Тест компактного фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GF3

Когда 3 года назад компания Panasonic представила Lumix G1 — первую в мире компактную камеру со сменной оптикой, оценить перспективность новинки могли в основном специалисты фотоиндустрии. Любителям камера в то время казалась игрушкой для богатых фотографов.

 

Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3 Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3

 

Новый объектив Leica H-X025

Новый объектив Leica H-X025

 

Технические характеристики

Матрица: Live MOS, стандарт Micro Four Thirds, эффективное разрешение 12,1 Мпикс.

Разрешение снимков: от 1504×1504 (1:1) до 4000×3000 (4:3).

Процессор: Venus Engine VII HD.

Видоискатель: нет.

Дисплей: сенсорный, диагональ 3 дюйма, разрешение 460 000 точек, режим Live View.

Фокусировка: обнаружение лиц, слежение, фокусировка на 23 участках, фокусировка на 1 участке; сенсорная фокусировка.

Затвор: шторно-щелевой.

Серийная съемка: макс. 4 снимка в секунду.

Замер экспозиции: мультизонный, центровзвешенный, точечный.

Диапазон выдержек: 1/4000-60 с.

Соотношение сторон: 4:3, 3:2, 16:9, 1:1 (видеосъемка во всех форматах, за исключением 1:1).

Режимы работы: программный, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной, iA+, сценические режимы, «Мой цвет», пользовательские режимы.

Сценические режимы: Портрет (Обычный/Мягкая кожа/Улица/Помещение/Художественный), Пейзаж (Обычный/Природа/Архитектура/Художественный), Макро (Цветок/Еда/Объекты/Художественный), Сценический (Периферийная расфокусировка/Ночной портрет/Ночной пейзаж/Закат/Вечеринка/Спорт/Малыш (1 и 2)/Домашнее животное).

Регулировка цвета.

Светочувствительность: автоматическая, интеллектуальная светочувствительность ISO,100, 200, 400, 800, 3200, 6400.

Баланс белого: авто, дневной свет, облачность, тень, галоген, вспышка, 2 ручные установки, установка цветовой температуры.

Формат файла фото: JPEG (DCF, Exif 2.3), RAW, MPO.

Формат файла видео: QuickTime Motion JPEG, AVCHD.

Видео: FullHD 1920×1080.

Вспышка: встроенная TTL, эквивалент GN6 (ISO 100), выскакивающая.

Режимы работы вспышки: автоматический, автоматический/уменьшение эффекта красных глаз, всегда включена, всегда включена/уменьшение эффекта красных глаз, медленная синхронизация, медленная синхронизация/уменьшение эффекта красных глаз, всегда выключена.

Память: слот для карт памяти формата SD с поддержкой карт SDHC и SDXC.

Интерфейсы: miniHDMI, аудио/видеовыход, разъем для микрофона.

Размеры: 107,5×67,1×32 мм.

Вес: 225 г.

 Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3

Римские каникулы

Прошло всего два года, и появление каждой новой модели «незеркалки» стало вызывать пристальный интерес публики, быстро оценившей возможности нового класса камер. Прошлогодняя премьера Lumix GH2 показала, что компании Panasonic удалось создать аппарат, по своим возможностям ни в чем не уступающий бюджетным зеркалкам, при этом гораздо более легкий и компактный.

Теперь становится понятен интерес, с которым ожидается появление каждой новинки от Panasonic. Майский анонс Lumix G3 ознаменовал появление третьего поколения «незеркалок» фирмы. Спустя пару недель появилась информация о Lumix GF3. Увидеть камеру вживую первыми смогли журналисты, приглашенные в начале июня на европейскую презентацию новинки в Рим.

Сначала руководители компании с гордостью рассказали о своих достижениях. Panasonic занимает 3-е место в мире по продажам фототехники с долей рынка 14, 4% (впереди только Canon и Nikon). Лидером продаж в сегменте компактных камер в 2010 г. и начале 2011 г. стал тревел-зум Panasonic TZ 10 (2,4% всего рынка компактов). Для сравнения: объем продаж популярных камер Canon серии G в 2 раза меньше. Не случайно все ведущие производители оценили успех универсальных суперзумов серии TZ, которые первым предложила покупателям именно Panasonic еще несколько лет назад, и сегодня выпускают аналогичные модели.

Компании также принадлежит первенство в выпуске беззеркальных камер. Их доля на рынке стремительно растет, особенно в Японии, где сегодня каждая третья продавая камера — «беззеркалка» (31%). В Европе пока 11%, в мире 10,9%, из них 38,3% приходится на Panasonic.

Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3Сегодня Panasonic предлагает 3 группы компактов со сменной оптикой: топовая GH2 с максимальным набором функций, более простые по функционалу и, соответственно, более доступные по цене G2, G10 и G3, и, наконец, самая компактная и доступная серия — GF2 и GF3. Модели G3 и GF3 представляют третье поколение «беззеркалок» Panasonic.

Показанная в Риме GF3 обладает новой матрицей с более широким диапазоном светочувствительности, более быстрым процессором Venus Engine VII HD и полностью сенсорным управлением. К тому же это самая миниатюрная и легкая беззеркальная камера (корпус выполнен из алюминия). Еще один существенный плюс: цена беззеркальной камеры впервые стала меньше 20 000 рублей, что, несомненно, сделает GF3 весьма привлекательной покупкой. В продажу Lumix GF3 поступит в двух разных комплектациях: более дешевой — со штатным объективом 14-42 мм, f/3,5-5,6, и немногим более дорогой — с «блинчиком» 14 мм, f/2,5. Цена обоих комплектов будет ниже 20 000 рублей, а значит GF3 сможет успешно конкурировать с камерами семейства Sony NEX.

Для того, чтобы сделать камеру максимально тонкой, пришлось отказаться от поворотного дисплея, «башмака» для аксессуаров (на месте которого находится встроенная вспышка) и оптического видоискателя, поэтому внешне камера похожа на обычный компакт. Сходство с компактами добавляют 5 вариантов цветового решения камеры: классический черный, эффектный белый, «породистый» шоколадно-коричневый, красный и нежно-розовый. Можно с большой долей уверенности ожидать, что сочетание компактности, относительно низкой цены и богатого выбора цветового решения корпуса привлечет к новинке внимание большого количества фотолюбителей.

Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3

Радикальное отличие системы управления GF3 от всех остальных камер линейки Lumix G — отсутствие селектора переключателя режимов съемки. Это также следствие требования максимальной компактности аппарата. Из кнопок управления остались кнопка вызова быстрого меню/удаления файла, фирменное нажимаемое колесико, кнопка режима iAuto, кнопка «Воспроизведение». При первом знакомстве кажется, что такой минимализм усложнит общение с камерой, но на практике не возникает никакого дискомфорта, поскольку сенсорный дисплей позволяет легко и быстро установить требуемый режим. Достаточно коснуться пальцем иконки текущего режима на дисплее, чтобы появилось виртуальное колесико-селектор.

Можно даже сказать, что в сравнении с GF2 сенсорный интерфейс стал более дружелюбным. Есть кнопка вызова быстрого меню. Так, поменять значение ISO можно двумя движениями пальцев. Как и раньше, при съемке можно фокусироваться на определенном объекте, дотронувшись до его изображения на дисплее, а также менять масштаб снимка. Можно вывести на экран гистограмму и перетащить ее пальцем в любое место на дисплее, как на гаджетах с ОС Android.

Что касается самих режимов съемки, то в дополнение к фирменному Intelligent Auto добавился режим Intelligent Auto Plus, вобравший в себя автоматическое управление многими параметрами съемки: камера сама определяет сюжет снимка, подбирает для него оптимальный уровень экспозиции, ISO, распознает характер освещенности, лица в кадре, удерживает в фокусе движущиеся объекты. Поскольку GF3 рассчитана в первую очередь на любителей, даже новички смогут получить технически совершенные снимки, не вникая в тонкости более глубоких настроек. Для более продвинутых фотолюбителей есть обычные режимы P/A/S/M. В ручном режиме можно включить отображение экспонометра. Приятно, что встроенную вспышку можно направить вверх, чтобы не создавать блики и не пересвечивать близко расположенные объекты.

Компактная фотокамера Panasonic Lumix DMC-GF3

GF3 записывает видео с разрешением FullHD в форматах AVCHD или QuickTime Motion JPEG, использует следящий автофокус. Возможна настройка цвета и контрастности.

Тестовая фотосъемка показала, что автофокус камеры весьма цепкий и быстрый, режим Intelligent Auto Plus в подавляющем большинстве ситуаций точно определяет сюжет, экспозицию, баланс белого и старается не завышать ISO сверх необходимости.

В остальных случаях получить необходимый результат позволяют ручной или программные режимы. При недостатке света увеличение чувствительности до ISO 800 дает вполне приемлемое качество, далее шумы матрицы начинают заметно возрастать. Одна из причин тому кроется в самом стандарте Micro Four Thirds, подразумевающем использование матриц с кроп-фактором 2, то есть физически меньшего размера, чем матрицы APS-C с кроп-фактором 1,6, применяемые другими производителями.

Вместе с камерой GF3 компания Panasonic представила еще и 25-миллиметровый фикс-объектив Leica H-X025 со светосилой F/1,4 (у «китового» 14-мм «блинчика» светосила составляет F/2,5). Новый объектив произвел на всех журналистов самое благоприятное впечатление великолепным качеством снимков.

Добавим, что при его производстве применяется технология Nano Coating Surface. Это нанопокрытие, которое значительно уменьшает уровень отражений, что особенно хорошо заметно при съемке в темное время суток. Цена на Leica H-X025 еще не объявлена, но очень хочется, чтобы она была доступной для столь качественного объектива.

 

 

Тесты в картинках

Кликнув по картинке, вы можете посмотреть увеличенное изображение. Выйти из полноэкранного режима можно кликнув вне поля фотографии

 

 

РоллерСледящий автофокус уверенно держит любителя роликов «на мушке» (объектив 14-42/3,5-5,6).

 

 

Презентация фотокамерСамый торжественный момент презентации. Красивые разноцветные камеры наиболее эффектно смотрятся в нежных ручках симпатичных итальянок.

 

 

Фонтан ТревиСамый знаменитый римский фонтан Треви.

 

 

На улицеНа узких римских улочках легче всего парковаться на микроавтомобилях — как вдоль, так и поперек (объектив 14-42/3,5-5,6).

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фестиваль фотографии в Угличе открылся выставкой работ Андрея Стенина
6 августа 2015
Новости

Фестиваль фотографии в Угличе открылся выставкой работ Андрея Стенина

Выставка работ Андрея Стенина, специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», открыла Международный фестиваль фотографии в Угличе. Тридцать шесть работ фотожурналиста, погибшего 6 августа 2014 года на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания, составили экспозицию, размещенную на площадке Арт-Галереи фестиваля (ул. Ростовская, д. 6). Представленные в Угличе работы Стенина, специализировавшегося на съемке военных конфликтов, сделаны во время его командировок в Украину, Ливию, Турцию и Египет в 2010 – 2014 гг. Выставка продлится до 19 августа включительно.

Yota запускает новую линейку услуг для смартфона
26 июля 2017
Новости

Yota запускает новую линейку услуг для смартфона

Федеральный мобильный оператор Yota запускает новую линейку пакетов для смартфона. Теперь клиенты мобильного оператора смогут выбрать и купить только то, что им нужно. Это первый подобный продукт на российском телеком-рынке, который позволяет клиентам самостоятельно определять наполнение пакета услуг.

Компактная фотокамера Samsung ES95 - для фотолюбителей, снимающих в автоматическом режиме
20 февраля 2013
Новости

Компактная фотокамера Samsung ES95 - для фотолюбителей, снимающих в автоматическом режиме

Компания Samsung Electronics представила новую компактную камеру Samsung ES95. Samsung ES95 — это новая компактная камера, позволяющая получать красивые снимки на любительском уровне. Оснащенная 16,2 Мпикс сенсором и 5-ти кратным оптическим зумом, Samsung ES95 гарантирует, что каждый важный момент сможет быть запечатлен в хорошем качестве. Поддержка записи видео с разрешением 1280 x 720 позволит просматривать качественное видео на экране телевизора.

Приглашаем на юбилей «Первозданной России»
26 января 2018
Новости

Приглашаем на юбилей «Первозданной России»

26 января в 11:00 в Москве в Центральном Доме художника состоялось торжественное открытие V Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия». Открыл фестиваль специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Мобильные телефоны для детей BB-mobile «Жучок» и «GPS Маячок»
19 декабря 2012
Новости

Мобильные телефоны для детей BB-mobile «Жучок» и «GPS Маячок»

Москва, 19 декабря 2012 г. — Компания «Бизнес Бюро», известный производитель мобильных телефонов с функциями безопасности и контроля для детей, объявляет о начале серийного производства двух моделей BB-mobile «Жучок» и «GPS Маячок», расширяющих линейку мобильных телефонов BB-mobile в дополнение к по-прежнему актуальной модели «Baby Bear». Новинки разработаны с учетом пожеланий пользователей, призваны обеспечить родительский контроль и повысить уровень безопасности ребенка.

Лицо моды
23 марта 2007
Обзоры

Лицо моды

Наталия, Париж, 2002. Фотограф: Паоло Роверси/ Paolo Roversi. Модель: Наталия Водянова/Natalia Vodianova. Журнал Egoiste, № 15, 2006 В девяностые годы и начале ХХI века некогда сугубо прикладная часть фотографии — фотография моды — стала настоящим искусством, которое с удовольствием принимают в своих стенах ведущие, порой исключительно классические, музеи.

Новые модели Sony Cyber-shot серии RX с первой в мире многоуровневой CMOS-матрицей с диагональю 1.0” с чипом памяти DRAM
19 июня 2015
Новости

Новые модели Sony Cyber-shot серии RX с первой в мире многоуровневой CMOS-матрицей с диагональю 1.0” с чипом памяти DRAM

Компания Sony представила современные и универсальные модели Cyber-shot: компактную камеру RX100 IV (модель DSC-RX100M4) и камеру с большим зумом RX10 II (модель DSC-RX10M2). Камеры оснащены первой в мире многоуровневой CMOS-матрицей с диагональю 1.0” с чипом памяти DRAM, 40x замедленной съемкой, 4K-видеозаписью, быстродействующим антидисторсионным затвором и другими функциями

Наушники линейки Philips Fidelio — теперь с поддержкой аудио высокого разрешения
8 сентября 2015
Новости

Наушники линейки Philips Fidelio — теперь с поддержкой аудио высокого разрешения

Германия, Берлин — Компания Gibson Innovations официально объявила о том, что наушники линейки Philips Fidelio обеспечивают воспроизведение аудио высокого разрешения (High Resolution Audio, HRA). Все модели отвечают строгим стандартам систем с поддержкой HRA, установленным Японским обществом записи и воспроизведения звука (Japan Audio Society) и американской Ассоциацией потребительской электроники (US Consumer Electronics Association). Устройства с поддержкой HRA способны воспроизводить больший частотный и динамический диапазон, чем в записях в формате CD. «Мы гордимся тем, что все модели линейки Philips Fidelio соответствуют высокими стандартам, необходимым для получения знака качества High Resolution Audio, — комментирует Паскаль ван Лер (Pascal van Laer), руководитель направления «Наушники» компании Gibson Innovations. — Независимо от того, слушаете ли вы музыку в формате Hi-Res или в других форматах, наушники линейки Philips Fidelio с расширенным диапазоном высоких частот с точностью воспроизведут все нюансы композиций».

Цвет в фотографии
17 ноября 2003
Обзоры

Цвет в фотографии

Фото 1. А. Нечаев. Портрет А.Н. Муравьевой. Ручная раскраска черно-белого отпечатка. Конец 1850-х годов. Из коллекции компании "Артколлегия" Человек, не имеющий отклонений от нормального зрения, воспринимает окружающий мир в красках. Поэтому цвет является мощным изобразительным средством в живописи, даже в случае абстрактного изображения.

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20
25 сентября 2018
Новости

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20

Компания FUJIFILM объявила о выпуске камеры Instax SQUARE SQ20, поддерживающей фотобумагу квадратного формата. Камера выпущена в качестве дополнения к продуктовой линейке камер моментальной печати Instax, которые позволяют пользователям наслаждаться мгновенной печатью фотографий. В Instax SQUARE SQ20 предусмотрены разнообразные функции, например, режим движения, который поможет с легкостью распечатать наилучшие кадры снятого движущегося объекта, а также функции, позволяющие наслаждаться живыми фотографиями. Стильный и простой дизайн камеры позволяет брать ее с собой куда угодно, а значит вы никогда не пропустите драгоценный момент.