Аудиоплеер Hidizs AP100: «Новый завет» для широкого круга

Сегодня никого не удивишь портативным устройством или наушниками с приличным звуком. Количество подобных устройств растет с каждым годом и становится все сложнее сделать точный выбор для себя любимого, под свои вкусы и предпочтения звучания. Сегодня я хотел бы рассказать вам о Hidizs AP100, одной из новинок китайского плееростроения.

Текст: Алексей КАШИРСКИЙ

Аудиоплеер Hidizs AP100

 

Компания Hidizs была основана в начале 2009 года. В начале 2010 года команда специалистов начала исследование рынка портативного аудио. В течение нескольких лет инженеры Hidizs вели разработку своего плеера с учетом цены/портативности и, самое главное, качества звука.

В январе 2014 года компания представила свое устройство на Consumer Electronics Show (CES) — крупнейшей выставке достижений в сфере потребительской электроники.   

Впрочем, хватит истории, перейдем уже к самому устройству.

Я давно хотел написать обзор AP100, но ждал момента, когда у меня на руках окажется два экземпляра плеера. Первый — стоковый образец, с конвейера, и второй — с модификацией от известного в своих кругах мастера Sanmigel.

 
 

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в черной коробке, выполненной из прочного картона. Исполнение очень похоже на у QLS QA360/ibasso dx50/ibasso dx50. Создается впечатление, что упаковку производит один и тот же завод, по схожим лекалам. 

Внутри находится сам плеер, гарантийный талон, инструкция, карточка производителя, кабель Micro USB, для зарядки и подключению к ПК, защитная пленка на экран, тряпочка для ухода за экраном и два кабеля,  3.5 мм / 3.5 мм для подключения с линейного выхода к усилителю, и коаксиальный кабель для вывода «цифры» с s/pdif.

Вместе с коробкой производитель прилагает чехол из кожи. Вообще, плеер в чехле напоминает карманную книжечку. Наподобие тех «новых заветов», что раздают на улице.

 

Сам AP100 выполнен из алюминия, сборка довольно качественная, ничего не люфтит, не болтается. Экран устройства — 2.4 дюйма с разрешением 320х240. AP100 выпускается в двух цветах - серебристом и черном.

Мне довелось полюбоваться как одним, так и другим вариантом расцветки. Даже и не знаю, какой лучше. Оба варианта смотрятся классно!  

Эргономика довольно удобна и проста, кнопки — в пределах одного пальца: навигация под экраном, чуть правее расположены клавиши, отвечающие за регулировку громкости.  На правом торце расположен переключатель блокировки управления.

 

 
 

На левом торце нашлись клавиши переключения ЦФ (цифрового фильтра) и под ней — переключатель режимов эквалайзера.

На нижнем торце плеера расположены 3.5 мм коаксиальный вход и выход, разъемы для карты памяти и Micro USB. В верхней части девайса разместились линейный выход, гнездо для наушников и кнопка on/of.

 
 

Включив плеер, можно выбрать, войти в список воспроизведения или в меню настроек, где  можно выставить язык меню (кстати,  Hidizs обещали сделать поддержку русского языка), метку для начала воспроизведения, обновление музыкальной библиотеки, яркость подсветки, здесь же -  ручная настройка эквалайзера и т.д.

Меню воспроизведения соединяет в себе файлы на внутренней и внешней памяти, что лично мнк кажется очень удобным. Одним словом, управление — «touch and go»!

Качество сборки довольно надежное. Аккумулятор держит заряд около 10 часов.

 

Звук

Для прослушивание использовались следующие наушники: Etymotic ER-4p, Westone UM3X, Ortofon e-q5, MyST Nail2, Audio-Technica ATH-SX1a.

Звук AP100 можно охарактеризовать как теплый, нейтральный, в меру детальный, с небольшим окрасом, что придает ему больше музыкальности.  Материал подается цельно, без явных тональных перекосов, с одной стороны «кучно», с другой без потери детальности  и четкости звука.

Высокие частоты немного рассыпчаты, но не назойливы и не режут слух.

Средние частоты неплохо проработаны. Все звуки отчетливо слышны в пространстве. Хорошее разделение инструментов. Единственная претензия: в некоторых композициях самую малость выделена верхняя середина, что для некоторых наушников, к примеру, UM3X  несомненный плюс, но для тех же ER-4p или ATH-SX1a это минус.

Нельзя сказать, что женские вокальные партии звучат как-то резко, скорее они более приближенны к слушателю,  чем остальной материал. Впрочем, это вопрос индивидуального восприятия звука. Мой знакомый вообще не услышал подобной проблемы. В общем, с СЧ тоже все хорошо.

Низкие частоты — бас быстрый, имеет хороший удар. Нет мягкости, «бубнежа» и гудения на НЧ.

Мне аппарат очень понравился. Ну…. приятный он и все тут. Нет в нем каких-то явных огрехов.

 

Дуэль клонов

Теперь небольшое сравнение стокового аппарата и экземпляра с модификацией от «великого и ужасного» Sanmigel!

Буду краток и объективен. Модифицированный аппарат звучит немного «темнее». В нем более очерчены детали и немного меньше ВЧ. Он лучше спелся с Etymotic ER-4p и Audio-Technica ATH-SX1a.

Однако те же Westone UM3X на нем звучат гораздо хуже, чем на стоковом экземпляре. В принципе, если не сравнивать их «лицом к лицу», можно и вовсе не уловить разницы, особенно в дороге или общественном транспорте. Но лично мне, Hidizs AP100 (ММ) понравился больше.

 

Выводы

Аппарат у меня вызвал очень теплые чувства. Наличие линейного и цифровых входов и выходов, делает из аппарата ЦАП и «транспорт».  Приятный, не утомляющий звук располагает к длительному прослушиванию любимой музыки. Цена за устройство более чем гуманна. На момент выхода статьи она составляла около 14 000 рублей. И это при очень высоком курсе доллара к рублю.  В общем, однозначный «маст-хэв»! 

Звук, качество сборки, поддержка множества современных форматов, около 10 часов работы от одного заряда батареи. Компактность, наличие чехла, простота в использовании.

Даже не знаю. Можно конечно в эту графу записать не высокую выходную мощность, AP100, но нужна ли она ему? Лично я бы сказал, что с учетом ценовой категории, их нет.

 

Технические характеристики

Аппарат выполнен на базе DAC chip CS4398 от Cirrus Logic, поддерживающий до 24 бит/192 кГц. Так же в схеме используется  AD823 двухканальный операционный усилитель от компании Analog Devices.

Искажения / шум: < 0.004% / 1 кГц

Частотный диапазон: 10 Гц — 20 кГц ± 0.2

Разделение каналов: > 90 дБ / 10 КΩ 1 кГц

Соотношение сигнал/шум: > 108 дБ

Динамический диапазон: > 103 дБ

Рекомендуемый импеданс наушников: 8Ω — 300Ω

Выходная мощность: > 600 мВт / 16Ω, >300 мВт / 32Ω, > 32 мВт / 300Ω

Выходной импеданс: < 0.2Ω

Пиковое выходное напряжение: > 10 Vp-p

Максимальный выходной ток: > 200 мА

Регулировка громкости: 80 уровней

Эквалайзер: аппаратный, есть возможность настройки пользовательского режима и предустановки

Размер: 65.5 мм х 107 мм х 16.2 мм

Вес: 156 гр.

Экран: 2,4″ TFT, 320 х 240

Выходы: 3.5 мм на наушники, 3.5 мм линейный выход, 3.5 мм коаксиальный s/pdif

Входы: 3.5 мм коаксиальный s/pdif, MicroUSB

Память: 8 Гб, карты MicroSD до 64 Гб

Форматы: APE, FLAC, WAV, WMA, ALAC, MP3, AAC, WMA, OGG

Цвета: черный и серебристый

Батарея: 3000 мА/ч

Зарядка: 5 В, 1000 мА

Время зарядки: < 4 ч

Время работы на одной зарядке: > 10 ч.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новинки от Fostex
9 февраля 2017
Новости

Новинки от Fostex

ГК Blade объявляет о поступлении в продажу на российском рынке нового варианта наушников Fostex TE-05 с усовершенствованным проводом, а также дополнительного аксессуара для новейших полноразмерных наушников бренда – сменного балансного кабеля ET-H3.0N7BL.

Там, где нет цивилизации. В Москве открывается выставка фотографий Себастио Сальгадо
16 февраля 2016
Новости

Там, где нет цивилизации. В Москве открывается выставка фотографий Себастио Сальгадо

Выставка всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо «ГЕНЕЗИС», официальным партнером которой выступает швейцарская часовая мануфактура Jaeger-LeCoultre, включает 245 великолепных фотографий, отобранных из тысяч снимков, сделанных за восемь лет путешествий в 32 разных места. Выставка – это фотографическая экспедиция вокруг Земли, путешествие по тем местам на планете, где ее обитателям пока удалось избежать разрушительного воздействия современной цивилизации...

Тест акустической системы JAMO C 807
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы JAMO C 807

JAMO C807 обладают нейтральным и естественным звучанием, с равной аккуратностью обра-щаясь с музыкальными подробностями во всех звуковых диапазонах. С807 — не самые динамичные АС в своем классе, зато их звучание отличает очень высокая комфортность.

Электронная запись облегчит гражданам России получение госуслуг
26 марта 2014
Новости

Электронная запись облегчит гражданам России получение госуслуг

Москва, 26 марта 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях...

PORT Designs представляет чехол Manille для девайсов с диагональю экрана 7'' и 10.1''
17 декабря 2013
Новости

PORT Designs представляет чехол Manille для девайсов с диагональю экрана 7'' и 10.1''

Москва, 11 декабря 2013 г. — OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Модный французский бренд PORT Designs, официально представленный в России компанией «Графитек», объявляет о старте продаж универсальных чехлов Manille для современных путешественников и покорителей каменный джунглей.

Музыка, которая всегда с тобой. CANYON представляет наушники для спорта CNS-SEP1
14 декабря 2016
Новости

Музыка, которая всегда с тобой. CANYON представляет наушники для спорта CNS-SEP1

Современный образ жизни предусматривает активные занятия спортом. Как известно, с помощью музыки можно значительно повысить интенсивность тренировки, а значит получить от занятий лучший эффект. Сегодня многие спортсмены и просто спортивные люди выбирают марку CANYON, которая производит спортивные наушники модели CNS-SEP1.

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов
26 февраля 2015
Новости

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов

Работы сразу трех фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» отмечены крупнейшими международными конкурсами в области фотографии - Picture of the Year International (POYi) и Sony World Photography Award (Sony WPA). Победителями POYi стали Алексей Филиппов и Андрей Стенин, выиграв соответственно специальный приз в категории «Особое признание» и третье место в категории «Человеческие конфликты».

Chief удостоилась премии «Sales Support Award»
26 мая 2014
Новости

Chief удостоилась премии «Sales Support Award»

Компания CHIEF, лидер мирового рынка профессиональных решений для монтажа АВ оборудования, удостоилась премии «Sales Support You Can Believe In», что можно перевести на русский как «Поддержка продаж которой вы можете доверять». Премия учреждена популярным порталом System Contractor News, способствующим заказчикам в поиске компаний интеграторов и в работе над собственными АВ проектами.

100 Мбит/c за 500 рублей в месяц — новый тариф от ОнЛайм
25 ноября 2014
Новости

100 Мбит/c за 500 рублей в месяц — новый тариф от ОнЛайм

Компания «Ростелеком», предоставляющая в Москве услуги доступа в Интернет, Цифрового ТВ и IP-телефонии под брендом ОнЛайм, запустила новый скоростной тарифный план. Подключившись к нему, абоненты смогут всего за 500 рублей в месяц получить безлимитный доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с.

За гранью реальности: новые серии LED-телевизоров BBK Favore и Grace
26 декабря 2014
Новости

За гранью реальности: новые серии LED-телевизоров BBK Favore и Grace

LED-телевизоры уже давно пользуются отличным спросом у покупателей, и модели новых серий, вне всяких сомнений, благодаря своим богатым техническим возможностям и стильному дизайну не станут исключением и будут прекрасно смотреться в любом современном интерьере. Это надежные универсальные устройства для создания домашней системы развлечений, комфортного просмотра фильмов и телепередач.