Яндекс разработал модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах

Интернет, 7 февраля 2017 года. Команда Yandex Data Factory разработала для «Райффайзенбанка» модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах. Её внедрение в перспективе позволит банку примерно на 15% снизить издержки, связанные с пополнением банкоматов и изъятием из оборота лишних средств.

Яндекс разработал модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах

Решение разработано с помощью алгоритма машинного обучения Матрикснет на основе анализа данных 2000 банкоматов. Учитывалось их местонахождение, режим работы, фактический спрос на наличные и другие параметры. До сих пор «Райффайзенбанк» определял потребность клиентов в наличных на основе статистики. Модель, разработанная Yandex Data Factory, позволит банку уменьшить отклонение прогноза от реального спроса примерно на 30%.

«Любому банку важно соблюдать баланс между количеством денег, которые лежат в банкоматах и которые находятся в обороте. Если денег в банкоматах мало и клиенты не могут снять наличность, это вызывает их недовольство. Если денег в банкоматах слишком много, банк несёт излишне высокие издержки. Решение, которое мы предлагаем, позволит банкам оптимизировать распределение денег в сети банкоматов и сократить свои издержки», — говорит Александр Хайтин, исполнительный директор Yandex Data Factory.

«Решение выглядит так: система даёт планировщику инкассаций рекомендации о том, когда и на какую сумму нужно инкассировать банкомат. При этом она стремится к минимальной стоимости выезда инкассаторов и хранения денег в банкомате при условии сохранения доступности функции выдачи наличных, — рассказывает Олег Третьяк, руководитель отдела IT-архитектуры «Райффайзенбанка». — Немаловажно и то, что решение позволит повысить удовлетворённость клиентов одним из главных сервисов банка».

Yandex Data Factory — это направление Яндекса, созданное для решения бизнес-задач с помощью анализа данных и технологий машинного обучения. Они применимы в разных отраслях экономики. Так, в прошлом году Яндекс разработал модель прогнозирования спроса на товары со скидкой для сети магазинов «Пятёрочка»: в 87% случаев она предсказывает спрос с точностью до одной упаковки. Для Магнитогорского металлургического комбината был создан рекомендательный сервис, оптимизирующий расход добавочных материалов при производстве стали без потери её качества. Он позволяет снизить расход ферросплавов в среднем на 5%, годовая экономия может превысить 275 млн рублей.

Следите за новостями Яндекса в блогеТвиттереФейсбуке и ВКонтакте.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Монитор IIYAMA T3234MSC-B3X для Interactive Digital Signage
26 мая 2014
Новости

Монитор IIYAMA T3234MSC-B3X для Interactive Digital Signage

Москва, 26 мая 2014, — Корпорация IIYAMA представляет сенсорный дисплей T3234MSC-B3X. Новинка создана для тех, кто намерен реализовать самые смелые идеи Interactive Digital Signage. Устройство прекрасно интегрируется с любыми поверхностями, будь то стол, стена или витрина.

Популярная игра «Растения против зомби» появилась в LG Smart TV
10 ноября 2012
Новости

Популярная игра «Растения против зомби» появилась в LG Smart TV

МОСКВА, 09 ноября 2012 г. — Компания LG Electronics (LG) объявляет о запуске нового игрового приложения в пакете LG Smart TV. Игра-бестселлер «Растения против зомби» была адаптирована для телевизоров LG Smart TV и с ноября 2012 года стала доступна российским пользователям.

Двусторонний флеш-накопитель для смартфонов и ПК ADATA UC330 Dual USB
23 октября 2014
Новости

Двусторонний флеш-накопитель для смартфонов и ПК ADATA UC330 Dual USB

Компания ADATA Technology, лидер в производстве высокоскоростных модулей оперативной памяти и NAND флеш-устройств, представляет двухсторонний флеш-накопитель UC330 Dual USB, оснащённый интерфейсами micro USB и USB. Новинка выпускается с 8, 16 или 32 ГБ памяти на борту и позволяет легко осуществлять резервное копирование данных или переносить файлы между ПК, планшетами и смартфонами.

Vestel представляет современные телевизионные приставки и инновационные IT продукты
4 февраля 2014
Новости

Vestel представляет современные телевизионные приставки и инновационные IT продукты

Москва, 03 февраля 2014: Компания Vestel, европейский лидер по производству бытовой техники и электроники, в рамках выставки CSTB — 2014, проводимой в выставочном комплексе Крокус-Экспо, компания Vestel представила новейшие модели цифровых ресиверов для спутникового телевидения, IP и OTT решений, а также целый ряд инновационных IT продуктов. Компания Vestel производит и поставляет цифровые ресиверы ведущим европейским операторам цифрового ТВ.

Лучше быть богатым и здоровым!
15 апреля 2005
Новости

Лучше быть богатым и здоровым!

Любимая работа порой съедает все свободное время: на семью остается самая малость, а на себя — и того меньше. Мы вечно спешим на встречи, боимся опоздать на совещания, сорвать план... Иногда даже забываем пообедать, а о том, чтобы выспаться, остается только мечтать. Однако бешеный ритм современной жизни не проходит даром, и уже к 30 годам мы приобретаем недуги пожилых: при непогоде «скачет» давление, от ударного потребления кофе болит сердце, долгое сидение за компьютером ведет к остеохондрозу или того хуже.

Thrustmaster представляет новый гоночный руль с лицензией Ferrari: Racing Wheel Red Legend Edition
25 сентября 2013
Новости

Thrustmaster представляет новый гоночный руль с лицензией Ferrari: Racing Wheel Red Legend Edition

Москва, 24 сентября 2013 г. Компания Thrustmaster предлагает геймерам универсальный контроллер, с помощью которого они смогут достичь максимальных показателей в новых гоночных играх для PlayStation 3 и ПК — рулевую систему Ferrari Racing Wheel Red Legend Edition.

Компания Kingston пополняет линейку карт памяти 10 класса UHS-I SDHC/SDXC моделью ёмкостью 512ГБ
12 августа 2015
Новости

Компания Kingston пополняет линейку карт памяти 10 класса UHS-I SDHC/SDXC моделью ёмкостью 512ГБ

Фаунтин-Вэлли, Калифорния — 12 августа 2015 — Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, сообщает о пополнении в линейке карт памяти Class 10 UHS-I SDHC/SDXC. Новинка ёмкостью 512 ГБ идеально подойдёт для цифровых зеркальных фотоаппаратов и HD-камер.

IFA 2015: Basis Peak выходит на международный рынок
4 сентября 2015
Новости

IFA 2015: Basis Peak выходит на международный рынок

БЕРЛИН, Германия, 2 сентября 2015 г. — Basis (www.mybasis.com), принадлежащая Intel компания и производитель многофункциональных устройств для контроля сна и занятий спортом, сегодня объявила о глобальном выпуске Basis Peak™. Трекер поддерживает следующие функции: контроль пульса (даже во время физических занятий) в режиме 24/7, автоматическое отслеживание физической активности, улучшенный анализ состояния пользователя во время сна и вывод на экран уведомлений: текстовые сообщения, уведомления о звонках и электронных письмах. Сегодня Basis также объявила об интеграции Basis Peak с Runtastic*, лидером на рынке мобильных решений для контроля состояния здоровья и занятий спортом, продукция которой позволяет увеличить эффективность физических тренировок. Пользователи смогут контролировать свой пульс и планировать маршрут тренировок с помощью приложения Runtastic* и отслеживания координат по системе GPS.

Tritton Kama: гарнитуры для ценителей комфорта
27 августа 2015
Новости

Tritton Kama: гарнитуры для ценителей комфорта

Компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет новые стереогарнитуры Tritton Kama для консолей Xbox One и PS4/PS Vita. Эти компактные и стильные устройства станут надежными помощниками в игровых баталиях, а еще заменят обычные «дорожные» наушники: новинки полностью совместимы с планшетами, смартфонами, плеерами и другими мобильными гаджетами.

Тест мобильного сканера Canon imageFORMULA P-208
18 января 2014
Тесты

Тест мобильного сканера Canon imageFORMULA P-208

Сканер Р-208 — отличный выбор для тех, кто ценит электронный формат архивации и передачи документов, а также для тех, кто много времени проводит в командировках или на выездных мероприятиях (страховые агенты, работники банков). Фактически устройство позволяет оборудовать комфортный мобильный офис в любом месте. Сканер будет востребован и у домашних пользователей, которые захотят создать личный электронный архив — из рецептов, квитанций ЖКХ, нот, чеков и т.д.