Это знакомое слово "психолог"

Еще лет десять назад профессия психолог была не привычна. Но вот появившиеся в вузах новые факультеты стали вызывать повышенный интерес к самому предмету психология, и не случайно...

Сейчас отношение людей к психологу далеко не однозначно. Кто-то вообще не считает психологию наукой и не признает в психологах специалистов, кто-то проявляет к психологии интерес, но, не отдавая дань серьезности предмета, считает, что он «сам себе психолог». И только третья группа людей, к счастью, довольно многочисленная, признает необходимость психологов и уважительно относится к психологии как науке.

ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУШЕ

Да-да, именно так дословно переводится с греческого слово «психология».

Сознание наших современников, настоянное на материалистических идеях, сейчас не в силах справиться с брачно-семейным кризисом, повышенным жизненным ритмом, усложнившимися межличностными отношениями и многими другими проблемами, объективно существующими в окружающей действительности.

И совершенно закономерно напрашивается вопрос: а как же внутренний мир человека?

Идеология прошлого столетия зажала в стальные тиски человеческое «Я». Уже за новорожденного человека все было заранее решено — средняя школа, среднеспециальное образование, среднестатистическая семья, среднеобеспеченная старость... Так жили все (или практически все), и мало кому приходило в голову думать о душе, а тем более о науке, с ней связанной.

ПСИХОЛОГ И ПСИХИАТР. ЧТО У НИХ ОБЩЕГО?

Еще совсем недавно эти два понятия, если не отождествлялись, то считались родственными. И общественное мнение видело сферу деятельности психологов в основном в больницах.

На самом деле это совершенно разные профессии, и в отличие от психиатров психологи в медицинских институтах не обучаются. Психолог не имеет дело с людьми душевно больными. Его задача — помочь человеку разобраться в собственном «Я» и способствовать восстановлению гармоничной личности.

«МЫ ПОСИДИМ С ТОБОЙ ВДВОЕМ, ПОГОВОРИМ О ТОМ О СЕМ...»

Нельзя сказать, что общение с психологом — принципиально новый вид помощи человеку. Потребность в этом общении существовала всегда, искала удовлетворения и находила его в виде «вечернего кофе» на кухне у подруги. Многие и сейчас, не подозревая о том, используют этот «метод психотерапии». И, надо сказать, часто довольно эффективный.

Ведь главное здесь — возможность высказаться, излить наболевшее, да и подруга может что-то подсказать и как-то утешить. Глядишь, домой приходишь совсем в другом настроении.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Вот юридическая консультация не вызывает у нас никакого недоумения. Ведь не все мы юристы по профессии, и, естественно, при возникновении проблемы, спешим к специалисту за помощью.

Другое дело — психология. Здесь, кажется, все всем понятно (Что я с собственной женой (мужем) не разберусь или ребенка сам не воспитаю?), особенно, если прочитал пару книжек из серии «Сам себе психолог».

На самом деле все совсем не так. Даже если вы осознали какую-то проблему, это не значит, что вы способны ее разрешить. Конечно, общая начитанность плюс жизненный опыт в какой-то мере могут помочь. Но дело здесь в другом: ни один человек не в состоянии оценить ситуацию объективно.

Хотите убедиться? Попробуйте вместе с мужем (женой) выразить свою точку зрения по поводу какой-то семейной ситуации (желательно в письменной форме), а потом — сравните. Вы увидите, что как минимум детали будут различаться. А зачастую ваши оценки оказываются вообще полярно противоположными.

Где же истина?

И вот люди, действительно стремящиеся ее найти, решаются на визит к психологу. И что же их там ожидает?..

ПРИШЕЛ! УВИДЕЛ! ПОБЕДИЛ???

Как правило, консультирующие психологи сталкиваются с завышенными, нереальными ожиданиями клиентов, и выражаются они так:

  • «Вот моя проблема, посоветуйте, что делать?»
  • «Мой ребенок — неуправляемый, сделайте с ним что-нибудь».
  • «У меня совершенно разладились отношения с мужем (женой), повлияйте на него (нее) как-нибудь».

Эти наиболее часто встречающиеся установки не только не правильны, но и вредны для самих клиентов, потому что в таких случаях психолог начинает с разъяснения той истины, что он не волшебник и взмахом волшебной палочки не сможет изменить ситуацию.

А для ее разрешения в первую очередь необходимы готовность и желание клиента работать с психологом (часто до седьмого пота).

Не станем скрывать, многие, удивленные и разочарованные таким поворотом событий, уходят. Некоторые пытаются найти «более квалифицированного» специалиста, который «точно сможет помочь».

И в результате бесплодных поисков хорошо, если человек честно признается сам себе в неготовности к изменениям.

Но большинство людей, к сожалению, делают неправильный вывод и на его основе формируют общественное мнение: дескать, «ничем эти психологи помочь не могут».

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

В кабинет психолога входит женщина и начинает свой рассказ:

«Я больше так не могу. Моей дочери 7 лет, и она просто выводит меня из себя. О чем бы я ее ни попросила, всегда приходится просить дважды, а то и трижды, и это еще не гарантия выполнения просьбы. Она страшная неряха и никак не желает исправляться.

В школе она хулиганит и отказывается подчиняться учительнице.

А я, к тому же изнуренная постоянными скандалами с мужем, просто не знаю, что мне дальше делать.

Мы ходили ко многим психологам, но никто не смог нам помочь. На вас последняя надежда.

Дочь ждет в коридоре. Привести ее?»

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

1. В первую очередь следует обратить внимание на возраст ребенка. Как правило, девочки семи лет послушны и исполнительны. Следовательно, такое ее поведение сразу указывает на демонстративный мотив: она явно привлекает к себе внимание, которого ей определенно не хватает.

2. Лишь вскользь мать упомянула о проблемах во взаимоотношениях с мужем. Этот аспект нуждается в более детальном рассмотрении.

Очень часто психолог сталкивается с ситуацией, когда заявлена одна проблема, а работать приходится совершенно с другой или с несколькими одновременно. Дело в том, что клиента, как правило, не устраивает ситуация, в которой он оказался, и он стремится эту ситуацию изменить как можно скорее.

А психолог пытается вникнуть в суть проблемы, и в глубине обычно находится то, что привело к возникновению кризиса. Вот почему очень часто индивидуальное консультирование становится семейным. Проблемы одного члена семьи зачастую можно решить только с привлечением другого. Нередки случаи, когда психолог работает с целой семьей.

3. Не случайно клиентка вспомнила о «многих психологах», к которым они обращались.

Вряд ли среди многих не встречались действительно хорошие специалисты, способные помочь в данной ситуации. Скорее это указывает на нежелание активно участвовать в разрешении проблемы.

4. Ну и последняя фраза клиента объясняет многое. Это классическая установка человека, хотящего, чтобы за него решили все его проблемы. «Я приведу дочь, вы «вправите ей мозги», а я умываю руки».

А между тем поведение 7-летнего ребенка может быть скорректировано лишь при одном условии: если изменится обстановка, в которой находится ребенок (станет более благоприятной), то естественным следствием этого будут позитивные изменения в поведении девочки.

(Например, при условии нормализации отношений папы и мамы тревожность ребенка резко снижается. Ослабевает нервное напряжение матери, что, естественно, положительно влияет на ее отношение к дочери. Позитивная роль отца также благоприятна для формирования личности ребенка.)

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Вода и сода: ключи от кладовой исландского мха
1 января 2016
Рецепты

Вода и сода: ключи от кладовой исландского мха

В состав исландского мха входят лишайниковые кислоты, в том числе — усниновая. Именно эти кислоты и являются главными «борцами» с различными микобактериями, включая туберкулезную палочку. Однако, столь полезные лесные кислоты очень трудно извлечь из мха с помощью обычной воды — горячей или холодной. Зато эту работу отлично проделывают щелочные растворы. А как их создать в домашних условиях? Очень просто: возьмем пищевую соду и растворим ее в теплой воде, как перед полосканием против ангины. Хочу предложить свой собственный рецепт, который с недавних пор рекомендую больным туберкулезом и онкологиями.

Расскажи мне о своих фобиях, и я скажу тебе, чего ты боишься
7 мая 2002
Обзоры

Расскажи мне о своих фобиях, и я скажу тебе, чего ты боишься

Всякий раз, выходя из дома, Галина начинает лихорадочно проверять, выключен ли газ и утюг, компьютер и электрочайник, точно ли закрыты дверь и форточки. Вроде бы ничего особенного, так и должно быть. Если бы не одно «но». Ведь после того, как она убедится, что все закрыто и выключено, тут же начинает.

Астма-новости со всего света
31 декабря 2003
Обзоры

Астма-новости со всего света

01'2004 АСТМАТИКОВ ВСЕ БОЛЬШЕ В России астмой болеют около 7 млн. человек, а учитывается около 1 млн. (в официальную статистику Минздрава РФ попадают в основном тяжелые, инвалидизирующие формы заболевания). В США, по данным Национального института здоровья, бронхиальной астмой страдают около 10 млн. человек, но более 80% имеют признаки легкой болезни.

Как лечат астму у детей в XXI веке
31 декабря 2003
Обзоры

Как лечат астму у детей в XXI веке

01'2004 Термин «астма» происходит от греческого слова, означающего одышку или затрудненное дыхание. И хотя упоминания о бронхиальной астме встречаются еще в древних египетских папирусах, первый труд по лечению этого заболевания был написан в XII в. и содержал рекомендации для больных избегать эмоционального перенапряжения и физической активности.

Как не зарыть в землю талант своего ребенка?
1 ноября 2004
Обзоры

Как не зарыть в землю талант своего ребенка?

Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастны всю оставшуюся жизнь. А. Маслоу. Одаренные люди. Сколько их было на протяжении существования человечества? О некоторых мы не знаем ничего — ни того, каков был их вклад в развитие человеческой культуры, ни даже их имен.

За себя и за того парня…
27 марта 2007
Обзоры

За себя и за того парня…

Как же ориентироваться беременным в огромном количестве поливитаминных препаратов? Из читательской почты. Прежде всего нужно четко себе представлять, что высокая, иногда просто заоблачная цена и агрессивная реклама того или иного комплекса отнюдь не являются гарантией высокого качества и каких-то особо чудесных, оздоровительных свойств продукта.

Эдипов комплекс - легенда и миф Зигмунда Фрейда
2 марта 2004
Обзоры

Эдипов комплекс - легенда и миф Зигмунда Фрейда

Юрий ЕНЦОВ, литератор, член Международной ассоциации писательских союзов E-mail: yurii_encov@mail.ru Когда Зигмунд Фрейд ввел термин «Эдипов комплекс», открыл само понятие, он позаимствовал образ из древнегреческой трагедии. Доктор предлагал пациентам, страдающим душевными недугами, лечение неврозов, вызванных, по его мнению, в том числе и данным комплексом.

Грипп. Чем лечатся аптечные работники?
28 октября 2003
Обзоры

Грипп. Чем лечатся аптечные работники?

29'2003 Что делать, если за окном ночь, а ваш ребенок мечется в жару и бредит? Почему самое обыкновенное респираторное заболевание у одних людей проходит за три дня, а у других тянется неделями? Бежать ли к врачу, если заложен нос? Эти и подобные вопросы очень часто встают перед нами в повседневной жизни.

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!
27 декабря 2004
Новости

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!

Химико-биологическое объединение при РАН «Фирма Вита» приглашает Вас на презентацию лечебно-профилактических средств, разработка которых была итогом многолетних научных исследований. Ядром концепции, которую развивает компания, стала защита организма от избыточного количества свободных радикалов, разрушающих здоровье.

Как Гвинет Пэлтроу родила себе яблочко
11 марта 2005
Обзоры

Как Гвинет Пэлтроу родила себе яблочко

Внешне кажется, что, кроме карьеры, для звезд ничего не существует. Но оказывается, что, кроме съемок, концертов и записей новых альбомов, некоторые из них — заботливые мамы двух-трех, а иногда и более детей. В глубине души они остаются женщинами, которые не мыслят своей жизни без ребенка. Некоторые, если обстоятельства складываются не в их пользу и не удается устроить личную жизнь, находят время, средства и мужество для усыновления малышей, другие готовы пожертвовать на время своей карьерой ради счастья прижать к груди маленький родной комочек.