Воздухоочистители, которые лечат воздух

Неразрешимый парадокс: воздух, без которого человек не может прожить и несколько минут, стал, по утверждению медиков, основным (!) фактором риска для здоровья людей.

Стихия

Синдром больных помещений

Между тем вал загрязнений в собственном доме растет с каждым годом. Это и содержащие радон строительные материалы, и мебель из ДСП и декоративной фанеры, способная выделять фенол, или ковровое покрытие, распространяющее вокруг себя пары формальдегида; это и бытовая химия, сильно смахивающая по количеству отравляющих веществ (аммиак, сероводород и пр.) на химическое оружие, а также копоть и угарный газ, образующиеся во время приготовления пищи. А плесень, грибки, различные бактерии, не говоря уже о табачном дыме…

Недаром появилось такое понятие, как «синдром больных помещений». В зависимости от возраста здания и его расположения в воздухе «больного помещения» может содержаться до 80% вредных веществ.

«Болеют» не только те дома, в которых мы живем, но и те, где мы работаем. Помимо повышенной концентрации вредных веществ и пыли неблагоприятное воздействие оказывают повышенная или недостаточная влажность, плохое освещение, а в офисах, напичканных оргтехникой, из-за повышенного электромагнитного фона возникает эффект «дрожания монитора».

Что дрожит при этом в нашем организме — пусть разбираются специалисты, но головная боль, нарушения в нервной и эндокринной системах наглядно демонстрируют негативность такого воздействия на человека.

 

Симптомы больных людей

Если сами «нехорошие» квартиры просто быстрее ветшают, то у нас их «болезнь» проявляется целым рядом симптомов. Резь в глазах, сухость слизистых оболочек, кашель — это только цветочки.

При более длительном пребывании в «больных помещениях» появляются проблемы с дыханием, боли в суставах, бессонница. Симптомы, напоминающие грипп, могут сохраняться годами, постепенно разрушая иммунную систему.

 

Где же выход?

«Назад в природу» человек уже никогда не вернется. Да и сквозняков наши изнеженные тела не перенесут. Остается одно — чистить воздух, и в нашем собственном доме никто за нас это не сделает. Задача, однако, совсем не сложная: достаточно установить в доме прибор, который так и называется — воздухоочиститель.

Почти не требующий ухода, экономичный и бесшумный, он прекрасно справляется с очисткой воздуха, поглощая вредные примеси размером до 0,1-0,3 микрона с эффективностью 95-99%.

У нас эти приборы появились с открытием рынка — на пару десятков лет позже, чем в других цивилизованных странах. И хотя поначалу они вызывали некоторое недоверие, постепенно спрос на них стал расти с каждым годом.

Соответственно и рынок воздухоочистителей в нашей стране стал динамично развиваться, и появилось много новых моделей, различающихся как по объему очищаемого помещения, так и по принципу действия.

Помимо классических воздухоочистителей, где примеси задерживаются фильтрами сложной структуры, есть так называемые «мойки воздуха», в которых воздух освобождается от содержащихся в нем загрязнений при прохождении через воду; а основная «специальность» фотокаталитических приборов — разложение методом фотокатализа органических примесей.

Появились приборы и с более узкой специализацией: так, компания AIRcomfort предлагает целую серию: автомобильный воздухоочиститель, очиститель воздуха для холодильника, очиститель от табачного дыма…

 

Лечим воздух

И это не все: воздухоочистители используются и в лечебных целях — с помощью некоторых моделей, помимо их основного назначения, можно проводить сеансы аромотерапии, компания Аэролайф предлагает йодогенератор, возмещающий дефицит йода.

На территории Русской равнины, например, принятая норма потребления йода (200 мкг/сутки) — порог, ниже которого нехватка йода влечет за собой ослабление иммунитета и мозговой деятельности (для сравнения: норма в Скандинавии — 700 мкг/сутки, а у самых долгоживущих и умных японцев — 1700!).

Надо сказать, что идея использовать воздухоочистители для насыщения воздуха полезными веществами весьма плодотворна. Ведь в час мы вдыхаем примерно 500 литров воздуха (а при физической активности — гораздо больше).

Поэтому эффективность усвоения таких веществ, попадающих в организм вместе с чистым воздухом, очень велика. Таким образом, с помощью воздухоочистителя можно не только избавиться от тех болезней, которые таят в себе содержащиеся в воздухе вредные примеси, но и восполнить дефицит полезных веществ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Минимум пространства, максимум возможностей: капсуль-ная кофемашина Bosch Tassimo Vivy
11 апреля 2014
Новости

Минимум пространства, максимум возможностей: капсуль-ная кофемашина Bosch Tassimo Vivy

Новый прибор для приготовления горячих напитков Tassimo Vivy вносит яркое разнообразие не только в интерьер любой кухни, но и в жизнь своих обладате-лей. Это идеальное воплощение всех требований и пожеланий потребителей, мнение которых учитыва-лось на каждой стадии разработки.

FORTUNE 500: Китайская Midea Group поднялась на 31 позицию
24 июля 2017
Новости

FORTUNE 500: Китайская Midea Group поднялась на 31 позицию

Midea Group, компания по производству бытовой техники, снова вошла в ежегодный список крупнейших мировых компаний по объему выручки в авторитетном рейтинге Fortune Global 500, став единственным представителем из Китая.

Рецепты для мультиварки: английский кекс
1 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварки: английский кекс

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить: английский кекс. Для этого мы выберем программный режим – «Духовка». Итак, нам понадобится: 1. Мука — 250 гр. 2. Яйцо — 4 штуки. 3. Сахар — 200 гр. 4. Мускатный орех — 3 гр. 5. Масло сливочное — 200 гр. 6. Корица — 3 гр. 7. Ванилин — 2 ч. л. 8. Изюм — 0.5 м.ст. 9. Грецкий орех — 0.5 м.ст. 10. Фундук — 0.5 м.ст. 11. Миндаль — 0.5 м.ст. 12. Херес — 50 гр. 13. Соль — 0.5 ч. л. 14. Разрыхлитель теста — 15 гр.

Тест мультифункционального отпариватель-пароочистителя Grand Master GM-Q7 multi
1 февраля 2015
Тесты

Тест мультифункционального отпариватель-пароочистителя Grand Master GM-Q7 multi

Перед нами отпариватель с металлическим утюжком. Отметим сразу, аксессуары (вешалка, насадки) очень похожи на те, которые есть еще у одного участника нашего теста. Но испытания показали, что приборы работают по-разному, так что их нельзя назвать «двойниками».

Как теперь выбирать пылесос? Версия магазина Techport.ru
19 января 2015
Советы

Как теперь выбирать пылесос? Версия магазина Techport.ru

Интернет-магазин Techport.ru подготовил для своих клиентов перечень рекомендаций для выбора пылесоса. Советы специалистов магазина помогут подобрать оптимальный прибор, исходя из его мощности, конструкции, количества выполняемых операций и прочих параметров. Современные пылесосы представляют из себя не просто устройства для очистки пола. Они способны собирать пыль и мелкий мусор, очищать и увлажнять воздух, выполнять влажную уборку, ухаживать за салоном автомобиля и чистить мягкую мебель. Рекомендации интернет-магазина Techport.ru помогут ответить на вопрос: «Как выбрать пылесос?».

МОРЕ, СОЛНЦЕ, МИКМА
18 июля 2017
Обзоры

МОРЕ, СОЛНЦЕ, МИКМА

Все путешествия пропитаны запахом кофе, который в каждом городе имеет множество нежных нюансов… В Париже кофе легкий, как первый поцелуй, романтичный, как прогулка по Монмартру. В Риме он крепкий и страстный, как сама история нашей эры. В Турции кофе по-восточному душистый, с едва заметной горчинкой. В Праге… В общем, каждый сам создает свою географию кофейного вкуса и своих любимых маршрутов. Поездок может быть много, а в чемодане всегда магнитик МИКМА. Он стал моим талисманом. Если со мной МИКМА, значит, погода будет отличной, экскурсии познавательными, компания интересной, а впечатления незабываемыми.

Рецепт Бастурмы в дегидраторе Oursson DH0620D
27 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Бастурмы в дегидраторе Oursson DH0620D

Нам потребуется на 12 порций: Говядина (толстый край) — 1000 г. Маринад №1: Соль (крупная) — 2 ст.л., Сахар-песок — 1 ст.л., Перец чёрный молотый — 1 ст.л. Маринад №2: Чаман (пажитник молотый) — 2 ст.л., Паприка сладкая — 1 ст.л., Острый перец чили молотый — 1 ст.л., Перец чёрный молотый — 1 ч.л., Вода (тёплая) — 100 мл, Кроме того: Чеснок — 1 головка.

CES 2013. Крупнейшая в мире выставка потребительской электроники стартовала в Лас-Вегасе
8 января 2013
Новости

CES 2013. Крупнейшая в мире выставка потребительской электроники стартовала в Лас-Вегасе

Международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show - крупнейшая в США и одна из самых масштабных в мире - стартовала сегодня в американском Лас-Вегасе. CES традиционно используется ведущими компаниями индустрии hi-tech для анонса наиболее интересных новинок компьютерной и бытовой техники, а также мобильной электроники. Внимание индустрии к выставке во многом обусловлено тем, что она открывает календарный год и проводится на крупнейшем и наиболее развитом региональном рынке - США.

Когда гости ушли, я купил себе пароварку - чего и вам желаю...
20 апреля 2012
Советы

Когда гости ушли, я купил себе пароварку - чего и вам желаю...

Жили мы не тужили и готовили пищу на сковороде на газовой плите. На один из праздников к нам зашли друзья и начали нахваливать еду, приготовленную на пару. Да так хвалили, что у нас даже слюнки потекли. После получения финансового вознаграждения за свой труд, через неделю после прихода гостей, купил себе это чудо техники. Пришел с ним домой и извлёк на свет довольно габаритный прибор весом около 2 кг. Правда, и мощность устройства — 2 кВт, что в дальнейшем при использовании очень пригодилось.

Тест индукционной настольной плитки Oursson IP1200T
15 мая 2013
Тесты

Тест индукционной настольной плитки Oursson IP1200T

Достоинства: большой диапазон выбора мощности или температуры. Таймер на автоматическое отключение. Понятное и удобное управление. Продуманная безопасность. Недостатки: время непрерывной работы ограничено 3 часами, что затрудняет приготовление некоторых томленых блюд. Вентилятор шумит во время работы.