ПЫЛЕСОСЫ: СВОЙ - ЧУЖОЙ?

1 декабря 2009

Всем хочется это знать — ведь отдавать свои кровные за «кота в мешке», по меньшей мере, неправильно. Динамично развивающаяся на российском рынке компания SUPRA знает о пылесосах очень многое: это одно из важнейших направлений производства. Своими взглядами на проблему выбора такого необходимого в каждом доме прибора с нами поделился руководитель Департамента бытовой техники компании SUPRA Александр ПОВОРОЗНЮК.

— Какие же требования предъявляет наш нестерильный век к Хорошему Пылесосу?

— Как известно, каждая хозяйка регулярно сталкивается с двумя проблемами: откуда берется пыль, и куда деваются деньги. Поэтому выбор хорошего и недорогого пылесоса актуален всегда, а сейчас — особенно. Пылесос должен:

а) засасывать пыль с надлежащей силой (обладать достаточно большой мощностью всасывания);

б) не выбрасывать собранный мусор и пыль обратно в помещение (то есть обеспечивать хорошее качество фильтрации);

в) давать владельцу возможность как можно проще, с минимумом затрат и хлопот, избавляться от собранного мусора.

Не больше, но и не меньше. И быть, конечно же, достаточно удобным. Даже ко внешнему виду пылесоса нет смысла предъявлять особые требования — он обычно спрятан в кладовой или другом темном месте, и извлекается на свет только на время уборки, и потому быть украшением интерьера, в принципе, не должен. Поэтому продажи пылесосов стоимостью с подержанный автомобиль держатся только на наглости продавцов и чрезмерной доверчивости потребителей. Чтобы быть хорошим, пылесос совсем не обязательно должен быть дорогим.

— Чтобы не оказаться слепой игрушкой в руках продавцов и маркетологов, давайте разберемся, какие пылесосы бывают, и на что стоит обратить внимание при выборе.

SUPRA VCS-2010

— Чаще всего встречаются так называемые классические пылесосы, с мешком для сбора пыли, такие модели как SUPRA VCS-1890 или SUPRA VCS-1870. Мешки бывают одноразовые, из бумаги, и многоразовые, из ткани. Положительные стороны таких пылесосов известны всем: относительно небольшие габариты и цена при достаточно приличном наборе функций. Например, пылесос SUPRA VCS-1870 порадует вас удобной телескопической трубкой, длинным, достаточным для уборки большинства наших квартир пятиметровым шнуром, вместительным трехлитровым мешком для пыли и, что весьма важно, пониженным уровнем шума.

Недостатков у этого типа пылесосов немного, но они существенны. Во-первых, это невысокие степень очистки и качество фильтрации — мелкие частицы пыли попадают обратно в помещение вместе с отработанным воздухом. Во-вторых, острые предметы и агрессивные жидкости могут повредить мешок, и весь собранный мусор попадет в компрессор пылесоса, а пыль будет раскидана по комнате мощной воздушной струей. Кроме того, одноразовые пакеты нужно покупать снова и снова. Мало того, что это стоит времени и денег — пылесборники для устаревших моделей бывает очень трудно найти. А вытряхивая многоразовые, вы неизбежно надышитесь пылью.

— Но ведь уже появилась альтернатива такого рода пылесосам…

SUPRA VCS-1615

— Не так давно на рынок поступили пылесосы циклонического типа с НЕРА-фильтром (модель SUPRA VCS-2010 или SUPRA VCS-1615). Таких фильтров в пылесосе может быть и два, и даже три. Степень очистки воздуха здесь существенно выше, но мощность всасывания не всегда достаточна, ведь она зависит не только от мощности компрессора пылесоса, но и от материала, из которого сделаны фильтры (от степени их сопротивления потоку воздуха). Названные выше модели SUPRA вооружены достаточно мощными компрессорами. У SUPRA VCS-2010 и SUPRA VCS-1615 мощность «мотора» и мощность всасывания составляют 2000/380 Вт и 1600/340 Вт соответственно.

Еще один плюс такой конструкции — отпадает потребность в частом приобретении сменных материалов (мешков), а НЕРА-фильтры можно мыть. При аккуратном обращении их срок службы может составлять от года до полутора лет. Однако и найти нужный фильтр пока существенно сложно. И опять же, вытряхивая пыль, собравшуюся в контейнере, вы неизбежно этой пылью дышите.

— Есть ли идеальное решение для очистки дома от пыли?

— Лучшее качество фильтрации обеспечивают пылесосы с водяным фильтром: они собирают и задерживают до 99,9 % пыли. Такой фильтр представляет собой емкость с водой, через которую проходит засасываемый пылесосом воздух. Специальной формой и конструкцией фильтра в нем формируется вихревой поток, и все частицы пыли из воздуха попадают в воду и оседают на дне контейнера. Здесь решающую роль играет толщина водяного слоя, которая зависит от объема воды в фильтре. В зависимости от модели пылесоса, он может составлять от 1,5 до 3,5 — 4 литров. Недостатки пылесосов с водяной фильтрацией вытекают из их несомненных достоинств. Пылесос с водой довольно тяжелый и не самый миниатюрный: ведь водяной фильтр не должен быть слишком маленьким, иначе его эффективность резко снизится. Камеру фильтра после уборки нужно сушить, чтобы вода в ней не «зацветала».

И все же, чтобы позабыть обо всех недостатках, достаточно испытать такой пылесос у себя дома один раз. Во-первых, вы сразу почувствуете, что при работе пылесоса полностью исчез, казалось, неизбежный запах пыли! Во-вторых, это приносит настоящее удовлетворение от уборки — выливая отработанную воду из фильтра, вы убеждаетесь, от какого количества пыли и грязи избавлена ваша квартира. Просто глазам не верится! И все это, напоминаю, в результате сухой уборки: вы не разводите в доме сырость!

— Сам собой напрашивается вывод — если в семье есть аллергики или больные астмой, то современный экологичный пылесос с водяной фильтрацией оказывается безальтернативным решением проблемы чистоты в доме.

SUPRA VCS-2015

— Да, несомненно. В этом отношении образцом удачно сконструированной и выполненной из современных материалов модели пылесоса с водяным фильтром может быть пылесос SUPRA VCS-2015. Большая прозрачная камера фильтра позволяет видеть количество и чистоту воды в фильтре и обеспечивает предельно высокое — 99,99… % качество очистки. Солидные габариты, продиктованные большим объемом эффективного фильтра, существенно скрадывает вертикальная «парковка». Пылесос SUPRA оснащен «умной» защитой от перегрева и засорения фильтра — она всегда в нужный момент отключит мотор и не позволит ему перегореть.

О том, что в контейнере много грязи и пора сменить воду, владельца оповестит специальный индикатор. Прочный шланг пылесоса можно растянуть на пять метров! Это позволит достать пыль изо всех труднодоступных уголков, не таская пылесос повсюду за собой. Выпускается и более компактная полутораметровая модификация шланга — его можно растянуть до двух с половиной метров — выбор за покупателем. Для переноски аппарата предусмотрена удобная «ухватистая» ручка. И — что немаловажно! — пылесос SUPRA очень легко собирается для работы и разбирается для очистки фильтра: не нужно попадать в узкие пазы, в конструкции нет уязвимых и капризных защелок. Одно движение — и пылесос готов к работе.

В некоторых моделях пылесосов используется комбинированная фильтрация водяным и НЕРА-фильтрами. Соответственно, и достоинства, и недостатки обоих типов складываются.

Моющие пылесосы смачивают поверхность водой с чистящими жидкостями, и тут же эту воду, вместе с пылью и грязью, собирают. Такие пылесосы дороги и громоздки, уборка с ними занимает много времени, поэтому они хороши для генеральной уборки раз в месяц. Нужно быть внимательным — моющие средства могут испортить ковры и мебель и вызывать аллергическую реакцию у людей и животных.

— Теперь поговорим о деталях: на что имеет смысл обратить внимание в магазине?

SUPRA VCS-1890

— Трубка пылесоса бывает составлена из двух пластмассовых или металлических частей. Их нужно собирать, а после уборки разбирать. Более «продвинутый» вариант — телескопический: одна трубка выдвигается из другой (именно такая конструкция используется в ведущих моделях SUPRA). Такой вариант позволяет точно подстроиться под рост человека и занимает при хранении меньше места. Не стоит гнаться за большим количеством щеток. Если все углы в квартире прямые — а у вас по-другому? — то двух щеток вполне достаточно: одна широкая для пола, одна узкая для щелей — это стандартная комплектация. Турбощетки могут пригодиться владельцам длинношерстных животных, но они, как правило, трудны в очистке, а если их не чистить, быстро ломаются и превращаются в обычные щетки.

— Шланг тоже играет немаловажную роль при эксплуатации пылесоса…

— Дешевые жесткие полимерные шланги со временем трескаются. Шланги подороже усиливаются металлическим или пластиковым кордом — жесткой спиралью. Долго «живут» многослойные шланги из качественных полимеров, усиленные кордом. Они выдерживают значительные нагрузки и способны сильно растягиваться без повреждения. Но и стоят такие «долгожители» дороже. Правда, не всегда имеет смысл гнаться за самым дорогим и хорошим пылесосом. Иногда пылесос покупается «на один ремонт», после которого, забитый цементом и строительным мусором прибор просто выбрасывают. Для этого вполне сгодятся простые модели стоимостью до тысячи рублей.

— Что еще нужно учесть при выборе пылесоса?

SUPRA VCS-1870

— Мощность всасывания не зависит напрямую от электрической мощности двигателя пылесоса, на нее влияют и особенности конструкции, и талант разработчиков. При выборе для вас важно одно: начиная с максимальной потребляемой мощности двигателя 1400 Вт (такими показателями могут похвастать практически все представители модельного ряда пылесосов SUPRA) мощность всасывания будет гарантированно достаточной.

Регулировка мощности всасывания, расположенная на ручке, а не на корпусе пылесоса, повышает удобство пользования пылесосом, но снижает его надежность.

Чем больше колеса пылесоса, тем легче его будет катать в процессе уборки. Колеса из мягкой пластмассы более уязвимы, чем твердые, с резиновыми «шинами».

В хороших изделиях не используется вторсырье — это не порадует «зеленых», но положительно влияет на долговечность вашего пылесоса.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о пылесосах, чтобы сделать правильный выбор.

Все остальное — на уровне личных предпочтений. Возьмите понравившуюся модель в руку. «Пробегитесь» по органам управления. Удобно? Вспомните наши советы и рекомендации. Все сходится? Можно брать!

Насколько важен и нужен хороший пылесос в хозяйстве, начинаешь понимать, только став обладателем такого пылесоса. Ваш пылесос уже в магазине! Разве можно допустить, чтобы он достался кому-то другому?

1 декабря 2009

Комментарии

сергей
22.05.2011
0
Сломался фильтр у пылесоса SUPRA, живу не в Москве, замену найти не могу.
Генри
12.10.2011
0
В последнее время очень популярны стали робот-пылесосы, поэтому с женой мы решили взять в квартиру именно такой агрегат. В 31 Веке взяли за 12800 недорогой DeeBot D52. И вы знаете, ни разу еще не пожалели о своем выборе, так как этот гаджет самостоятельно убирает с пола всю пыль, шерсть, при этом не шумит, домашним никому не мешает.
Максим
29.10.2011
0
Каким бы не был прекрасным пылесос, он когда- то сломается. У нас такая беда приключилась. Покупать за две тысячи на рынке? Так не известно сколько такое «чудо» проработает . А отдавать снова восемь тысяч за нормальный как-то не хочется. Решили отремонтировать. Живем в Москве, фирм по ремонту навалом, выбрали «Восток-Полюс» и не пожалели. Сейчас пылесос прекрасно работает и даже по-моему лучше чем раньше стал.
Mila
31.03.2012
0
Пылесос Supra 1615 ерунда, не покупайте, а то потом фильтр отвалится и пылесос придётся просто выбросить, т.к. фильтр купить просто нереально где-либо.

Похожие статьи

Пылесос с системой водяной фильтрации Bora 5000
5 января 2015
Обзоры

Пылесос с системой водяной фильтрации Bora 5000

Модель укомплектована полным набором полезных насадок на все случаи жизни и для всех поверхностей и подойдет, прежде всего, владельцам животных — для уборки шерсти есть целых две турбощетки! Три самые используемые маленькие насадки крепятся к трубе и всегда находятся под рукой.

Пылесос — существо собирательное…
31 декабря 2003
Советы

Пылесос — существо собирательное…

За такой ответ ученик, вероятнее всего, схлопотал двойку. И напрасно: хотя он, понятно, ни слова не слышал из объяснения учителя, зато гораздо точнее применил понятие «собирать», чем ученые дяди-тети, давшие это название для существительных типа «молодняка». Ведь фактически идея пылесоса и родилась в тот момент, когда английский инженер Хьюберт Бус, наблюдая за тщетными попытками рабочего очистить потоком воздуха автомобиль, догадался собирать сбитую грязь, чтобы она снова не оседала на вычищенной поверхности, в закрытую емкость.

Новые духовки Hansa имеют «повара» с цветным дисплеем
27 мая 2011
Новости

Новые духовки Hansa имеют «повара» с цветным дисплеем

Компания Hansa представляет новый модельный ряд встраиваемой техники Titanium, в элегантных и эргономичных формах которого нашли отражение самые последние дизайнерские и технологические тенденции. Абсолютной инновацией для российского рынка является программатор I-Cook с цветным интуитивным дисплеем, интегрированный в ряд моделей духовых печей Titanium. С умным I-Cook приготовление блюд станет ещё более простым и увлекательным!

EQ.9 – большая кофейная премьера Siemens!
26 октября 2016
Новости

EQ.9 – большая кофейная премьера Siemens!

Новинка для ценителей кофе от бренда Siemens: EQ.9 — это инновационная автономная полностью автоматическая кофемашина, которая способная готовить изысканные персонифицированные напитки при минимуме усилий и в точности запоминать индивидуальные предпочтения хозяев дома и их гостей.

Стиральная машина: правильно выбрал - правильно купил
19 декабря 2010
Советы

Стиральная машина: правильно выбрал - правильно купил

Покупка новой стиральной машины - дело серьезное. Работать она будет, если и не каждый день, то уж каждую неделю - это и к бабке не ходи. А прослужит стиральная машина никак не меньше лет десяти. Так что лучше уж один раз хорошо потратиться и всегда ходит чистым, без единого пятнышка на майке или на джинсах. Вот и встает отнюдь непростой вопрос: а как правильно выбирать стиральную машину?

Сравнительный тест капсульных кофемашин: пить или не пить? Эспрессо без хлопот.
2 января 2013
Тесты

Сравнительный тест капсульных кофемашин: пить или не пить? Эспрессо без хлопот.

Капсульные кофемашины и капсульный кофе ворвались в нашу жизнь достаточно стремительно. Продажи растут очень быстро, и среди пользователей уже разгорелась нешуточная дискуссия на тему: «Пить или не пить, покупать или подумать?» Мы, в силу своей профессиональной деятельности, пили и готовили кофе и в рожковых кофеварках, и в автоматических кофемашинах, и капсульных аппаратах, и… Да в чем мы его только не готовили, этот кофе! Первая капсульная машина попала к нам на тест лет пять, а то и семь назад.

Тест хлебопечки Kenwood BM450
18 июня 2011
Тесты

Тест хлебопечки Kenwood BM450

Пользователю предлагается набор режимов для разных рецептур. Белый хлеб можно выпекать в первом режиме, продолжительность – от 3 ч с небольшим. В случае нехватки времени можно выбрать сокращенную на 20 мин. программу. Ржаной и «серый» хлеб готовятся в программе с получасовым предварительным подогревом продуктов, она длится почти 4,5 ч. Есть возможность сделать такой хлеб и поскорее – в сокращенном цикле за 2,5 ч.

Тест кофемолки De΄Longhi KG89
29 сентября 2011
Тесты

Тест кофемолки De΄Longhi KG89

Кофемолка перемолола кофе для 12 чашек ровно за две минуты, помол получился равномерный, мягкий и тонкий. Благодаря жерновам кофе перетирается, а не рубится, происходит это постепенно и равномерно.

Мороженое пралине
27 марта 2014
Рецепты

Мороженое пралине

Нам понадобится: Ванильное мороженное, 100 гр. сахарного песка, 100 мл.холодной воды, 150 гр. мягкого миндаля или орехов.

Холодильник Бирюса 149
10 августа 2013
Обзоры

Холодильник Бирюса 149

Достоинства: тихий в работе, вместительный, простой в уходе, доступный по цене, надежный. Недостатки: нет системы No Frost в морозильном отделении.