Токайский винный суп (Венгрия)

Токайский винный суп (Венгрия)

С Венгрией вообще связано много «сладких» ассоциаций: венгеркой именуют у нас сладкую сливу и душистую сирень, а пирожные эстерхази — просто классическое наслаждение!

Есть в Венгрии и два традиционных рецепта сладких супов: для детей - вишневый, а для взрослых — вот этот алкогольный то ли суп, то ли густой и холодный... глинтвейн. Кстати, с пирожными — очень вкусно!

  • Бутылка белого токайского вина (0,75 л) или смесь: 250 мл токайского и 500 мл любого белого столового вина
  • ½ стакана воды
  • 200 мл сливок
  • 5 яичных желтков
  • ½ стакана сахарного песка
  • цедра 1 лимона
  • гвоздика по вкусу
  • 1 палочка корицы
  • гроздь белого винограда

2 желтка взбить миксером со сливками, оставшиеся желтки — с половиной стакана вина. Остальное вино смешать с водой, положить пряности и сахар, прокипятить. Добавить смеси из сливок и вина с желтками, остудить.

В каждую тарелку положить по несколько виноградин (если виноград с косточками, то каждую ягоду следует разрезать вдоль и удалить косточки острым концом ножа).

 

Таратор (Болгария)

Это балканское блюдо, больше всего распространенное в Болгарии. Отведать его можно и в Македонии, Турции, Греции, на Кипре. В общем-то, снова что-то окрошечное, но с включением балканских ингредиентов: грецких орехов и оливкового масла.

И еще — настоящий таратор делают из традиционного болгарского кисло-молочного продукта — йогурта, хотя можно встретить массу рецептов, в которых фигурирует кефир. Йогурт без добавок у нас проще найти не в бутылках, а в стаканчиках — в такой густой йогурт стоит добавить воды и тщательно перемешать миксером или блендером. Кстати, если в это блюдо добавить тмин — получится уже итальянский супчик!

  • 0,5 л йогурта
  • немного воды
  • 2 свежих огурца
  • горсть очищенных грецких орехов
  • зубчик чеснока
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • немного красного перца
  • соль
  • 1 пучок укропа
  • лед

Смешать йогурт или кефир с водой, посолить, выдавить чеснок, добавить натертые огурцы. Разогреть оливковое масло с перцем (не кипятить, только для аромата), влить в суп. Грецкие орехи измельчить блендером, добавить в таратор, все перемешать, добавить молотый лед и мелко нарезанный укроп. Иногда этот суп подают не в тарелках, а в чашках или стаканах.

 

Шалтибарщай (Литва)

В Литве готовят суп, который как только не называют у нас в России — и холодным борщом на кефире, и литовской окрошкой, и ботвиньей по-литовски.

Вариаций много — кто-то кладет в это блюдо молодую свеклу вместе с ботвой или щавелем, кто-то — без этой зелени, одни предпочитают свеклу варить, другие — печь, а есть вариант приготовления этого родственника борща и вовсе без свеклы (правда, тогда это уже почти болгарский таратор, узбекский чалоп или кефирная окрошка).

  • 5 молодых свеколок с ботвой или с пучком щавеля
  • 0,5 л кефира
  • 0,5 л воды
  • 100 г сметаны
  • 2 свежих огурца
  • зеленый лук, укроп по вкусу
  • 2 сваренных вкрутую яйца
  • соль

Ботву (молодую) или щавель тщательно перебрать, промыть и отварить и порубить, в остуженный отвар налить кефир и перемешать. Свеклу отварить или испечь в кожуре, очистить и порезать кубиками, добавить в получившийся «бульон». Огурцы очистить и порезать, зелень нашинковать, все добавить в суп, посолить. При подаче добавить в тарелки по кусочку яйца и ложке сметаны.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: тесты, обзоры, новинки осени
2 декабря 2018
Новости

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: тесты, обзоры, новинки осени

«Время, как волчица, мы сидим, а оно мчится». БГ прав: и ему 65 лет, с чем мы поздравляем юбиляра и всех его поклонников! Но все же, мы не сидим, а тестируем технику и пишем о ней, чтобы сэкономить ваше время и помочь с выбором нужного бытового прибора.

Десять ошибок стирки
17 июля 2017
Советы

Десять ошибок стирки

Стирку, конечно, приходится устраивать чуть реже, чем готовить обед, но тоже весьма и весьма регулярно. Одно радует, что для постирочного процесса не надо использовать корыто с рифленой доской и припухшие от воды руки. Стиральная машина погудит-погудит да и выдаст на утро чистое белье... А если вдруг она сломается? Никаких вдруг, если все делать правильно! Как именно, давайте разбираться.

Электрические чайники STARWIND SKG
10 апреля 2019
Новости

Электрические чайники STARWIND SKG

Компания STARWIND представляет две новые модели электрических чайников серии SKG.

Тест кофемашины Melitta Varianza CSP: с точностью до зёрнышка!
4 августа 2015
Тесты

Тест кофемашины Melitta Varianza CSP: с точностью до зёрнышка!

Мы неоднократно тестировали кофемашины и кофеварки Melitta. Сравнивали с изделиями других крупнейших производителей, проверяли индивидуально удобство пользования, отдельные функции, «понятность»/доступность управления и, естественно, вкус приготовленных напитков. И всегда аппараты Мелитты получали высокие оценки.

Hotpoint-Ariston провел линию Luce: духовые шкафы
1 сентября 2011
Новости

Hotpoint-Ariston провел линию Luce: духовые шкафы

Hotpoint-Ariston представляет новую линию встраиваемой техники Luce. Линия Luce— это инновационная коллекция встраиваемой техники, созданная для того, чтобы отвечать новым ожиданиям и потребностям, связанным с современным восприятием кухни: высокотехнологичная бытовая техника, новая эстетика, характерный стиль, но в то же время эргономичность, простота в использовании, бесшумность и непревзойденное качество.

Обзор универсального блендера Profi Cook PC-UM 1006
23 ноября 2013
Обзоры

Обзор универсального блендера Profi Cook PC-UM 1006

Достоинства: качество материалов, мощный мотор, специальный режим и нож для колки льда, презентабельный дизайн, большая чаша. Недостатки: на наш взгляд, если предусмотрен сигнал отключения, то логичным было бы и наличие таймера.

BSH приобретает контрольный пакет акций компании Zelmer, значительно укрепляя свои позиции на рынке малой бытовой техники в Польше и Центральной, а также Восточной Европы
26 марта 2013
Новости

BSH приобретает контрольный пакет акций компании Zelmer, значительно укрепляя свои позиции на рынке малой бытовой техники в Польше и Центральной, а также Восточной Европы

Мюнхен/Варшава, 25 марта 2013 г. — В пятницу, 22 марта 2013 года концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH (BSH) в лице своего дочернего предприятия в Польше BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego Sp. z o.o. стал главным акционером компании Zelmer S.A. В странах Центральной и Восточной Европы Zelmer является хорошо узнаваемым на рынке брендом малой бытовой техники в таких продуктовых категориях как пылесосы, кухонные комбайны и кофемашины эспрессо...

Комби пароварки Miele чередует пропаривание и конвекцию горячего воздуха
27 сентября 2012
Новости

Комби пароварки Miele чередует пропаривание и конвекцию горячего воздуха

Компания Miele, немецкий производитель премиальной бытовой техники, предлагает вам насладиться естественным вкусом продуктов, приготовленных на пару. Пароварки Miele — это инвестиции не только в надежность и качество, но и здоровье всей семьи. Особенность пароварок Miele — в технологии VitaSteam: парогенератор находится вне рабочей камеры. Это гарантирует подачу точного количество пара и поддержание оптимальных параметров температуры для сохранения полезных веществ...

Тест напольных весов MEDISANA 40480 ISA
19 июля 2016
Тесты

Тест напольных весов MEDISANA 40480 ISA

Это не самые строгие весы: меньше жира намерял только прибор французского производителя (просто-таки спровоцировал меня съесть бриошь!) Но даже минимальная строгость мне на пользу: починила велосипед и снова буду на нем гонять. Контрольное взвешивание проведу в конце велосезона.

Пицца с цветной капустой
8 мая 2011
Рецепты

Пицца с цветной капустой

Для теста: 200 г муки, 20 г сахара, 135 г сливочного масла, 1 яйцо. Для начинки: 400 г цветной капусты, 1 стручок сладкого перца, зеленый лук, сок 0,5 лимона, 4 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки измельченных лесных орехов. Приготовление: приготовить слоеное тесто и выложить на противень. Цветную капусту разделить на соцветия, смешать с нарезанным полукольцами перцем и рубленым луком.