Описание и результаты тестирования беспроводных телефонов

УСЛОВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

Тест в помещении. Испытания беспроводных телефонов на дальность связи проводились в помещении издательства «Пресса». Особенности строения — толстые железобетонные стены и множество коммуникаций — труб, проводов, металлоконструкций. Кое-где сохранились и железные двери (они отмечены на схеме). Естественно, все это отрицательно сказалось на радиусе действия радиотелефонов любого диапазона. И если считать условия их эксплуатации в обычном офисе «средними», то в нашем случае они близки к «экстремальным».

Комнаты на плане располагаются на шестом этаже и выходят в коридор длиной более 130 м. В левом направлении абонент радиотрубки мог уйти на расстояние 94,2 м, в правом — не более чем на 45,6 м. Поэтому в таблице результатов дальность возможной связи иногда определена как «свыше 45,6 м».

Тест на открытой местности. Сразу отметим, что условия тестирования получились довольно жесткими, так как испытания проводились в достаточно оживленном (с точки зрения дорожного движения) районе — вблизи Савеловской эстакады.

У нас было на выбор по меньшей мере три направления движения. Причем, если в левую сторону (обратившись лицом к зданию) абонент мог двигаться сколь угодно долго, то в правую и прямо длина пути имела ограничения. В первом случае на большом расстоянии мешала Савеловская эстакада, а во втором (вверх по улице Сущевский вал) — окно с установленным на нем базовым блоком загораживал угол дома, расположенного на пересечении улиц Сущевский вал и Новослободская.

Тест на совместимость. Одна из наиболее важных характеристик цифровых радиотелефонов — присущий им набор протоколов общего пользования (GAP), осуществляющий взаимодействие всех частей системы. Благодаря ему продукты разных производителей совместимы друг с другом. Целью испытания и стала проверка этого утверждения на практике.

ТРАКТОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ

Результаты тестирования для аналоговых и цифровых телефонов следует трактовать по-разному.

Аналоговые стандарты. Основным фактором, определяющим дальность связи, мы считали уровень шума в трубке. Результаты представлены в виде двух цифр. Первая — расстояние, на котором в трубке практически не слышно помех, вторая — дальность «возможной» связи, когда уровень помех значителен, но голос собеседника еще разборчив, и связь не обрывается.

Цифровой стандарт. Цифровые телефоны к помехам не чувствительны. Для них дальность связи определяется «метражом» и препятствиями на пути радиоволн. Удаляясь от базы, во время разговора мы отмечали два этапа. На первом голос собеседника хорошо слышен даже во время движения. Именно этот показатель приведен в таблице в качестве дальности «чистой» связи в помещении и на улице.

Затем терялись слова и куски фраз. Причем первым «пропадал» абонент радиотрубки, и лишь какое-то время спустя та же участь постигала его собеседника. Чтобы избежать этого эффекта, приходилось останавливаться и ориентировать трубку в сторону базовой станции. Расстояние, на котором подобные действия уже не помогали, но абонент радиотрубки еще мог дозвониться до своего собеседника, мы назвали дальностью «возможной» связи.

ТОЧНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для измерений мы пользовались лазерным дальномером Bosch DLE 150 Professional (любезно предоставлен «ООО Роберт Бош»), допускающим максимальную погрешность не более 3 мм. В нашем случае точность замеров зависела от множества факторов, так что суммарная ошибка была все-таки больше — около 7 процентов.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Автодозвон — возможность дозваниваться до постоянно занятых абонентов в автоматическом режиме (телефон набирает нужный номер через определенные промежутки времени, и когда абонент отвечает, его голос раздается в динамике).

Акустический контроль помещения (он же «Нянька» или Baby-Phone) — оставленный в помещении телефон при возникновении звуковых помех, превышающих определенный уровень, автоматически звонит по заранее введенному номеру (городскому, мобильному, внутреннему) и передает все звуки.

Быстрый набор — набор заранее запрограммированного номера нажатием одной (максимум — двух) кнопки.

Блокировка номера — используется для запрета набора номеров, начинающихся с определенной последовательности цифр (например, междугородных и международных).

Громкая связь (спикерфон) — позволяет вести беседу «в обход» радиотрубки и даже устраивать нечто вроде «конференц-связи» с неограниченным количеством участников на одном конце провода.

Евро-АОН (Caller ID) — функция, обеспечивающая идентификацию вызывающего абонента, но только если АТС поддерживает эту услугу. То есть покупка телефона со встроенной функцией Caller ID еще не гарантирует ее работу. Но даже если аналоговая АТС не поддерживает АОН, положение можно исправить приобретением специальной приставки, предварительно проконсультировавшись о совместимости ее с телефоном и линией.

Интерком — двухсторонняя внутренняя связь между трубками и базой телефонного аппарата.

Конференц-связь — беседа одновременно с несколькими абонентами (чаще всего с тремя-двумя внутренними и одним внешним).

Отключение микрофона (Mute) — в этом случае собеседник на другом конце провода ничего не будет слышать.

Пейджинг — поиск потерянной трубки. «Пропажа» начинает «пищать», если нажать специальную кнопку на базе.

Переадресация вызова — перевод звонка, принятого на базе или одной из трубок, на другую трубку.

Повторный набор (Redial) — многие телефоны сохраняют в памяти несколько последних исходящих номеров. Для их набора достаточно «извлечь» номер из памяти, нажав кнопку вызова.

Прямой вызов (Baby Call) — автоматический набор заранее запрограммированного номера нажатием любой кнопки.

ПИН-код (PIN) — персональный идентификационный номер. ПИН-коды трубок и базовых блоков радиотелефонов цифрового стандарта защищают их от несанкционированной смены параметров и настроек.

Режим рации (Walkie-Talkie) — возможен только для образцов, поддерживающих стандарт GAP и при наличии как минимум двух радиотрубок. Позволяет вести беседу по интеркому «в обход» базового блока и без подключения к телефонной сети. При этом расстояние до базы может быть сколь угодно большим, а между трубками — в пределах 200-300 м на открытой местности.

Результаты тестирования радиотелефонов



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Центр управления сетью Zyxel Nebula: новый пользовательский интерфейс и расширенный функционал
13 января 2020
Новости

Центр управления сетью Zyxel Nebula: новый пользовательский интерфейс и расширенный функционал

Компания Zyxel представила новую существенно переработанную версию своего решения управления сетью предприятия Nebula Cloud Networking Solution. Помимо стильного и более удобного пользовательского интерфейса в Nebula появился ряд интеллектуальных инструментов управления, а также расширился список поддерживающих это решение устройств. Последние усовершенствования помогут пользователям максимально эффективно задействовать потенциал сетей с облачным управлением.

AOC покажет новые мониторы на CES 2016 в Лас-Вегасе
15 декабря 2015
Новости

AOC покажет новые мониторы на CES 2016 в Лас-Вегасе

Амстердам, 15 декабря 2015. — Компания AOC примет участие в компьютерной выставке CES 2016, которая пройдёт в Лас-Вегасе 6-9 января. На стенде бренда посетители увидят новые изогнутые игровые мониторы, а также модели с уникальным дизайном, поддержкой разрешения 4K, интерфейсом HDMI 2.0 и технологией Quantum Dot.

Asus представляет ультрабуки Zenbook UX301 и UX302
12 декабря 2013
Новости

Asus представляет ультрабуки Zenbook UX301 и UX302

Компания Asus представила две флагманские модели ультрабуков, Zenbook UX301 и UX302, отличительной особенностью которых является уникальный дизайн с использованием защитного покрытия Corning Gorilla Glass 3 с технологией Native Damage Resistance. Впервые показанные на выставке Computex 2013, Zenbook UX301 и UX302 являются представителями нового поколения ультрабуков запущенной в 2011 году серии Zenbook. Отличительный дизайн металлического корпуса в стиле Zenbook дополнен в них ослепительной отделкой из защитного стекла Corning Gorilla Glass 3.

AeroCool представляет блоки питания XPredator с сертификатом 80PLUS Bronze
10 июля 2015
Новости

AeroCool представляет блоки питания XPredator с сертификатом 80PLUS Bronze

Москва, 9 июля 2015 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет линейку блоков питания XPredator мощностью 500, 600 и 750 Вт. Новинки собраны в элегантных черных корпусах, и подойдут для сборки игровых компьютеров на базе процессоров Intel последнего поколения.

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)
17 июля 2014
Новости

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)

Москва, 17 июля 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, объявляет о начале продаж мультимедийного монитора VX2880ml с поддержкой разрешения Ultra HD (4K).

Планшеты 3Q встали на платформу Tegra 3 и получили 5 ядер
7 апреля 2012
Новости

Планшеты 3Q встали на платформу Tegra 3 и получили 5 ядер

Российский планшет 3Q TS1010C представлен журналистам и вскоре появится в продаже. Планшетник сделан на аппаратной платформе Tegra 3 компании NVIDIA, - процессор с четырьмя ядрами, (тактовая частота 1,4 ГГц), пятое ядро-компаньон, интегрированный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP. Девайс имеет десятидюймовый экран, защищенный cтеклом Gorilla glass. Соотношение сторон экрана - 16:10, угол обзора 170 градусов и разрешение 1280x800 точек.

Визуальный тест проектора Canon WX450 ST: проекция на экране ставит диагноз
17 июня 2014
Тесты

Визуальный тест проектора Canon WX450 ST: проекция на экране ставит диагноз

Визуальный тест мультимедийного проектора Canon WX450 ST проводить было достаточно занимательно. Проектор необычный, из новых поступлений, имеет довольно неожиданную специализацию, что заставляет ожидать от него серьезных результатов по «избранной специальности». Выбор режимов у новинки по-спартански лаконичен: Стандарт, Презентация, Фото и DICOM SIM. Для визуальной оценки был выбран режим Стандарт, хотя по умолчанию стоял режим для врачей - DICOM SIM. Сброс в стандартные настройки оставил этот «лечебный» режим приоритетным...

Hermes-DPD объявляет о запуске новой услуги: экспресс-возврат
25 февраля 2013
Новости

Hermes-DPD объявляет о запуске новой услуги: экспресс-возврат

С каждым годом число сторонников online торговли в России стремительно растет. Но, несмотря на положительную динамику такого роста, одним из сдерживающих факторов по-прежнему остается вопрос о возврате не подошедшего товара. На европейском рынке online торговли механизм возврата функционирует давно и успешно. Уверенные в качественном отлаженном сервисе на каждом этапе приобретения товара, покупатели легко принимают решение сделать заказ, зная, что при необходимости они без проблем смогут вернуть товар.

Начинаются продажи 8,1-дюймового планшета Highscreen Alpha Tab с 4-ядерным процессором, 3G-модемом с поддержкой голосовой связи и GPS-приемником
27 января 2014
Новости

Начинаются продажи 8,1-дюймового планшета Highscreen Alpha Tab с 4-ядерным процессором, 3G-модемом с поддержкой голосовой связи и GPS-приемником

Российский бренд Highscreen, представляет свой первый планшетный компьютер — Highscreen Alpha Tab. Ранее бренд специализировался исключительно на регистраторах и смартфонах, включая так называемые фаблеты — смартфоны с диагональю от 5,5 дюйма и больше. Несмотря на то что Highscreen Alpha Tab является планшетом, он также может выступать в качестве полноценного смартфона: благодаря 3G-модему модель позволяет звонить, обмениваться СМС и пр...

Atos представляет Bull sequana, самый эффективный в мире суперкомпьютер
14 апреля 2016
Новости

Atos представляет Bull sequana, самый эффективный в мире суперкомпьютер

12 апреля 2016 года, Париж — В ходе выступления перед учеными и руководителями компаний в присутствии Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron), министра экономики Франции, Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Atos, продемонстрировал Bull sequana, первый эксафлопсный суперкомпьютер, обеспечивающий в тысячу раз более высокую производительность по сравнению с современными петафлопсными системами.