Лечим астму и аллергию в Болгарии

16'2004

Уникальный болгарский климатический город-курорт Сандански (до 1945 г. носивший имя Светой врач) называют курортом №1 в Европе по лечению бронхиальной астмы. Здравница известна уже много веков, это место благословила и болгарская пророчица Ванга, которая жила в этих краях. Сюда приезжают отдыхать и поправлять свое здоровье люди со всего мира, но, к сожалению, в России оно известно немногим.

ГДЕ РАСПОЛОЖЕН: международный бальнеологический курорт Сандански расположен в 166 км к югу от Софии, на международной автомагистрали, связывающей Болгарию с Грецией, на высоте 224 м над уровнем моря у подножия Пиринских гор, в долине горной реки Санданска-Бистрица, посреди зеленого паркового массива площадью 170 га.

КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИТ: с особым успехом лечится бронхиальная астма в трех ее формах: атопической, инфекционно-аллергической и смешанной. Кроме лечения бронхиальной астмы, высокий лечебный эффект достигается и при других заболеваниях: неспецифических болезнях легких (хронические бронхиты, состояния после бронхопневмонии, бронхоэктатическая болезнь, энфизема легких в начальной стадии и др.); заболеваниях верхних дыхательных путей (хронические и вазомоторные риниты, синуситы, сенная лихорадка, респираторные неврозы); аллергических и кожно-аллергических заболеваниях (аллергическая уртикария, атипичные дерматиты, псориаз).

Оптимальный срок лечения хронических неспецифических заболеваний органов дыхания — 30 дней. Средняя продолжительность улучшения (ремиссия) после климатического лечения на курорте — 9,4 месяца.

«ИЗЮМИНКА» КУРОРТОТЕРАПИИ: уже в течение первой недели наблюдается значительное клиническое улучшение состояния здоровья по частоте, силе и продолжительности приступов, причем у 55% страдающих бронхиальной астмой они полностью исчезают. К третьей неделе значительное улучшение наступает почти у 90% больных. Этому способствует уникальный микроклимат с невероятно чистым, без аэрозольных аллергенов, воздухом; абсолютное отсутствие промышленной загрязненности; теплая (среднегодовая температура +14,7°С), сухая погода (влажность воздуха низкая — 66%, а количество туманных дней — 5,2) во все времена года и продолжительное солнечное сияние в году — 2436 часов (летом — 946 часа, а зимой — 325 часов), близкое к среднегодовому солнечному сиянию на Макарской ривьере, расположенной на Далматинском побережье, столь необходимое для профилактики и лечения хронических заболеваний органов дыхания; снежный покров задерживается редко, всего лишь на несколько часов; скорость ветра — 2 м/сек.; отличная аэрация курорта при полной защищенности горами от северных ветров.

Комплексная бальнеопрограмма и климатотерапия курорта Сандански дает хорошие результаты и при лечении многих других заболеваний. Лечебный эффект усиливают и целебные минеральные источники. В черте города насчитывается более 20 минеральных источников с общим дебитом 21 л/сек. По химическому составу и свойствам вода характеризуется как высокотермальная (от 41 до 82 градусов), слабоминерализованная (0,63 — 0,65 мг/л).

Воды гидрокарбонатные, сульфатно-натриевые, с нейтральной до слегка щелочной реакцией, богатые фтором и метакремниевой кислотой — это определяет их лечебно-профилактическое значение. Различная температура и слабая минерализация предоставляют широкие возможности для лечения многих заболеваний.

Местная минеральная вода чистая, бесцветная, с приятным вкусом, используется при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, почек, печени и желчных путей, урологических заболеваний (гастрит, колит, хронический гепатит, холецистит, холелитиаз, нефрит); невралгических заболеваний (плексит, радикулит, позвоночная грыжа); заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеопороз, ревматические артриты в состоянии ремиссии, болезнь Бехтерева в стадии компенсации, эпикондилит, бурсит, миозит, состояния после переломов, тендовагинит), невралгий, функциональных нервных расстройств, эндокринных заболеваний, болезней обмена веществ, заболеваний полости рта воспалительного характера.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ: интеротель Сандански — самый большой в Болгарии бальнеоотель категории 4 звездочки. Современная обстановка, антиаллергические настилы на полу, кондиционер, спутниковое ТВ, два бассейна с минеральной водой, фитнес-центр, салон красоты, игротека, три ресторана, кафе и т.д.

МЕДИЦИНСКАЯ БАЗА: медицинский центр отеля Сандански предлагает:

  • диагностический сектор — оборудован самой современной аппаратурой для диагностики заболеваний системы органов дыхания, имеется кабинет ЭКГ, рентген, велоэргометрия, лаборатория;
  • бальнеолечебный сектор — проводит комплекс климатолечебных, физиотерапевтических, кинезитерапевтических и балнеопроцедур;
  • спортивно-лечебный центр — закрытый и открытый плавательные бассейны с минеральной водой, солярии, сауны, физкультурные залы, стадион, футбольные поля, теннисные корты.

Оборудование медицинского блока при бальнеоотеле позволяет на фоне благоприятного климата проводить одновременно целый комплекс лечебных процедур, включающих следующие основные методы лечения:

  • климатолечение — аэротерапия — гелиотерапия;
  • кинетотерапия — лечебная физкультура в гимнастическом зале и на открытом воздухе:
    • индивидуальная и групповая дыхательная гимнастика,
    • лечебный массаж — общий и частичный (ручной, подводный, аппаратный, экстензионный стол),
    • терренкур,
    • дозированные физические нагрузки,
    • шведская стенка, беговые дорожки;
  • аэрозольтерапия — ингаляции минеральной воды, настоев лечебных трав и лекарств;
  • аппаратная физиотерапия:
    • светолечение,
    • электролечение,
    • магнитотерапия,
    • иглотерапия,
    • парафин;
  • бальнеолечение:
    • минеральные ванны с медикаментами, настоями трав,
    • открытые минеральные бассейны,
    • подводный массаж,
    • сауны,
    • минеральные ванны, обогащенные углекислым газом, кислородом, сжатым воздухом,
    • электрогальванические ванны.

Кроме того, предлагаются лечебные программы: программа для лечения и профилактики легочных заболеваний, артроревматическая программа, программа для лечения и профилактики остеопороза,антистресс программа, программа для похудения, программа красивое тело. Возможны также консультации врача-аллерголога и рекомендации известного болгарского врача-гомеопата по применению БАД «Colactiv» (молозиво) и «Green Energi» для больных астмой и аллергией. При наличии симптомов старения применяется оригинальный болгарский препарат Герикаин.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА: за дополнительную плату клиенты отеля Сандански могут заказать в свободное время индивидуальные экскурсии в:

«Рупите» — необыкновенное место и необыкновенная церковь, построенная феноменальной болгарской пророчицей Вангой;

«Марикостиново» — место, знаменитое своими целебными грязями;

национальный парк «Пирин» — вы можете посетить самобытный город Банско и подняться в горы к потрясающим голубым озерам;

«Мелник» — никогда еще вы не соприкасались с небольшим, но таким интересным городом-музеем, прославившимся своим густым мелнишским вином, которое вам предложат в каждом доме;

«Роженский монастырь» — где находится чудотворная икона Богородицы;

«Мелникские пирамиды» из розового песчаника представляют собой феномен природы. Причудливые творения природы возвышаются на площади 17 кв. км;

«Попина-Лыка» — курортная зона города Сандански (1230 м над уровнем моря) в сказочном уголке горного массива Пирин. На просторных полянах, прислушиваясь к шуму рек и водопадов, вы ощутите щедрость и богатство болгарской природы;

«Рильский монастырь» — самый большой в Болгарии.

И еще много интересных мест...

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Чем и как лечить заикание?
2 марта 2004
Обзоры

Чем и как лечить заикание?

04'2004 Человек без голоса, что птица без крыльев. (Восточная мудрость.) Мы всегда невольно обращаем внимание на тех, кто хорошо говорит, отдаем им предпочтение. Красноречие — сильный «козырь» в борьбе за место под солнцем. И как тяжело этого добиться человеку, которому приходится преодолевать еще одно препятствие — невозможность легко и красиво говорить.

Если "все печенки проели"
20 мая 2004
Обзоры

Если "все печенки проели"

Желчные камни находили еще в древнеегипетских мумиях, а в Древней Руси изгнанные растительными средствами камни использовались как украшение. В XV в. Леонардо да Винчи описал изменения, напоминающие цирроз печени. Вовлечение печени в удовлетворение человеческих пороков поклонниками Бахуса описали в ХVI в.

Импотенция: смотри в корень
20 мая 2004
Обзоры

Импотенция: смотри в корень

На самом деле все проблемы упираются в ПРЕДСТАВЛЕНИЕ мужчины о себе как о больном. А уж если ты сам уверен, что импотент, то никто тебя в этом не разуверит. Давайте освежим свои знания по этому животрепещущему вопросу. Итак, что же такое ПОТЕНЦИЯ? Это не единый показатель, а целая совокупность явлений, составляющих половую функцию: половое влечение, возбуждение, качество и длительность эрекции (у мужчины), качество оргазма и удовлетворения, время восстановления влечения после семяизвержения и др.

Вечный двигатель прогресса - вопрос: "Как я выгляжу?"
31 декабря 2003
Обзоры

Вечный двигатель прогресса - вопрос: "Как я выгляжу?"

01'2004 Можете ли вы припомнить хотя бы одну женщину, довольную своей фигурой и внешним видом? На ум приходит, наверное, только египетская царица Клеопатра и небезызвестная домохозяйка Мэри Поппинс, считавшие себя совершенством. А остальные? Уже давно известно, что совершенству нет предела, и этот вопрос к себе, любимой, не оставляет равнодушной ни одну женщину.

Любовь, похожая на рабство
7 мая 2002
Обзоры

Любовь, похожая на рабство

ПОЧЕМУ ОНА ТЕРПИТ? Жертвенность, желание посвятить свою жизнь любимому — замечательные качества натуры нашей соотечественницы, воспетые поэтами и музыкантами. И хотя нынешнее довольно жесткое время не способствует процветанию этих свойств натуры, между тем не перевелись еще на нашей земле женщины, обладающие этими редкими достоинствами.

Главное правило - забыть сварить обед!
11 марта 2005
Обзоры

Главное правило - забыть сварить обед!

завтрак — 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика ржаного хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора; обед — 250 г цыпленка (без кожицы), жаренного на решетке (имеется в виду — без масла), салат, яблоко; полдник — кофе, два сухих печенья; ужин — как завтрак. КЛАУДИА ШИФФЕР НЕ ЕСТ, А ПЬЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ При росте 180 см имеет постоянный вес 57 кг.

Как снизить давление?
27 марта 2007
Обзоры

Как снизить давление?

Ирина Евгеньевна ЧАЗОВА, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела системных гипертензий ФГУ РКНПК Росздрава Профессор Ирина Евгеньевна Чазова — человек уважаемый. Она — руководитель отдела гипертензий Российского кардиологического научно-производственного комплекса, известного в народе как «чазовский» центр.

С Новым годом!
28 декабря 2018
Новости

С Новым годом!

Поздравляем читателей, партнеров, коллег!

О девчоночьих и мальчишечьих почках
27 марта 2007
Обзоры

О девчоночьих и мальчишечьих почках

Нина Алексеевна КОРОВИНА, Главный детский нефролог Управления делами Президента РФ, профессор, доктор медицинских наук Возможно ли, что в России педиатров ликвидируют как класс? А возможно ли, что мы под портретом Сперанского выпиваем великолепное «бордо» «за доверие между врачами и пациентами»? Если второе возможно, то и первое?— не слишком большое преувеличение.

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...
31 декабря 2003
Обзоры

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...

01'2004 Как-то ко мне на прием пришел пациент: моложавый мужчина атлетического телосложения. Слегка прихрамывая, он зашел в сопровождении жены и попросил как можно быстрее избавить его от боли в коленном суставе. При этом жена буквально набросилась на меня с требованиями немедленно излечить ее «здорового» мужа — он всего лишь ударил колено, а следующим утром ему необходимо отправиться в командировку и времени для сдачи анализов и обследования у него нет.