Зубы будем чистить ультразвуком!?

Все больше врачей выбирают сами и рекомендуют своим пациентам ультразвуковые зубные щетки. Как они устроены, чем отличаются от обычных электрических и звуковых щеток, в чем их терапевтический эффект и станут ли они «щетками будущего»?

Текст: Полина СТРИЖАК.

 

Есть тема – рот откроем…

Тему ультразвуковых зубных щеток мы никак не могли оставить без внимания. Первый такой прибор появился в девяностых годах прошлого столетия (продажи ведутся с 1995 года), популярность он получил именно в последнее время: все же любая техническая новинка нуждается и в «раскрутке», и в признании ее эффективности профессионалами и простыми пользователями.

 

 

Электрощетка, звук или ультразвук?

Основная путаница для потребителей заключается в различиях между простыми электрическими зубными щетками, щетками звуковыми и ультразвуковыми. Готовя этот материал, мы натолкнулись на полное непонимание вопроса консультантами многих интернет-магазинов, называющих звуковые щетки ультразвуковыми, ультразвуковые электрическими и откровенно сваливающих в одну кучу эти абсолютно разные по устройству и принципу действия приборы.

В последние годы электрические зубные щетки развивались в спортивном стиле – быстрее, выше, сильнее – и увеличивали не только количество используемых в приборах функций и опций (например, датчик давления на десны, таймер, индикатор замены чистящей головки), но и количество движений-вращений этой самой головки (или двух головок, совершающих вращения в разных направлениях).

Минус вращающейся головки – невысокая гигиеничность: под движущуюся часть неизбежно забиваются остатки пасты и грязи, в результате чего появляется неприятный запах от чистящих головок.

Некоторые производители (Oral-B, Panasonic, Philips и другие) усовершенствовали свои модели: теперь головка щетки не вращается – она плотно прилегает к основанию, а движения совершают сами щетинки, причем эти движения стали «объемными»: к вращению добавили пульсацию.

Именно так устроено большинство так называемых «звуковых» электрических зубных щеток, но главное их отличие в том, что в них встроен генератор частот, вырабатывающий звуковую колебательную волну. В таких щетках часто используются линейные моторы, что увеличивает их надежность и срок службы.

Каждый пучок щетинок таких приборов совершает от 9–18 тыс. до 31–34 тыс. (у самых «продвинутых» моделей) движений в минуту, что обеспечивает высокие результаты чистки.

Высокочастотные (звуковые) вибрации помогают «взбивать» зубную пасту и слюну, и эта чистящая, обогащенная кислородом субстанция способна проникнуть в межзубные промежутки и там бороться с налетом, который под воздействием звуковых колебаний разрыхляется и легче удаляется.

Большие плюсы звуковых щеток для пользователя – нежная, бережная чистка и высокая, по сравнению с обычными электрическими щетками, гигиеничность.

Совершенно иной принцип работы имеет ультразвуковая зубная щетка, основное воздействие которой на зубы и десны происходит при помощи ультразвука, неразличимого человеческим ухом.

Честь изобретения этого нового средства гигиены принадлежит американскому доктору Роберту Боку, и довольно долгое время ультразвуковые щетки продавались исключительно под торговой маркой Ultrasonex и не имели аналогов.

 

А вы знаете, что у вас во рту?

Рекламная телестрашилка про размножение бактерий во рту кажется смешной: стоматолог вылавливает клиентов в торговом центре и «не отходя от кассы» повергает их в гигиенический шок, красочно рассказывая про размножение бактерий.

Увидев это, нормальный человек скажет: «Конечно, там бактерии. Они вообще у нас везде, мы не стерильны!»

Но заболевания полости рта существуют не только в рекламе, и вызывают их, действительно, болезнетворные бактерии!

Вот что говорят нам бесстрастные стоматологические учебники: «Уже через 4 часа после еды обнаруживается 103–104 бактерий на 1 кв. мм поверхности; среди них – Streptococcus, Actinomyces, Fusobacterium nucleatum, Selenomonas species и др.» (Чурилов Л.П., Дубова М.А., Каспина А.И. и другие)

Механизмы развития стоматологических заболеваний: Учеб. пособие. – СПб., 2006). «По-видимому, традиционные широко применяемые способы гигиенического ухода за полостью рта недостаточны для эффективной профилактики кариеса и заболеваний пародонта» (Лукиных Л.М., Жулев Е.Н., Чупрунова И.Н. Болезни пародонта. – Н. Новгород, 2005). Бактерии активно «поедают» ткани и являются источником кариеса и пародонтита.

 

Ультразащита бьет по бактериям

Ультразвук частотой 1,7 МГц (т.е. 1700 000 Гц или 102 000 000 движений в минуту) способен обезвреживать содержащиеся в зубном налете бактерии (так как разрушает цепочки, в которые они соединяются), снижать кровоточивость десен, лечить микробный гингивит и сокращать пародонтальные карманы.

Терапевтическое действие ультразвука распространяется на расстоянии до четырех миллиметров от места непосредственного прикосновения щетки, то есть патогенная микрофлора уничтожается даже на шейке зуба под десной.

В 2002 году были опубликованы результаты исследований, которые подтвердили, что при воздействии ультразвука на бактерии в короткое время наступает их полное разрушение или деформация оболочки микробной клетки, что лишает микробы возможности дальнейшего размножения.

Эти бактерии очень активно «поедают» ткани и являются источником кариеса и пародонтита. Механический способ очистки с помощью обычной щетки полноценно с удалением бактерий не справляется.

Ультразвук, как один из наиболее часто применяемых методов физической терапии, используется в нашей стране уже более 50 лет. Каких успехов в этой области медицины добились медики, читайте в статье "Ультразвуком лечат не только дельфины".

 

Как устроена ультразвуковая зубная щетка?

В ультразвуковой зубной щетке используется сдвоенный мотор типа USM (Ultra Sonic Motor) – двигатель, в котором рабочим элементом является пьезоэлектрическая керамика.

Благодаря этому он способен преобразовывать электрическую энергию в механическую с очень большим КПД, превышающим 90%, то есть энергопотребление в таких щетках уникально низкое.

Под щеточной головкой расположена пьезоэлектрическая пластинка, которая преобразует электрическую энергию в механические колебания с частотой 1,6–1,7 МГц.

Эта частота выбрана не случайно: ее действие в совокупности с малой электрической мощностью, передаваемой на пьезокерамику (до 0,2 Вт), создает колебания в упругой среде (например, вода во рту) на расстоянии не более 4 мм от щетинок.

В ультразвуковых зубных щетках используется ультразвук сам по себе или в сочетании со звуковыми вибрациями. Щетка оснащена микропроцессором, который отсчитывает интервалы по 30 секунд и позволяет определить время воздействия, по истечении которого щетку надо переместить на другой участок полости рта.

 

Как ультразвук чистит зубы?

Во время использования ультразвуковой щетки во рту чувствуется приятное тепло: ткани нагреваются примерно на 1° С, что делает биохимические процессы в полости рта более интенсивными. Эндогенное тепло, образующееся в тканях, расширяет кровеносные сосуды и, соответственно, улучшает микроциркуляцию крови.

В результате повышается активность ряда ферментов, интенсивность тканевых окислительно-восстановительных процессов. В тканях вырабатываются биологически активные вещества: гепарин, гистамин, серотонин и другие.

Ультразвук активизирует усвоение полезных веществ и микроэлементов, содержащихся в зубных пастах и бальзамах для полости рта. Благодаря непревзойденной частоте микроколебаний – 102 миллиона в минуту – ультразвуковая щетка справляется с любым налетом: от пищевого до табачного.

При правильной дозировке ультразвук оказывает болеутоляющее, рассасывающее и спазмолитическое действие.

 

Чем чистят зубы стоматологи?

На часто задаваемые вопросы по ультразвуковым зубным щеткам мы попросили ответить Максима Хирво, генерального директора ООО «Донфил» – одного из ведущих производителей приборов и средств для ухода за полостью рта. Не так давно компания представила на российском рынке новинку – ультразвуковую 3D-щетку последнего поколения Donfeel HSD-005.

- Насколько ультразвуковая щетка безопасна для здоровья?

- В течение года создавались и тестировались специальный USM-мотор и пьезоэлектрический генератор механических ультразвуковых колебаний для нашей щетки.

Перед финальными подготовительными работами к производству мы должны были полностью убедиться в безопасности прибора, поэтому провели испытания в ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Москве.

Ультразвуковая зубная щетка Donfeel HSD-005 сертифицирована и имеет российское санитарно-эпидемиологическое заключение.

- Правда ли, что ультразвуковой щеткой можно чистить зубы даже не прикасаясь к ним?

- Пьезоэлектрический генератор вырабатывает механические ультразвуковые колебания, которые распространяются в упругой среде (например, жидкость во рту) на расстоянии до 4 мм от места применения и разрушают оболочки бактерий и вирусов.

Поэтому воздействие идет на труднодоступные участки, куда щетка даже физически проникнуть не может. Так что отчасти это утверждение верно.

- Довольно низкая по сравнению с аналогами стоимость ультразвуковых щеток Donfeel не смущает покупателей?

- Самые дорогие детали в ультразвуковой щетке – это сдвоенный USM-мотор, управляющий микропроцессор и пьезоэлектрический генератор ультразвуковых колебаний. Это поистине уникальная конструкция.

Компания Donfeel имеет контракт на производство этих деталей с концерном SXС (Гонконг), который поставляет множество модификаций подобных компонентов для других отраслей медицины, точного машиностроения и т. п.

Это профессиональные разработчики, которые тиражируют компоненты большими сериями. Именно поэтому удалось снизить цену уникальных деталей и, соответственно, самой щетки.

– Какую ультразвуковую щетку предпочесть: на батареях или аккумуляторах?

– Тесты не выявили разницы в эффективности и экономичности между батарейным и аккумуляторным вариантом. Разница есть только в цене: аккумуляторная модель обходится в 1,5–2 раза дороже и менее удобна: зарядные устройства, провода… А батарейки можно купить в каждом киоске. Для нашей ультразвуковой щетки мы выбрали именно этот вариант.

 

"Перлы" с интернет-форумов 

Наши пытливые соотечественники устроили на форумах настоящие интеллектуальные (и не очень) споры вокруг ультразвуковых зубных щеток. Форумчане были озадачены двумя вопросами: как проверить в бытовых условиях наличие неразличимого человеческим ухом ультразвука и не вреден ли он.

Чтобы устроить проверку, граждане предлагали: опускать щетку в минералку (якобы должно повыситься выделение газов); в емкость с водой и известковым налетом (последний должен крошиться); следить за поведением кошек и комаров в зоне действия прибора (они должны нервничать); прикладывать щетку к ферритовой антенне китайского радиоприемника…

О вреде ультразвука в щетках тоже было высказано много неожиданного и диаметрально противоположного: то он разрушает клетки, то может раздробить зубы, но почему-то при этом не справляется с зубным камнем, а то и вовсе никак не действует.

Сие многообразие «умных мыслей» прокомментировано нашим профессиональным консультантом так: «Физическая природа всех звуков одинакова. Термин «ультразвук» означает «неслышимый звук». Несмотря на то, что мы его не слышим, он постоянно присутствует рядом с нами. С помощью ультразвука ориентируются и общаются животные.

Даже крылья мелких насекомых при полете генерируют ультразвук. Утверждения о вреде воздействия малых уровней ультразвука бездоказательны. Как говорил еще средневековый ученый Парацельс, «любое вещество можно считать ядом, разница лишь в количестве».

В ультразвуковой щетке выбран безопасный уровень ультразвука, который прошел проверку при сертификации. В МСанПин 001-96 установлен допустимый уровень звукового давления 100 дБ, ультразвуковая щетка выдает не более 37 дБ. Здесь многие путают ультразвуковые механические колебания с зачастую вредным электромагнитным излучением – это разные вещи.

Уровень ультразвука в зубной щетке не предназначен для дробления камней – с этим справляются либо профессиональные приборы с сильным уровнем ультразвука, либо абразивные установки. Но ультразвуковая щетка обеспечивает более высокий уровень гигиены – это ощущается уже после первого применения».

 

Ультразвуковая 3D зубная щетка Donfeel HSD-005.

• Обезвреживание бактерий на расстоянии до 4 мм за счет объемного действия механических ультразвуковых колебаний частотой 1,7 МГц (1 700 000 Гц или 102 000 000 движений в минуту).

• Усиление полезных биохимических процессов в тканях и улучшение микроциркуляции крови за счет термического действия ультразвука.

• Правильная дозировка и нежное воздействие ультразвука за счет микропроцессорного управления с временными интервалами.

• Активизация усвоения полезных веществ и микроэлементов, содержащихся в зубных пастах и бальзамах для полости рта.

Ирригатор полости рта Donfeel OR-820M многофункциональный «2 в 1»

• Промывание и массаж тонкой струей воды труднодоступных участков полости рта.

• Удаление остатков пищи и бактерий.

• Профилактика и лечение кровоточивости десен и пародонтоза.

• Незаменимость при наличии коронок, мостов, брекетов и имплантантов.

• Профилактика и лечение простудных заболеваний носоглотки: назальные насадки-распылители дополняют ирригатор функцией промывания носа.

 

Стоматологические бальзамы и концентраты для ирригатора

• Бальзамы на основе экстрактов 12 трав, микроэлементов, терапевтических компонентов (до 30% активных веществ в каждом составе) прошли проверку в Санкт-Петербургском Медицинском Университете (Стоматологический факультет, городской пародонтологический центр ПАКС).

• Комплексная защита и ежедневный уход за полостью рта.

• Укрепление и реминерализация эмали зубов.

• Снижение чувствительности зубов и десен.

• Эффективная профилактика гингивита и пародонтита: устранение кровоточивости десен, патогенной микрофлоры, зуда и раздражения, регенерация слизистой.

 

Зубные нити Donfeel

• Профилактика возникновения кариеса в промежутках между зубами.

• Бережное удаление остатков пищи и бактерий.

Все продукты сертифицированы, прошли необходимые испытания 
и обеспечены качественным сервисом.

Перед применением, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Я поднимаю свой бокал...
23 ноября 2005
Советы

Я поднимаю свой бокал...

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты К выбору бокалов и рюмок, стаканов и пивных кружек стоит отнестись внимательно: ведь, держа их в руках, мы желаем любви, удачи и здоровья себе и своим близким! Покупка красивой и качественной стеклянной или хрустальной посуды всегда доставляет радость, сравнить которую можно с удовольствием от приобретения украшения или модного аксессуара.

Рецепт Бастурмы в дегидраторе Oursson DH0620D
27 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Бастурмы в дегидраторе Oursson DH0620D

Нам потребуется на 12 порций: Говядина (толстый край) — 1000 г. Маринад №1: Соль (крупная) — 2 ст.л., Сахар-песок — 1 ст.л., Перец чёрный молотый — 1 ст.л. Маринад №2: Чаман (пажитник молотый) — 2 ст.л., Паприка сладкая — 1 ст.л., Острый перец чили молотый — 1 ст.л., Перец чёрный молотый — 1 ч.л., Вода (тёплая) — 100 мл, Кроме того: Чеснок — 1 головка.

Мини-обзор воздухоочистителя и увлажнителя Stadler Form Robert R-001R
11 сентября 2015
Обзоры

Мини-обзор воздухоочистителя и увлажнителя Stadler Form Robert R-001R

В приборе объединены две функции — увлажнение и очистка воздуха. Управление осуществляется с помощью сенсорного LED-дисплея. Интересная функция — к дисплею можно не прикасаться, а достаточно поднести к нему руку и управлять жестами.

Тест кофемашины De’Longhi Prima Donna ETAM36.365
27 января 2014
Тесты

Тест кофемашины De’Longhi Prima Donna ETAM36.365

Функциональная и удобная кофемашина, такая «рабочая лошадка» на кухне, которая умеет готовить в одно касание 9 напитков. На сегодняшний день она не может поразить ни дизайном, ни расширенными возможностями. Но перед нами проверенная временем классика, итальянская кофемашина, быстро готовящая настоящий итальянский кофе. Еще одно важное преимущество — компактность модели. Она легко впишется в любую кухню.

Электрические чайники Zigmund & Shtain: холодные снаружи, горячие внутри
22 мая 2019
Новости

Электрические чайники Zigmund & Shtain: холодные снаружи, горячие внутри

Новые чайники Zigmund & Shtain KE-824 и KE-825 идентичны по техническим характеристикам, исполнены в пастельных оттенках – бирюзовом и кремовом.

Тест дорожного утюга SINBO SSI 2862
8 августа 2012
Тесты

Тест дорожного утюга SINBO SSI 2862

Достоинства: отличная работа парового удара, керамическая подошва, хороший разбрызгиватель, эффективность всех режимов. Недостатки: плохое прилегание пробки контейнера для воды. Рекомендуем производителям делать ее из силикона. Нет переключателя напряжения.

Курица запеченная в аэрогриле
10 октября 2011
Рецепты

Курица запеченная в аэрогриле

Приготовление: курицу вымыть, промакнуть бумажным полотенцем. Чеснок очистить, пропустить через чеснокодавилку. Натереть курицу солью, чесноком, специями, обмазать майонезом. Курицу уложить на нижнюю решетку аэрогриля спинкой вверх. Пиво налить на дно аэрогриля. Готовить 40 минут при 250 °С. За 10 минут до окончания курицу можно перевернуть и полить пивом.

Как теперь выбирать пылесос? Версия магазина Techport.ru
19 января 2015
Советы

Как теперь выбирать пылесос? Версия магазина Techport.ru

Интернет-магазин Techport.ru подготовил для своих клиентов перечень рекомендаций для выбора пылесоса. Советы специалистов магазина помогут подобрать оптимальный прибор, исходя из его мощности, конструкции, количества выполняемых операций и прочих параметров. Современные пылесосы представляют из себя не просто устройства для очистки пола. Они способны собирать пыль и мелкий мусор, очищать и увлажнять воздух, выполнять влажную уборку, ухаживать за салоном автомобиля и чистить мягкую мебель. Рекомендации интернет-магазина Techport.ru помогут ответить на вопрос: «Как выбрать пылесос?».

Мини-обзор кондиционера PANASONIC CS-VE9NKE/CS-VE12NKE
3 июля 2014
Обзоры

Мини-обзор кондиционера PANASONIC CS-VE9NKE/CS-VE12NKE

Достоинства: Большие функциональные возможности, удобный информационный пульт ДУ. Недостатки: Нет возможности управлять без пульта ДУ.

Робот-пылесос Dyson 360 Eye™ видит всю грязь вокруг себя
4 сентября 2014
Новости

Робот-пылесос Dyson 360 Eye™ видит всю грязь вокруг себя

Сегодня 4 сентября 2014 в Токио после 16-ти лет интенсивных научных исследований Джеймс Дайсон представил модель циклонного робота-пылесоса Dyson 360 Eye, который обладает высокой мощностью всасывания и оснащен уникальной оптической системой кругового обзора.