения мешка-пылесборника; если индикатор переключится на красный, то мешок заполнен.

Отметим легкость и компактность модели, ее легко переносить за ручку и удобно хранить в вертикальном положении: плоский корпус и крепление для вертикальной парковки трубки позволяют модели без проблем встать за дверью, в углу или в шкафу и буквально превратиться в невидимку. Кстати, при перерывах в работе также можно удобно закрепить трубку на корпусе при горизонтальном положении пылесоса.

Радиус действия пылесоса средний — 7 метров, но этого вполне достаточно для обычной «двушки». В помещениях побольше придется менять розетку.

 

 

Тест 2: насадки и насадочки

Основная насадка крепится к трубке без фиксации положения, отрегулировать его придется самостоятельно, но это нетрудно. Переключатель «пол/ковер», выдвигающий и втягивающий щетину, достаточно мягкий и с хорошей фиксацией, нет опасений, что он быстро придет в негодность. У насадки гибкое основание, не только улучшающее маневренность, но и предотвращающее потери мощности всасывания. 

Мини-турбощетка для мягкой мебели отлично собирает шерсть животных и волосы: валик быстро вращается, приводимый в движение мощным потоком воздуха. Мы легко разобрали щетку и вынули валик для очистки и так же без проблем установили его на место и собрали насадку.

В корпусе есть небольшой отсек для хранения двух маленьких насадок — щелевой (досадно только, что она коротковата) и с натуральной щетиной для мебели. Это здорово: маленькие насадочки вечно теряются, а здесь их шансы на это невелики. Насадку с натуральной щетиной можно использовать для ухода за корпусной мебелью, книгами, аппаратурой.

 

 

Тест 3: уборка мусора

Гремучая мусорная смесь для теста — дело нехитрое: немного разной крупы, муки, чая, рваных бумажек, земли из горшка, сухих трав… Выглядит неаппетитно, но еще хуже, когда все это оказывается на полу. Нам хотелось не только убрать мусор, но и проверить, действительно ли модель работает тихо. Мы включили пылесос на полную мощность — уровень шума не такой, чтобы испытывать серьезный дискомфорт, но и очень низким его не назовешь.

Сразу было понятно, что мотор развил огромную скорость и мощность всасывания будет ого-го! Но мы решили ее снизить: поворотным переключателем на корпусе установили среднюю мощность. Уровень шума сразу резко уменьшился. Попробовали пылесосить — мусор со свистом залетал в насадку. Мощности, хоть и средней, было с избытком, поэтому мы решили снизить ее до минимума. Итог нас удивил: пылесос стал почти неслышен, а мусор с прежней легкостью и скоростью был удален.

Конечно, результат отличный: большое количество мусора убрано за секунды и почти без шума, но все же мы работали с новым мешком для мусора, и заполнился он примерно на треть (мусорную смесь мы готовили в литровом контейнере, а объем мешка 3 литра). Тогда мы решили пропылесосить все наши редакционные помещения — 2 большие комнаты, кабинет шефа, серверную и тестовую, и даже вышли в огромный общий коридор, потому что он застелен ковролином, а нам было интересно почистить и ковровое покрытие.

Итог — да, пришлось увеличить мощность до средней (особенно на ковролине), а вот самая мощная ступень потребовалась, пожалуй, однажды — для очистки радиаторов при помощи щелевой насадки.

Увеличивать мощность приходится и при использовании турбощетки, потому что она не электрическая: ее валик крутится под воздействием воздушного потока. Тест проводить всегда весело: накануне все владельцы животных в редакции получили задание принести шерсть своих домашних питомцев и как следует испачкать ею компьютерные кресла и диванчик (другой мягкой мебели у нас в офисе нет).  В итоге одна сотрудница забыла, что ее стул весь в белой шерсти персидской шиншиллы и села на него. Оказалось, что мини-турбощетка отлично чистит не только мебель, но и костюмную ткань!

Наконец индикатор заполнения пылесборника дал понять, что пора менять мешок. Надо сказать, что мощность всасывания, конечно, немного падала по мере наполнения мешка, но это абсолютно нормально для мешковых пылесосов. Зато здесь есть большой запас мощности: можно просто увеличить ее и пылесосить до полного заполнения мешка.

 

                   

 

Тест 4: уход — просто избавься от пыли

После генеральной уборки офиса и прилегающей территории мы решили проверить состояние фильтров. Моторный фильтр пришлось вытряхнуть,  губчатый — промыть, он был довольно грязный, а вот НЕРА-фильтр выглядел так, как будто мы слегка пропылесосили: мы его немножко потрясли — почти ничего.

Это означает, что система фильтрации до него такова, что нагрузка на НЕРА минимальна, он не будет быстро забиваться и менять его придется нескоро.  Мыть его нельзя, только чистить сухой щеткой. Жаль, что инструкция не содержит информации о сроках использования фильтра тонкой очистки НЕРА.

 

Тест 5: инструкция для легкого чтения

Внятная, хотя и краткая, хорошо переведенная, напечатана вполне читаемым шрифтом на хорошей бумаге. Снабжена иллюстрациями — фотографиями, которые, честно говоря, могли бы быть покрупнее.

На наш взгляд, в брошюре не хватает информации о том, как разобрать и очистить турбощетку; не разъяснено, что такое положение «пол», а что — «ковер», хотя практика показывает, что многие пользователи этого не понимают и используют пылесосы неправильно: для пола не выдвигают щетину, в результате чего насадка присасывается и не оставляет пространства для прохождения воздуха. В итоге уборка менее эффективна, а энергии тратится больше.

 

Тихая работа и хорошая мощность всасывания при минимальной потребляемой мощности, 2 вида мешков-пылесборников, высокая максимальная потребляемая мощность и мощность всасывания,  хранение насадок в корпусе, продуманная конструкция шланга, НЕРА-фильтр. Очень удобная эргономичная рукоятка, возможность регулировать силу всасывания как на корпусе, так  и на ручке. Компактность, легкость, удобная для хранения и переноски форма. Элегантный черный корпус.

На максимальной мощности у модели обычный для представителей мешкового сегмента пылесосов уровень шума, щелевая насадка коротковата (хотя именно это дает возможность хранить ее в корпусе), телескопическая трубка раздвигается снизу, а не сверху, что не очень удобно в работе. На лаковом корпусе и зеркальной стальной трубке заметны следы от прикосновений — чтобы ваш красавчик всегда выглядел «с иголочки», за ним потребуется уход.

 

Выводы и пожелания

Очень достойная модель с низким уровнем шума, достаточно удобной конструкцией, только самыми нужными насадками и очень высокой мощностью всасывания, гигиеничная и практичная, требующая минимума расходных материалов, компактная и удобная в работе и хранении. Небольшие недочеты есть, но впечатления они не портят. Основной из них — неудачная система раздвигания телескопической трубки. Ну и щелевую насадку надо бы как-нибудь… раздвинуть. Словом, есть куда расти!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пряный суп-пюре из тыквы и моркови
25 марта 2014
Рецепты

Пряный суп-пюре из тыквы и моркови

Нам понадобится: 600 г тыквы, 300 г моркови, 3 мультистакана воды, неполная чайная ложка корицы, по щепотке молотого имбиря и мускатного ореха, коричневый сахар и тыквенное масло по вкусу.

Новинка ROYAL Clima - серия накопительных водонагревателей FORTUNA
13 мая 2016
Новости

Новинка ROYAL Clima - серия накопительных водонагревателей FORTUNA

Для производства резервуаров водонагревателей серии FORTUNA применяется высококачественная листовая сталь. Равномерное покрытие внутреннего бака увеличенным слоем стеклокерамической BIO-эмали, разработанной ведущим производителем эмали FERRO, гарантирует надежную защиту от коррозии и ржавчины и долгий срок службы водонагревателя, что дополнительно закреплено в гарантийных условиях.

Тест фена Valera SN 9000 RC
31 июля 2012
Тесты

Тест фена Valera SN 9000 RC

ДОСТОИНСТВА: компактность сочетается с высокой мощностью, два узких концентратора в комплекте. НЕДОСТАТКИ: отсутствует ионизация.

Все, что вы хотели знать о холодильниках, но не знали у кого спросить
11 февраля 2014
Обзоры

Все, что вы хотели знать о холодильниках, но не знали у кого спросить

При всем многообразии «белой» техники главным на кухне остается Он — Холодильник. Большой или маленький, дорогой или дешевый — он есть у каждого, и без него не обойтись. Выбор аппаратов сегодня огромен, производителей — множество. Как же выбрать «правильный» холодильник, что он должен уметь делать, сколько времени он будет исправно работать? Эти вопросы мы задали производителям холодильной техники, причем как тем, что выпускают премиум-класс и известны во всем мире, так и тем, кто представляет свою продукцию только в Европе.

Итоги выставки Hi-Fi & High End Show 2013
26 апреля 2013
Новости

Итоги выставки Hi-Fi & High End Show 2013

14 апреля завершила работу ведущая выставка эксклюзивной аудио и видео техники Hi-Fi & High End SHOW. Она позволила собрать на одной, уникальной для России, площадке мировых и российских производителей, задающих направление развития рынка аудио-видео высокого класса, а также дистрибьюторов и покупателей. Интерес к мероприятию был традиционно велик — по данным организаторов за 4 дня выставку посетило 19580 человек, 6270 из которых — специалисты.

Vestfrost: техника королей уже в России!
20 мая 2013
Новости

Vestfrost: техника королей уже в России!

Компания Vestfrost выходит на российский рынок бытовой техники и представляет новую линейку холодильников и морозильников премиум-класса. Продукция Vestfrost давно пользуется заслуженной популярностью в Европе — ее качество и надежность по достоинству оценили даже датские короли!

Рецепты для мультиварок: шоколадный бисквит
22 мая 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: шоколадный бисквит

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить шоколадный бисквит. Для этого мы выберем программный режим — «ДУХОВКА». Нам понадобится: 1. Мука — 1.5 м.ст. 2. Яйцо — 6 шт. 3. Сахар — 1 м.ст. и 3/ 4 м.ст. 4. Молоко 1.5% — 1 ст.л. 5. Масло сливочное — 3 ст.л. 6. Ванилин (8гр) — 2 пачки. 7. Соль — 2 щепотки. 8. Сода — на кончике ножа. 9. Шоколад — 50 гр.

Грамотная стирка: обзор стиральной машины Atlant СМА 70C1010
17 октября 2013
Обзоры

Грамотная стирка: обзор стиральной машины Atlant СМА 70C1010

Достоинства: большой выбор программ, легкое управление, дизайн. Недостатки: не предусмотрена блокировка дверцы.

Утюг: три дельных совета
8 декабря 2010
Советы

Утюг: три дельных совета

Начав пользоваться новым утюгом, никогда не направляйте струю пара сразу на белье, так как паровая камера нового утюга может быть загрязнена. Правильный порядок рабо­ты с утюгом такой: залейте воду в резервуар и выпустите пар — теперь утюг полностью го­тов к эксплуатации.

Потребитель, к барьеру!
15 ноября 2004
Советы

Потребитель, к барьеру!

Когда случаются неприятности, т.е. нас обманули при покупке, техника сломалась, чек потерялся, а продавец нахамил, тогда мы судорожно вспоминаем, что есть некий Закон «О защите прав потребителей», и бросаемся под его защиту. Но отстаивание своих прав — дело хлопотное, дорогое, нервное и не всегда приводящее к нужному результату.