Роскачество: стандарты мобильных приложений – в работе

Роскчачество утвердило список исследуемых категорий на второе полугодие 2018 г. и с участием ведущих экспертов ИТ отрасли приступает к сравнительным испытаниям качества мобильных программ на соответствие утвержденному национальному стандарту мобильных приложений (ПНСТ РФ был утвержден Росстандартом на базе стандарта организации (Роскачества).

С 18 июля Роскачество принимает на своем портале и в группах в социальных сетях заявки для определения наиболее важных для граждан страны категорий мобильных приложений. Результаты исследований выбранных таким образом приложений помогут пользователям найти наиболее качественное приложение, а компаниям-разработчикам усовершенствовать продукт. Исследования будут проводиться в соответствии с разработанным Роскачеством Национальным стандартом, который был утвержден Росстандартом 26 июня 2018 года.

Напомним, предварительный национальный стандарт содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений. Стандарт также является основой для создания методик испытаний любой категории мобильных приложений. Стандарт не является ограничением для создания новых программных продуктов, а служит отраслевым ориентиром для компаний-разработчиков и помогает пользователям найти наиболее качественное приложения. В плане исследований Роскачества на вторую половину 2018 г. уже стоят такие востребованные категории мобильных приложений, как «Бронирование отелей», «Бег», «Продажа авто», «Покупка авиабилетов» и другие.

В отраслевую рабочую группу Проектного технического комитета Роскачества при Росстандарте, разрабатывавшую Национальный стандарт приложений и утверждающую методики всех исследований, входят наиболее авторитетные ИТ специалисты нашей страны, представляющие компании iD EAST, Group-IB и др. Роскачество приглашает всех отраслевых экспертов ИТ-сообщества к участию в рабочих группах и к обсуждению методик исследований всех категорий мобильных приложений. Заявки, вопросы и предложения принимаются по адресу info@roskachestvo.gov.ru, а также в официальном сообществе Роскачества на Facebook: https://www.facebook.com/roskachestvo.official/

Ранее лаборатория информационных продуктов Роскачества провела уже 11 исследований мобильных приложений, в том числе таких категорий, как «Поиск работы», «Знакомства», «Поиск недвижимости», «Личные финансы», «Родительский контроль».

«Наше мобильное приложение было исследовано Роскачеством в 2017 году. Надо признать, что количество показателей и глубина исследования позволили нам получить взгляд со стороны, обратить внимание на проблемные точки и недостающие функции. Благодаря исследованию мы смогли скорректировать план развития нашего проекта и уделить внимание тем функциям, которые наиболее востребованы пользователями. Мы считаем исследования Роскачества прекрасной практикой и желаем организации развития и поддержки со стороны разработчиков», отметил Сергей Данилюк, руководитель проекта Сubux.net.

Разработанный Роскачеством и утвержденный Росстандартом документ собрал в себе лучшие международные практики и рекомендации по разработке мобильных приложений. Роскачество выступает связующим звеном между компаниями-разработчиками мобильных продуктов и пользователями, выявляя и информируя о преимуществах и недостатках продуктов.

«Деятельность Роскачества по стандартизации мобильных приложений является полезной инициативой для ИТ сообщества, а не ограничением для развития. Крайне важно то, что стандарт призван сделать опыт работы потребителей с приложениями более удобным и безопасным, обращает внимание разработчиков на проблемные точки, являющимися значимыми в вопросе качества мобильного приложения. Это, например, касается безопасности персональных данных пользователей, которые сегодня представляют собой огромный массив информации», отметил Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

«Роскачеству удалось создать систему комплексной оценки приложений, которая, как мы надеемся, подтолкнет разработчиков к улучшению функциональности и использованию практик цикла безопасной разработки (SDL), добавив этому процессу дополнительную ценность. Стандарт Роскачества учитывает как наилучшие практики производителей платформ, адаптированные под условия российского рынка приложений, так и требования законодательства России. Появился относительно простой способ найти все необходимые рекомендации в одном месте. Дополнительно можно отметить тот факт, что многие требования в данном стандарте были учтены раньше, чем в некоторых гайдлайнах (рекомендациях от держателей платформы, в частности Google). Например, в данном стандарте Роскачества требования о проверке Root-прав при запуске приложений с платежным функционалом появилось раньше, чем в гайдлане от Google. Специалисты Group-IB были рады внести свой вклад в формирование обсуждаемой методики, а значит и в увеличение полезности современных сервисов и приложений», сказал Вячеслав Васин, ведущий аналитик департамента аудита и консалтинга Group-IB.

«Результаты исследований Роскачества полезны как для пользователей мобильных приложений, так и для менеджеров, ведущих проект по созданию мобильного приложения. В этом смысле стандарт служит универсальным руководством для компаний, которое поможет определить, действительно ли их продукт является качественным и удобным для пользования», отметил Илья Лоевский, заместитель руководителя Российской системы качества.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новое обновление Lightroom Classic исправляет ошибки пресетов и профилей
25 апреля 2018
Новости

Новое обновление Lightroom Classic исправляет ошибки пресетов и профилей

Последнее обновление Lightroom Classic CC - «массовое обновление» для профилей камер как для Lightroom, так и для ACR - содержало множеством ошибок, которые, оставили пользователей Adobe довольно расстроенными. Компания учла все недовольства и выпустила новое обновление в виде Adobe Lightroom Classic CC 7.3.1.

Компания Canon пополнила модельный ряд портативных зум-объективов для вещательных 4K-камер с датчиком 2/3 дюйма двумя новейшими моделями — CJ45ex9.7B и CJ45ex13.6B
3 ноября 2017
Новости

Компания Canon пополнила модельный ряд портативных зум-объективов для вещательных 4K-камер с датчиком 2/3 дюйма двумя новейшими моделями — CJ45ex9.7B и CJ45ex13.6B

Эти объективы обладают самым большим в своем классе зумом и идеально подходят для трансляции спортивных матчей и музыкальных концертов. Помимо этого, объектив CJ45ex13.6B предлагает самое длинное фокусное расстояние в своей категории и будет крайне полезен при работе выездных ПТС среднего размера.

Fujifilm представляет новый план выпуска объективов для байонета X mount
20 июля 2018
Новости

Fujifilm представляет новый план выпуска объективов для байонета X mount

Компания FUJIFILM представила новейший план выпуска сменных объективов для цифровых камер серии X. План включает в себя базовые спецификации трех новых моделей, которые пополнят линейку, а именно: компактного широкоугольного объектива с фиксированным фокусным расстоянием, стандартного зум-объектива с постоянной диафрагмой F4, а также сверхсветосильного объектива с фиксированным фокусным расстоянием XF 33 mm F1.0

Fujifilm выпустила новую прошивку для камеры X-T3
1 ноября 2018
Новости

Fujifilm выпустила новую прошивку для камеры X-T3

Компания Fujifilm обновила прошивку беззеркальной камеры X-T3 до версии 1.02. Новая прошивка устраняет ряд ошибок, возникавших при работе с камерой.

Компактный фотоаппарат Olympus SZ-10 снабжена обычной CCD-матрицей с системой стабилизации
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Olympus SZ-10 снабжена обычной CCD-матрицей с системой стабилизации

Развитие оптических технологий совершенно очистило рынок от классических ультразумов: куда ни обратись — все предлагают либо фантастических монстров с длинными «хоботами» 30-кратных зумов, либо мелкие компакты без удобного крупного захвата и с приближением 10–12 крат. Новая Olympus SZ10 должна не то чтобы непосредственно заполнить лакуну между первыми и вторыми, а скорее просто предложить покупателям приятный ультразум с удобным крупным захватом и еще более удобной невысокой ценой.

Обзор беззеркальной камеры Olympus OM-D E- M10
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Olympus OM-D E- M10

Совсем еще юная E-M10 по замыслу производителя должна привлечь любителей, еще не успевших вникнуть во все премудрости фотосъемки, но не исключающих более глубокое погружение в не столь отдаленном будущем. Задача, стоявшая перед создателями аппарата, — сделать более доступный продукт, не уронив качество.

Mail.ru ищет новости в интернете для телевизоров LG Smart TV
23 октября 2012
Новости

Mail.ru ищет новости в интернете для телевизоров LG Smart TV

Москва, 22 октября 2012 года. — Компания LG Electronics интегрировала в телевизоры LG Smart TV Поиск Mail.Ru, специально адаптированный для использования на ТВ. Поисковая система Mail.Ru отвечает в телевизорах LG Smart TV за выдачу результатов поиска в интернете. Найти в интернете ответ на запрос владельцы телевизоров LG Smart TV могут двумя способами. Первый — традиционный, через поисковую строку телевизионного браузера. Второй — через функцию универсального поиска,

"Фотобиеннале-2006"
28 июня 2006
Обзоры

"Фотобиеннале-2006"

Брассай. Мамаша Бижу в Bar de la lune. 1932 Месяц фотографии состоялся в Москве шестой раз. В этом году, как и два года назад («Фотобиеннале», как видно из его названия, проходит раз в два года, чередуясь с более камерным фестивалем «Мода и стиль в фотографии»), у него снова был юбилейный статус. Если в 2004 г.

Обзор компактных фотокамер Canon PowerShot A3400 IS/A4000 IS
17 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактных фотокамер Canon PowerShot A3400 IS/A4000 IS

Две новинки бюджетной серии PowerShot A предлагают современные характеристики за разумные деньги. Оптимальные во всех отношениях компакты получаются оптимально доступны: их возможностей с лихвой хватит нетребовательным фотолюбителям, а заявленные цены вполне позволительны с учетом качества и умений камер.

Lenovo представляет в России смартфон VIBE K5
7 июня 2016
Новости

Lenovo представляет в России смартфон VIBE K5

Москва, 7 июня 2016 года: Компания Lenovo представляет в России доступный смартфон Lenovo VIBE K5. Модель предназначена для тех, кто хочет получить высокопроизводительное устройство по доступной цене и любит качественную музыку и широкие возможности для развлечений.