Папа, купи на дачу еще одну плиту - тоже индукционную!

Ну, наконец-то муж привез на дачу индукционную плитку! Старая плита Мечта, быть может, и была когда-то мечтой нашего 80-тилетнего дедушки, но устарела морально и физически десятилетия назад – кашеварит запредельно медленно, безвозвратно съедая время, то, которое – деньги и требует за свои немудреные услуги электроэнергии килотонны. Ну, новая помощница, выручай! Индукционную плитку  KITFORT KT-102  я установила на кухонном столе возле микроволновки, места она заняла немного, как будто всегда там и стояла. Испытания начались в первый же день. В этом году грибов в лесах вокруг дачи – море! Тащим по три корзины в день. Перерабатывать их на дедовой Мечте было испытанием запредельным – большая кастрюля закипала больше часа под  укоризненные дедушкины взгляды – электричество на даче дороже, чем в городе. С индукционной плиткой – совсем другой коленкор!

 

Индукционная плитка KITFORT с подосиновиками

Индукционная плита имеет очень высокий коэффициент полезного действия (90%), тогда как электрическая только 47% (газ – 40%, галоген – 58%). Для неосведомленных – немного физики. Индукционная плитка имеет катушку, изготовленную из меди. Когда переменный ток проходит через катушку, в ней и вокруг неё создается переменное электромагнитное поле.

Если мы поместим кастрюлю с дном из ферромагнитных материалов на индукционную плитку, то магнитное поле создаст электрический ток. Вызываемое сопротивление материала дна кастрюли индукционному электричеству становится причиной высокой температуры внутри кастрюли (эффект Джоуля).

Следовательно, высокая температура не генерируется индукционной плиткой. Высокая температура генерируется внутри кастрюли и, таким образом, пища нагревается и готовится.

При использовании индукционного нагрева тепло создается непосредственно внутри кастрюли, и процесс приготовления начинается сразу. Когда мы убираем кастрюлю с индукционной плитки, энергопередача немедленно прекращается. Конфорка перестает быть горячей в отличие от обычных плит.  

Итак, имеем – семилитровую кастрюлю, доверху наполненную подберезовиками. Включаем максимальную мощность – 2000 Ватт. 27 минут – кастрюля бурлит (Ее сестрица – такая же семилитровая кастрюля на электрической плите Мечта на максимальной мощности 4 - закипает 1 час 05 минут).

Приоткрываем крышку, переключаем плитку на средний режим 1000 Ватт. Довариваем подберезовики, убирая обильную пену. Таким образом, пока дедушка дремлет в ожидании результата возле своей плитки Мечта, я на плитке KITFORT перевариваю 2 кастрюли грибов, затратив вдвое меньше электроэнергии, чем дедушка с одной кастрюлей!

 

Индукционная плитка KITFORT с белыми грибами

 

Кстати, в плитке KITFORT, в числе многих, предусмотрена еще одна интересная и весьма полезная функция – это «Elec./Volt.». Функция понадобится, если вы захотите узнать, каково напряжение в сети или сколько вы потратили энергии за время готовки.

При первом нажатии кнопки с этой функцией вы увидите, сколько вы потратили энергии с начала приготовления пищи, например. «0.15» Киловатт/час, при повторном – напряжение, например, «224» Вольт.

Вы можете использовать любую посуду, которая магнитится, это можно легко проверить при помощи магнитика с холодильника.

Для приготовления на индукционной плитке подходит стальная, чугунная, эмалированная посуда, нержавеющая сталь, предназначенная для индукционного нагрева, сковороды с плоским дном и кастрюли диаметром 12-26 см., а так же посуда, изготовленная из эмалированной стали с антипригарным покрытием.

Не подходит для применения на индукционной плитке посуда, которая не магнитится. Пожалуйста, не используйте термостойкое стекло, керамическую, медную и алюминиевую посуду, а также сковородки из немагнитной нержавеющей стали. Также не применяйте посуду со сферическим (неплоским) дном и посуду с диаметром дна менее 12 см.

Что касается нашего дачного запаса, то все старые эмалированные кастрюли к новой плитке отлично подошли, как и сковородка Тефаль. А вот старая дедушкина сковорода из засекреченных сплавов нагреваться на новой плите отказалась.

 

Индукционная плитка KITFORT с пельменями

Ужин усталого грибника? Через раз – это пельмени. До индукционной плитки: минут 20 ждешь, пока закипит в 5-литровой кастрюле минимум воды для двух пачек пельменей. Бросишь в кипяток пельмени – и минут десять вода пытается вновь закипеть . За это время пельмени расползаются, теряют форму.

На индукционной плитке – 5 минут, и вода бурлит. Бросаешь пельмени – через минуту опять бурлит, еще пара минут - и выключать пора. В первый раз вердикт детей был таким: «Папа, теперь покупай только такие пельмени!»  Папа наш удивился: «Так это те же пельмени, какие я всегда покупаю!» Не узнали детки в этих крепеньких веселых пельмешках былые оклизлые лопухи, да и вкус другой!

Невдомек ребятишкам, что папе надо другой вопрос ребром поставить: "Папа, купи еще одну индукционную плитку". 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Посудомоечные машины Ardo: Незаменимые помощницы на кухне!
30 марта 2012
Новости

Посудомоечные машины Ardo: Незаменимые помощницы на кухне!

Ежедневная мойка посуды руками отнимает много времени и сил, да и постоянный контакт с моющими средствами наносит вред чувствительной коже рук. Вот почему современный человек все чаще задумывается о приобретении посудомоечной машины. В качестве основной причины для откладывания покупки выступают размеры кухни, не отличающиеся своей величиной. В условиях ограниченного пространства вам на помощь придут новые посудомоечные машины итальянской фирмы Ardo. Главным условием при разработке данных моделей было сочетание удобства эксплуатации и внешней привлекательности с небольшими габаритами. В линейке представлены узкие (45 см шириной) и компактная (настольная) модели посудомоечных машин.

LG дарит российским потребителям повышенное удобство с TWINWASH
24 октября 2016
Новости

LG дарит российским потребителям повышенное удобство с TWINWASH

LG Electronics (LG) представляет на российском рынке модель, уже отмеченную многими наградами, TWINWash™, чтобы россияне также смогли оценить то, чем уже восхищается весь мир: возможность осуществлять два цикла стирки одновременно. LG TWIN Wash ™ сочетает в себе полноразмерную стиральную машину с фронтальной загрузкой с мини моделью TWIN Wash ™ Mini, скрытой в выдвижным основании, тем самым создавая це-лый новый набор опций стирки.

Черный ямайский кофе
18 мая 2012
Рецепты

Черный ямайский кофе

Приготовление на 8 персон. Положите апельсиновые и лимонные дольки в кастрюлю. Залейте туда кофе и поставьте на огонь. Когда смесь соберется закипеть, влейте в нее рому и всыпьте сахару. Помешайте, чтобы растворить сахар. Сразу же после этого снимите с огня. Пока кофе еще горяч, разлейте его по стаканам и украсьте их лимонными дольками.

Тест №2 дегидратора Oursson DH0620D: для здоровья и диет
22 января 2015
Мастер-классы

Тест №2 дегидратора Oursson DH0620D: для здоровья и диет

Моя дочь регулярно жалуется на качество еды в школьной столовой и категорически отказывается туда ходить. В буфете так же нет желаемого разнообразия, максимум, что там можно купить, весьма подозрительную на вид пиццу. Вот и получается, что с 8 утра и до 14.00 ребенок питается только тем, что берет из дома. Тут тоже много сложностей: «бутерброд не возьму, жирный, пачкается…, булочки калорийные, от фруктов руки грязные и очистки некуда девать…» и т.д. В общем, проблема.

Тест стиральной машины Atlant СМА 70С1010: стираю все
5 октября 2013
Тесты

Тест стиральной машины Atlant СМА 70С1010: стираю все

Стиральные машины Atlant хорошо знакомы хозяйкам. Модельный ряд бренда постоянно пополняется новинками. Одна из них перед вами, и мы ее протестировали. СМА 70С1010 входит в новую серию SMART|action. А это расширенный функционал и, как видно из названия, умный, действенный подход. Машина соединила в себе внушительный набор программ, более совершенное управление, конструктивные новшества и заботу о человеке.

Хлеб с орехами
1 ноября 2011
Рецепты

Хлеб с орехами

Я бы поспорил с теми, кто призывает отказываться от хлеба. А из чего наш организм должен черпать витамин В? Конечно, поправиться от хлеба можно, но только не от полезного домашнего зернового хлеба, да еще с отрубями. Магазинному продукту я с некоторых пор не доверяю, пеку сам в хлебопечке Panasonic SD-ZB2502.

Вот и наступила масленица, блин: а на чем печь будем?
9 марта 2013
Тесты

Вот и наступила масленица, блин: а на чем печь будем?

Накануне масленицы особенно вспоминаются блины: они у нас национальное блюдо, и поэтому электрические блинницы стали популярными. Невысокая цена в 1-3 тысячи рублей вкупе с удобным и понятным управлением делают современные блинницы незаменимыми. Кто готовил с помощью этих устройств, вряд ли вернется во вчерашний день – к заслуженному анахронизму – сковороде. Если покупка блинницы сегодня не кажется сложной, некоторые нюансы в разных моделей все же есть. Представленный далее сравнительный обзор призван ответить на вопрос — какую именно выбрать блинницу.

Новый тостер BORK T810: союз четырех и золотистая корочка
10 июня 2011
Новости

Новый тостер BORK T810: союз четырех и золотистая корочка

Компания BORK представляет новый тостер BORK T810 с двумя независимыми зонами приготовления. Устройство обладает 4 слотами для тостов — теперь никому не придется ждать. Возможность контроля готовности продукта, не прерывающая процесса приготовления, обрадует самых взыскательных пользователей. Кроме этого, новинка обладает функцией быстрого дожаривания тостов до желаемого состояния.

Девять новых моделей напольных весов STARWIND
5 июля 2019
Новости

Девять новых моделей напольных весов STARWIND

Компания STARWIND представляет девять новых моделей напольных электронных весов серии SSP. Устройства предназначены для контроля веса и станут отличным помощником для тех, кто занимается спортом и следит за своим здоровьем.

Парогенератор Philips CompactCare: дышит паром, бьет ударом, автономно гладит 3 часа
10 мая 2011
Новости

Парогенератор Philips CompactCare: дышит паром, бьет ударом, автономно гладит 3 часа

Компания Philips представляет линейку новых парогенераторов CompactCare, которые помогут сократить время глажения вдвое и займут удивительно мало места. По сравнению с предыдущим моделями в новых парогенераторах усовершенствована система подачи пара и подошва утюга: подача пара стала выше на 10 процентов, а запатентованная высокопрочная подошва SteamGlide обеспечивает теперь еще более комфортное скольжение.