Компактные и экономичные воздушные тепловые насосы Viessmann теперь в России

В августе 2018 года компания Viessmann, лидер инноваций в области отопления, дополняет представленную в России линейку тепловых насосов реверсивными моделями Vitocal 100-S типа «воздух/вода». Благодаря аккумуляции тепла атмосферного воздуха и отсутствию необходимости в дорогостоящих земляных работах стоимость такого решения под ключ в два – три раза ниже стоимости системы на основе геотермального теплового насоса. При этом воздушный насос практически не уступает ему по эффективности.

В отличие от геотермальных систем воздушные аккумулируют низкопотенциальное тепло атмосферного воздуха, поэтому для их работы не требуются грунтовый коллектор и оборудование, обеспечивающее работу внешнего контура. При этом модель Vitocal 100-S адаптирована для эксплуатации в России: встроенный подогреватель поддона наружного блока предотвращает замерзание конденсата в зимний период, поэтому систему можно эксплуатировать при отрицательных температурах – до –20 °C.

Еще одной особенностью теплового насоса является возможность его комплектации дополнительным модулем Active Cooling, благодаря которому агрегат может выполнять функцию системы охлаждения в теплое время года при температуре наружного воздуха до +45°C. Это делает Vitocal 100-S еще более выгодным для пользователя, поскольку экономит затраты на приобретение кондиционера.

Есть и решение на случай суровых морозов (при температуре ниже –20 °C). Встроенный цифровой контроллер теплового насоса умеет управлять дополнительным источником тепла, например электрическим, жидкотопливным или газовым котлом. При потребности в дополнительном обогреве он запустит резервный котел, а при повышении температуры остановит его. Кроме того, модель с индексом E оборудована встроенным проточным электронагревателем теплоносителя мощностью 9 кВт. Благодаря этому она способна обеспечить потребность индивидуального жилого дома в отоплении без использования дополнительного котла.

Сергей Соловьев, инженер по развитию направления «Возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии» компании Viessmann.«Основным показателем эффективности теплового насоса является отношение количества полученного тепла к потребленной электроэнергии, необходимой для работы системы. Это так называемый коэффициент преобразования COP. Он непостоянен и меняется в зависимости от выбранного режима работы. Но для каждого устройства есть номинальный средний показатель, позволяющий оценить экономию. Средний расчетный COP теплового насоса Vitocal 100-S для оптимальных условий эксплуатации колеблется в пределах от 3,9 до 4,7»

Управление агрегатом может осуществляться как с помощью цифрового контроллера Vitotronic с интуитивным текстовым и графическим дисплеем, так и дистанционно, через Интернет в режиме онлайн (при условии использования дополнительного интерфейса Vitocom 100). Предусмотрена также возможность масштабирования: тепловые насосы Vitocal 100-S способны работать в каскаде до пяти штук. Благодаря сплит-конструкции и компактным размерам внутренние блоки можно разместить в подвале или подсобном помещении дома, а наружные – на его внешней стене (подобно наружным блокам кондиционера) или на прилегающей территории.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Золотой медалист: Конденсационный котел Ariston Clas Premium Evo признан лучшим на рынке
2 ноября 2015
Новости

Золотой медалист: Конденсационный котел Ariston Clas Premium Evo признан лучшим на рынке

02.11.2015. Конденсационный котел Ariston Clas Premium Evo получил золотую медаль в сегменте отопительного оборудования от ассоциации потребителей Испании. Таким образом организация отметила его высокую энергоэффективность и производительность.

Новые пресс-инструменты RIDGID стали легче, меньше и умнее
21 ноября 2017
Новости

Новые пресс-инструменты RIDGID стали легче, меньше и умнее

Бренд RIDGID (является частью компании EMERSON) представил на российском рынке обновлённые модели аккумуляторных пресс-инструментов RP 240 и RP 241 для обжима медных, тонкостенных стальных, многослойных и PEX-труб. Они стали одними из первых в мире компактных пресс-инструментов, передающих данные по Bluetooth на мобильные устройства и позволяющих проводить онлайн-диагностику.

В Европе продажи нового насоса ALPHA3 от GRUNDFOS начались с рекорда
20 января 2016
Новости

В Европе продажи нового насоса ALPHA3 от GRUNDFOS начались с рекорда

В ноябре 2015 г. в странах Европы поступили в продажу новые уникальные циркуляционные насосы ALPHA3 с модулем связи ALPHA Reader от компании GRUNDFOS. Только в Германии уже продано более 16 тысяч единиц оборудования, из которых более 15 тысяч моделей реализованы по предварительному заказу, что устанавливает новый рекорд начала продаж.

Mitsubishi Electric выводит на российский рынок сушилки для рук нового поколения
5 марта 2013
Новости

Mitsubishi Electric выводит на российский рынок сушилки для рук нового поколения

Сушилки для рук Jet Towel — современная стильная альтернатива традиционным сушилкам и бумажным полотенцам, обеспечивающая высокий уровень гигиены, экономию энергии и низкий уровень шума.

Тест конвектора Ballu: конвектируем холод на тепло за 10 минут
25 января 2011
Тесты

Тест конвектора Ballu: конвектируем холод на тепло за 10 минут

Осенью 2010 года компания Ballu Industrial Group представила новинку – электрические конвекторы Ballu серии Camino. Качество новых конвекторов оценили независимые специалисты, которые провели лабораторный тест в исследовательском центре ФГУ «Ростест-Москва».

GRUNDFOS предлагает управлять водоснабжением со смартфона
30 марта 2016
Новости

GRUNDFOS предлагает управлять водоснабжением со смартфона

Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, оснастила SQE, популярный комплект для поддержания постоянного давления воды, системой беспроводной связи. Теперь менять режимы эксплуатации, настройки, отслеживать работу насоса, а также получать предупреждения о неполадках можно не демонтируя скважинное оборудование и даже не подходя к нему.

Bosch Green подвели итоги кампании Smart Li-Ion и вручили главный приз
27 января 2015
Новости

Bosch Green подвели итоги кампании Smart Li-Ion и вручили главный приз

Компания Bosch подвела итоги годовой масштабной промокампании Smart Li-ion 2014 и определила победителя, которым стал кировчанин Александр Окунев. В течение года более 2000 человек приняли участие в акции Smart Li-ion 2014: покупали электроинструменты от Bosch системы 10,8 V, присылали свои креативные селфи и получали в подарок дополнительные аккумуляторы, смартфоны и смартбайки.

Когда не обойтись без Dremel
21 декабря 2015
Новости

Когда не обойтись без Dremel

Инструменты торговой марки Dremel способны справиться с самыми сложными задачами. Это показало исследование бренда, проведенное среди экспертов и любителей DIY со всего мира. На основе ответов мы составили список работ, в которых пользователи Dremel используют инструменты чаще всего.

Термогигрометр Beurer HM16
11 февраля 2019
Новости

Термогигрометр Beurer HM16

Для заказа в MERLION, у эксклюзивного дистрибьютора компании Beurer в России, стал доступен термогигрометр HM16 для контроля микроклимата в помещении.

Советы Dremel: лейку на бочку, чтобы дерево дышало!
30 июня 2014
Советы

Советы Dremel: лейку на бочку, чтобы дерево дышало!

Для полива растений на даче вовсе не обязательно использовать водопроводную воду. При грамотном подходе все садовые нужды можно удовлетворить простой дождевой. Восстановить естественный круговорот воды в природе поможет обычная садовая бочка. Однако многих смущает то, что зачастую их внешний вид не отличается дизайнерской задумкой и эстетикой. Вы можете это легко исправить, имея под рукой старую винную бочку с краном, лейку и многофункциональный Dremel® 4200.