Роскачество опубликовало международное исследование струйных принтеров

Российская система качества (Роскачество) в преддверии нового учебного сезона представила результаты международного исследования струйных принтеров, проведенного совместно с Международной Ассамблеей потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing), крупнейшей международной ассоциацией, занимающейся сравнительными потребительскими тестами.

Epson WorkForce Pro WF-M5190DW

40 популярных моделей проверили на качество и скорость работы печати, многофункциональность и простоту использования. Как выбрать подходящий принтер, основываясь на своих предпочтениях - в исследование Роскачества. В соответствии с последними тенденциями российский рынок печатной техники в 2016 году вырос в сравнение с 2015 годом на 0,4 % если говорить о количестве устройств, и на 11% если говорить об их стоимости. Об этом свидетельствует отчет исследовательской компании IDC. Всего за год на рынок было поставлено 2,28 млн печатных аппаратов общей стоимостью $489,78 млн. Струйных аппаратов было продано около 703 тыс., из них многофункциональными были 570 тыс.

Чтобы сориентировать потребителей в многообразии струйных принтеров, Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing) провело исследование 40 моделей самых популярных брендов, среди которых HP, Canon, Epson, Samsung, Brother, Ricoh. В исследование вошло шесть групп показателей, включая 156 направлений, в том числе, непосредственно показатели печати текста, печати таблиц и графиков, печати фото, а также показатели скорости печати.

Исследование принтеров проводилось в специализированной лаборатории в Европе. Оно базировалось на методиках, которые были разработаны лучшими международными специалистами, в целом результаты показали, что в топ-5 моделей с наивысшим результатом вошли три образца Epson (Workforce Pro WF-M5190DW, Expression premium XP-635 (аналог архивного XP-600) и Expression Premium XP-720 (архив)) и два Canon (MG5655 и Pixma MG5650). Самую низкую общую оценку получили Epson EcoTank ET-2600 (L3060 с декабря 2017), Epson Stylus Photo 1500W (WF-5620DWF) и HP Deskjet 2130. Интересно, что лидером и аутсайдером рейтинга стали образцы одного бренда.

Canon Maxify MB5350

Самые быстрые

Это актуально для тех, кто постоянно спешит или просто не любит ждать. Показатель скорости печати – один из наиболее любопытных параметров: удивляет разница во времени, за которое принтеры справляются с возложенной на них задачей. Canon Maxify MB5050 способен напечатать текст за 5 секунд, Canon Maxify MB5350 – за 6, а Epson Stylus Photo 1500W (WF-5620DWF) за 64 секунды.

HP Officejet Pro 8610 напечатает фотографию за 23 секунды. Самые медленные Epson Expression Home XP-342 (аналог архивного XP-323) и Epson Expression Home XP-445 (аналог архивного XP-423) напечатают фотографию лишь за 210 секунд (3,5 минуты!) после начала печати.

Замер времени производился с момента нажатия «Печать» до появления документа в соответствующем лотке принтера. Причем при печати текста эксперты посчитали, с какой скоростью печатается первая страница, а с какой – пятая.

HP Officejet PRO 8610

Самые стойкие чернила

Для оценки водостойкости эксперты смотрели, может ли смазать маркер напечатанный текст, а также размоет ли капля воды текст и фотографию, напечатанную 24 часа назад. Также эксперты капали водой на фотографии, которые лежали на столе, а потом терли влажную поверхность бумажной салфеткой. Последнее испытание – эксперты оставили капли воды на фотографии на ночь.

Тест с маркером плохо прошли такие принтеры, как Canon Pixma MG2550, Pixma MG5750 и Pixma iP8750, а тест с салфеткой – Epson Stylus Photo 1500W (WF-5620DWF) и Workforce Pro WF-M5190DW, Canon Pixma Pro-100S и Pixma MG2950, а также HP Deskjet 2130. Несмотря на это, большая часть принтеров показала отличную устойчивость к воде и действию маркера. В общей оценке безоговорочными лидерами стали HP Officejet PRO 8610, Cannon Prixma MX 725, Cannon Prixma IX 6850.

Brother DCP-J552DW

Самые экономичные

Некоторые принтеры продолжают расходовать чернила даже в то время, когда они не используются. И если человек, которому печать необходима, скажем, раз в месяц, вдруг решает распечатать доклад в сто страниц, то его может ждать неприятный сюрприз: картридж неожиданно закончится. Безусловно, это и лишние траты, и расход чернил «вхолостую», и просто не очень привлекательный факт.

Именно поэтому эксперты проверили, какие принтеры тратят много «лишних» чернил. Список принтеров, получивших по этому показателю меньше двух баллов, составляет большую часть исследованных образцов – 28 из 40. А ведь «троечники» в данном случае – это тоже совсем нехорошо. Так самым экономичным принтером, который тратит меньше всего чернил, стал Brother DCP-J552DW.

Canon Pixma MX535

Самые многофункциональные

В этом исследовании эксперты также проверили качество сканирования и копирования – насколько хорошо принтер передает цвета, тон кожи и контрасты оригинала, а также не обрезает ли он часть изображения и быстро ли справляется с этими задачами – от копирования текста до сканирования цветной фотографии. Данные показатели исследовались, разумеется, только в тех моделях, где присутствовали.

Так, самыми лучшими сканерами были признаны Canon Maxify MB5050, Maxify MB5350 и Pixma MX535 (стоит отметить, что топ-10 лучших сканеров состоит из устройств Canon), а самыми худшими – модели Epson EcoTank ET-2600 (L3060 с декабря 2017 г.), Expression Home XP-342 (аналог архивного XP-323) и ET-4550 (L655). Топ аутсайдеров состоит из семи моделей Epson, двух Brother и одной Canon.

В свою очередь, наиболее подходят для копирования такие принтеры, как HP Deskjet 2130, Epson Expression Premium XP-830 и Epson Expression Home XP-342 (аналогархивного XP-323, он же по результатам данного исследования один из худших сканеров). Топ-10 лучших копировальных аппаратов составили три модели HP, три – Epson и 4 – Canon.

Роскачество советует правильно выбирать модель принтера в соответствии с тем, зачем именно он вам нужен: вы собираетесь печатать диссертации и доклады, фотографии для семейного альбома, копировать и сканировать документы; вам нужно быстро и дешево, дешево и качественно, быстро и качественно, или вы хотите все и сразу?

Детальные результаты исследования и рейтинг принтеров доступны на портале Роскачества

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ноутбуки и планшеты HP на Windows 8: чтобы не отстать, будь с лидерами!
8 декабря 2012
Новости

Ноутбуки и планшеты HP на Windows 8: чтобы не отстать, будь с лидерами!

Москва, 7 декабря 2012 года – Компания HP представила для российских потребителей новое поколение ПК от HP на OC Windows 8 с поддержкой мультисенсорной функциональности. Новые продукты HP, среди которых полный спектр устройств, от стильных ноутбуков и десктопов до планшетных компьютеров, имеют детально продуманную конструкцию и изготовлены с применением высококачественных материалов, что придаёт им характерный для устройств HP премиальный внешний вид.

И «Яблочко» сверху: флеш-накопитель Leef iBridge увеличивает память яблочных гаджетов
6 марта 2015
Новости

И «Яблочко» сверху: флеш-накопитель Leef iBridge увеличивает память яблочных гаджетов

Москва, 6 марта 2015 года, компания Leef Ltd., занимающаяся проектированием и разработкой высококлассных устройств хранения данных на основе флеш-памяти, продолжает стратегическое партнерство с крупнейшей розничной сетью магазинов электроники и бытовой техники «Евросеть» и объявляет о старте продажреволюционного USB-накопителя для мобильных устройств Apple Leef iBridge. Уникальность устройства заключается в его продуманном дизайне, которому нет аналогов на российском рынке. Устройство имеет j-образную форму, благодаря чему оно удобнее, компактнее и функциональнее конкурентов.

Fujitsu ScanSnap iX500: быстрое профессиональное сканирование документов на любые устройства в офисе или дома
17 июля 2014
Новости

Fujitsu ScanSnap iX500: быстрое профессиональное сканирование документов на любые устройства в офисе или дома

Компания PFU Imaging Solutions представляет Fujitsu ScanSnap iX500, документ-сканер, призванный максимально упростить оцифровывание документов и помочь компаниям перейти на цифровой документооборот.

Thrustmaster TFRP Rudder Pedals — система управления полетом с технологией S.M.A.R.T
8 мая 2016
Новости

Thrustmaster TFRP Rudder Pedals — система управления полетом с технологией S.M.A.R.T

Москва, 5 мая 2016 г. Компания Thrustmaster — французский производитель инновационных устройств и аксессуаров для видеоигр — представляет систему управления полетом TFRP Rudder Pedals. Новинка обеспечивает превосходный контроль полета в любых летных сценариях (включая воздушные бои, космические приключения, гражданскую авиацию и пр.) и доступна всем пользователям по привлекательной цене в 100 евро.

OSVR теперь поддерживает устройства на Android; выпущен Hacker Development Kit v 1.2
16 июня 2015
Новости

OSVR теперь поддерживает устройства на Android; выпущен Hacker Development Kit v 1.2

16 июня 2015. ЛОС-АНДЖЕЛЕС (E3 2015) — организаторы Open Source Virtual Reality (OSVR), программной платформы, разрабатываемой с целью установить открытый стандарт для устройств ввода виртуальной реальности, сообщили, что программное обеспечение помимо Windows и Linux систем OSVR теперь поддерживает устройства на Android, что еще больше расширяет возможности разработки виртуальной реальности для мобильных устройств.

Сразу несколько устройств Epson удостоены престижной премии TIPA Awards
14 апреля 2015
Новости

Сразу несколько устройств Epson удостоены престижной премии TIPA Awards

Редакторы и авторы журналов о фотографии по всему миру назвали технику Epson лучшей в трёх номинациях ежегодной премии TIPA Awards 2015. Epson SureColor P600 был признан «Лучшим фотопринтером», лазерный проектор Epson EH-LS10000 — «Лучшим фотопроектором», а Epson Perfection V850 Pro — «Лучшим фотосканером».

Термоядерный игровой планшет с поддержкой LTE
15 февраля 2016
Новости

Термоядерный игровой планшет с поддержкой LTE

Российский бренд bb-mobile представляет планшетный компьютер bb-mobile Topol' LTE. Это продолжение хитовой модели bb-mobile Topol' образца конца 2014 года. Она стала первым на российском рынке планшетом с 8-ядерным процессором, обеспечивавшим термоядерную производительность в играх.

Мини-обзор мультимедийного инсталляционного проектора Mitsubishi Electric WL7200U
31 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор мультимедийного инсталляционного проектора Mitsubishi Electric WL7200U

WL7200U — аппарат инсталляционного класса с широкими возможностями адаптации к окружающим условиям. Гибкая оптическая система упрощает процесс установки и настройки устройства. Функция сдвига объектива позволяет без ущерба качеству изображения смещать проекцию по вертикали на +/–70 % и по горизонтали на +/–30%. Объектив моторизован, поэтому отрегулировать положение проекции можно дистанционно. Кроме того, проектор умеет корректировать не только трапецеидальные искажения (как по вертикали, так и по горизонтали), но и угловые. WL7200U способен проецировать картинку под любым углом по вертикали (даже на пол или потолок), а также на изогнутые поверхности.

Автономные роботы Panasonic Hospi (R) смогут «трудоустроиться» в больницы разных стран мира
29 апреля 2016
Новости

Автономные роботы Panasonic Hospi (R) смогут «трудоустроиться» в больницы разных стран мира

29 апреля 2016. Совсем скоро персонал больниц Японии и других стран мира может пополниться десятками неутомимых электронных помощников — автономных роботов Hospi (R), разработанных корпорацией Panasonic.

Работники на все руки
1 ноября 2006
Новости

Работники на все руки

Ricoh Aficio MP C2500/ C3000 Полноцветные лазерные документ-системы с возможностью двухсторонней печати Производство с 2006 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 25/ 30 коп./мин (ч/б и цвет.). НАГРУЗКА (рекоменд.): до 20000 коп./мес. ФОРМАТ ОРИГИНАЛА/ КОПИИ: А6-А3+. ОСОБЕННОСТИ: время получения первой цветной (ч/б) копии — 9,7 (6,7) с; автоматическое копирование до 99 копий с однократным сканированием оригинала; макс.