Мировые рецепты кофе

«Мне нужно принять ванну. Выпить чашечку кофе… - помните, как возражал Козодоев, один из персонажей «Бриллиантовой руки»? Вот только осталось загадной – чашечку какого кофе желал выпить манекенщик-Миронов? Сколько времени прошло, а вопрос так и подвис.... Вот мы и решили разобраться, пройдясь в поисках рецептов по странам и континентам.

Текст: Алиса АНДРОСОВА.

Консультанты: Денис Давыдов, компания «МеджикТест», и Юрий Айрапетян, компания «КлаусКитчен» (кофеварки Briel).


Кофе без воды не бывает

В хорошей кофейне к чашке кофе вам обязательно подадут стакан холодной воды. Нет, не для того, чтобы вы, как и незабвенный Геша Козодоев, полечили свое здоровье после ударной вечеринки. А для того, чтобы вы могли освежить вкусовые рецепторы перед тем, как насладиться прекрасным вкусом и ароматом. Это очень принято в Европе, особенно в Австрии, Италии, Франции.

А вот пришел этот обычай с Востока: в Турции и Аравии в чашку кофе добавляют несколько капель воды, чтобы гуща осела быстрее. Правда, и пенка при этом будет меньше. Не отставайте — предлагайте воду своим гостям, если пригласили их на чашку кофе.

 

Каждый изощрается, как хочет


  • В Германии любят наливать в кофе водку — при этом называют этот микс «кофе по-русски».
  • В Швеции «кофепитие» сродни семейной традиции: после обеда вся семья собирается у камина (или того места, которое считается семейным очагом) и не спеша попивает свежесваренный кофе.
  • В США предпочитают все большое — и порции кофе — не исключение. Кофе-американо приготовить просто: наливайте эспрессо в стакан с кипятком. Все остально — сахар, сливки или молоко — по вкусу.
  • В Португалии готовят эспрессо высочайшего качества, а бариста — одна из самых востребованных профессий. Кстати, само слово «бариста» — португальское. Страна издавна соперничает с Италией за звание самой кофейной нации — и, кажется, выигрывает.
  • В Австрии есть более полусотни только традиционных способов приготовления кофе! Наиболее известный назван в честь Моцарта — то ли композитора, то ли ликера его имени (естественно, его надо добавлять в кофе — вместе с молотым миндалем).
  • В Италии, а если быть точнее — в Венеции, кофе впервые появился в Европе. Произошло это в начале семнадцатого столетия. Удивительный напиток европейцы стали называть арабским вином. А три века спустя в Италии же была изобретена эспрессо-машина и эспрессо как способ заваривания кофе.
  • В России обычай пить кофе ввел не кто иной как Петр Первый.
  • В Турции опытный мастер может сварить кофе с пенкой толщиной в 2 пальца. Секрет — тщательное растирание молотого кофе с сахарной пудрой и очень медленное приготовление кофе в горячем песке.
  • В Польше предпочитают кофе не варить, а заваривать. Берется смесь самого тонкого помола, насыпается в предварительно ошпаренную кипятком чашку, заливается кипящей водой, накрывается блюдцем и настаивается несколько минут. Сахар и молоко по вкусу. Незамысловатый рецепт известен как кофе по-варшавски.

 

Фантазия бариста не имеет предела

Эспрессо, кофе по-турецки в турке или напиток, заваренный во френч-прессе — основа большинства кофейных рецептов, как самых замысловатых, так и очень простых. Когда основа готова, начинается полет фантазии бариста — специалиста по кофейному творчеству. Для «колдовства» ему могут понадобиться:

  • сливки или молоко,
  • яичные желтки,
  • белый и коричневый тростниковый сахар, сахарная пудра,
  • какао-порошок и тертый шоколад,
  • рубленые орешки или ореховая стружка, миндальные хлопья,
  • лимонный, апельсиновый, вишневый сок,
  • лимонная или апельсиновая цедра,
  • кокосовый сироп и кокосовая стружка,
  • корица, гвоздика, ваниль, тертый мускатный орех,
  • виски, коньяк, ром, текила, бренди, ликеры, портвейн — все это так или иначе сочетается с кофе.

Вы можете сами экспериментировать и придумывать рецепты! А теперь, чтобы разгадать загадку Козодоева,  пройдемся по странам и континентам в поисках всевозможных рецептов заварки кофе. Итак, ваша чашка готова?

 


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор накопительного водонагревателя Ariston NUOS EVO 80
18 октября 2013
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Ariston NUOS EVO 80

Достоинства: эффективное техническое решение, компактность, дизайн. Недостатки: требует только профессиональной установки.

Новые кофемашины De’Longhi имеют настройку рецептов
1 мая 2011
Новости

Новые кофемашины De’Longhi имеют настройку рецептов

Компания De’Longhi представляет новую линейку кофемашин – ECAM и ESAM. Это новые компактные модели от De’Longhi, сохранившие все преимущества обычных кофемашин в небольшом корпусе. Компактный дизайн совершенно не отразился на функциональности: все мировые патенты De’Longhi и функциональность также применены в новой серии.

Какие фильтры бывают в воздухоочистителях?
17 февраля 2012
Советы

Какие фильтры бывают в воздухоочистителях?

По другому принципу работает фотокаталитический фильтр. Он не накапливает загрязнения, а уничтожает их: разлагает на безвредные вещества под воздействием света от УФ-ламп, в качестве катализатора используется оксид титана. Когда свет падает на оксид титана, образуются пероксид водорода (H2O2) и гидроксидные радикалы (OH). Эти два соединения обладают сильными окисляющими свойствами и путем взаимодействий способны разложить ароматические субстанции на не обладающие запахом двуокись углерода и воду.

Аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4: зима не страшна
14 ноября 2019
Новости

Аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4: зима не страшна

Новый аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4 быстро и без усилий счищает даже плотный и сильно примерзший лед с автомобильных стекол.

Стеклоочиститель Kärcher WV 50 Plus: бытовое волшебство
1 сентября 2014
Новости

Стеклоочиститель Kärcher WV 50 Plus: бытовое волшебство

Сегодня лишь очень немногие могут позволить себе роскошь никуда не спешить. Напротив, нам, как Алисе в Зазеркалье, часто «…приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». И даже выходные не удается посвятить любимым делам и общению с друзьями, ведь домашние дела не переделаются сами, как по волшебству. К счастью, современная техника, созданная специально для тех, кто ценит себя и свое время, порой способна творить чудеса.

Рецепты для мультиварок: гречневая молочная каша
29 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: гречневая молочная каша

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить гречневую молочную кашу. Для этого мы выберем программный режим — «МОЛОЧНАЯ КАША». Нам понадобится: 1. Гречка — 1 м.ст. 2. Молоко — 2 м.ст. 3. Вода — 2 м.ст. 4. Соль — 0,5 ч.л. 5. Сахар — 1 ст. л. 6. Масло сливочное — по вкусу.

Тест беспроводного пылесоса Bosch BCH6ATH25K 25.2V: модель может стать единственной и неповторимой в небольшой квартире
11 ноября 2014
Тесты

Тест беспроводного пылесоса Bosch BCH6ATH25K 25.2V: модель может стать единственной и неповторимой в небольшой квартире

Мой сын-подросток вошел в комнату по своим делам, увидел пылесос Bosch Athlet, стоящий у окна, тут же взял его и стал пылесосить ковер на полу. Молча и сосредоточенно, забыв, куда шел, очистил весь ковер. «Какой хороший пылесос», — сказал он. — «Волшебный», — ответила я.

Тройные щипцы Valera 647.03: создаем роскошные локоны
2 июля 2015
Видео

Тройные щипцы Valera 647.03: создаем роскошные локоны

Тройные щипцы Valera 647.03 Wave Master Ionic позволяют создать обворожительные локоны всего за несколько минут. За счет того, что один выступ нижней пластины и два выступа верхней пластины щипцов Valera 647.03 идеально подогнаны друг к другу, создаются глубокие и мягкие волны. Ионизация снимает с волос статическое электричество и волосы становятся блестящие.

Electrolux запускает новое поколение посудомоечных машин с технологией сушки AirDry
6 июня 2017
Новости

Electrolux запускает новое поколение посудомоечных машин с технологией сушки AirDry

Electrolux представляет новое поколение посудомоечных машин с технологией сушки AirDry. Благодаря новой технологии дверца посудомоечной машины автоматически открывается на 10 см после каждой программы мойки, и посуда становится полностью сухой с помощью естественной вентиляции, чтобы можно было сразу убрать её в шкаф, без оставшихся разводов от воды.

Мини-обзор конвекторов Isan Oplflex: новые технологии на службе тепла
14 апреля 2014
Обзоры

Мини-обзор конвекторов Isan Oplflex: новые технологии на службе тепла

Для конвекторов, как и для любых других водяных приборов отопления, важную роль играет не только эффективность, но и надёжность, и удобство монтажа. Чешская компания Isan — один из крупнейших в Европе производителей конвекторов отопления — получила широкую известность именно благодаря высокотехнологичной продукции.