Приказ на тотальное сближение до 20 сантиметров. В России утверждены правила использования технологии NFC

Москва, 14 мая 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о вступлении в силу изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую применение в РФ встроенных в смартфоны и планшетных компьютеры вспомогательных устройств ближней связи NFC. Соответствующий приказ размещен на сайте Минкомсвязи России. Приказом Минсвязи устанавлены обязательные требования к параметрам устройств ближней связи NFC, что позволит реализовать разнообразные услуги с применением мобильного устройства с NFC модулем и предоставить эти услуги населению. Примерами таких услуг может стать использование мобильного терминала в качестве транспортной карты, платежного средства, родительский контроль посещения школы и питания учеников.

В России утверждены правила использования NFC

Технология ближней связи NFC (Near Field Communication) разработана для организации практически мгновенного бесконтактного обмена данными между устройствами в небольшом радиусе действия (около 20 сантиметров). NFC используется для осуществления платежей, идентификации пользователей, считывания данных и нацелена на применение в мобильных телефонах и планшетных компьютерах.

На сегодняшний день технологией NFC оснащаются все без исключения флагманские смартфоны ведущих производителей, таких как Samsing, HTC, Sony, Huawei и других, постепенно интерфейс NFC также появляется в моделях массового и бюджетного сегмента.  

Установленные приказом требования определяют параметры модуляции, кодирования, скорости передачи и радиочастотную структуру интерфейса устройств NFC, а также схемы инициализации и условия, требуемые для контроля за конфликтными ситуациями во время инициализации как для пассивных, так и для активных режимов NFC. Приказом вносятся изменения в правила применения мобильных устройств стандартов GSM-900/1800, IMT-MC-2000, UMTS с частотным дуплексным разносом и частотно-кодовым разделением радиоканалов, работающих в диапазонах 900 и 2000 МГц, стандарта LTE и стандарта IMT-MC-450.

Полный текст приказа и ссылка на его скачивание расположены на сайте Минкомсвязи России.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Видеоочки Epson Moverio BT-350 — хоть в театр, хоть в музей!
3 июля 2017
Новости

Видеоочки Epson Moverio BT-350 — хоть в театр, хоть в музей!

У популярных видеоочков дополненной реальности Epson Moverio появилась специализированная версия с усиленным корпусом, системой регулировки дужек, дополнительной памятью и шейным ремешком.

Motorola в России – возвращение знаменитого бренда
29 июня 2017
Новости

Motorola в России – возвращение знаменитого бренда

Motorola возвращается. Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, объявила о его возвращении на российский рынок с полноформатной линейкой современных смартфонов и аксессуаров.

Стали известны победители конкурса Sony World Photography Awards 2019 года
19 апреля 2019
Новости

Стали известны победители конкурса Sony World Photography Awards 2019 года

17 апреля в Лондоне на торжественной церемонии представители Всемирной организации фотографии (WPO) огласили список победителей престижного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2019 года.

Кулер Assassin II: охлаждение в форме акульих зубов
17 марта 2015
Новости

Кулер Assassin II: охлаждение в форме акульих зубов

Компания DeepCool представляет кулер Assassin II для самых современных и мощных процессоров Intel и AMD. Устройство продолжает традиции предыдущей модели Assassin, улучшив ключевые характеристики: дизайн двух массивных алюминиевых башен стал ассиметричным, а лопасти вентиляторов теперь могут вращаться на сверхнизких оборотах. Конструкцию DeepCool Assassin II можно назвать бескомпромиссной — производитель уделил максимум внимания деталям...

Компания Canon обновляет линейку многофункциональных струйных принтеров PIXMA тремя компактными устройствами и новым мобильным приложением: MG2440, MG2540 и MG3540
25 сентября 2013
Новости

Компания Canon обновляет линейку многофункциональных струйных принтеров PIXMA тремя компактными устройствами и новым мобильным приложением: MG2440, MG2540 и MG3540

Москва, Россия, 22 августа 2013 г. Сегодня Canon объявляет о выпуске трех новых многофункциональных струйных принтеров в компактном исполнении, идеально подходящих для личного пользования и домашнего офиса. Новые принтеры PIXMA MG2440 и MG2540 имеют стильный дизайн и осуществляют печать, сканирование и копирование. Модель PIXMA MG3540, представленная в трёх цветах, поддерживает подключение по Wi-Fi, позволяет осуществлять печать со смартфонов и с планшетов и создает фотографии лабораторного качества.

Создание «планеты» из обычной фотографии
7 апреля 2013
Советы

Создание «планеты» из обычной фотографии

Наверное, многие из читателей видели в Сети вот такие симпатичные фотографии-планеты. Одна из них была опубликована на обложке предыдущего номера «Фото&Техника». Такие планеты обычно делают из полноценных сферических панорам с охватом пространства 360×180 градусов. Однако снять такую панораму непросто, и мы сейчас покажем, как сделать почти настоящую «планету» из обычной фотографии, которая есть у каждого.

Memistore позволит хранить две дополнительные карты памяти прямо на вашей фотокамере
15 декабря 2017
Новости

Memistore позволит хранить две дополнительные карты памяти прямо на вашей фотокамере

Есть два вида фотографов: те, кто потерял карту памяти, и те, кто потеряет карту памяти ... это всего лишь вопрос времени. Memistore призвано решить эту проблему. Это интересное маленькое устройство, которое позволяет хранить две дополнительные карты SDHC прямо на вашей камере, используя крепление для штатива или горячий башмак.

Фотобиеннале-2004
23 июня 2004
Обзоры

Фотобиеннале-2004

Миммо Йодиче. Пале Рояль, Париж, 1994 В Москве прошел фестиваль Фотобиеннале-2004. Результаты комментирует обозреватель ИД «КоммерсантЪ» Виктория Мусвик. Фотобиеннале-2004 имело статус юбилейного: в этом году месяц фотографии проходил в Москве в пятый раз. Ну или полуюбилейного — дата-то пока некруглая.

Canon представляет компактный вещательный 4K объектив с зумом CJ15ex4.3B: лучшее в классе увеличение и самое короткое фокусное расстояние
5 сентября 2019
Новости

Canon представляет компактный вещательный 4K объектив с зумом CJ15ex4.3B: лучшее в классе увеличение и самое короткое фокусное расстояние

Компания Canon объявляет о расширении ведущей в отрасли линейки вещательных 4K-объективов для камер с датчиками формата 2/3 дюйма новой моделью — CJ15ex4.3B. Наряду с выдающимися оптическими характеристиками серии Canon UHDxs, лучший в своем классе объектив CJ15ex4.3B обладает 15-кратным зумом и фокусным расстоянием при широком угле 4,3 мм. Эта легкая (2,19 кг) модель обеспечивает вещание с оптическим разрешением 4K даже при использовании встроенного 2-кратного телеконвертера, позволяя получать материалы высочайшего разрешения — от центра изображения до самых его краев. Теперь в ассортименте Canon найдется объектив для любого сценария вещательной съемки. Спрос зрителей на 4K-контент растет, и объектив CJ15ex4.3B идеально подходит для вещателей, которые ориентированы на будущее и заинтересованы в обновлении оборудования и рабочих процессов.