Тест акустической системы Sony SS-X90ED

SS-X90ED — флагманская модель новой X-серии акустических систем Sony.

акустической системы Sony SS-X90ED

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:  внешний вид АС оставляет внушительное впечатление. Массивный, хорошо демпфированный корпус сделан из MDF. Края лицевой панели изящно скруглены. Эстетично смотрятся слегка изогнутые бока, которые к тому же нивелируют «стоячие» волны внутри корпуса. Широкая лицевая панель дает много места для размещения больших вуферов. В основании корпуса предусмотрены места для шипов. Плавный изгиб скошенной вперед лицевой панели — очень удобное место для размещения гипертвитера. Весь верх колонки и блок гипертвитера выполнены из алюминия. Снаружи мембрана ВЧ-излучателя защищена мелкоячеистой металлической сеточкой. Нет никакого криминала в том, что дизайн новых «сонек» до боли напоминает акустические системы B&W. Подражать мэтрам — не грех, особенно если удастся и звучание сделать на том же уровне.

Теперь о деталях конструкции: SS-X90ED имеет 3-полосную конфигурацию и фазоинверторный тип корпуса. Довольно крупный раструб фазоинвертора выходит на фасад АС. С отсеком вуферов порт связан длинным лабиринтом, который сделан внутри корпуса с помощью нескольких переборок. Такая конструкция еще больше понижает нижнюю граничную частоту АС.

SS-X90ED укомплектованы новейшим гипертвитером Sony, имеющим металлический купол диаметром 25 мм. По техническим данным производителя гипертвитер озвучивает частоты вплоть до 70 кГц. Таким образом, он полностью готов для воспроизведения записей в форматах SACD или DVD-Audio.

СЧ-динамик укомплектован кевларовой 165-мм мембраной, центр которой закрывает полимерный пылезащитный колпачок черного цвета. Два вуфера с тканевыми диффузорами также имеют размер 165 мм. Динамики СЧ/НЧ звена оснащены литыми металлическими корзинами, которые прикручиваются к корпусу шестью стальными винтами. Так как все динамики АС магнитно экранированы, колонки можно ставить рядом с телевизором, не беспокоясь о качестве изображения. Коммутация колонок осуществляется с помощью позолоченных клемм. Количество таковых допускает подключение методами Bi-Wiring/Bi-Amping.

В заключение отметим, что АС SS-X90ED доступны в двух вариантах расцветки: клен и черный.

Качество звучания акустической системы Sony SS-X90ED

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: прежде всего хочется отметить впечатляющий низкочастотный фундамент звука SS-X90ED. Например, на записях камерного оркестра «Эрмитаж» линия баса проводилась в жизнь уверенно, как неотъемлемая часть музыкального произведения. На тех же фрагментах многие другие АС уделяют контрабасам и фаготам гораздо меньше внимания, словно те не являются полноправными участниками оркестра. Бас колонок лучше всего подходит для воспроизведения рок-музыки, в нем сочетаются напор и акцентированность импульсов. Количество басовой компоненты звука должно устроить самых привередливых фанатов безбашенного драйва. К тому же «соньки» отлично выводят звук на большой громкости, избегая заметных искажений.

Середина и верх выглядят по сравнению с басом не столь «сочными», но основные детали звука передаются четко. Динамические контрасты чуть лучше в области верхних частот, середина в этом отношении слегка уступает. Впрочем, на эмоциональность звука SS-X90ED это никак не сказывается. Чувства порой бьют через край, уж очень много у колонок энергии, которая при озвучивании «живых» инструментов выливается в некоторый окрас тембров.

Еще одна особенность колонок — масштабная подача образов. Да, видимые размеры инструментов великоваты, особенно у источников звука нижнего регистра, можно также посетовать на некоторую угловатость контуров образов. Но при всем при этом выстраиваемая «японками» стереопанорама выглядит весьма внушительно.

ЦЕНА: $750.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: низкий, мощный бас; устойчивость к перегрузкам; прочная конструкция корпуса.

НЕДОСТАТКИ: немного зажатая и схематичная середина, тональный баланс сдвинут в сторону нижних частот.

ВЫВОДЫ: у SS-X90ED есть свой собственный музыкальный характер, который помогает им задорно играть рок и танцевальную музыку.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфоны MEIZU: три сестры - три убийцы iPhone
12 июня 2012
Новости

Смартфоны MEIZU: три сестры - три убийцы iPhone

Путь текущей модели MEIZU МХ 16Гб до российского потребителя занял почти 5 месяцев – в Китае продажи начались 1 января 2012 года, в России – буквально несколько дней назад. Однако следующая модель, анонсированная MEIZU в середине апреля 2012 – первый в мире четырехъядерный смартфон MEIZU MX Quad-core, как ожидается, попадет в Россию быстрее. В Китае его продажи начнутся в июне, на российском рынке он появится в начале июля...

Названы лучшие любительские фотографии конкурса Sony World Photography Awards 2017
29 марта 2017
Новости

Названы лучшие любительские фотографии конкурса Sony World Photography Awards 2017

28 марта 2017 года. Сегодня были объявлены имена фотографов, победивших в 10 категориях Открытого конкурса Sony World Photography Awards 2017 — крупнейшего международного фотоконкурса. Профессиональное жюри рассмотрело более 105 000 работ в десяти категориях.

Meyer-Optik анонсировала новый объектив Nocturnus III 50mm f/0.95
30 марта 2018
Новости

Meyer-Optik анонсировала новый объектив Nocturnus III 50mm f/0.95

Новый объектив рассчитан на использование с полнокадровыми датчиками, но также хорошо будет работать с датчиками формата APS-C. Nocturnus III 50mm f/0.95 имеет ручную фокусировку и выпускается с байонетом для Sony-E, Fuji-X и Leica M.

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе
13 октября 2015
Новости

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе

Canon представляет новую компактную системную камеру EOS M10, которая объединяет лучшие технологии зеркальных камер в небольшом корпусе. Эта новинка идеально подойдет начинающим фотографам, которым стало недостаточно возможностей смартфона, а также всем, кто любит вести хронику повседневных событий. Новейший процессор обработки изображений Canon DIGIC 6 и датчик с разрешением 18 Мпикс сочетаются в ней с технологией автофокусировки Hybrid CMOS AF II. Все это обеспечивает отзывчивое управление и выдающееся качество фотографий и видео Full HD.

ALCATEL ONETOUCH представила свои новинки на выставке WMC 2014
27 февраля 2014
Новости

ALCATEL ONETOUCH представила свои новинки на выставке WMC 2014

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне стал настоящим парадом премьер мобильных устройств ALCATEL ONETOUCH. Новые модели трех линеек умных телефонов и планшетов были продемонстрированы на крупнейшем мировом форуме 2014 года. Новинки от ALCATEL ONETOUCH формируют уникальное предложение для широкой аудитории пользователей, воплощая в себе союз передовых технологий, интеллектуальных возможностей, разумного выбора современных устройств и великолепный французский дизайн.

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года
11 апреля 2014
Новости

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года

Москва, 10 апреля 2014 г. — Лучшие новинки в области аудио, видео, фото, бытовой, мобильной и компьютерной техники были названы накануне, 10 апреля, в рамках торжественной церемонии награждения ежегодной национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА 2014». Мероприятие состоялось в первый день работы международной выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, которая является ежегодным местом встречи не только ведущих игроков рынка потребительской электроники, но и техно-поклонников из разных уголков мира.

Без смущения 2.0
7 декабря 2017
Новости

Без смущения 2.0

Центр фотографии имени братьев Люмьер возвращает на свои стены выставку «Без cмущения» американского фотографа Джока Стёржеса.

"Европа о-ля-ля"
23 июня 2004
Обзоры

"Европа о-ля-ля"

Мартин Парр, Москва, апрель 2004. Фото: А.Мелихов Мартин Парр — из тех фотомастеров, чью работу часто называют «спорной» и «неоднозначной». Парадоксально, но этот фотограф «Магнума» и распорядитель крупнейшего фотофестиваля в Арле-2004 практически не снимает провокационных сюжетов или обнаженных тел.

Системная фотокамера Nikon 1 J2 умеет делать снимки времени
9 августа 2012
Новости

Системная фотокамера Nikon 1 J2 умеет делать снимки времени

9 августа 2012 г. Потрясающее быстродействие и невиданные ранее интеллектуальные возможности в сфере фотосъемки помогли первой компактной системной фотокамере Nikon стать самой популярной фотокамерой в Европе в своей категории. Интеллектуальная фотокамера Nikon 1 J2, совместимая с новыми стильными аксессуарами, открывает еще больше художественных возможностей, чтобы быть, как всегда, на шаг впереди.

Lenovo представляет в России cмартфоны семейства Moto Z
25 ноября 2016
Новости

Lenovo представляет в России cмартфоны семейства Moto Z

Москва, 24 ноября 2016 года: Сегодня компания Lenovo официально представила на российском рынке два смартфона семейства Moto Z — модели Moto Z и Moto Z Play. Обе модели оснащены 5,5-дюймовыми экранами, разъёмами последнего поколения USB Type-C, поддерживают добавление функций при помощи сменных модулей Moto Mods.