Энергия мастера: в Москве открывается авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня»

 

В Москве откроется авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня». Авторская выставка специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Владимира Вяткина "Энергия поиска" откроется в московском музейно-выставочном центре "Рабочий и Колхозница" (пр-т Мира, д. 123 б) 18 ноября. Экспозиция продлится до 18 января 2015 года и объединит более 200 уникальных ретроспективных фотографий.

 

История России и судьбы людей, создающих эту историю, являются главными героями фотографий Вяткина. Его работы охватывают исторический период в более чем четыре десятилетия и отражают биографии и имена как известных, так и обычных людей. Среди героев его фотокомпозиций легендарный балетмейстер Игорь Моисеев, выдающийся хирург Вахтанг Немсадзе, воины-афганцы, жители Дагестана, советские спортсмены-олимпийцы.

 


 

"Энергия поиска для меня — это поиск самого себя, как и поиск своих героев. Фотография — уникальная профессия. Каждый снимок — фрагмент судьбы. Мне важна их протяженность, поэтому я снимаю фотосериями", — сказал Вяткин.

Фотографии будут поделены на три раздела, название которых определяет источник энергии по Вяткину: "Энергию жизни", "Энергию творчества" и "Энергию спорта". Экспозиция будет дополнена мультимедийными форматами: зрители увидят слайд-шоу из работ фотографа.

В разделе «Энергия жизни» представлены серии разных лет: «Дагестан. Наследники Святого Георгия»,  «Город. Ощущение весны», «Афганистан. Слепая революция»,  «Солдатский труд», «Добрые руки доктора Немсадзе».

В раздел «Энергия творчества»  вошли несколько серий о музыкантах, танцорах  и писателях, среди которых: «Игорь Моисеев. Гастроли длиною в жизнь» - посвящение основателю ансамбля народного танца СССР – легендарному балетмейстеру Игорю Моисееву, «Поколение Василия Аксенова» и др.

 

 

«Энергия Спорта» включает фоторепортаж о российской команде по синхронному плаванию – "Девушки: рыбы и птицы"  и серию о тяжелоатлетах – «Тяжелая атлетика: энергия высокого напряжения"

"Владимир Вяткин — особенный фотограф, который начал свое сотрудничество с новостным агентством еще в 1968 году. Его работы высоко оценены в России и мире. Они неординарны и проникновенны, им присущ баланс творчества и документальной правды", - говорит начальник отдела выставочных проектов МИА "Россия сегодня" Ксения Никольская.

«Я снимаю сердцем и душой. Так было всегда и так есть, – утверждает Вяткин. – Если бы я не занимался в детстве музыкой, живописью, графикой, если бы я не любил историю, географию, не любил женщин и детей своих, вряд ли я бы дошел до фотографии. Я отлично понимаю, ради чего я живу. Тот результат, к которому я сегодня пришел, – это компенсация за мои жизненные неурядицы. Ничто не дается просто так. Это работа. Повседневная, ежечасная».

«В своих снимках я хочу доказать, что умею говорить с людьми на языке метафор, символов, знаков. Моя задача через свои снимки заставить человека задуматься о свое жизни, жизни России вообще. Фотография не может решать проблемы, но она может их обозначить, обозначить то, что волнует всех нас".

На выставке будет представлена фотоистория и самого автора. Зрители, пройдя девять залов экспозиции, увидят специально подготовленное МИА "Россия сегодня" к открытию выставки интервью с Вяткиным, где он откроет секреты своего мастерства.

 

Подробности:

//ria.ru/culture/20141113/1033108790.html#ixzz3IwIFVtfN

 

  

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Видео Nikon D5: автофокус на короткой дистанции
16 июня 2016
Видео

Видео Nikon D5: автофокус на короткой дистанции

При фокусировке накоротке автофокус чувствует себя не очень уверенно. Nikon D5 можно считать мощным инструментом для видеосъемки, но для успешной работы оператору придется полагаться исключительно на ручной фокус.

ARCHOS 50 Saphir - недорогой защищённый смартфон
29 августа 2016
Новости

ARCHOS 50 Saphir - недорогой защищённый смартфон

Москва, Россия, 29 августа 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет смартфон ARCHOS 50 Saphir. Для разработки этой модели ARCHOS воспользовалась многолетним опытом своего дочернего предприятия LOGIC INSTRUMENT*. Высокие технические характеристики, прочный пыле- и влагозащищённый корпус и экран со стеклом Gorilla© Glass 4 позволяют ARCHOS 50 Saphir выдержать любые испытания.

Новые высококачественные кинообъективы FUJINON для цифровых беззеркальных камер серии Х.
16 февраля 2018
Новости

Новые высококачественные кинообъективы FUJINON для цифровых беззеркальных камер серии Х.

Корпорация FUJIFILM рада представить новые объективы FUJINON MKX18-55mmT2.9 и FUJINON MKX50-135mmT2.9, которые пополнят модельный ряд сменных объективов для беззеркальных камер Х серии в июне 2018 года.

Lenovo представляет смартфон Moto G4 Plus в России
28 августа 2016
Новости

Lenovo представляет смартфон Moto G4 Plus в России

Москва — 26 августа 2016 года: Компания Lenovo представила на российском рынке 5,5-дюймовый смартфон Moto G4 Plus, который сочетает в себе актуальный дизайн, современное техническое оснащение и широкие функциональные возможности.

«ПРОДУКТ ГОДА-2017»: соревнование для фото-, мобильной и бытовой техники
3 марта 2017
Новости

«ПРОДУКТ ГОДА-2017»: соревнование для фото-, мобильной и бытовой техники

Уже 14 лет Премия «ПРОДУКТ ГОДА» помогает выявить лучшие товары рынка потребительской электроники и бытовой техники. Присуждение наград производит жюри, состав которого традиционно становится залогом профессионального и непредвзятого судейства. Этот год не стал исключением.

Philips Smart TV серии 5000 - в интернет с большим экраном
17 февраля 2012
Новости

Philips Smart TV серии 5000 - в интернет с большим экраном

Компания Philips объявляет о запуске новых моделей телевизоров серий 4000, 5000 и 5500, расширяя предложение телевизоров с технологией Smart TV, ориентированных на пользователей, ценящих сочетание высокотехнологичных сервисов и отличное качество изображения. Три новых серии представляют уникальный набор приложений Smart TV, просмотр интернет-контента прямо на экране телевизора и возможность записи на USB.

Будь лидером!
28 апреля 2003
Новости

Будь лидером!

PIONEER AVIC-X1 Мультимедийный центр со встроенным DVD-проигрывателем и навигационной системой ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность 50 Вт х4. ТЮНЕР: цифровой тюнер D4Q. Контур подавления импульсных шумов (PNS). Память на 24 станции. Автоматическое занесение станций в память.

Новые суперзум-фотокамеры COOLPIX от NIKON — с любовью к открытиям
17 января 2019
Новости

Новые суперзум-фотокамеры COOLPIX от NIKON — с любовью к открытиям

Компания Nikon представляет две новые суперзум-фотокамеры COOLPIX с первоклассной оптикой NIKKOR и впечатляющими возможностями для создания потрясающих изображений. Эти легкие и удобные компактные фотокамеры гарантируют резкие снимки в любом положении — от широкоугольного до супертелескопического — даже в условиях слабого освещения. Они отлично подойдут для съемок на городских улицах и не упустят ни одной детали.

Vivitek и DIGIS — три года успеха и лидерства на российском рынке!
25 марта 2013
Новости

Vivitek и DIGIS — три года успеха и лидерства на российском рынке!

14 марта 2013 года в Москве, в ресторане «Обломов», при участии Группы Компаний DIGIS, эксклюзивного российского дистрибьютора продукции Vivitek, и компании Vivitek — ведущего мирового производителя мультимедийных проекторов, а также решений для бизнеса, образования и развлечения — состоялась пресс-конференция «Vivitek — 3 года на российском рынке!», посвященная истории успеха, новейшим решениям и перспективам развития компании на российском рынке.

Huawei представляет смартфон Huawei Y9 2018 с двумя двойными камерами
20 апреля 2018
Новости

Huawei представляет смартфон Huawei Y9 2018 с двумя двойными камерами

Компания Huawei представляет новый смартфон Huawei Y9 2018, с двумя двойными камерами, которые обеспечивают высокое качество фотографий в различных сценариях и условиях съёмки. Дизайн корпуса Huawei Y9 2018 дополняет большой экран Huawei FullView для более комфортного чтения, использования браузера и просмотра кинофильмов. Huawei Y9 2018 оснащен интерфейсом EMUI 8.0 и мощной батареей, способной поддерживать работоспособность устройства в течение всего дня. Новинка имеет полный набор функций и технологий, необходимых молодым и активным пользователям.