Маринад под шашлычок

Маринад для говядины

  • ½ ст. л. лимонного сока
  • 1 стакан красного вина
  • ¼ ч. л. сухой горчицы
  • 1 головка репчатого лука
  • лавровый лист - 2 шт., гвоздика - 1/2 ч. л., розмарин - ½ ч. л.
  • сахар по вкусу.

Красный винный уксус смешать с вином и сахаром. Добавить сухую горчицу и размешать. Репчатый лук нарезать кольцами и уложить в посуду, залить подготовленной смесью, добавить лавровый лист, гвоздику, розмарин, довести до кипения и остудить. Этот маринад также подойдет для дичи.

 

Маринад из кваса для жесткого мяса

  • 1 средняя головка чеснока
  • 4 луковицы
  • 2-3 ст. л. лимонного сока
  • 0,5 л. кислого кваса или огуречного рассола
  • соль по вкусу.

Измельчить чесночницей головку чеснока, смешать с мелко нарезанным луком, добавить уксус, по вкусу посолить и всю смесь хорошо растереть. Развести подготовленную для маринада смесь квасом или огуречным рассолом. Этот маринад лучше использовать для маринования старого мяса или домашней птицы с жестким мясом.

 

Маринад универсальный

  • 2 зубчика чеснока
  • 1 головка репчатого лука
  • 2 ст. л. растительного (лучше оливкового) масла
  • 1 ч. л. сухой смеси майорана, базилика и тимьяна

Чеснок раздавить в давилке или натереть на мелкой терке. Лук измельчить. Все тщательно перемешать с растительным маслом и сухой смесью трав. Немного нагреть и дать остыть. Приготовьте этого маринада побольше и используйте также как подливку к мясным и овощным блюдам.

 

Маринад «живительная влага»

Из расчета на 1 кг мяса:

  • 0,5 кг лука
  • 300 г зелени (петрушка, кинза, базилик, эстрагон, укроп)
  • минеральная вода Ессентуки-17 или настой чайного гриба месячной выдержки
  • молотый черный перец и соль по вкусу.

Нарежьте лук кольцами, чуть помните и добавьте к мясу. Туда же положите и мелконарезанную зелень. Слегка посолите, поперчите по вкусу. Залейте все минеральной водой или настоем гриба и оставьте на 10–12 часов в холодильнике.

 

Маринад «экзотика»

Из расчета на 1 кг мяса (лучше свинины):

  • 2 ч. л. меда
  • 2 ч. л. соевого соуса
  • 4 зубчика чеснока
  • 8 ст. л. ананасового сока
  • 2 ст. л. острого перечного соуса.

Смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Залейте мясо маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени.

Если компания на ваш пикник собралась большая, не забудьте учесть вкусы всех друзей. Приготовить шашлык из других продуктов несложно, а по времени даже менее затратно, чем из мяса. Попробуйте и сами убедитесь, как это легко и вкусно — шашлык из курицы, рыбы и фруктов. Все-таки не стоит забывать про детей, приверженцев здорового питания и любителей диет.

 

Под каким соусом?

Существенным дополнением к хорошему шашлыку служит соус. Хотя бы один раз откажитесь от готового кетчупа и побалуйте себя и своих гостей соусом собственного приготовления.

Состав:

  • репчатый лук
  • сладкий перец
  • небольшая морковь
  • сахар, соль, оливковое масло
  • чеснок
  • томатная паста.

В глубокую сковороду с раскаленным растительным маслом добавить мелконарезанные лук и морковь, немного прожарить. Потом добавить измельченный сладкий перец и томатную пасту. Поскольку томатная паста — основная часть соуса, ее понадобится много. Дайте смеси закипеть, а затем добавьте в нее сахар, соль и немного специй.

Снимите соус с огня и заправьте его мелконарезанным чесноком. Дайте остыть и подавайте на стол.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

VRF система LG Multi V IV: технологии превосходства
28 октября 2013
Новости

VRF система LG Multi V IV: технологии превосходства

Москва, 28 октября 2013 г. — LG Electronics (LG) представила на российском рынке четвертое поколение инверторных VRF систем Multi V IV, оснащенное новейшими технологиями и уникальными разработками компании. Данная система является одной из самых передовых на рынке энергоэффективных решений коммерческого кондиционирования и задает самые высокие стандарты работы. Для многих не секрет, что на нужды отопления, вентиляции и кондиционирования расходуется более 50% электроэнергии всего здания, и оптимальный выбор климатических и инженерных систем позволяет сэкономить значительную часть эксплуатационных расходов...

Худейте по Wi Fi! Умные весы SkyBalance REDMOND 740S проверят состав вашего тела и не дадут растолстеть
9 июня 2015
Новости

Худейте по Wi Fi! Умные весы SkyBalance REDMOND 740S проверят состав вашего тела и не дадут растолстеть

Лето, солнце и весы! Так хочется быть красивой, стройной. Электронные весы SkyBalance (Скайбаланс) REDMOND 740S помогут в решении этих задач! Не случайно они стали самой популярной новинкой из серии SkyFitness — трендовых приборов для здоровья и спорта компании REDMOND. Модель SkyBalance представляет собой абсолютно уникальный прибор, который с профессиональной точностью поможет найти баланс между спортивными нагрузками, образом жизни и правильным питанием.

Холодильники «АТЛАНТ» на вершине энергоэффективности
29 апреля 2005
Новости

Холодильники «АТЛАНТ» на вершине энергоэффективности

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Новые холодильники «АТЛАНТ». На вершине энергоэффективности У известного производителя бытовой техники «Атлант» и всех его многомиллионных почитателей большой праздник: в феврале 2005 года с конвейера завода сошел 24-миллионный холодильник.

Салат из рукола
5 ноября 2010
Рецепты

Салат из рукола

Средиземноморский сорнячок рукола полюбился еще древним римлянам за нежный и одновременно пикантный вкус — с нотками горчицы и ореха. Врачи рекомендуют употребление руколы для улучшения обмена веществ, профилактики дефицита в организме йода, железа и витамина С. А повара любят этот салат за простоту приготовления и универсальность: рукола может быть и основным ингредиентом блюда, и замечательным украшением.

Сборники рецептов вкусной жизни от Panasonic
13 августа 2012
Новости

Сборники рецептов вкусной жизни от Panasonic

Компания Panasonic раскрывает секреты создания домашних кулинарных шедевров, выпуская серию книг рецептов для каждого типа кухонной техники. Для приготовления вкусной и здоровой пищи недостаточно иметь у себя на кухне модную современную технику. Необходимо уметь ей управлять! Компания Panasonic позаботилась о том, чтобы можно было готовить любимые блюда легко и удобно, с большим удовольствием. Специально для ценителей вкусной домашней еды компания выпустила сборники рецептов для всех видов кухонной техники.

«Римские каникулы» для вашей кухни
23 мая 2008
Советы

«Римские каникулы» для вашей кухни

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Италия… Нет, наверное, человека, не имеющего собственного ощущения этой чудесной страны — даже если он никогда в жизни там не был. Частичка души поселилась на прекрасной итальянской земле еще в детстве и юности — сначала под звуки шарманки папы Карло мы шагали по старинным покрытым булыжником мостовым, а потом вместе с Одри Хепберн знакомились с вечным городом… А дальше — так же, как и ее героиня — влюблялись в него, и так же, как и она, на вопрос о любимом городе могли с уверенностью воскликнуть: «Рим!».

Фен Rowenta Silence CV7650—мода на тишину
22 августа 2013
Обзоры

Фен Rowenta Silence CV7650—мода на тишину

Как совместить основные преимущества профессионального фена и тихую работу, придумали специалисты Rowenta. Их разработка — модель Rowenta Silence CV7650 — снабжена мощным профессиональным мотором, но при этом шума создает меньше, чем фены с такой же мощностью.

Стиральные машины Indesit из линии PRIME: большая стирка с большой экономией
13 сентября 2011
Новости

Стиральные машины Indesit из линии PRIME: большая стирка с большой экономией

Новая линия бытовой техники Indesit Prime, разработанная итальянским дизайнерским бюро Giugiaro, отвечает самым высоким требованиям. Линия техники Indesit Prime является идеальным сочетанием инноваций и дизайна.

Обзор чайника Element el’kettle WF06GW
22 марта 2014
Обзоры

Обзор чайника Element el’kettle WF06GW

Новинка от Element вобрала в себя все самые передовые идеи современного прибора для нагрева воды: это и сенсорная панель управления, и жидкокристаллический дисплей, отображающий текущую температуру нагрева воды, и красивая светодиодная подсветка. Колба чайника изготовлена из боросиликатного стекла, отличающегося стойкостью к резким перепадам температуры и повышенной прочностью.

Обзор плит: мультики для взрослых
25 января 2013
Обзоры

Обзор плит: мультики для взрослых

Выбор в пользу плиты, оснащенной мультифункций, — это всегда хорошее решение. Умелая хозяйка быстро оценит плюсы своей новой духовки и сможет готовить еще лучше, начинающие повара быстрее и проще перейдут на более высокий кулинарный уровень, и, конечно, каждому своему обладателю плита подарит ни с чем несравнимое ощущение вдохновения, когда готовить хочется, тем более что это получается великолепно!