Тест-оливье кухонных приборов: чьи кубики самые правильные?

На российском рынке к концу 2011 года обосновались всего три прибора, способных резать продукты кубиками, это:

• кухонный процессор (комбайн) Bosch MCM 5529RU ProfiKubixx – участник теста,

• многофункциональная мясорубка MoulinexHV8 ME6451 – участник теста,

• блендер Philips HR1659 – к сожалению, прибор не был предоставлен для теста компанией-производителем из-за совпадения сроков начала продаж прибора в России.

Три принципиально разные подхода к нарезке кубиками воплощены в трех видах приборов: производители заняли каждый свою нишу. По сути же мясорубка MoulinexHV8 ME645 и блендер Philips HR1659 настолько многофункциональны, что их смело можно причислить к кухонным комбайнам.

Текст: Полина СТРИЖАК.


Как тестировали?

Мы не тестировали приборы полностью, не проверяли все их возможности и всю эргономику, а останавливались лишь на единственной функции – нарезке кубиками. Ведь именно ее производители позиционируют как «ноу-хау» этих моделей, что повышает их стоимость.

Мы резали продукты для салата оливье, строго соблюдая указания инструкции относительно возможности нарезки каждого конкретного продукта (например, в приборе Moulinex нельзя резать отварной картофель) и скорости обработки (Bosch). Каждый прибор оценивали по следующим параметрам:

• Сборка, установка необходимых для резки кубиками деталей, помощь инструкции.

• Нарезка отварного (Bosch) и сырого (Moulinex) картофеля, отварной моркови, докторской колбасы2, свежего огурца, яиц, сырого репчатого лука: размер и форма кубиков.

• Наличие или отсутствие не переработанных прибором кусков (массу отходов исчисляли в % от массы исходного продукта).

• Очистка насадки – удобство и безопасность.

Мы не стали запускать приборы «наперегонки» и не проверяли скорость их работы, но режут они действительно быстро. Другой вопрос – насколько качественно.

 

Выводы

Самое главное – помните, что эти мясорубка или комбайн могут похвастаться не только наличием данной функции, это универсальные помощники: и фарш нарубят, и сок отожмут, и потрут, и нашинкуют… А кубики – приятное дополнение!

• Если надо приготовить салат на ужин семье из трех-четырех человек (примерно 800 г), то предпочтительнее делать все руками, тем более что половина времени уходит на помывку и очистку овощей и других ингредиентов, а не на их нарезку. Собирать ради этого прибор, который потом придется разбирать и очищать, тоже не стоит. А если предстоит готовить «как на Маланьину свадьбу», то вам и в голову не придет жаловаться на неудобства, которые немного испортили впечатление от этой техники. Ведь тазик готового оливье за считанные минуты – это такой аргумент, на фоне которого меркнут все недостатки.

• Отходы (непереработанные куски) неизбежны, и с этим надо смириться. Учтите объем работы: готовя большую кастрюлю салата, вы не обратите на них внимания. В ходе теста их было больше, чем при обычной готовке, так как мы постоянно останавливали процесс. А при сплошном потоке продуктов они проталкивают друг друга и меньше застревают в режущих деталях.

• Сырые продукты дают больший процент отходов, чем вареные.

• Репчатый лук плохо поддается нарезке кубиками. Инструкции об этом не предупреждают и даже дают рекомендации, на какой скорости его резать (Bosch). Наш совет: в этих же приборах есть другие насадки для терки и мелкой резки, которые справятся с луком лучше, и вам не придется вылавливать из общей массы куски лука и дорезать их вручную.

• Оливье, винегрет и крабовый салат – не единственная сфера применения функции нарезки кубиками. Режьте смело овощи для супа, гарнира и овощного рагу, фрукты для начинки пирога или фруктового салата.

• Сборка-разборка и очистка агрегатов и насадок – слабое место у всех кухонных приборов. Конкурсанты, к сожалению, не исключение.

 

Секрет продвинутого пользователя: оливье строится по струнке

Для нарезки кубиками я использую простейшее приспособление – штуковину с круглой основой, на которую поперечно натянуты тонкие струны: они-то и выступают в роли ножа. Приспособление такое стоит недорого, но помогает значительно ускорить нудный процесс: 3 средние картофелины можно превратить в кубики за 15 секунд!

«Нанизываем» картофель на струны на нужную высоту и просто поворачиваем по часовой стрелке: ряд кубиков готов. Ни порезаться, ни оцарапаться невозможно! Так же можно делать кубики и из свёклы, моркови, яйца. Они получаются достаточно аккуратными, размером 7х7 мм или 8х8 мм. А вот огурцы – как солёные, так и свежие – придётся порезать ножом: не возьмёт их струна, как ни пытайся!

Если мужчины 31 декабря ходят с друзьями в баню, то женщины смотрят «Иронию судьбы», надеясь, что Надя и Женя поженятся вопреки всем новомодным продолжениям, и… целый день крошат оливье! И вот наконец-то этой каторге придет конец: ведь появились приборы, обещающие… порезать нам оливье! Да-да, кубиками! Чьи кубики выходят правильнее? Какой прибор просто обязан купить собравшийся в баню муж? Узнаем из предновогоднего теста!

 

В ассортименте Moulinex есть еще несколько моделей мясорубок, оснащенных насадкой для нарезки кубиками.

2 В классическом оливье используется мясо птицы, но дома его чаще готовят с колбасой.

 

Читайте далее:

Тест кухонного комбайна BOSCH MCM 5529RU ProfiKubixx

Тест многофункциональной мясорубки MOULINEX HV8 ME645

 

Тесты кухонных приборов

Тест фритюрниц

Тест кухонных комбайнов

Тест мультиварок

Тест скороварки

Тест СВЧ-печей

Тест хлебопечек

Тест кофемолок

Тест электрочайников

Тест термопотов

Тест соковыжималок

Тест кофеварок

Тест термосов

Тест фильтров для воды

 

Все тесты


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые посудомоечные машины Miele G 5000 имеют 3D короба и берут немного воды
12 декабря 2010
Новости

Новые посудомоечные машины Miele G 5000 имеют 3D короба и берут немного воды

Новая серия машин уникальна по экономичности: в зависимости от модели и программы, G 5000 расходует всего 7 литров воды и 0,83 кВт/ч электроэнергии за один программный цикл.

Традиции качества сохраняются.
29 апреля 2005
Новости

Традиции качества сохраняются.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Продукция ЗАО «АТЛАНТ» давно нам знакома по широкому модельному ряду высококачественных холодильников. Известный производитель представляет на российский рынок НОВУЮ ГРУППУ потребительских товаров под маркой «АТЛАНТ» — АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ.

Настольные электрические плитки REEX
18 декабря 2018
Обзоры

Настольные электрические плитки REEX

Команда единомышленников, 20 лет успешно работающая на рынке бытовой техники, создала бренд REEX, чтобы предложить потребителям бытовую технику российского производства высокого качества, широкого ассортимента по доступной цене.

Отпариватель Philips CompactTouch GC430/05
15 августа 2014
Обзоры

Отпариватель Philips CompactTouch GC430/05

Достоинства: альтернатива большим отпаривателям, кнопка подачи пара, выбор режимов. Недостатки: вешалка не должна применяться на дверях, отделанных шпоном, с лаковым покрытием, а также сделанных из массива.

Посудомоечные машины Bosch: россиянам нравится, что немцы моют чище
25 октября 2011
Новости

Посудомоечные машины Bosch: россиянам нравится, что немцы моют чище

Посудомоечные машины Bosch признаны «Маркой №1 в России» по результатам общенационального голосования «Народная марка». За 14 лет существования конкурса «Народная марка» Bosch трижды становился победителем: один раз в категории «Пылесосы» и дважды в категории «Стиральные машины». ActiveWater45 — новый стандарт чистоты и энергоэффективности для посудомоечных машин Bosch.

Вытяжки Hansa начинают работать, если не понравится запах
11 октября 2011
Новости

Вытяжки Hansa начинают работать, если не понравится запах

Компания Hansa, производитель бытовой техники, представляет новый ассортимент вытяжек, состоящий из двух островных и двух каминных моделей. Все новинки имеют различные параметры и набор функций и отличаются по дизайну, позволяя подобрать необходимую модель под любое кухонное пространство. Любителей современного дизайна заинтересуют островные вытяжки OWC 4778 I и OWS 952 T, а модель OKC 611 прекрасно впишется на кухню в стиле кантри.

Соковыжиматель Bork S801: сок и смузи на пяти скоростях
20 августа 2011
Новости

Соковыжиматель Bork S801: сок и смузи на пяти скоростях

Компания BORK представляет двухдисковый соковыжиматель BORK S801, с помощью которого можно не только отжимать свежий сок, но и делать вкусное лакомство – смузи. Уникальная система с двумя сменными дисками для приготовления смузи и сока открывает новые возможности использования прибора. Фруктово-ягодные фантазии в виде смузи будут радовать не только взрослых гурманов, но и самых маленьких членов семьи.

Разговор об идеальной уборке
3 ноября 2010
Советы

Разговор об идеальной уборке

Мало кто любит убираться! Часто нелюбовь эта начинается в детстве, прогрессирует в «переходном» возрасте и слегка ослабевает только с началом осознанной взрослой жизни. Наши эксперты - представители фирм-производителей пылесосов - не обещали превратить уборку в удовольствие, но рассказали о том, какие технологии и новинки бытовой техники помогут оптимизировать процесс уборки и сделать ее более рациональной, быстрой, качественной.

Обзор встраиваемых воздухоочистителей Best PASC580 FPX и PASC780 FPX
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор встраиваемых воздухоочистителей Best PASC580 FPX и PASC780 FPX

Достоинства: сенсорный режим, таймер, индикатор загрязнения фильтров, доступная цена, управление силой света. Недостатки: не отмечено.

Обзор йогуртницы Sinbo SYM-3901
15 декабря 2012
Обзоры

Обзор йогуртницы Sinbo SYM-3901

Достоинства: доступность, компактность, экономный расход энергии. Недостатки: невозможность порционного приготовления.