Газовые колонки Аристон и современные технологии

Человечество не всегда уделяло достаточное внимание личной гигиене. Например, в средневековой Европе принятие ванны считалось занятием греховным, так как предполагало полное обнажение. А славящийся любовью к роскошной жизни Король-Солнце Людовик XIV вообще предпочитал сводить «общение» с водой к минимуму: разве что по утрам смачивал кончики пальцев и дотрагивался ими до век. Чтобы как-то спастись от дурных запахов, монарх и его придворные выливали на себя галлоны крепко пахнущих духов.

Гори ясно: современные технологии газовых колонок.

Наши современники относятся к водным процедурам куда лояльнее, поэтому традиционное весенне-летнее отключение горячей воды некоторых повергает в панику. К счастью, инженеры давно придумали решение проблемы – газовую колонку.

Изобретением проточного газового водонагревателя, а проще – газовой колонки, мы обязаны профессору немецкого университета Хуго Юнкерсу. И случилось это ещё в 1895 году.

Тогда же было налажено серийное производство на фабрике Junkers&Co. Уже в это время техника для горячего водоснабжения представляла собой достаточно сложный механизм с автоматикой, обеспечивающей модуляцию мощности в зависимости от расхода воды и отключающей газ при пропадании пламени.

Вскоре за Юнкерсом колонками занялись и другие: Йожан Вайлант, Эмиль Ратенау и т.д. В 1930 году итальянский инженер Аристид Мерлони открыл фабрику по производству весов, на которой впоследствии был налажен выпуск водонагревателей. Сегодня они известны в мире под маркой Ariston.

Но вернемся к самому устройству. Если даже первые модели нельзя назвать примитивными, что уж говорить о самых современных. Помимо стильного дизайна, они имеют высокотехнологичную «начинку».

Горелка

Горелка – ключевой элемент устройства. Именно от нее зависит, насколько хорошо нагреется вода, и насколько стабильной будет её температура. Горелки существует двух видов: с постоянной мощностью и модулируемые. С первыми пользователю зачастую придется самостоятельно подкручивать ручку регулировки температуры, ведь такие модели «грешат» перепадами.

Это случается из-за изменения протока воды: например, один из членов семьи принимает душ, а в это же время другой начинает мыть посуду на кухне. Колонке приходится греть больший объём жидкости, и её «сил» может не хватить. Совсем иначе обстоит дело с устройствами, оснащёнными модулируемой горелкой: прибор сам контролирует свою мощность и обеспечивает стабильную температуру. Таким образом, потребителю стоит только открыть воду, а оборудование уже позаботится о том, чтобы кипяток не сменялся ледяным потоком.

Система безопасности

Имея дело с таким топливом, как газ, сложно переоценить значение системы безопасности. Прошли те времена, когда невзрачный «ящичек», висящий на стене в кухне, мог стать причиной серьезной аварии.

Сегодня автоматикой защиты оснащены даже самые бюджетные модели. Это датчики перегрева, наличия пламени и воды, тяги. При возникновении нештатных ситуаций и при некорректной работе колонка незамедлительно отключается.

 

Розжиг

Тип розжига отвечает, прежде всего, за удобство пользования. Устаревшие устройства наименее комфортны – поджигать придется вручную от спички. В это же время на рынке представлены модели с пьезо- и электронным (от элемента питания) розжигом и даже работающие от миниатюрной гидротурбины.

В первом случае потребителю требуется нажать на кнопку, чтобы включить колонку, и только затем повернуть вентиль. Кроме того, пьезоэлемент требует постоянного притока газа, а это, в целом, увеличивает расход энергоносителя.

Во втором и третьем случае пользователю достаточно просто открыть кран. Никаких манипуляций с проточным водонагревателем не требуется. В этом году на российском рынке появился и совершенно новый тип – с розжигом от электрической сети.

Им оснащена серия Fast Evo от Ariston Thermo, модификация C. Такой подход позволяет реализовать концепцию «подключи и забудь». Иными словами, для бесперебойной работы пользователю достаточно лишь однажды включить устройство в розетку.

Внешний вид

В представлении многих людей газовый проточный водонагреватель ассоциируется с громоздкими агрегатами советских времен. Но на самом деле дизайн современного устройства ушел далеко вперед: стал компактным и стильным, некоторые модели даже оснащены сенсорной панелью управления.

Колонки имеют различное цветовое исполнение, что позволяет им не просто не портить интерьер, а органично в него вписываться. А если пользователь не готов выставлять технику на всеобщее обозрение, благодаря «скромным» габаритам её можно спрятать в шкафчик.

Итак, мы увидели, что газовая колонка «проделала» долгий путь от юнкеровского ноу-хау до нынешнего, начинённого всевозможной электроникой прибора. Правда, каким бы технологически совершенным водонагреватель ни был, чтобы он служил долго и надёжно, стоит выполнять рекомендации по эксплуатации.

Как правило, они подробно прописаны в паспорте изделия. Но самое главное, что стоит запомнить – установку и различные ремонтные и профилактические работы вправе выполнять только квалифицированный мастер.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Рекомендации по монтажу клиновых стальных анкеров Fischer
28 марта 2017
Новости

Рекомендации по монтажу клиновых стальных анкеров Fischer

Клиновые (распорные) стальные анкеры, или анкер-болты, являются одним из наиболее популярных видов анкерного крепежа в России. Клиновые анкеры изготавливаются из нержавеющей, гальванически- или горячеоцинкованной стали и предназначены для установки в бетонные, железобетонные конструкции, а также в природный камень с плотной структурой.

Конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB стали дешевле
28 ноября 2019
Новости

Конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB стали дешевле

Немецкий концерн Viessmann объявил о снижении цен на конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB с ноября 2019 года. Эти теплогенераторы, предназначенные для организации отопления жилых зданий, становятся всё более востребованными. Кроме установки в обычную котельную, их можно монтировать и в крышной, так как они по всем параметрам соответствуют требованиям свода правил 373.1325800-2018 (СП 373) «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования».

Skil представляет новую многофункциональную дрель Торро
17 мая 2014
Новости

Skil представляет новую многофункциональную дрель Торро

Модель 6950 разработана для того, чтобы без усилий выполнять трудные повседневные работы по сверлению в разных материалах: дерево, кирпич, метал, а также бетон! Теперь Вам не нужно покупать дорогой перфоратор или специальные биты для большинства обычных работ в доме: новая дрель Торро от Skil доступна по цене и имеет очень высокую производительность!

Правильная балансировка как способ экономии на отоплении
15 декабря 2016
Советы

Правильная балансировка как способ экономии на отоплении

Расходы на отопление частных жилых домов, особенно с большой площадью, существенно бьют по карману даже обеспеченных людей. В целях экономии денежных средств многие собственники устанавливают регулируемые системы отопления. Однако даже при таком решении порой сумма в счетах за отопление уменьшается незначительно или не изменяется вовсе. Это верный признак некорректной работы системы. Когда поток теплоносителя распределён неоптимальным образом, расход топлива в котле остаётся высоким, а насос потребляет большое количество электроэнергии. Для реального уменьшения расходов потребуется настроить, или, как говорят специалисты, отбалансировать систему отопления.

Размер не имеет значения! Коллекция Solid-S от VitrA для компактных ванных комнат
5 сентября 2016
Новости

Размер не имеет значения! Коллекция Solid-S от VitrA для компактных ванных комнат

05.09.2016. Специально для тех, кто интересуется малогабаритными решениями, компания VitrA, один из ведущих мировых производителей решений для ванных комнат, создала новую коллекцию смесителей Solid-S. Благодаря укороченному сливу и носику, они без проблем впишутся в самые компактные пространства.

Ariston Thermo Group: NUOS нагревает воду с помощью воздуха
24 октября 2013
Новости

Ariston Thermo Group: NUOS нагревает воду с помощью воздуха

Летом 2013 года компания Ariston Thermo Group, мировой лидер в области производства приборов для отопления и горячего водоснабжения, представляет NUOS — экологичные водонагреватели со встроенным тепловым насосом. Все модели NUOS характеризуются высокой эффективностью работы и обеспечивают экономный расход энергии. Потребителям, которые заботятся об окружающей среде, будет интересно узнать, что насосам серии NUOS требуется только 1/3 электроэнергии, обычно требуемой традиционным водонагревателям для нагрева воды.

Тепло ли тебе, дорогой товарищ? Коротко об автоматизированных системах отопления
27 июля 2016
Советы

Тепло ли тебе, дорогой товарищ? Коротко об автоматизированных системах отопления

Для современного человека одной из важнейших составляющих комфорта в помещениях, где он проживает или трудится, является стабильная температура воздуха. Для её поддержания в современные климатические системы внедряются различные средства автоматизации, которые в системах отопления одновременно способны обеспечить ощутимую экономию энергозатрат. Данная статья знакомит читателей с преимуществами автоматизированных систем отопления и способами повышения их энергоэффективности, с необходимыми техническими требованиями к отдельным компонентам отопительного оборудования, а также содержит рекомендации по их выбору.

Новый дистанционный термометр RIDGID позволяет проводить более точные измерения с безопасного расстояния
19 июля 2016
Новости

Новый дистанционный термометр RIDGID позволяет проводить более точные измерения с безопасного расстояния

19. 07. 2016 г. Бренд RIDGID (является частью компании EMERSON), ведущий мировой производитель профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов, представил на российском рынке дистанционный инфракрасный термометр. Обновлённый прибор с улучшенной чувствительностью и расширенным диапазоном обеспечивает быстрое и точное измерение температуры любых поверхностей одним нажатием кнопки. Новинка адаптирована для применения в условиях, когда приближение к раскалённым объектам физически невозможно или ограничено правилами безопасности.

Журнал Потребитель. Все для стройки и ремонта взялся за реальные объекты
31 августа 2012
Новости

Журнал Потребитель. Все для стройки и ремонта взялся за реальные объекты

Вышел новый номер журнала "Всё для стройки и ремонта" серии "Потребитель" (выпуск "ЛЕТО 2012"). В выпуске мы традиционно публикуем обзоры и статьи по темам отопления и водоснабжения, электрики, строительных материалов, кондиционирования, сантехники и другие. Представляем новую рубрику «Реальные объекты». И в каждом выпуске вы найдете мастер-классы от нашего домашнего мастера Игоря Калинина.

Обогреватели BORK O: греют, вращаются и сделаны из керамики
25 ноября 2011
Новости

Обогреватели BORK O: греют, вращаются и сделаны из керамики

Компания BORK представляет новую линейку керамических обогревателей, в которую вошли модели BORK O700, BORK O701 и BORK O702. Устройства объединяет современный элегантный дизайн и интеллектуальная высокоэффективная система обогрева.