Тест хлебопечки Vitesse VS 425

Достоинства: недорогая модель с приятным дизайном.

Недостатки: панель управления расположена не очень удачно. Даже если прибор стоит на столешнице стандартной высоты, то, чтобы видеть кнопки, придется наклоняться.

 

Результат теста

В целом прибор произвел хорошее впечатление, несмотря на некоторые недоработки. В ходе теста мы выпекли три изделия – простой, но очень удачный белый хлеб (фото 1), шоколадную булку с медом, какао и корицей (фото 2) и кукурузный хлеб с перцем чили (фото 3).

Все буханки хорошо пропеклись, но последняя просела после выпекания. Это говорит о том, что надо было бы добавить еще немного муки для более плотного колобка.

Булка получилась, как и положено, в меру сладкой, тесто пышное, ароматное, корочка с хрустом.

Кукурузный хлеб с желтым мякишем со специфическим слегка сладковатым привкусом и легкой остротой, я думаю, он будет хорош к супам и летним салатам.  

 

Функционал 

Программы: 12 программ - основная, французская, грубый помол, быстрый хлеб, сладкий хлеб, сверхбыстрая 1, сверхбыстрая 2, тесто, джем, кекс, сэндвич, выпечка. Набор режимов прибора включает привычные программы для приготовления белого хлеба по различным рецептам.

Хлеб из ржаной муки (на дрожжах или закваске) предполагается выпекать в основном трехчасовом режиме, хотя об этом в инструкции не сказано (но именно так предписано готовить данный в книжке рецепт ржаного хлеба).

Программа «Грубый помол» предназначена для рецептов на основе цельнозерновой муки. Она начинается с предварительного прогрева продуктов, который обеспечивает лучший подъем теста и разбухание зерна, длится 3 ч 40 мин.

Пользователю предлагается два режима для очень быстрого приготовления хлеба «Сверхбыстрый 1 и 2» на пшеничной муке, они отличаются тем, что первый рассчитан на буханку 750 г, второй на 900 г. Продолжительность цикла составляет всего 1 час. Кроме того, имеется короткий режим «Быстрый хлеб» (1 ч 40 мин), в котором тесто делается на соде, а не на дрожжах.

Программа «Сэндвич» служит для приготовления хлеба на бутерброды и тосты. Он должен иметь особую текстуру и мягкую тонкую корочку. 

Программа замешивания теста используется для приготовления дрожжевого теста, например, для пиццы или булок.   

Особенности работы: очень кропотливое вымешивание теста. В общей сложности оно занимает 40 минут. Первый этап длится 10 минут, потом наступает пятнадцатиминутный перерыв, в течение которого включается подогрев. Затем еще 15 мину вымешивания, ближе к концу оно идет с редкими паузами.

Буханка: предлагается два размера буханок – 750 и 900 г.

Ведерко: прямоугольной формы (внутренние размеры ШхГхВ 173х139х155 мм), которая дает хлеб в виде не очень вытянутого кирпичика. Форма ведерка обеспечивает хорошее движение теста при вымешивании, полное использование всех компонентов. Покрытие темное, приятное (компания занимается и посудой!).

Управление: кнопочное, кнопки приятные, большие, хорошо реагируют на нажатие. Принцип постановки задания прибору стандартен. Выбираем программу меню, она индексируется цифрой. Здесь же на панели вывешен список программ на русском языке.

Далее выбирается размер буханки и цвет корочки, жмем на соответствующую кнопку и смотрим на переход стрелочки на дисплее до нужного обозначения. Цвет корочки тоже указан по-русски.

А вот обозначения буханок не совсем понятны: 1,5LB и 2,0LB.

Режим выпекания включается только на 60 мин. Таймер рассчитан на 13 часов.

Дисплей в меру крупный, с четкими надписями, но его минусом является отсутствие индикации этапа программы.

У прибора самая длительная память при отключении, среди наших участников теста – 15 минут.

 

Комфорт

Ведерко опускается в печь, насаживается на блок мотора и поворачивается. Это обеспечивает его надежную фиксацию.  Вымешивание в машине происходит очень резво, и шум работающего двигателя довольно ощутим, по нашей субъективной шкале, мы оценили его на 3 балла.

Панель управления расположена не очень удачно. Даже, если прибор стоит на столешнице стандартной высоты для того, чтобы видеть кнопки придется наклоняться.

На корпусе имеются углубления для захвата руками при переносе.

Уход: не сложен, машина почти не пачкается в процессе эксплуатации, просто временами надо будет протирать пластик. Крышка прибор съемная, ее можно мыть прямо в мойке.

Электрошнур: выведен слева, длина 80 см.

Инструкция: нуждается в доработке, начинающему хлебопеку с ней будет сложновато. Минус, на который сложно не обратить внимание - отсутствие пошаговой прописи программ, их логику можно понять, только отследив каждый этап самостоятельно, что согласитесь не удобно.

В рецептуре книги рецептов нет простого белого хлеба, с которого все обычно начинают свои хлебоперские эксперименты. Немного разочаровало отсутствие готовых рецептов хлеба на соде для быстрой программы, не всякий начинающий хлебопекарь поймет, что речь идет о разнообразной выпечке кексов, тортов, пирогов типа бисквита. Думаю, найти и адаптировать их под размер буханки будет не просто.

В рецептах не указано на какой размер буханки идет расчет, придется прикидывать это самостоятельно, ориентируясь на количество муки и воды. Еще мне кажется, что для точности не помешало бы дублировать количество определяющих компонентов (муки, воды) данных в чашках, еще и в граммах, так обеспечивается большая точность.

Названия программ в рецептах даны франко-язычные, а на панели прибора они написаны лишь по-русски. Не знающим язык придется первое время сверятся со списком из инструкции.

 

Эстетика

Форма прибора простая и в чем-то даже логичная, ничего лишнего, поверхности плавно переходят одна в другую. Крышка с большим округлым окошком. Панель серого цвета, дисплей полукругом.

Для прибора выбран приятный пластик белого цвета с гладкой поверхностью. Модель будет хорошо смотреться на разных кухнях, кроме тех, которые выполнены в технологичной или минималистичной манере. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

СВЧ - на всю катушку!
27 октября 2011
Советы

СВЧ - на всю катушку!

Даже если у вас самая простая микроволновка — без гриля, конвекции, пара и других наворотов, вы можете сделать ее более функциональной и использовать в буквальном и переносном смысле на полную мощность. Для этого надо докупить к ней недорогой аксессуар или воспользоваться советами профессионалов. Что из этого действительно хорошо, а что не очень — попробуем разобраться!

Мини-обзор автоматической стиральной машины с фронтальной загрузкой HOOVER DXOP44 38AH/2-07
17 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор автоматической стиральной машины с фронтальной загрузкой HOOVER DXOP44 38AH/2-07

Специальные опции «Предварительная стирка» и «Акваплюс» помогут машине легко справиться даже с самыми сильными загрязнениями, а также избавят вещи от остатков моющих средств. Для детской одежды существует специальная опция «Гигиена+». Если вы переборщили с количеством порошка, машина это заметит и увеличит длительность стирки и объем воды.

Белый хлеб от Panasonic
9 августа 2011
Рецепты

Белый хлеб от Panasonic

Автоматика хлебопечки испекла очень приличную пшеничную буханку - корочка плотная, а серединка сохраняется в воздушном состоянии несколько суток, если, конечно, буханка досрочно не исчезнет по едокам. При замешивании теста нужно проследить, чтобы колобок был плотным и не прилипал к стенкам. Если колобок все еще прилипает, добавляем муку небольшими порциями - до тех пор, пока не получим нужную кондицию.

Мультиварка REDMOND RMC-M4505: такую же гречку мне готовила только бабушка в детстве
22 ноября 2012
Обзоры

Мультиварка REDMOND RMC-M4505: такую же гречку мне готовила только бабушка в детстве

Мультиварка – по-моему, самый лучший прибор на кухне! Я очень люблю готовить, но не всегда хватает времени и сил на приготовление любимого блюда. На семейном совете было решено приобрести, теперь уже «незаменимую», помощницу. После изучения рынка и предложений различных магазинов, я приобрела REDMOND RMC-M4505. Раскрыв коробку долгожданной покупки я не стала медлить и сразу приступила к изучению инструкции и книги рецептов.

Новый взгляд на привычные вещи.
29 апреля 2005
Новости

Новый взгляд на привычные вещи.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Компания Rolsen известна прежде всего качественными приборами бытовой электроники (домашние кинотеатры, телевизоры, DVD), но многие наши соотечественники уже по достоинству оценили утюги, фены, кондиционеры, СВЧ-печи и пылесосы под маркой Rolsen.

Как хранить зимние вещи в теплое время года? Советы хозяйкам от Vestel
16 марта 2012
Советы

Как хранить зимние вещи в теплое время года? Советы хозяйкам от Vestel

С наступлением долгожданной весны наш гардероб пополняется новыми яркими вещами, а шубы, пуховики и шерстяные изделия прячутся в шкаф, где с нетерпением ждут своего следующего выхода в свет. Почти полгода верным зимним «друзьям» предстоит провести без дела, поэтому очень важно правильно подготовить их для хранения весной и летом — в этом помогут маленькие бытовые хитрости и стиральная машина ARWM 1041 L от Vestel.

Обзор хлебопечи Panasonic SD-ZB2502
1 февраля 2013
Обзоры

Обзор хлебопечи Panasonic SD-ZB2502

Достоинства: большой набор программ, 2 диспенсера, металлический корпус. Недостатки: диспенсеры после сбрасывания продуктов остаются открытыми.

Whirlpool Combi REVO: инновационные технологии для здорового питания
26 августа 2014
Новости

Whirlpool Combi REVO: инновационные технологии для здорового питания

Москва, 4 июля 2014 г. Компания Whirlpool, ведущий производитель бытовой техники, представляет на российском рынке линейку встраиваемых холодильников Combi REVO модельного ряда 2014 года. В нее включены высокотехнологичные приборы, которые сохраняют не только вкус, но и полезные свойства продуктов, помогая владельцу поддерживать здоровый образ жизни. В новую линию вошли модели со слайдерным креплением Whirlpool ART 9811/A++/SF, ART 9812/A+/SF, ART 9810/A+, ART 9610/A+, ART 6600/A+/CH, а также производительные и функциональные флагманы Whirlpool ART 8910/A+/SF и ART 9813/A++/SFS с жестким креплением.

Fruit Sensation LM142 от Moulinex: мини-блендер – макси-польза!
1 июля 2016
Новости

Fruit Sensation LM142 от Moulinex: мини-блендер – макси-польза!

Правильное питание – это не диета, а образ жизни современных, энергичных и по-настоящему уверенных в себе людей! Это оригинальные блюда, неожиданные миксы и бесконечные витаминные импровизации. Не верите? Встречайте настоящий фуд-тренд этого сезона: фруктовая сенсация от Moulinex сделает ваш рацион полезным и разнообразным, навсегда изменив ваше представление о здоровой пище!

Мини-обзор электрических духовых шкафов
4 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор электрических духовых шкафов

В обзоре представлены следующие модели электрических духовых шкафов: CANDY FPP 629 WXL, ELECTRONICSDELUXE 6009.02эшв-014, MIELE H2461B EDST/CLST, ZIGMUND & SHTAIN EN 142.921 S. Описаны технические характеристи, особенности эксплуатации, функционал, а также достоинства и недостатки каждой модели.