Внутриканальные наушники TFZ Series 3: зажигаем по полной на нижнем ценовом пределе

Говорят, что китайская экономика замедляется. Стало быть, это искры от ее торможения разлетаются по всему миру? Вот и в меня слегка попало, на этот раз зажигать будем с моделью Series 3 – это внутриканальные наушники на базе динамического излучателя от молодого бренда TFZ из Поднебесной. Уловили? Чем больше замедляется, тем больше искрит! Так что на рынке портативного аудио будут и впредь появляться все новые и новые интересные продукты с доступным ценником и неплохим звуком... Чтобы и нам так тормознуть и сникерснуть!

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания.

 

Внутриканальные наушники TFZ Series 3

  

Технические характеристики

Тип наушников:  

динамические

Количество излучателей:

 два 12.5 мм динамика

Диапазон частот:

8Hz-24 kHz

Импеданс:

12 Ом

Чувствительность:

107 дБ

Кабель:

1,2 м

Разъем:

3,5 мм

Внешний вид и комплект

Упаковка-книжка из плотного картона вполне подошла бы для съемки франшизы «Люди в черном»: на темном-темном фоне отдают ярким серебром трезубец лого-иероглифа и название наушников «Series 3 In-Ear-Monitor». Есть что-то таинственное в таком имидже.

Комплектация конкретно радует, тут все включено: красивый буклет, рекламную вставку с тиснением серебром, тканевый чехольчик в конвертике, наклейки на тыльную сторону наушников, бумажки-гарантийники, прищепка на одежду, силиконовые заушины, четыре пары силиконовых и пара пенных насадок. В общем,  все красиво и уважительно, с таким боекомплектом чувствуешь себя маэстро. 

Сами наушники довольно крупные, внешне похожи на кастом-мониторы (сделанные по индивидуальному слепку уха). Цвет тоже черный, кабель, прорезиненный  1,2  метра, вполне эластичный, джек прямой с позолотой 3,5 мм. 

Поначалу я опасался, что мне это черное дело не очень-то «сядет» в ухо, но мои уши и ушки вполне понравились друг другу - все легло четко, «как доктор прописал».  Возможно, кому-то повезет меньше, но авансом отвешивать претензию за неудачную посадку лично я не считаю нужным. Кстати, посадка в этот раз заушная, то есть проводом назад. Мне подошли насадки из стандартного комплекта среднего размера.  

Сами ушки выполнены из пластика с матовым и очень приятные покрытием. Мой респект и уважение китайским ребятам. Комплект и форма – на бизнес-уровне! Молодцы!

 

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Lotoo paw Gold, Sony PCM-D100, Hifiman HM-601, QLS QA-360. Со всеми источниками наушники отыграли на должном уровне.

На всякий случай, чтобы соблюсти ритуал, я поставил наушники на прогрев, примерно на 30 часов. Звук TFZ Series 3 я бы обозначил как массивный, густой, но не лишенный при этом мелодичности и какого-то своего теплого шарма. 

Низкие частоты имеют хороший плотный удар, бас массивен и при этом очень неплохо собран, есть небольшие позывы к гудению, но это скорее намек, чем явный гул. Несмотря на массивность и густую подачу, он не наезжает на середину, которая, кстати, выше всяких похвал.

Средние частоты подаются очень гладко, без напряга, очень музыкально - очень комфортно, вполне детально, бархатисто и красиво. На фоне НЧ они немного отодвигаются на задний план, но явного провала не происходит, каждый звук отлично читается и на потерю информативности и намека нет.

К примеру, втыкаем Brody Dalle "don't mess with me": драйв, мощь, бас-бочка лупит, бас мощный, но при этом все фузованные гитарки никуда не увиливают, вокал читается отчетливо, с должной экспрессией и при этом нет резких «пичков», звона и россыпи в высокочастотном регистре.

Кстати, о ВЧ. Они здесь в широком ассортименте и как-то комфортно гармонируют с остальным частотным диапазоном. Высокие частоты немного смягчены, даже прилизаны (во имя комфорта), что весьма располагает к длительного прослушивания музыки. Комфорт из этих ушек излучается со всех сторон!

В очень сложных и насыщенных композициях проскакивает, правда, некоторая «кашеобразность», но эти полунамеки не заглушают накативший кайф от любимой музыки! А, если вспомнить, про динамический излучатель в этих ушках, все вопросы вообще отпадут.

Возьмем другую хитовую вещь - Heaven 17 «let me go», композиция звучит вообще без претензий. Форсаж на НЧ придает звучанию ту телесность, которой так не хватает на «арматуре». Никакой перегрузки, все максимально четко, музыкально и без косяков.

Наушники TFZ Series 3 вкупе с хорошим источником творят чудеса. К примеру, со стационарным MyST DAC 1866OCU V.2 или Lotoo paw Gold, ушки звучат просто изумительно, по крайней мере они отрабатывают свою цену с лихвой.

Очень прилично звучит и David Bowie «young americans». Правда, в этом случае бас как-то выходит несколько «разбухшим», виртуальная сцена становится «интимней», создается впечатление, что музыкантов загнали в небольшую каморку, а басист в жуткой тесноте упирается тебе в плечо со своим «пуум-буууум»… Так и дал бы ему сдачи! А в остальном все очень прилично. Вокал Дэвида прелестен, духовые очаровательны, гитарки переливаются, тарелочки и колокольчиками серебристо позванивают, зажигая искорки. Но басисту я всё-таки заехал бы...

В общем, шутки в сторону, динамическая модель с объемным звуком и довольно низким ценником отлично отыграла на всех треках. Будь подороже, можно было бы, конечно, и предъявить. А так, вполне приличные бюджетные наушники.

 

В сухом остатке

ВЧ – аккуратные, они на месте, но без излишней яркости, комфортные, очень неплохо проработаны.

СЧ – ровные, гладкие, бархатные, детальные, музыкальные, все как мы любим.

НЧ – немного лезут на остальную картину, но «без фанатизма». Мощный удар, теплота и при этом собранность вкупе с массивностью - все это радует, конечно. Низкие частоты здесь задают «темноватый» фон всей картине и умудряются при этом не испортить ее.

 

Выводы

Очень интересная модель, с богатым комплектом, неплохим дизайном, очень густым, мелодичным и комфортным звуком.  У меня вызвала крайне приятные эмоции. Низкий ценник и очень неплохой звук, хотя и «попсовый» в хорошем смысле - все это TFZ Series 3. Цена в российском интернете колеблется в районе 4 000 рублей: дешево и музыкально.

 

Комплект, звук, цена

Модель «вкусовая», но учитывая низкий ценник, минусов как-то особенно и нет.  Возможно, не подойдут кому-то по размеру.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Philips на пресс-конференции IFA-2018: глубокий сон, чистый воздух и пробуждение без стресса
26 апреля 2018
Новости

Philips на пресс-конференции IFA-2018: глубокий сон, чистый воздух и пробуждение без стресса

На международной пресс-конференции IFA, прошедшей в Риме в конце апреля, были показаны многие новинки, которые будут представлены на выставке IFA 2018, которая пройдет в Берлине с 31 августа по 5 сентября.

Тест акустической системы Crystalvox Stranger 2
13 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Crystalvox Stranger 2

ДОСТОИНСТВА: правильный, четкий бас; хорошая детальность и натуральность тембров. НЕДОСТАТКИ: резковатый на большой громкости верх; дизайн на любителя, особенно это относится к пестрой расцветке. ВЫВОДЫ: Stranger 2 можно причислить к редкому типу универсальной акустики, которая с одинаковой легкостью справляется с разнообразными жанрами музыки. Так как звуку колонок не чужда эффектность, колонки хорошо проявят себя и в домашнем театре. Высокая чувствительность вкупе с перестраиваемым кроссовером позволяет АС успешно работать с различными усилителями и меньше, чем другие АС, зависеть от особенностей конкретного помещения.

Помехи нипочём
31 декабря 2003
Новости

Помехи нипочём

URAL AV-21 СКАТ Автомобильная антенна ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИП: активная, внутрисалонная. РАБОЧИЙ ДИАПАЗОН: FM, УКВ, СВ. ХАРАКТЕРИСТИКИ: приемное полотно из легированной стали или из пасты с высоким содержанием серебра (в зависимости от модели). Установка — ветровое стекло. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: автомобильная антенна Урал Скат появилась в линейке крупнейшего российского производителя автомобильной электроники в этом году и сразу же привлекла к себе повышенное внимание.

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II
14 марта 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II

Своими впечатлениями о полноформатной 21,1-мегапиксельной фотокамере EOS 5D Mark II делится наш эксперт Андриан Колотилин, профессиональный фотограф, трехкратный финалист конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха».

Обзор компактных камер Pentax
19 декабря 2014
Обзоры

Обзор компактных камер Pentax

MX-1 — последний компакт старшего уровня, который можно купить под брендом Pentax. Впрочем, он может оказаться ценным не только для коллекционеров. Безусловно, винтажный корпус этого компакта украсил бы любую полку с фототехникой. У камеры есть одна уникальная особенность: она создана для того, чтобы красиво стариться. Дело в том, что верхняя и нижняя панели корпуса MX-1 сделаны из латуни, и в ходе длительной эксплуатации по углам камеры красочное напыление будет стираться. В этих местах проступит желтый металл — так, как это происходило со старыми пленочными камерами.

Портативная беспроводная акустическая система Gmini mPlay MP18B DRUMi
6 марта 2014
Новости

Портативная беспроводная акустическая система Gmini mPlay MP18B DRUMi

Москва, 6 марта 2014 года — Компания Gmini (www.gmini-acc.ru), ведущий производитель портативной электроники на российском рынке, представляет беспроводную акустическую систему Gmini mPlay MP18B DRUMi. Этот крошечный гаджет станет «голосом» смартфона или планшета и оригинальным подарком к 8 Марта.

Фотовыставка «Сила притяжения» в Галерее Классической Фотографии
10 января 2018
Новости

Фотовыставка «Сила притяжения» в Галерее Классической Фотографии

С 18 января по 18 марта Галерея Классической Фотографии представляет франко-российский фотопроект «Centre de Gravité. Сила притяжения», в котором 11 иностранных и российских фотографов попытались создать портрет самой большой и неоднозначной страны мира.

Тест телевизора Philips 42PFL3507H
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Philips 42PFL3507H

Телевизор Philips 42PFL3507H является хорошей моделью, в которой сочетаются отличное качество изображения и звука, стильный дизайн, а также возможность подключения к домашней сети. Если вас не смущает практически полное отсутствие доступа в Интернет, а простого включения телевизора в домашнюю сеть будет достаточно, то эта модель может стать достойным выбором.

Новая серия устройств от Christie
30 июня 2017
Новости

Новая серия устройств от Christie

Широчайшие возможности масштабирования, великолепное качество изображения и небывалая универсальность, позволяющая решать самые разные задачи – так представители компании Christie характеризуют новую линейку фирменных устройств, объединенную общим именем Terra.

Наушники Dunu DK-3001: лучшие! Покоряем вершину модельного ряда Dunu-Topsound.
1 апреля 2017
Обзоры

Наушники Dunu DK-3001: лучшие! Покоряем вершину модельного ряда Dunu-Topsound.

Dunu-Topsound раньше был известен в основном как OEM/ODM производитель. Выпуск наушников под собственным брендом в приоритете не стоял. За последние годы ситуация изменилась. И на свет появилось довольно много наушников от Dunu-Topsound, которые были высоко оценены в профессиональных кругах. Самими популярными моделями оказались Dunu Titan 1, DN-1000, и DN-2000.