Вон у того типа - диабет второго типа

МУСИК, ГДЕ ЖЕ ГУСИК?

Всегда поражалась дикому аппетиту супруга и его родни. Свекровь с легкостью уплетала трехлитровую банку солененьких огурчиков собственного приготовления. Рассол выпивала до капли. Да еще ссылалась на полезность домашних маринадов и солений. На ее ночном столике неизменно гостил стаканчик с водой (ночная жажда — признак диабета). Но на все мои недвусмысленные намеки на нездоровый образ питания (я в семье мужа считалась чужой: «Мало ест и не пьет «беленькую» — не «наш» человек!») следовал ответ: «Все нормально, один раз живем!»... Рядом с этим обжорливым семейством Гаргантюа бы показался малоежкой.

Пивной животик супруга после сорока пяти стал напоминать восьмимесячную беременность. Будь он женщиной, ему бы «поставили» многоводие или многоплодие. «Люблю аккуратные животики», — признавался как-то в порыве откровенности симпатичный главврач одного московского роддома. Я, например, тоже одобряю умеренность во всем. Но наш герой, имея перед глазами пример пузатой мамани, продолжал линию обжорства, пока не попал в больницу с переломом лодыжки. Каждый, впрочем, может поскользнуться в гололед... Да уж, не повезло любителю ломящихся столов и шикарных ресторанов.

– У вас диабет второго типа. Купите любую книжку в магазине и соблюдайте диету, — сказала в больнице молоденькая докторша моему толстяку.

Из-за высокого сахара крови ортопедическая операция все время откладывалась. Супруг поразился убожеству совета и немедленно отправил меня в книжный супермаркет. Я притащила синенькую книжку и радостно вручила ее не поддающемуся чужому влиянию мужу («Меня не слушает, так пусть хотя бы умных людей почитает!»).

Любитель пива и жареной картошки с подозрением открыл книжку и вслух прочитал: «Внимание! Эта книга для взрослых больных. Во избежание психических травм не рекомендуем давать ее для прочтения детям и подросткам младше 16 — 18 лет». Видимо, причислив себя к подросткам и детям, закрыл навсегда, пробормотав: «Все ясно, запугивать будут...».

А вот я не испугалась и прочитала книжку от корки до корки. Оказывается, диабет второго типа и ожирение — близнецы-братья и каждому обладателю пивного живота и слабого характера можно помочь. Жаль, что миссия почти невыполнима. Пишу для жен и матерей. Может быть, они смогут достучаться до своих доморощенных гедонистов — любителей пива, сарделек и жареной картошки.

СТРАНА ГОЛОДАЕТ? ИЛИ БЕСИТСЯ С ЖИРУ?

Два часа мы вместе с учеными из ГУ НИИ питания РАМН — заместителем директора, доктором медицинских наук Александром Батуриным и профессором Валентиной Мещеряковой из клиники лечебного питания вышеназванного института — обсуждали, как победить жир и сделать так, чтобы он не сделал из вас инвалида. Ведь диабет второго типа — не пустяк, и он не прощает безалаберного к себе отношения. Может, и мой толстяк одумается? А?

Александр Батурин, заместитель директора ГУ НИИ питания РАМН:

СОСИСКИ И КОЛБАСА — НАША ЛЮБИМАЯ ЕДА

– В ГУ НИИ питания РАМН накопился огромный фактический материал на тему, как и что мы едим. Хотя за последние десять лет сильно изменился ассортимент прилавков продуктовых магазинов, пищевые стереотипы меняются с большим трудом.

Не очень корректно сравнивать Россию со средиземноморскими, скажем, странами, хотя даже в научных книжках часто проскальзывает определение «средиземноморская диета». Но вот, к примеру, финны (Финляндия близка к нам по климатическим условиям) потребляют овощей и фруктов в два раза больше, чем мы с вами. И они намного здоровее.

Наблюдение за питанием в России дает очень интересные результаты, которые порой опровергают наши поверхностные представления о самих себе. Питание населения, к примеру, значительно разнится в зависимости от региона. Например, черный хлеб на Севере России является основным видом хлеба, который с удовольствием потребляется народом. И не надоедает! Количество его снижается с севера на юг и с запада на восток.

Или рассмотрим, к примеру, потребление фруктов. Казалось бы, на севере их должны кушать меньше, чем на юге. Бананы и кокосы в вечной мерзлоте не растут... Ан нет. В Архангельской области, например, по данным нашего специального исследования, оказался достаточно высокий уровень потребления овощей и фруктов. Мы искренне удивились!

Но вот что в России неизбывно, так это «гостевой» стиль питания. Любим мы посидеть за праздничным столом, походить по гостям, затовариться от души всевозможной снедью в супермаркете. Любой поход в гости всегда сопровождается употреблением вкусной продукции, как правило, сладкой и жирной. (Семга, севрюга, икра, торты, мороженое, мясо под майонезом, утка с яблоками, шашлыки. В салаты нам годятся и кальмары, и икра, и масло, и сыр, а также креветки и многие другие высокобелковые продукты. «Зеленый салат» для россиянина «советского» покроя — вообще не еда.)

Обязательна выпивка. Водка, пиво и вино плюс задушевные беседы — элементы образа жизни, которые важны для нас. Мы ведь без общения не выживаем! И, конечно, правильно питаться при таком представлении о еде невозможно. А многим из нас пора пересматривать постулаты из «Книги о вкусной и здоровой пище», как нельзя кстати пришедшейся к столу в послевоенное голодное время.

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА: ЕСЛИ ЗА 30, ПОРА ХУДЕТЬ

Определить свой так называемый «пищевой статус» можно с помощью индекса массы тела. Он показывает, насколько правильно человек соотносит потребленную с пищей энергию и расходуемую энергию. Если индекс массы тела меньше 18,5 — у человека недостаточная масса. Нормальная масса тела соответствует индексу массы тела от 18,5 до 25. Индекс массы тела свыше 30 свидетельствует об ожирении.

16 тысяч человек обследуются нашим институтом ежегодно. Что же мы видим? Мы пытались объединить данные, полученные разными способами (для большей объективизации). Казалось бы, самые бедные семьи в своем рационе питания акцент должны были бы делать на самые дешевые продукты: крупы, макароны, хлеб. Оказалось, что это не так. Южный округ, например, рекордсмен по употреблению хлеба: Краснодар, Ставрополье, Кавказ — «хлебоеды». И ведь кушают с аппетитом белый хлеб! Людей со сниженным индексом массы тела там практически нет.

С овощами и фруктами связываются параметры здорового питания. Так, по науке считается, что ежедневно необходимо кушать не меньше 400 г овощей и фруктов. Что мы имеем в действительности: 230 г в день у самых бедных, а у благополучных — порой не более 40 г. 1 стакан молока в день — маловато для среднего человека, но именно эта среднестатистическая порция и выходит из наших наблюдений.

Теперь о мясе. Конечно, есть целые народы, которые не едят мяса и чувствуют себя при этом превосходно. Но мы в институте все же считаем, что витамин В12 и железо не содержатся нигде, кроме мяса, и, чтобы обеспечить в организме необходимый баланс железа и витамина В12, есть его обязательно нужно. Так вот, в России главным источником мяса является не говядина или баранина, а сосиски и колбаса, это факт.

А ведь в этих продуктах много ненужного жира. Кроме того, колбасные изделия, окорок, ветчина и карбонат — это деликатесы, которые нельзя поедать батонами. Съешьте один кусочек, положив его на ломтик хлеба. Никому, думаю, не нужно доказывать, что в России одним кусочком дело не ограничивается, и как покупали колбасу «батончиками» и «колясками», так и покупают.

Важным параметром рациона является поступление в организм витамина С. Мы проводили специальное исследование потребления витаминов в семьях с низкими доходами — оно значительно уступает нормам.

МОДЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ГУБИТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Мы часто слышим высказывания о том, что существует проблема голода в России. Наши данные таковы: проявлений белково-калорийной недостаточности — не более 2 процентов в России. Зато в возрасте до 25 лет наблюдается самый большой процент девушек с низкой массой тела.

Это не всегда связано с физической нехваткой продовольствия, скорее это отражение психологических проблем молодежи. Повальное увлечение похудением, модельными стандартами губительно для здоровья. Не стоит гнаться за низкой массой тела, ведь речь идет о самом активном женском детородном возрасте, и загонять организм в недостаточность не следует.

А что касается ожирения, картина такая. Около 4 процентов населения в 1992 году имели лишние килограммы, а в 2003 году эта цифра выросла почти до 8 процентов. От 4 до 5 процентов граждан до похудения имели ожирение.

Мы говорим о том, что мы плохо едим, а каждый год добавляет россиянам лишние килограммы. Вот так. Мы двигаемся все меньше и меньше. Нет ни одного заболевания, которое не было бы связано с лишними килограммами. Если эта проблема неактуальна для лиц до 30 лет, то женщины после 40 повально подвержены ожирению.

Кроме того, имеется связь между массой тела и употреблением кофе и курением. Кофе увеличивает величину основного обмена, так же действуют и сигареты. Курящие мужчины и курящие женщины имеют более низкие индексы массы тела, но я ни в коем случае не призываю использовать сигарету как средство борьбы с лишними килограммами.

Мы разработали программу, она уникальна и используется широко в нашей клинике лечебного питания, она очень простая. Сначала собираем информацию об антропометрических параметрах, потом оценивается физическая активность конкретного человека, выбирается размер порции, потом проводятся расчеты, которые позволяют потребление пищи свести к стандартам и рассчитать программу лечения заболеваний, связанных с питанием.

Невозможно похудеть, не меняя обмена, то есть соотношения потребляемой и расходуемой энергии. Индекс массы тела каждый может вычислить так: свой вес разделить на рост в квадрате, но рост надо выражать в метрах.

Профессор Воробьев:

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА МАЛУЮ ГРУЗИНСКУЮ, ДОРОГО НЕ ВОЗЬМУ

На семинаре выступил профессор Воробьев, запатентовавший собственную систему оздоровления. Он практикует в частном центре по адресу ул. Малая Грузинская, д. 46. Диета по Воробьеву включает применение микроцеллюлозы и соевых белков.

Василий Иванович Воробьев рассказал, что является президентом Российской ассоциации диетологов и готов приобщить всех желающих к здоровому образу жизни и питания.

Автору этих строк была торжественно вручена маленькая книжечка «Чудо оздоровления. Новая система индивидуального питания». Из нее я узнала, что человек, похожий на народного целителя, — кандидат медицинских наук, доцент, заведовал кафедрой питания Академии усовершенствования врачей, был главным диетологом Советской Армии, курортов, профсоюзов Москвы. Ныне готов оздоровить всех желающих. За умеренную плату.

Профессор Мещерякова:

СБРОСЬТЕ 5 КИЛО — И НЕТ ДИАБЕТА!

– К сожалению, несмотря на все трудности нашей жизни, число больных ожирением в России увеличивается. Сахарный диабет второго типа — болезнь XXI века. Если это так называемый висцеральный жир — в области живота и талии (ожирение по мужскому типу), частота сахарного диабета второго типа резко возрастает. Эти две патологии тесно связаны. Мы видим повышенный уровень артериального давления и повышенный уровень липидного обмена. Подобное сочетание увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней в 40 раз!

Диетотерапии этой патологии уделяется много внимания, в том числе и в нашей клинике лечебного питания. Подходы известны: ограничиваются в меньшей мере полисахариды и резко ограничивается жир. Дело в том, что существует соотношение в организме между жирными кислотами и глюкозой. Если в организме содержится много жирных кислот, то глюкозы используется меньше, и она накапливается в крови.

Как снизить нежелательный жир? Увеличить в рационе количество рыбьего жира из рыб, которые живут в холодных морях. Этот рыбий жир (и никакой другой) способствует снижению липидов в крови. Осуществляется контроль за всеми группами жирных кислот.

Также увеличивается в рационе количество пищевых волокон, это растительные волокна. Пищевые волокна, набухая, связывают жидкость и вызывают эффект сытости. Очень важно ограничить калорийный рацион. Обязательно даются витамины А, С, Е и некоторые микроэлементы — селен, цинк.

Мы также рекомендуем страдающим диабетом второго типа соль с пониженным содержанием натрия. Еда частая, но маленькими порциями дает многим больным значительное снижение веса. Ни в коем случае не переедайте! Нельзя лечить ожирение без создания энергетического дисбаланса.

Мы даем сегодня в рационе 440 ккал продуктов плюс витамины и микроэлементы. У нас есть пациенты, которые, сбросив с нашей помощью 5 — 7 кг веса, перестают болеть диабетом второго типа.

Всем, кто вписывается в нашу программу, мы обязательно поможем. Адрес клиники: Каширское шоссе, д. 21. Тел. 113-01-07.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Электронные тонометры очевидно лучший выбор
31 декабря 2003
Новости

Электронные тонометры очевидно лучший выбор

01'2004 «A&D Company, Ltd.» («Эй энд Ди», Япония) — мировой лидер в области современных технологий домашнего здравоохранения. «Эй энд Ди» является пионером в области точного измерения артериального давления, ей принадлежит патент на первый бытовой электронный измеритель артериального давления и пульса.

Звезды созвездия! Волосы Вероники!
27 декабря 2004
Обзоры

Звезды созвездия! Волосы Вероники!

Софи Лорен. Густые блестящие волосы считаются одним из главных украшений женщины. Чтобы они сохраняли здоровый вид, за ними следует ухаживать не менее тщательно, чем за кожей. Супермодели и актрисы для ухода за своими кудрями зачастую пользуются не только фирменными косметическими средствами, но и проверенными домашними рецептами.

Трудоголики, или бегство в никуда
28 октября 2003
Обзоры

Трудоголики, или бегство в никуда

Николай НАРИЦЫН, врач-психотерапевт, психоаналитик http://www.naritsyn.ru ...Сейчас у любого психотерапевта нередки жалобы такого плана: кто-то из близких — чаще всего супруг — мягко говоря, «слишком много работает». А в последнее время вовсю пользуются новым, но уже достаточно популярным термином: «Он — настоящий трудоголик!» За этим идет рассказ о проблемах, связанных с подобной «зависимостью» члена семьи, о тех сложностях, которые вызваны его «трудоголизмом».

Когда моя милая больше не держит...
20 июля 2002
Обзоры

Когда моя милая больше не держит...

женщин — недержании мочи, будет заключаться в ответах на наиболее часто задаваемые вопросы по этой проблеме. Многие женщины годами физически и психически страдают от проявлений этого заболевания, но считают свое состояние естественным и откладывают визит к доктору, опасаясь встретить равнодушие и непонимание к своей проблеме.

Давай поссоримся!
2 марта 2004
Обзоры

Давай поссоримся!

Юрий ПРОКОПЕНКО, кандидат мед. наук, врач-сексопатолог Ссориться — не мириться. Худой мир лучше доброй ссоры. Милые бранятся — только тешатся. Как разнообразны мнения о ссоре. Нужна ли она? Как правильно ссориться? И главное — из-за чего стоит ссориться? Хотя и говорят, что в спорах рождается истина, на самом деле каждый из спорящих лишь укрепляется в сознании собственной правоты и никак не хочет быть переубежденным противоположной стороной.

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!
14 мая 2017
Новости

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!

Друзья, продолжается прием работ на фотоконкурс «Кофейная рапсодия», посвященный предметной и рекламной съемке. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Специальную номинацию учредил бренд МИКМА – на лучшую фотографию своей новой кофемолки, выполненной в стиле Lifestyle.

Мужчины, принимающие тыквопротеин, не впадают в "зимнюю спячку"!
28 октября 2003
Новости

Мужчины, принимающие тыквопротеин, не впадают в "зимнюю спячку"!

29'2003 О целебной силе тыквенных семечек знали еще в древности. Великий лекарь Авиценна считал, что тыква восстанавливает половую потенцию даже у пожилых мужчин. И знаменитый эскулап, как всегда, оказался прав! Разработанный российскими учеными препарат из семян тыквы ТЫКВОПРОТЕИН повышает мышечную силу, благотворно влияет при заболеваниях простатитом, при аденоме предстательной железы.

Почему беднеют бедные?
7 мая 2002
Обзоры

Почему беднеют бедные?

Вы замечали, что когда небогатый человек говорит о чужом «Мерседесе» со скрытой или откровенно прорывающейся завистью, он едва упоминает о красоте, высоких технических качествах или комфортабельности этого автомобиля, но подчеркивает, каких огромных денег он стоит. Самые большие эмоции вызывает впечатляющая сумма, и явно на втором месте то, в чем она овеществлена.

Баня сегодня - это стиль жизни
11 февраля 2003
Новости

Баня сегодня - это стиль жизни

02'2003 Банные процедуры подходят абсолютно всем. Баня сегодня — это стиль жизни. Она помогает расслабиться, прогнать хворь, боль, грусть. Можно сказать, что она очищает не только тело, но и дух. Любители иногда проводят в бане по 5-7 часов кряду, делая перерывы, сидя в бассейне с кружкой холодного пива.

Сегодня я - фурия!
23 мая 2005
Обзоры

Сегодня я - фурия!

В 1981 году в Англии произошел знаменательный случай. 37-летнюю женщину, убившую своего любовника, суд оправдал: подсудимая совершила преступление в состоянии предменструального синдрома. И это не единственный случай, когда мы не узнаем представительниц прекрасной половины, они становятся фуриями в определенные дни, ежемесячно.