Дыхание средиземноморья: обзор вытяжек

В апреле на Миланской выставке рядом ведущих производителей были продемонстрированы интересные модели вытяжек, которые во многом меняют наш взгляд на эту технику. Самое приятное, что уже осенью многие новинки мы увидели в Москве, и, несмотря ни на что, в течение 2015 года самые интересные вытяжки появятся в продаже в магазинах РФ.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

 

КАКАЯ Ж УМНИЧКА!

Очень многие компании сфокусировали свое внимание на управлении вытяжками, что позволило не только поднять этот процесс на качественно новый уровень, но и способствовало появлению у техники не присущих ей до этого возможностей.

Так, компания Elica представила систему STREAM, основная задача которой — контроль за качеством воздуха на кухне, и не только там. Система объединяет работу вытяжки и варочной панели. Сам по себе факт, что Elica выводит на рынок индукционные варочные панели своего производства — уже новость, достойная публикации в нашем журнале. Но все еще интереснее. Между варочной панелью и вытяжкой осуществляется беспроводная связь. Панель направляет информацию, относящуюся к потреблению энергии, активным зонам, уровню мощности и наличию посуды. Вытяжка, комбинируя считанные собственным датчиком данные, задает оптимальный уровень всасывания. Три датчика держат под непрерывным контролем влажность, температуру и качество воздуха. Но и этим все не ограничивается. Компания предлагает также оригинальное устройство Snap — прибор принудительной вентиляции, который крепится на вентиляционном отверстии, обычно такое есть на каждой кухне. Если количество дыма и запахов превышает возможности вытяжки по очистке воздуха в кухне, то включается Snap — и воздух быстро становится идеальным. Для установки Snap не требуется никакого дополнительного оборудования.

Система работает у всех варочных панелей Elica и вытяжек OM Air, Nuage, Edith и Audrey. Устройство Snap продается отдельно.

Система STREAM обеспечивает чистый воздух на кухне. При этом программное обеспечение и алгоритмы управления гарантируют максимальную эффективность, участия человека при этом не требуется. Естественно, система действует, экономно расходуя электроэнергию (проблема экономии — всегда №1 для европейских производителей).

 

Компания Candy оснастила вытяжку Simply-Fi датчиком обнаружения дыма. При наличии на кухне задымления вытяжка, оснащенная Wi-Fi, сообщит вам об этом. И не важно, где вы находитесь в этот момент, вы сможете включить ее на максимальной скорости и принять все необходимые меры. И, кроме того, вы можете включать вытяжку для того, чтобы проветрить кухню, если забыли приоткрыть окно перед отъездом.

Даже если вы находитесь дома, управление вытяжкой через Wi-Fi дарит свои маленькие радости. Например, захотелось в ночи попить водички, но везде темно. Просто со смартфона включаете освещение у вытяжки и спокойно идете за водой.

 

Компания Faber на мебельной выставке в ноябре продемонстрировала две свои интересные вытяжки. Правда, на тот момент еще не было принято решения о появлении этих приборов в продаже в РФ. Есть вытяжка–концепт со встроенным Bluetooth, она может воспроизводить музыку во время работы или служить для телефонной связи.

Еще одна оригинальная вытяжка Faber оснащена управлением с помощью жестов. Ее вообще не нужно касаться, просто на расстоянии примерно 10 см от поверхности следует проводить рукой — слева направо, если хотите увеличить скорость работы, снизу вверх, если решили ее выключить, и т.д.

Вытяжка Faber SKYLIFT уже продается в нашей стране. Из названия в принципе понятна ее особенность: она может опускаться над столом, а может подниматься вверх и «прятаться» в потолок.

 
 

КАКАЯ КРАСАВИЦА!

Отметим самые красивые, на наш взгляд, новинки этого года, приехавшие из Италии в Россию.

У компании Elica выделим вытяжку NUAGE, это продолжение стены. Как выразилась одна наша коллега, «отклеенные от стены обои». Собственно, в этом и состоит задумка дизайнера — дать объем плоской стене, вывести ее чуть вперед. Цвет у вытяжки может полностью совпадать с цветом стены на кухне: вытяжку можно покрасить.

Компания Faber предложила коллекцию четырехугольных вытяжек пастельных тонов с периметральным освещением по контуру.

Компания Smeg предлагает россиянам так любимые ими вытяжки в стиле ретро. В серии кухонной техники CORTINA, призванной передать очертания стиля архитектуры альпийских шале, представлена кремовая вытяжка KCL900PO. Она прекрасно гармонирует с техникой серии и способна превратить обычную кухню в дворцовый зал.

Почему рециркуляция? 

Знаете, почему новейшие итальянские вытяжки часто работают в режиме рециркуляции? Связано это не только с конструктивными особенностями и дизайном. Главная причина — экономия. Поскольку отопление в Италии стоит дорого, с их точки зрения, принудительно выводить воздух из помещения на улицу — непозволительные и пустые траты. Гораздо эффективнее очищать его с помощью угольного фильтра от грязи и чистым выпускать в пространство кухни. А современные угольные фильтры могут служить в течение двух лет, не нуждаясь в замене, поэтому вполне окупают себя. 

 
 
 

НЕ ШУМИТЕ!

Производители борются с уровнем шума вытяжек, пытаясь сделать так, чтобы звук двигателя, даже на самой высокой скорости работы, не выводил вас из зоны комфорта. Компания Faber предложила свою систему шумоподавления Sil-K ACT, которая замеряет шум, производимый вытяжкой, и устраняет его, создавая противофазную звуковую волну. Система включает в себя микрофон, который распознает шум, электронную систему, способную генерировать обратные волны, и динамик, выпускающий обратную низкочастотную волну.

Эта технология позволила снизить уровень шума на 13 дБ благодаря изменению частоты звука в сторону более низких тонов.

 
 
 

ВЕСТИ С РОДИНЫ

Ведущий российский производитель вытяжек компания ELIKOR также в ноябре в Москве продемонстрировала обновленную линейку. Все изменения касаются дизайна моделей. Вытяжка РУБИН Stone S4 приобрела расцветку «под камень», поменяли цвет модели АРКАДА, ГРИЛЬЯЖ, РОТОНДА. Модель РОКОКО обзавелась новым корпусом. Коллекция ОНИКС АРТ пополнилась вытяжкой новой расцветки, а ЯШМА нарядилась в деревянную рамку и обзавелась стеклянной отделкой.

Конечно, модели ELIKOR более доступны, чем произведения итальянского производства, но и на них с 1 декабря 2014 года поднялись цены, так как в вытяжках установлены итальянские двигатели.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пылесосы Panasonic: Чистота — залог успеха!
31 декабря 2003
Новости

Пылесосы Panasonic: Чистота — залог успеха!

Благодаря своим неоспоримым преимуществам пылесосы Panasonic давно пользуются заслуженным уважением чистюль по всему миру — ведь они просто незаменимы для быстрой и тщательной уборки квартиры. Фильтры высокой очистки класса HEPA на выходе, а также дополнительная фильтрация благодаря двухслойному пылесборнику и двухслойному электростатическому фильтру мотора обеспечивают чистоту воздуха после уборки, задерживая на своем пути мельчайшую пыль, табачный дым, пыльцу комнатных растений и даже бактерии.

LG: У ПЫЛИ НЕТ ШАНСОВ
20 сентября 2017
Новости

LG: У ПЫЛИ НЕТ ШАНСОВ

Компания LG Electronics (LG) представила новое поколение премиальных пылесосов CordZero: улучшенный вертикальный пылесос CordZero™ A9, контейнерный пылесос CordZero™ T9, робот-пылесос CordZero™ R9. Во всех новых моделях используется вакуумная технология AERO SCIENCE от LG.

Стиральные машины LG делают «6 движений заботы»
19 октября 2010
Новости

Стиральные машины LG делают «6 движений заботы»

Компания LG Electronics представляет новое поколение стиральных машин с инверторным прямым приводом LG Inverter Direct Drive, оснащенных уникальной технологией вращения барабана в разных направлениях – «6 движений заботы» (6 Motion).

Продажи робота-пылесоса LG Hom-Bot по всему миру превысили миллион экземпляров
19 апреля 2017
Новости

Продажи робота-пылесоса LG Hom-Bot по всему миру превысили миллион экземпляров

Популярность робота-пылесоса LG HOM-BOT растет во всем мире - за семь лет объем продаж превысил миллион экземпляров. После выхода на корейский рынок в 2003 году модель HOM-BOT завоевала рынки еще более чем 40 стран. В 2010 году пылесос начал продаваться в Европе, на следующий год стартовали продажи в Азии, затем — в странах СНГ, на Ближнем Востоке, в Серверной Америке и других регионах. За последнее десятилетие ежегодный рост продаж составлял почти 60%, что еще более укрепляет отличную репутацию модели HOM-BOT как в Корее, так и за рубежом.

Нежные лепестки
17 ноября 2006
Новости

Нежные лепестки

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Цветы — яркий и нежный подарок для любой женщины. Эпиляторы Panasonic напоминают нежные цветочные лепестки — легкие, воздушные, они создают ощущение необыкновенной элегантности и красоты. Безболезненно Эпиляторы Panasonic оснащены уникальной системой Skin Protector.

Panasonic представила новую линейку «безопасных» утюгов с технологией Optimal Care
19 июля 2016
Новости

Panasonic представила новую линейку «безопасных» утюгов с технологией Optimal Care

Всем знакомы проблемы с вещами из деликатных тканей: забыли переключить температурный режим, и любимая блузка совершенно испорчена! Специально для защиты вашей одежды компания Panasonic разработала новую линейку «безопасных» утюгов NI-WT980 и NI-WT960 с технологией Optimal Care, позволяющей гладить вещи из любых тканей, не меняя температурных настроек и не рискуя повредить тонкий материал. Не нужно беспокоиться и постоянно проверять степень нагрева подошвы – утюг сам поддерживает постоянную температуру.

Тест робота-пылесоса ROBZONE ROOMY SILVER
1 января 2013
Тесты

Тест робота-пылесоса ROBZONE ROOMY SILVER

Год назад мы тестировали «старшего брата» этой модели – робот-пылесос RobZone Roomy Gold и остались под впечатлением: качество уборки порадовало. На первый взгляд, эта модель отличается только цветом – там «золото», а тут – «серебро», ведь даже зарядную базу производитель предоставил от Roomy Gold. Однако при близком знакомстве стало ясно, что это более доступный вариант с базовым набором возможностей.

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России
3 сентября 2019
Новости

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России

Whirlpool Corporation объявил об открытии собственного аутлета в Москве. Потребителям доступна крупная и малая бытовая техника товарных знаков Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid.

Будущее у вас дома: стиральная машинка Samsung Crystal Blue – скоро в «Техносиле»!
9 июня 2014
Новости

Будущее у вас дома: стиральная машинка Samsung Crystal Blue – скоро в «Техносиле»!

В ближайшее время в магазины компании «Техносила» поступит революционный продукт – инновационная стиральная машинка Crystal Blue от Samsung со встроенной технологией Wi-Fi. Высокотехнологичная бытовая техника уже скоро войдёт в обиход каждого человека и позволит значительно сэкономить усилия и время, которых требовала утомительная домашняя работа. Компания Samsung ведёт разработки в сфере высоких технологий, избавляя человека от забот и предоставляя ему полную свободу.

Что подарить на 23 февраля?
19 февраля 2019
Советы

Что подарить на 23 февраля?

Компания ОБИ провела исследование накануне 23 февраля и выяснила, какие подарки хотели бы получить мужчины и что на самом деле планируют преподнести им женщины.