BISTRO b. Over – первая в мире кофеварка, которая умеет варить кофе-пуровер

Способ пуровер— самый естественный из всех существующих методов приготовления кофе: он не изменяет вкус кофейного зерна, а дает возможность почувствовать его таким, какой он есть в первозданном виде.  Никогда ранее не существовало возможности приготовить кофе с помощью кофемашины так, чтобы вкус и качество напитка были абсолютно идентичны способу заварки вручную. В отличие от традиционных кофеварок BISTRO b. Over позволяет заварить напиток без воздействия на него кипящей воды или горячего пара, в точности воспроизводя процесс ручного заваривания.  


 

Откуда повеяло кофейной модой?


До появления кофеварки Bodum не было кофемашин, способных приготовить кофе методом пуровер: такое заваривание производилось только вручную с помощью специальной посуды и приспособлений, а сам процесс заваривания является ритуалом со строго определенной последовательностью действий.

Все знают о существовании чайной церемонии, пуровер же – это кофейная церемония. Компания BODUM нашли способ автоматизировать этот сложный и прекрасный процесс заваривания кофе методом пуровер.  

Несмотря на то, что кофе-пуровер сейчас очень моден в США и в Европе (мода на него пришла вместе с увлечением органическими продуктами), до сих его можно было попробовать только в специализированных кофейнях.  Новая кофеварка делает пуровер доступным каждому. 

Компания Bodum не единожды изобретала новые приспособления для заваривания кофе и чая. Дизайн некоторых из них стал знаменит, и предметы от Bodum можно видеть в собраниях музеев дизайна и современного искусства, а некоторые из них удостоились чести быть в коллекции знаменитого нью-йоркского музея MoMa.  

 

Кто это сделал?

Пуровер-кофеварку Bistro b.Over придумала команда дизайнеров Bodum, возглавляемая Йоргеном Бодумом. Йорген – сын основателя компании Bodum – Питера Бодума руководит компанией с 1974 года. Серия предметов Bistro, к которой принадлежит новая кофеварка, появилась 35 лет назад – первый предмет был выпущен в 1974 году.

Швейцарская марка Bodum  - большие специалисты в области создания новых девайсов для заваривания кофе. Один из самых знаменитых предметов, разработанных Bodum  - это французский пресс Chambord.  Один из самых необычных – вакуумная кофеварка Santos, состоящая из двух прозрачных стеклянных шарообразных сосудов.

Создание электрической пуровер-кофеварки для Bodum стало новым этапом в работе и большим достижением. Пуровер – один из самых сложных способов заваривания кофе. Чтобы обучиться ему нужно  пройти специальные курсы, нужно купить целый арсенал оборудования (воронка, фильтры, пуровер-чайник, термосохраняющий сосуд, нагревательный элемент с контролем температуры).

Но пуровер стоит всех этих сложностей. Только так можно приготовить кофе с чистым вкусом, без нот, добавляемых агрессией кипятка, или раскаленного пара – обычных средств заваривания этого напитка. Пуровер – единственный способ заваривания кофе, который сохраняет вкус естественным, природным и чистым. За этим вкусом кофейным гурманам приходилось отправляться в кафе, т.к. пуровер-церемонию устроить дома практически невозможно.

Именно этот необычный кофе и решили сделать более доступным Bodum. Задача перед дизайнерами стояла не простая – с одной стороны, создать кухонный гаджет, который бы выглядел современно и ярко. С другой стороны, придумать механизм, который бы настолько же нежно и трепетно  как пуровер-мастер готовил бы этот кофе.

Над проектом  кофеварки Bistro b.Over работала вся дизайнерская команда бренда. Результатом этого коллективного труда стал девайс в прямоугольном корпусе с интегрированным в него воронкой для кофе и термокувшином, которые, соединяясь, очертанием напоминают песочные часы.

Задняя стенка кофеварки – прозрачная. При ручном заваривании пуровера мы можем наблюдать за процессом, поэтому и в кофеварке было решено сделать возможным процесс наблюдения. Танец путешествующей по трубкам воды и дождик орошающих кофе капель – настоящий театр заваривания кофе.

Ручной пролив Bodum сымитировали с помощью сложносочиненной конструкции из распыляющего воду мелкими каплями душа и серии трубок из термостойкого закаленного стекла. Нагревательный элемент внутри кофеварки контролирует температуру воды, удерживая ее в пределах необходимых для пуровера 92-96 градусов.

Вода передвигается внутри кофеварки по стеклянным трубкам, перемещаясь, она не теряет температуру из-за того, что стекло трубок – термостойкое. Попадая на кофе сквозь силиконовую насадку, дробящую водную струю на капельки, вода пропитывает кофе медленно также как при ручном заваривании.
Bistro b.Over – единственная на данный момент пуровер-кофеварка в мире. Тонкий процесс заваривания никому раньше не удавалось автоматизировать.

Цена кофеварки 7 350 руб. – в течение ближайших нескольких недель, после – 10 500 руб., 

 

Читайте далее - Что такое кофе-пуровер?

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

В одно касание. Щипцы и плойки ВВК делают волосы гладкими, как шелк, или волнистыми, как морские волны
21 сентября 2015
Тесты

В одно касание. Щипцы и плойки ВВК делают волосы гладкими, как шелк, или волнистыми, как морские волны

Женщины — вполне себе противоречивые существа. Всем обладательницам кудряшек хочется иметь гладкие волосы, те же, у кого они не вьются, мечтают о волнистых локонах.Вот и лежат в одном доме все возможные специальные приспособления для создания различных причесок: утюжки, щипцы, плойки. Компания ВВК предлагает очень интересное устройство, позволяющее создавать самые разные прически, делать волосы гладкими, как шелк, или волнистыми, как штормовое море.

ЭВОЛЮЦИЯ ВАРОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ NEFF: СОВЕРШЕННЫЙ ДИЗАЙН, ЛЕГКОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ, КОМФОРТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
18 февраля 2016
Новости

ЭВОЛЮЦИЯ ВАРОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ NEFF: СОВЕРШЕННЫЙ ДИЗАЙН, ЛЕГКОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ, КОМФОРТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Компания Neff продолжает совершенствовать технику для кухни и представляет обновленную линейку электрических и индукционных варочных поверхностей. В модельном ряду 2016 года усовершенствованы дизайн и сразу несколько функций: поворотный переключатель TwistPad нового поколения, расширенная гибкая зона индукционного нагрева FlexInduction, функция PowerTransfer, сохраняющая настройки при перемещении посуды в другую область варочной поверхности, а также PowerMove, автоматически регулирующая мощность при ее движении вдоль оси зоны Flex. Новые функции управления и специальные сенсоры обеспечивают максимальное удобство использования, что позволяет добиться впечатляющих результатов при создании кулинарных шедевров.

Обзор электронных напольных диагностических весов Polaris PWS 1526DGF
27 ноября 2013
Обзоры

Обзор электронных напольных диагностических весов Polaris PWS 1526DGF

Достоинства: память на 12 пользователей, простое использование, приятный дизайн. Недостатки: не стоит покупать для контроля веса беременных женщин, надписи на кнопках на английском языке.

Кофе по-венски
18 мая 2012
Рецепты

Кофе по-венски

Приготовление. В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г. сливок, взбитых с одной чайной ложкой сахара. При взбивании можно также добавить немножко ванилина и шоколадной крошки.

Кондиционеры: как не выбрать No name?
23 августа 2012
Советы

Кондиционеры: как не выбрать No name?

Российский рынок климатической техники настолько пёстрый и разнородный, что в представленном на нём многообразии оборудования несложно потеряться. Между тем сделать правильный выбор неспециалисту ох как непросто, ведь для сравнения различных моделей кондиционеров приходится оперировать опциями и терминами, о которых неподготовленный человек, как правило, не имеет никакого понятия.

Хорошо сидим! Обзор массажных кресел Family Inada
2 октября 2014
Обзоры

Хорошо сидим! Обзор массажных кресел Family Inada

Отвечая на запросы современного общества, Inada создаёт всё новые уникальные модели массажных кресел. Они являются квинтэссенцией древних традиций японского массажа в сочетании с новейшими технологическими элементами, позволяющими получить максимум пользы и удовольствия одновременно. Выбрать для себя какую-то одну довольно сложно.

Безмешковый пылесос Samsung SC20F70 Motion Sync — умный подход к уборке
19 августа 2013
Новости

Безмешковый пылесос Samsung SC20F70 Motion Sync — умный подход к уборке

Москва, 19 августа 2013 г. — Компания Samsung Electronics представляет безмешковый пылесос SC20F70 Motion Sync со специальной конструкцией корпуса, позволяющей легко и непринужденно, практически танцуя, расправиться с домашней уборкой. При этом результат будет исключительно хорош благодаря особой системе поэтапной очистки воздуха.

Суп-пюре из тыквы с фрикадельками из индейки в кухонном процессоре Oursson КР0600НSD
16 февраля 2013
Рецепты

Суп-пюре из тыквы с фрикадельками из индейки в кухонном процессоре Oursson КР0600НSD

Сама по себе тыква – довольно пресный продукт, поэтому надо определиться, во что вы хотите ее превратить: в несладкое основное блюдо или в десерт.

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче
14 февраля 2013
Рецепты

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче

В конце 2012 года три знаменитых повара Москвы учили журналистов готовить необычайно вкусные блюда! Мы с удовольствием делимся рецептами с вами.

Gaggenau представляет инновационную варочную панель CX 480
4 июля 2015
Новости

Gaggenau представляет инновационную варочную панель CX 480

Профессиональная и амбициозная кухня предъявляет высочайшие требования к спектру возможностей бытовой техники. Искусный кулинар должен иметь возможность варить и жарить, готовить на гриле и на пару, тушить в японском стиле и фритировать, подрумянивать на высоких температурах и кипятить на низких. Со всем этим виртуозно справятся приборы немецкой марки премиум класса Gaggenau, стремящейся находить новые идеи и инновационные решения для домашней кухни.