Аллергическая реакция на холод

11 февраля 2003

02'2003

Зима и ранняя весна с резкими перепадами температуры, холодными ветрами и сухим воздухом квартир и офисов неизбежно заставит вспомнить о целом ряде проблем, связанных с кожей. Обладательницы тонкой, сухой и чувствительной кожи первыми могут почувствовать необходимость в грамотных рекомендациях по уходу за ней.

Существует целый спектр салонных программ и домашних процедур, направленных на коррекцию такого состояния. Специальные маски включают в свой состав вещества, восстанавливающие эпидермальный барьер. Это эссенциальные жирные кислоты, керамиды, масло вечерней примулы, омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты и т.д.

Однако прежде чем выполнять те или иные салонные или домашние процедуры, покупать биоактивные добавки с указанными компонентами, имеет смысл сначала разобраться в происхождении такого состояния. Надо четко представлять, когда кожа просто обветрилась на морозном ветре, а когда развивается так называемая холодовая аллергия.

В практической деятельности врачам многих специальностей приходится сталкиваться с такими жалобами пациентов, как сыпь, зуд, покраснение кожи, возникающие на морозе или просто в холодную погоду. Степень выраженности таких симптомов различна, но обычно подобные явления разрешаются довольно быстро при попадании человека в теплое помещение.

В более редких случаях возникающие высыпания могут сохраняться длительно, сопровождаясь болью в суставах, ознобом, лихорадкой, одышкой, неврологической симптоматикой. Учитывая вышесказанное, давайте попробуем понять причины, механизм и рассмотрим возможные методы коррекции данной проблемы.

ТАЙНЫ МРАМОРНОГО РИСУНКА КОЖИ

Очень часто в популярной литературе можно встретить такое словосочетание, как холодовая аллергия, или аллергическая реакция на холод. Этот термин часто встречается и в разговорной речи. Грамотнее называть такое состояние криоглобулинемией. Под криоглобулинемией понимают наличие в сыворотке крови определенных белков (криоглобулинов), оседающих на внутренней стенке мелких сосудов при низкой температуре и вновь растворяющихся при температуре выше 37°С. Эти криоглобулины образуют комплексы с другими белками и иммуноглобулинами.

Наличие таких белков в крови может быть связано со многими причинами. Во-первых, они могут быть сами по себе и из-за сложных многоступенчатых иммунологических процессов проявляться в виде поражения кожи и сосудов, вплоть до гангрены кончиков пальцев, поражения почек и нервной системы.

Но, как правило, в абсолютном большинстве случаев такие высыпания появляются буквально через несколько минут после воздействия низкой температуры на открытых участках: лице, кистях. В зависимости от преобладания того или иного иммунологического процесса высыпания могут сопровождаться или не сопровождаться воспалительной реакцией. Тогда сыпь будет иметь вид плотных розовато-красных узелков или волдырей, возвышающихся над уровнем кожи и сопровождающихся чувством зуда. Такие высыпания обычно бесследно разрешаются в течение нескольких часов.

Во-вторых, криоглобулинемия может сопровождать целый ряд серьезных состояний. Такая сыпь может служить лишь отражением онкологических, аутоиммунных болезней, заболеваний крови, ревматизма, целого ряда инфекционных заболеваний (например, гепатита В, гепатита С, инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирусной инфекции, инфекции, вызванной стрептококками группы А). В таких случаях все жалобы и клиническая картина будут определяться основным заболеванием, а протекают такие проблемы гораздо хуже.

В-третьих, существует наследственно обусловленная холодовая крапивница. Она встречается довольно редко и сочетается с определенным поражением сосудов (уриткарным васкулитом).

Также следует отметить, что, вне зависимости от механизма происхождения криоглбулинемии, часто пациенты отмечают мраморный рисунок кожи на конечностях, застойно-синюшную окраску кончиков пальцев на кистях и стопах, реже — изъязвление на ушных раковинах, кончике носа, голенях. Это обусловлено закупоркой мелких капилляров оседающими иммунными комплексами и повышенной вязкостью крови, а в результате — тромбозом и васкулитом мелких сосудов именно на конечностях и ушных раковинах.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ

Хотелось бы привести один из клинических примеров, реально имевших место в практике. На прием пришла молодая женщина 25 лет, довольно симпатичная и одетая с большим вкусом. Но ее удрученное состояние почувствовалось, как только она вошла в кабинет.

Когда она откинула пышные пряди волос со щек и сняла по просьбе врача тональный крем, то можно было четко увидеть многочисленные мелкие синевато-багровые пятна и узелки на носу и скулах. При этом следует отметить, что на улице стоял хороший мороз.

Со слов пациентки, при входе в помещение, т.е. в тепло, у нее возникает нестерпимый зуд, жжение. Ранее, в предыдущие годы, такие высыпания появлялись и тоже в зимнее время, но никаких попыток для разрешения проблемы она не предпринимала. Из расспросов выяснилось, что и мама, и бабушка этой женщины отмечали нечто подобное у себя.

Так как в данном случае предварительный диагноз сомнений не вызвал, женщине посоветовали сдать кровь на криоглобулины. Кровь берется обязательно теплым шприцом во избежание преждевременного оседания белков. Данные лабораторной диагностики не оставили сомнений в правильности диагноза. В дальнейшем при выполнении назначений и косметической терапии удалось добиться существенного уменьшения количества высыпаний и длительности их пребывания на лице.

Иным примером, к сожалению, закончившимся трагично, может служить следующее.

Мужчина, уже в зрелом возрасте, стал замечать на лице, кистях, позже и на стопах высыпания, очень похожие на описанные выше. Раньше ничего аналогичного у него не было, а в настоящий момент возникло довольно спонтанно и сопровождалось зудом и даже болезненностью. Однако, будучи строителем и работая длительное время на открытом воздухе вне зависимости от времени года, он расценил это как обветривание и аллергическую реакцию на строительные растворы и не стал обращаться к врачу.

При этом высыпания не исчезали, а, наоборот, разрастались, стали возникать сначала мелкие ранки, потом изъязвления. Одновременно отмечалось резкое снижение веса, общее недомогание. Буквально через два месяца уже в крайне тяжелом состоянии он был госпитализирован с диагнозом острый лимфолейкоз.

Таким образом, становится очевидным, что даже при незначительных симптомах холодовой аллергии следует четко дифференцировать ту или иную внутреннюю патологию. Это связано с состоянием дискомфорта, чувством зуда, жжения и даже боли, нарушением общего самочувствия и, в худшей ситуации, усугублением основной причины данного состояния.

ДИАГНОСТИКА

Для грамотной и своевременной диагностики в современных медицинских клиниках берут анализ крови на выявление криоглобулинов, в более трудных ситуациях выполняют спинальную пункцию, исследуя состав спинно-мозговой жидкости, или делают биопсию кожи (под местной анестезией иссекают маленький кусочек кожи и исследуют под микроскопом). Диагноз выставляется при наличии клинической картины, подтвержденной результатами анализов.

TECT

При подозрении у себя холодовой аллергии можно в домашних условиях сделать простейший тест. Для этого достаточно кусочка льда. Положите его на запястье с внутренней стороны и подержите 15-20 минут. Затем уберите и оцените состояние кожного покрова. Если появляются указанные высыпания, зуд, а тем более боль, то имеет смысл обращаться к врачу для уточнения диагноза. Еще раз хотелось бы отметить, что тест этот предварительный, и он говорит лишь о склонности к холодовой аллергии.

Прогноз зависит от основного заболевания. Однако чаще такие высыпания бывают у молодых людей и женщин. Могут усугубляться после перенесенных инфекционных заболеваний. С учетом нашего климата сложно исключить такой провоцирующий фактор, как холод или резкий ветер. Также не стоит заблуждаться, что к холоду можно постепенно привыкнуть. Скорее такие проблемы усугубятся одновременно со снижением температурного столбика.

ПРОФИЛАКТИКА

Резюмируя все вышеизложенное, хотелось еще раз подчеркнуть, что обязательно надо выяснить, не связана ли холодовая аллергия с другим заболеванием. Лечение проводится врачом и зависит от характера и тяжести основного заболевания. Обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства, плазмаферез, иммунодепрессанты.

Профилактикой же могут быть следующие рекомендации.

  • Желательно максимально утеплиться и защититься от холодного ветра с помощью ветронепродуваемой одежды. Современные синтетические материалы, разрабатываемые для работы в экстремальных условиях, могут выручить и человека с подобным недугом. Одежда, сшитая из них, обычно легкая, очень теплая, нарядная. Как правило, действительно качественные вещи можно встретить в специализированных магазинах.
  • Также следует за 25-30 минут до выхода на мороз наложить на лицо и руки защитный крем на жировой основе. Не стоит забывать и о гигиенической помаде.
  • Следует обратить внимание на правила применения защитных кремов. Во-первых, применять их действенно при опускании температурного столбика ниже нуля. Во-вторых, если кожа склонна к сухости, а работаете вы в офисе с кондиционером, то имеет смысл нанести крем дома, а по приходе на работу снять его молочком. Это связано с тем, что абсолютное большинство средств от мороза содержат пленкообразующие вещества, и кожа под ними не дышит.

Из множества представленных в магазинах кремов имеет смысл обратить внимание на отечественные кремы «Рукавичка», «Морозко». Они выполнены с учетом требований к детской коже, представляют собой эмульсию по типу вода в масле и не раздражают и без того неспокойную кожу.

Достойным средством также, на мой взгляд, является серия Neutrogena «Норвежская формула». Высокий процент увлажнения позволит вам восстановить сухость кожи, а глицерин и солнцезащитный фактор окажут прекрасное защитное действие. Более того, данная серия представлена различными косметическими формами. Это и крем для лица, и губная помада, и крем для рук с ароматическими добавками и без. Безусловно, это очень удобно в применении.

Не стоит забывать и о том, что средства обычной декоративной косметики являются средством защиты.

  • В качестве средства скорой помощи можно использовать препараты антигистаминного ряда — тавегил, зиртек, телфаст. Однако очевидно, что любые медикаментозные средства должны назначаться врачом. В отношении кремов также представляется целесообразной консультация с вашим косметологом.
11 февраля 2003

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Беги, кролик! Или клеточная трансплантация сегодня
7 мая 2002
Обзоры

Беги, кролик! Или клеточная трансплантация сегодня

Если бы не российская привычка регулярно свергать с пьедесталов бронзовых идолов, против датской хрюшки можно было бы смело выставить русского кролика. А памятник ему поставить рядом с экспериментальным корпусом Института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (НИИТ и ИО). Новорожденные кролики свято служат делу спасения людей — клетки их поджелудочных желез российские врачи пересаживают больным сахарным диабетом.

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай
11 марта 2005
Новости

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай

Один из наиболее известных и крупных оздоровительных центров в Друскининкай — санаторий «Эгле». Как отдельный городок, занимающий более 20 гектаров соснового бора, он был построен в 1972 году на берегу реки Груты. Чем же так уникален лечебно-реабилитационный центр «Эгле»? Здесь мягкий микроклимат лесной зоны с многочисленными реками и озерами; обилие минеральной воды, обогащенной натрием, магнием, кальцием, хлоридами, сульфатами и другими минеральными солями (2 скважины минеральной воды глубиной более 300 метров, бювет минеральных вод «Эгле»); грязелечебница, применяется лечение торфяной грязью.

Эмоциональная депривация ребенка - лишение любви
31 августа 2004
Обзоры

Эмоциональная депривация ребенка - лишение любви

В жизни многих людей бывает так, что им долго не удается создать семью, им часто тяжело знакомиться с людьми, заводить дружбу, контактировать с другими... Почему так происходит? Что мешает этим людям быть активными, работать, наслаждаться жизнью, любить? Только ли это заниженная самооценка и боязнь нового? Психологи часто говорят, что в большой степени на такие проблемы влияет эмоциональная депривация (лишение).

Beurer FM 90: профессиональный массаж ног
3 июня 2019
Новости

Beurer FM 90: профессиональный массаж ног

Для заказа в MERLION, эксклюзивного дистрибьютора компании Beurer в России, стал доступен новый массажер для ног FM90.

Туманный флер...глаукомы
1 ноября 2004
Обзоры

Туманный флер...глаукомы

Курортника сняли с поезда с предположительным диагнозом «кишечная инфекция». Мужчину мучили резкие боли в животе, понос и изнурительная рвота. Его лечили, как кишечного больного. Проблемы с желудком и боли прошли. Вот только подташнивало и голова раскалывалась... Никому и в голову не пришло заглянуть больному в глаза.

Треть российских детей рождается вне брака
11 марта 2005
Обзоры

Треть российских детей рождается вне брака

ТРЕТЬ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ РОЖДАЮТСЯ ВНЕ БРАКА По данным последней Всероссийской переписи населения, 28,3% детей, рождающихся в России, проживают в так называемых «гражданских браках». ПОЧЕМУ МЛАДЕНЦЕВ НА РУКАХ ДЕРЖАТ СЛЕВА? Психологи нашли объяснение, почему женщины, укачивая детей, инстинктивно держат их на руках слева.

Мы заботимся о Вашем здоровье
11 марта 2005
Новости

Мы заботимся о Вашем здоровье

03'2005 Новая линия адаптогенных препаратов Неовитал — улучшение качества и увеличение продолжительности Вашей жизни. Хорошее настроение, отличное самочувствие, счастливая семья, успешный карьерный рост... БАД Неовитин® капли (Неовитин®, рутин (витамин Р), никотинамид (витамин РР) — мощное средство повышения иммунитета у пожилых и часто болеющих лиц; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы; атеросклеротических поражений сосудов, иммунодефицитных состояний; негативных последствий лучевой и химиотерапии.

Свет здоровья в вашем доме
7 мая 2002
Обзоры

Свет здоровья в вашем доме

Итальянская поговорка. Все мы дети пироды. И то, что природа заложила в человеческий организм, обязательно должно оставаться в гармонии с ней. Откуда организм черпает свою энергию? В первую очередь от солнца. Все жизненно важные процессы на Земле происходят под действием света. В светлом лесу не гниют деревья, в ясную погоду мы меньше болеем.

Люди рока
23 декабря 2003
Обзоры

Люди рока

Юрий ЕНЦОВ литератор, член Международной ассоциации писательских союзов E-mail: yurii_encov@mail.ru Мы знаем из истории, что поэт Сергей Есенин, родом из Рязанской губернии, сам из крестьян, ездил в Европу с Айседорой Дункан, которая была старше его лет на двадцать. Роковая женщина, она ему только жизнь испортила! Спился да повесился.

Век обнявшись не просидишь...
23 декабря 2003
Обзоры

Век обнявшись не просидишь...

Наталья СОКОЛОВА практический психолог. «Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям...» А. Дольский. Растишь ребенка, воспитываешь, часто думаешь: скорее бы вырос. Но когда дети вырастают, возникают другие проблемы. Мы нередко замечаем, что уже не мы, а наши дети начинают нас воспитывать.