Обзор мультимедийного центра Sven HT- 200: кино, музыка, аудио плеер и радио и еще 33 удовольствия

Компания Sven известна прежде всего своими мультимедийными продуктами. Но очередной гость нашей редакции, — кинотеатральный комплект HT- 200, с успехом может использоваться и отдельно от компьютера. Он имеет многоканальный вход, радио и умеет читать MP3-файлы. Но обо все по порядку.

Текст: Игорь Максимов

 

кинотеатральный комплект HT- 200 1

Кинотеатральный комплект HT- 200

 

Технические характеристики:

Выходная мощность сабвуфера, Вт (RMS)   20

Выходная мощность сателлитов, Вт (RMS)  5 × 12

Размеры динамиков сабвуфера, мм Ø 133

Размеры динамиков сателлитов, мм  ШП Ø 80

Частотный диапазон, Гц 40 – 22 000

Материал корпуса дерево (MDF)

Магнитное экранирование - есть

Напряжение питания ~220/50

Пульт ДУ - есть

Тюнер - 87,0 – 108,0 МГц

Размеры сабвуфера, мм - 140 × 273 × 280

Размеры сателлитов, мм - 95 × 152 × 95

Вес, кг - 6,6

Цвет - черный

Глянцевая коробка обрамлена узнаваемыми перекрещивающимися бело-голубыми  полосками, фотография комплекта изображена на лицевой и фасадной сторонах, — товар лицом.

 

Открываем

Взору открываются пять сателлитов, лежащих в пенопластовой форме. Каждый лежит в своем отдельном отсеке, — видимо, таким образом производители решили обезопасить акустику от повреждений при перевозке. Снимаем верхний «ярус», — под ним расположен центральный блок, инструкция, пульт и периферия.

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 3

 

Центральный блок

Основной блок выполняет две функции, — в одном корпусе расположен сабвуфер и вся электронная начинка.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 4

 

Вообще говоря, такое решение, конечно, неоднозначное. С одной стороны, для грамотной конструкции низкочастотной акустики, — чем сабвуфер и является, необходим точный расчет внутреннего объема корпуса, — не говоря уже о длине фазоинвертора. А электронная начинка все-таки занимает какое-то пространство, и определить объем этого пространства можно лишь приблизительно, — посмотрите хотя бы на радиатор трансформатора.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 5

 

К тому же, низкочастотные колебания вызывают вибрацию, что может привести к дребезгу контактов на плате. Но, учитывая, что система все-таки мультимедийная и не предназначена для работы в очень больших помещениях, сокращение комплекта на один «ящик» более удобно при размещении. К тому же, мощность сабвуфера не настолько велика, чтобы требовать строгого расположения  в пространстве и вызвать очень значительные сотрясения. Кстати, подобная конструкция использовалась инженерами компании Yamaha. Весь интерфейс распложен на тыловой части.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 6

 

Здесь находятся два стерео-входа и многоканальный 5.1 вход. Тут же клеммы для акустики, разъем для FM-антенны и выключатель сети. Сбоку блока расположились гнездо для SD/MMC карты и USB-порт.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 7

 

В лицевую панель вмонтирован дисплей и клавиши громкости, настройки радиостанций, перемотки, селектор и переключатель режимов, — из 5.1 многоканального на 2.1 трифоник.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 8 

 

Сателлиты

Акустика окружающего звука представлена пятью небольшими однополосными колоночками-сателлитами.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 9_1 

 

На тыльной стороне каждой из них расположены пружинные клеммы с маркировкой.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 9_2

 

Пульт

Фактически все функции выполняются с помощью пульта. Как Вы видите на фото, можно отдельно подстроить громкость каждого канала, отрегулировать низкие и высокие частоты и настроить мощность сабвуфера. Здесь же доступен селектор, переключение радиостанций и управление треками при чтении с SD/MMC карты или флешки.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 10 

 

Что у него внутри?  

Открываем центральный блок. Динамик и воздуховод фазоинвертора конструктивно разнесены по разным сторонам, — причем расположены на разной высоте.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 11

 

Вытаскиваем блок электроники…  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 12

 

…и осматриваем тыльную сторону платы.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 13

 

Переворачиваем плату. Пайка достаточно аккуратная.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 14 

 

Монтаж также не вызывает нареканий.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 15

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 16    

 

Включаем

В режиме ожидания «Standby» дисплей приветствует нас индикацией времени. Отключить совсем дисплей нельзя, и некоторым пользователям нужно будет к этому привыкнуть, — в темноте индикация довольно яркая.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 17

 

При включении синий светодиод загорается напротив надписи активного режима. При настройке радио (только FM диапазона), индикатор показывает частоту.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 18 

 

Каждую станцию можно записать в память.  

 

Кинотеатральный комплект HT- 200 19 

 

Остальные функции, — чтение MP3 файлов и воспроизведение с внешнего источника проблем не вызвали.   Звучание можно охарактеризовать как ровное, но если уж совсем придираться, чуть «плосковатое», — все-таки сателлиты однополосные. Но для кино это не существенно, — объем создается вполне ощутимый. При прослушивании музыки выравнивание тонального баланса достигается не столько подстройкой низких и высоких частот, сколько регулировкой мощности сабвуфера, даже при таких скромных сателлитах можно добиться вполне приемлемого звучания.  

 

Подводим итоги

По сути, система Sven HT- 200 – мультимедийный вариант «кинотеатра в одной коробке», — то есть все «то же самое» только без DVD-привода. Конечно, DVD-диски еще не окончательно покинули полки киноманов, но время их все же ушло. Если очень хочется, можно, конечно, подключить DVD-проигрыватель с многоканальным выходом, но лучше это делать с компьютером, имеющим 5.1-канальную звуковую карту. Имея вполне демократичную цену, HT- 200 позволяет не только смотреть кино с реалистичным эффектом, но и слушать музыку с неплохим звучанием.  

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ONYX BOOX C67ML Magellan 3 — недорогой букридер с экраном E Ink Carta
16 июля 2015
Новости

ONYX BOOX C67ML Magellan 3 — недорогой букридер с экраном E Ink Carta

Москва, 16 июля 2015 года. — Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, представляет модель ONYX BOOX C67ML Magellan 3, продолжающую серию устройств для чтения электронных книг, посвященную великим путешественникам. Новинка, как и предыдущая популярная модель серии, ONYX BOOX C67ML Darwin, получила экран последнего поколения E Ink Carta. Однако благодаря облегченной комплектации стоит дешевле и станет оптимальным решением для тех, кто желает приобрести качественный букридер по умеренной цене.

Обзор акустической системы KEF Blade
10 марта 2013
Обзоры

Обзор акустической системы KEF Blade

Одна из старейших британских компаний по производству громкоговорителей KEF, основанная в далеком 1961 году Реймондом Куком, отпраздновала свой 50-летний юбилей выпуском уникальных акустических систем Blade, которые явились результатом целой пятилетки исследований и экспериментов.

SteelSeries представляет новую линейку игровых гарнитур серии H
6 июня 2013
Новости

SteelSeries представляет новую линейку игровых гарнитур серии H

Лос-Анджелес, выставка E3 2013, 6 июня 2013 г. — В преддверии международной выставки Electronic Entertainment Expo (E3) компания SteelSeries, ведущий производитель игровой периферии, представляет новую линейку гарнитур H-серии. Новые гарнитуры станут идеальным выбором для киберспортсменов: индивидуальные звуковые настройки и динамики SteelSeries нового поколения, созданные для поклонников мощного, богатого деталями звука...

На пикник всей семьей
31 декабря 2003
Советы

На пикник всей семьей

Новая флагманская голова от Clarion и Сабвуфер Чтобы показать товар лицом, по старой традиции водится строить демонстрационные автомобили с использованием аудио- и видеокомпонентов продвигаемых брендов. Здесь Clarion не исключение: выбор пал на «Крайслер Вояджер». Буквально за несколько дней до презентации демокар был готов.

Надежность в каждой детали
31 декабря 2003
Новости

Надежность в каждой детали

Моноблок со встроенным DVD POLAR 54CTV2535 ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: телевизор оснащен абсолютно плоским кинескопом 21” и стереозвуком. Встроенный антенный усилитель с регулируемой системой шумоподавления (на базе технологии Digitotal Technology) дает отличное качество изображения и звука даже в удаленной от телецентра местности.

На Фотофоруме’2018 пройдут Touch&Try сессии от международных производителей фототехники
19 марта 2018
Новости

На Фотофоруме’2018 пройдут Touch&Try сессии от международных производителей фототехники

Touch&Try считается одним из самых популярных форматов тестирования фототехники на европейских и международных выставках. В этом году проверить новинки оборудования от топовых брендов российские потребители смогут на площадке Фотофорума. Зона Touch&Try впервые появится в программе и станет неотъемлемой частью мероприятия. Легенды фотоиндустрии продемонстрируют линейки фото- и видеокамер, а также аксессуары, отражающие наивысшие стандарты качества и последние достижения отрасли, с 12 по 14 апреля в МВК «Крокус Экспо».

Флагманская консоль питания Powerstation 909 бренда Oehlbach – немецкое качество у меня дома
17 июля 2013
Новости

Флагманская консоль питания Powerstation 909 бренда Oehlbach – немецкое качество у меня дома

Энергетическая программа Oehlbach Powerstation 909 – воплощение немецкой надежности! Даже самые передовые технологии впоследствии могут требовать улучшения, но флагманская консоль питания Powerstation 909 бренда Oehlbach – не тот случай. Конструкция версии, устанавливаемой в 19-дюймовую стойку или на стол, очень впечатляет: на прочной алюминиевой передней панели располагается информационный дисплей (его можно отключать), отображающий напряжение и потребляемую мощность устройств, подключенных к задней панели.

PocketBook Touch стал самым тонким ридером в своем классе
11 июня 2012
Новости

PocketBook Touch стал самым тонким ридером в своем классе

Компания PocketBook продолжает радовать пользователей новыми гаджетами – весной 2012 года компания представила PocketBook Touch. Устройство примечательно быстрым «железом» и экраном, который сделан по технологии E-Ink Pearl и при этом емкостный сенсорный, но об этом немного позже, начнем со зрительных впечатлений.

Тест Full HD ЖК-телевизора Rolsen RL-32L12002F
6 марта 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора Rolsen RL-32L12002F

Достоинства: краски не меняются при изменении угла просмотра, хорошая детальность темных и ярких сцен. Недостатки: при отображении движения мелкие детали несколько смазываются.

Sony выпустит a6300 в корпусе серебристого цвета
6 января 2018
Новости

Sony выпустит a6300 в корпусе серебристого цвета

Sony решила обновить дизайн а6300 и выпускает камеру в корпусе серебристого цвета. Камера в новом цвете появится в некоторых розничных магазина в феврале 2018 года.